LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопль обиженного на свободное ПО


0

0

Полностью:

http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1899376#1899376

Избранные цитаты из речи:

> Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.

> Как разработчику, мне удобно и приятно работать с одной ОС. И понятно, что это Windows. Я могу не беспокоиться о переносимости своих программ, об удобстве разработки, в будущем забуду и о проблемах защиты их от копирования.

> Высоко превозносимая компаниями IBM, Sun, Google экономическая эффективность бесплатного софта, даёт этому картелю возможность отвоевать давно упущенную часть рынка. При всём при этом их решения вовсе не являются качественными и предназначены только лишь для завоевания рынка под красивыми идеями.

> Если сейчас не задушить идею свободного софта в зародыше, пока распространение такого софта не привело к его доминированию на рынке, мы может через несколько лет столкнуться с колоссальным крахом в отрасли вообще, когда разрабатывать программы станет полностью невыгодно и на рынок хлынут тысячи опенсурсников-индусов, готовых "программировать за еду".

> Наша основная задача – формировать у потенциальных покупателей, заказчиков и т.п. понимания, что скупой платит дважды. Использование бесплатного ПО не только не способно позволить компаниям и пользователям работать так же эффективно, как с платным, но и может серьёзно повредить безопасности их информации, открыть коммерческие и личные тайны.

anonymous

Крик души. Сразу вспомнился американский шароварщик, подавший в суд на FSF, как его звали-то, Уоллес, если не ошибаюсь?

Особенно насчет безопасности умилился.

anonymous
()

>Может стоит переучиваться на хакера?

Убил. =)

as33 ★☆☆
()

да уж. Прям вопль непроходимого лузера.

qqqq ★★
()

> Слова Столлмана «Если мне нравится программа, то я должен поделиться ей с другими, кому она тоже нравится» вызывает сомнения в его порядочности. Нельзя «делиться» тем, что тебе не принадлежит.

я х.ею от второго предложения.

над текстом посмеялся. 10x.

hatefu1_dead
()

В чем мужик несомненно прав, то что уровень зарплат действительно снижается, сопляки с линаксом на перевес на ходу подметки режут.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ога, скоро политически образованые вьюноши будут ловить в переходах програмистов open-sourse и понятным им способом диспутировать о недостатках такой схемы разработки (в качестве легких доводов -- кастет и бейсбольная бита).

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> В чем мужик несомненно прав, то что уровень зарплат действительно снижается, сопляки с линаксом на перевес на ходу подметки режут.

И чем это плохо? Это эвалюция!

Например был коммунизм, но тыж все равно ходил в гору за порнушными журналами в гору 5 км, потом коммунизм рухнул и жизнь новая, жизнь продолжается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>В чем мужик несомненно прав, то что уровень зарплат действительно снижается, сопляки с линаксом на перевес на ходу подметки режут.

Ой, да ладно. Такие как он будут больше книжки умные читать, вместо того, чтобы чушь нести. Кто в серьёзных проектах занят, тот как-то не ощущает снижения ЗП. Ну и вынесут "сопляки с линаксом на перевес" эту оборзевшую тупоголовую братию, кому хуже то станет? "Бабу с воза - кобыле легче" ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык понятно, что эволюция, вот и околеют профессиональные программеры, уступив место дешевым кодеришкам из третьих стран. И тот же опенсорс тоже пострадает, поскольку многие программисты работают в софтверных конторах, а будут вынуждены искать работу.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> вот и околеют профессиональные программеры

Не совсем! Продолжая тему СССР... после его развала столько рабочих и ученых оказались не востребонными потому что вся их работа была как бы искуственная, их поддерживало государство им давали рабочие места

И что же мы видем с опенсорсом? Да тут все намного легче для программеров работающих за деньги! Не будет такого что они проснуться утром и остануться все без работы! Этот процесс попсения опенсорс будет продолжаься каждый день по чуть-чуть и куда он приведет никто не знает... но эти программеры успеют подготовиться к результату я уверен! А плакать и говорить что "они отбирают мой хлеб" это как сейчас дедушки с бабушками говорят "Эх раньше было лучше..."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>В чем мужик несомненно прав, то что уровень зарплат действительно снижается, сопляки с линаксом на перевес на ходу подметки режут.
Обычный кризис перепроизводства. Хули ты хотел, наплодилось программистов и каждому зарплату? За что? За то, что уже давно написано и открыто? Щаз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Дык понятно, что эволюция, вот и околеют профессиональные программеры, уступив место дешевым кодеришкам из третьих стран. И тот же опенсорс тоже пострадает, поскольку многие программисты работают в софтверных конторах, а будут вынуждены искать работу.

