LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sS

Ну вообще-то да... Но без него весьма неприятно. Может, как-нить можно настроить, через какое время синкать?

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

>Ну вообще-то да... Но без него весьма неприятно. Может, как-нить можно настроить, через какое время синкать?

Это багофича. Появилась начиная с 2.6.12 Уже обсуждалось тут. Поищи в форуме. Решения есть всякие. Я монтирую с dirsync и стараюсь сказать sync перед выдёргиванием.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Не боишься убить флешку, у нее число циклов записи весьма ограничено и с sync ты район fat протрешь до дыр весьма быстро?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Не боишься убить флешку, у нее число циклов записи весьма ограничено и с sync ты район fat протрешь до дыр весьма быстро?

Честно сказать, уже надоело всем -o async говорить. Хочется сверху прилепить: !!! монтировать flash только с -o async !!!.

Правда, это выдаёт идиотизм разработчиков udev/hald.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Честно сказать, уже надоело всем -o async говорить. Хочется сверху прилепить: !!! монтировать flash только с -o async !!!.

А как ты отличишь USB-flash он USB-HDD ?

Забить в ядро офуенного размера blacklist с vendorId:prodId ? ;) Ну можно конечно забить его и в юзерспейсовый автомонтировщик но костыли с oversync он то в ядре всё равно останутся.

Да и вообще это больше проблема vfat чем usb-storage

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> А как ты отличишь USB-flash он USB-HDD ?

Я конечно злодей, но не понимаю о каких проблемах с USB-flash говорится уже второй год? У меня в Slackware 10.2 все что по USB подключается из носителей (и HDD и Flash) монитируется командой mount, перед выниманием даю umount. В /etc/fstab прописаны те же опции, что и для раздела FAT32 на винте. Какие вообще там проблемы? У меня ничего не горело и все работает по USB1.1 со скоростью 600-700Кб/с.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

>Я конечно злодей, но не понимаю о каких проблемах с USB-flash говорится уже второй год? У меня в Slackware 10.2 все что по USB подключается из носителей (и HDD и Flash) монитируется командой mount, перед выниманием даю umount. В /etc/fstab прописаны те же опции, что и для раздела FAT32 на винте. Какие вообще там проблемы? У меня ничего не горело и все работает по USB1.1 со скоростью 600-700Кб/с.

и не заметишь потому как и то и другое у тебы смонтировано без sync скорее всего. Просто народ чтобы не заморачиваться с mount/umount любит юзать всяческие монтировщики, работающие от udev/hotplug/hal/... и раньше любил смонтироват флешку с опцией sync. А потом в коде vfat нашли багу (данные могли не синкнутся даже после явного вызова sync) Ну и сделали "честный" sync в usb девайсах после каждого чиха. В результате скорость записи с синком упала в ~20 раз

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

>Да, udev у меня flash-ки не трогает почему то.

Ядро наверное 2.4 :-)

PS: всё оно там трогает.

втыкаешь флешку - появляется /dev/sd* девайс

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Нет, ядро 2.6, /dev/sd* наверное он создает, но ничего не монтирует 100%. Мне вообще этот udev не нужен, устройства можно руками создать, у меня не SGI 256 процессорный с 64 слотами PCI ;-) Жаль, что от него не избавиться теперь...

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

>Нет, ядро 2.6, /dev/sd* наверное он создает, но ничего не монтирует 100%.

Ну дык само собой если ты не поставил автомонтировщик ;) +RUN=mount bla-blahblah в правило добавь и будет сам ;)

Хотя в слаквари к udev для совместимости прикручен hotplug и через него это делать удобнее имхо.

>Жаль, что от него не избавиться теперь...

Дык убей /etc/rc.d./rc.udev (chmod 644 /etc/rc.d./rc.udev )

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.