LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Виртуальные папки в linux


0

0

Есть ли в линуксе и в частности в Гноме аналог виртуальных папок МакОС (ну или папок поиска из свисты)- вобщем такой вот вопрос!

anonymous

Мало того, что "папки", так ещё и виртуальные. Пользуй реальных отцов :-)

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Четай паслагам: КА-ТА-ЛО-ГИ-НАХ !

Теперь твоя очередь читать "ДИ-РЕ-КТО-РИ-И"

mutronix ★★★★
()

>Есть ли в линуксе и в частности в Гноме аналог виртуальных папок МакОС (ну или папок поиска из свисты)- вобщем такой вот вопрос!

Насколько виртуальные? Могу продать по-дешевки.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Каталоги, папки и директории - СИ-НО-НИ-МЫ.

Лжёте, уважаемый. "Каталог" - это дословный русский перевод нерусского слова "directory". А "папка" - это чуждая тру Юниксу виндо-маковская маркетроидская терпинология, которую следует гнать от себя погаными трусами. :-E

Резюме: правильно говорить "каталог", не совсем правильно говорить "директория" (звучит так же глупо, как как "заимпрувить" или "имплементация"), и совсем неправильно говорить "папка" и "папочка". Мамочка, блин, чтоб я сдох. :D

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Скажите это переводчикам КДЕ. И как бы каталоги не называли смысл не меняется вовсе.

applesin
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Хотелось бы услышать обоснование такой точки зрения. Разумеется _без_ использования слов "тру", "юниксвей", "маркетоиды", "поганая венда" и другой подобной линупсо-фанатской терминологии. Просто интересно, сам над этим вопросом задумывался.

Лично я вижу плюсы от использования слова "папочка" и не вижу их от использования слова "каталог".

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Лично я вижу плюсы от использования слова "папочка" и не вижу их от использования слова "каталог".

не расстраивайся. просто ты вантузоид. а теперь иди обратно в ведну и там сдохни, перетаскивая ярлычки и иконочки из одной папочки в другую

и да, если быть последовательным вантузойдом, то следует говорить не "файл", а "документ", потому что если бы ты не прогуливал английский в школе, ты бы знал, что "file" тоже переводится как "папка" (или "скоросшиватель"). если я услышу, как кто-то радостно говорит "папка со скоросшивателями", я буду знать, что это ты, дружок. так что либо "папка с документами" (для вендоламеров и домохозяек), либо "каталог с файлами" (для асиливших основные принципы работы ФС).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тю. И до середины не дочитал. Смысл сентенции ясен. Диагноз - красноглазая бестолковка. :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо слово "каталог" и слово "файл" ты "асилил". Осталось "асилить" понятие У-ВА-ЖЕ-НИ-Е К СО-БЕ-СЕ-ДНИ-КУ. Конечно "многа букоф", но ты попробуй.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Кстати, поделюсь наблюдением. Замечено, что ответы на посты адресованные тебе пишет предположительно один и тотже онанимус. Характерная черта онанимуса попытка подражания шавко-тявкающему стилю изложения мыслей. Это твой верный оруженосец или ты сам ?

Burbaka ★★
()

"папку" будет народ использовать только потому что оно короче. само слово. "директория" и "каталог" говорить дольше - поэтому используются реже. Как и документ. Я очень редко слышу даже от самых "низкоквалифицированных пользователей" термин "документ" Все говорят "файл", "папка", а не "каталог", "директория" и "документ" потому что короче слова, а вовсе не из за того, юникс\виндовс вей.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Хотелось бы услышать обоснование такой точки зрения.
Папка - это то что лежит на столе, в чем лежат документы (как попало - как положили).

Каталог - это шкаф в библиотеке, в котором все лежит строго на своих местах (каталогизировано)

Все зависит от того, как ты организуешь свою работу.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Хотелось бы услышать обоснование такой точки зрения.

"Каталог" правильнее отражает суть. "Файл" лежит в папке (как и в материальном мире), но _заносится_ в каталог (как книга в библиотечный каталог), что подразумевает возможность занести _один_и_тот_же_ файл в несколько каталогов (как в библиотеке --- тематический и по авторам). Т.е если файл в разных "папках" --- то это могут быть только _копии_, а в "каталогах" --- _ссылки_, возможно на один и тот же.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Я понял идею. Строго говоря, это справедливо. Но на практиве hard link-и помоему практически нигде не используется. В силу ненаглядности. Ну и как в этом случае обосновать вложенные "каталоги" вообще непонятно :)

С папками как раз идея вложенности более или менее понятна.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> на практиве hard link-и помоему практически нигде не используется.

Что значит "нигде"? Ты имеешь в виду "никто"? И что значит, не используются had-link'и? Ты имеешь в виду более одной(?), ведь каждая каталожная запись --- это hard-link.

Думаю, любой достаточно тренированный пользователь использует hard-link'и, хотя может, не так уж часто. Во многих случаях, симлинки удобнее, но у каждого способа есть свои преимущества и недостатки.

А на счет вложенности, подумай, как "." и ".." вписываются в модель "папок" :) А в каталогах, вложенность --- это условное название. Представь себе каталог, содержащий карточки-ссылки на другие каталоги, которые стоят отдельно рядом.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Каталоги, папки и директории - СИ-НО-НИ-МЫ.

НЕТ. И я это уже много раз объяснял. Директории (каталоги) - это реальная сущность на файловой системе, служащая хранилищем файлов и других каталогов. А папка - это абстракция для пользователя В ПРОСТРАНСТВЕ ИМЁН используемой им оболочки. Папке реальный каталог может и не соответствовать. Например "панель управления" в винде - папка (для юзера), но ни разу не каталог на винте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Лично я вижу плюсы от использования слова "папочка"

И какие же там "плюсы"?

> и не вижу их от использования слова "каталог".

Ещё один неуч, для которого что папка, что каталог - всё едино...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Лично я вижу плюсы от использования слова "папочка"

>И какие же там "плюсы"?

А как же: "папочка, дай денежку на мороженое" одни плюсы... учись!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Директории (каталоги) - это реальная сущность на файловой системе, служащая хранилищем файлов и других каталогов. А папка - это абстракция для пользователя В ПРОСТРАНСТВЕ ИМЁН используемой им оболочки. Папке реальный каталог может и не соответствовать.

"Реальная сущность", "абстракция для пользователя".. Огорчу, но каждая ОС производящая фирмочка пыталась быть независимой, не похожей и вводила свои имена одним и тем же понятиям.

>Например "панель управления" в винде - папка (для юзера), но ни разу не каталог на винте.

Это просто вариант навигации, никак с понятием папка/каталог не связанный. Windows-way так сказать.

applesin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.