Ну и как связано Свободное ПО и то, что в Индусии развелось много кодеров и их труд обесценен? Причём здесь ненависть к свободному ПО? Сейчас в свободном ПО, кстати, кодеришек днём с огнём не сыщешь. Там наоборот матёрые волки ещё те. Те, кто может позволить себе писать что-то по мимо заработка, которого хватает обычно и на бутер с икрой и на всё остальное. И кто Кнута ещё в детском саде до дырок зачитал. А вот таких клепателей "очередного-мега-ускорителя-интернета-блокнота-и т.п." давно уже пора сплавить куда подальше...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

>Ога, скоро политически образованые вьюноши будут ловить в переходах програмистов open-sourse и понятным им способом диспутировать о недостатках такой схемы разработки (в качестве легких доводов -- кастет и бейсбольная бита).

Ну ты жжешь!!!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что мы видим с опенсорсом? Ну откроет та же Sun свои продукты и сотни тысяч энтузазистов начнут трудится на нее, причем совершенно бесплатно.

Они то свои денежки получат на поддержке, а например другим фирмам места здесь уже нет.

Sun-ch
()

Честно говоря, так порадовало, что он расплакался :) Это довольно символично :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Матерых волков не может быть много, просто по определению. А что делать тем кто после инстиута с 0 опытом работы хочет зарабатывать на жизнь программированием?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А что мы видим с опенсорсом? Ну откроет та же Sun свои продукты и сотни тысяч энтузазистов начнут трудится на нее, причем совершенно бесплатно.

>Они то свои денежки получат на поддержке, а например другим фирмам места здесь уже нет.

Ну и что? Саныч, объясни, ты на чей стороне? Я, как пользователь, хочу, чтобы просто было лучше. Неважно, придётся ли из-за этого толпе быдлопрограммеров переквалифицироваться в трактористов. Сильные выживут, я за них не беспокоюсь. А слабые? Ну какая разница? Закон Фостерс :))) Какая разница кто там сдохнет, а кто останется? Цель то какая? Ась? Качественное ПО! Вот цель! И если Свободное ПО единственная оппозиция той фигне, которая твориться сейчас в мире софта, то я только за! А ты? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Матерых волков не может быть много, просто по определению. А что делать тем кто после инстиута с 0 опытом работы хочет зарабатывать на жизнь программированием?

Ну им остается работать в опенсорс и ждать Donate :)

Не если серьезно то мне кажется всегда будут и опенсорс программисты и те кто программит за деньги... Мне кажется будет саморегулирование: перенасытиться мир опенсорс программистами, будет спад и затухание активности и сразу же начнуть нанимать на работу за деньги, чтоб продолжать развитие и наоборот как что классное сделают платным сразу найдется пару миллионов пионеров кто скажет "нет! мы сделаем лучше и начнут активную работу" ;)

А вообще сложно делать прогнозы... многие например мечтают о смерти микрософт как главного конкурента... но что будет потом никто даже не предпологает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Матерых волков не может быть много, просто по определению. А что делать тем кто после инстиута с 0 опытом работы хочет зарабатывать на жизнь программированием?

Либо быть востребованным, дибо зарабатывать на жизнь чем-то другим. Ни разу не видел, чтобы умный, понимающий, разносторонний - был лишним. Вон, у меня друган в банке, - начальник IT-отдела - рыдает просто, слоновьими слезами - нету кадров, хоть ты тресни. И платят не мало, мягко говоря и требования, на мой взгляд, скромные. Но он уже просто исходится иногда. Ну найдите мне! Пусть не программер, пусть просто хотя бы не будет идиотом!!! Я остальному его научу!.. У нас сейчас нет безработицы, и слава богу...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> начальник IT-отдела - рыдает просто, слоновьими слезами - нету кадров, хоть ты тресни

Сори за оффтоп а какие специалисты ему нужны? Дай ссылку на вакансии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, о птичках. Вот если бы такие, как этот чел, не занимались бы фигнёй, а серьёзно бы относились к делу, то в тот же самый банк его бы взяли с руками и ногами. Знаю точно, так как тусуюсь там иногда. А то приходят такие идиоты, а шаг влево, шаг вправо и всё...- труба. А то, Свободное ПО, Свободное ПО.... виновато мол во всём...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дык он про то и пишет, что останутся сильнейшие типа Sun, IBM, типа глобализация софтверной индустрии, а профессия программиста отомрет как отмирает профессия строителя для москвичей.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч! Ну ещё раз! А при чём здесь свободное ПО? Ты хочешь пофилосовствовать на тему "программирование - искусство или ремесло???" Так это отдельная тема. Что? Вспоминаем борьбу ремесленников с мануфактурами? Вот объясни, причём здесь Свободное ПО? Да ни при чём. Ещё раз. Это единственная здоровая оппозиция в неправильном мире софта, в том мире, к которому человечество готово не было, где за алгоритм, который был известен ещё со времён Ньютона, сдирают бешенные деньги. И я рад, что эта альтернатива есть. И опять... а ты??? Ты не рад?... А мозгляки, которые в своё время пытались навариться на "деньги из воздуха", слава богу (хоть я и не крещёный), идут лесом! И это правильно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Извини, друг, прилюдно не дам. Давай почту - скину.

Ой это ты меня извени, друг, я быстро прочитал и подумал что речь идет о администраторе а не программисте. Программистом не хочу даже за большие деньги ;) если тока opensource писать, чем и занимаюсь иногда ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Дык умные все работают и программист в банке не самый интересный сейчас вариант.

Ну вот! Саныч, жму руку! Умные работают, глупые отдыхают. А когда было иначе? Так чего ты паришься? Всё нормально. При любом режиме существует оппозиция и, чаще, она выражает отношение к недостаткам существующего строя. Строй - отстой? Отстой! (ну это и ежу понятно) Менять что-то надо? Надо! Меняем? Меняем! Свободное ПО! Это хоть что-то. А так бы вообще померли с вашей проприетарщиной....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ой это ты меня извени, друг, я быстро прочитал и подумал что речь идет о администраторе а не программисте. Программистом не хочу даже за большие деньги ;) если тока opensource писать, чем и занимаюсь иногда ;)

:))) С админами как-то проще :) А вот с программерами - труба :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А так бы вообще померли с вашей проприетарщиной....

Да разумное сочитание "коммунизма" и "капитализма" очень хорошая вещь.... посмотрите на Китай у них ведь именно так

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Видно все над opensouce работают ;)

Хех... если бы... Тебе смешно :) А просто нетути, вот и всё. Да сам занимался, как это по-русски... во! кастингом! Пипец полный... умирают они, ага.. а где же вы умираете? Покажите мне эту помойку! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Дык умные все работают и программист в банке не самый интересный сейчас вариант.

Ну может и не интерестный, зато денежный...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да сам занимался, как это по-русски... во! кастингом! Пипец полный... умирают они, ага.. а где же вы умираете? Покажите мне эту помойку! :)

Уже не в теме :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну может и не интерестный, зато денежный...

Это заблуждение что в банке много платят... На верхах - не спорю но в низах... так же как всем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А что делать тем кто после инстиута с 0 опытом работы хочет зарабатывать на жизнь программированием?
Апстена корпорэйшн всегда готова принять страждущих :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

В тестеры, в тестеры!!! Тестеров не хватает, так что пусть эти, безопытные, годик поработают в тестерах, а там помалу и в разработчики перейти можно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Уже не в теме :(

Да ну? И где это я не в теме? Я набором программеров занимался с 1999 года. Всяких разных, по разным профилям и на разные проекты. Как и любой человек, могу где-то ошибаться, возможно, я действительно не в теме, тогда расскажите по теме :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И где это я не в теме?

Это я был не в теме... теперь в теме! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это заблуждение что в банке много платят... На верхах - не спорю но в низах... так же как всем

Не, ну много не много, понятие растяжимое. Как по вашему, 600-700 тугриков на испытательный срок и более 1000 после трёх месяцев для студента-выпускника это много или нет? Фиг его знает.. Может золотой медалист МГИМО и рассмеётся вам в лицо, а для более среднего большинства (назовём это так) может не так и плохо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да все ПО сделают свободным, соляру, яву и все решения под нее и деньги будут взимать исключительно за поддержку. Твоя мелкая программисткая контора не выживет в конкуренции с IBM или Microsoft какой смысл чего-то покупать если все можно взять бесплатно?
Ну как было с жесткими дисками, делали их многие, а на рынке остались только несколько фирм.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автора в биореактор по частям в M$ флаге.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Кто ж тебе, дубинушке стоеросовой, сказал такую глупость, что программист может зарабатывать только на массовом коробочном софте? Не видит дурачинушко-простофилюшко разницы между монолитным, примитивным рынком одинаковых жестких дисков и разнообразнейшим от природы рынком софта, где миллионы экологических ниш на хвостах распределений - занять их ни одна крупная корпорация никогда не сможет, и сотня корпораций - тоже не сможет.

Знаешь что, зассаныч - не лезь лучше в бизнес. Не для тебя это. Умишком не вышел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ну как было с жесткими дисками, делали их многие, а на рынке остались только несколько фирм.
Скажи еще, что в этом тоже опенсоурс виноват.
Глобализация идет ВЕЗДЕ. В медицине, к примеру, в машиностроении.
Как думаешь, сильно фирма "Вася Пупкин - вылечим от метеоризма" в производстве биореакторов может тягаться с каким нибудь Берлин-Хеми? То-то :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умным работать не надо. Умные поработают немножко, а потом всю оставшуюся жизь гребут дивиденды и работают только себе в удовольствие - то есть, исключительно отдыхают и расслабляются. Работают-горбатятся всю жизнь только глупые и средненькие.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.