LINUX.ORG.RU

Универсальный win32/linux вирус


0

0

Лаборатория Касперского обнаружила новый концептуальный вирус, который, в принципе, можeт заражать как win32 EXE, так и ELF linux исполняемые файлы. Вирус является достаточно простым по структуре, но уже сейчас видно, что авторы вирусов серьёзно думает о возможности кроссплатформенного распространения. Однако, вирусописаталей в unix мире ждёт разочарование - большинство пользователей этих ОС не работают в системе под правами администратора, что значительно снижает шансы заражения.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

>Вирус требует libQT для запуска под Linux

Первый вирус с GUI?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Помнишь тред "одна строка на перл"?

Помню, неплохо развеяло.. :-)

>Можно писать меняющийся в ран-тайм код причем каждая мутация будет уникальной.

В приципе, можно.. Но, при наличии исходников, даже если у самого не хватает времени/опыта/знаний для его проверки всегда можно найти компетентных людей, которые и проделают за тебя эту работу.. :-)) Подумай, это же зарождение нового направления в бизнесе благодаря Open Source.. Понимаешь, что я хочу сказать? ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>> Вирус требует libQT

> Ty3uK что ли писал? =)

Скорее geek - чтобы самому уберечься

blaster999 ★★
()

Антивирус касперского обладает настолько мощным интелектом, что при обработке cab файла для наладонника (а их куча собирается в папке ActiveSync) задумывается на 15 минут и просто вылетает с ошибкой.

Oval
()

надо продвигать линспаеры, лункс-хп и подобные в массы, а то не интересно как-то

Syncro ★★★★★
()

Дайте урлу для скачивания deb-пакета этого чуда. Кстати, надо будет добавить его в оффициальный реппозиторий :) аеще надо написать хорошую инструкцию пользователя (exmpl: attention! use this super virus with sudo or su only!) :-D а еще сорцы надо выложить, чтоб мазахисты магли тоже побалавацца, ebuild'ы собрать, а потом найдутся энтузиасты, которые портируют его на жабу, так что будущему скорее быть, чем не быть :)

Man
()

http://www.viruslist.com/ru/analysis?pubid=182681412 Роман просто. Жалко - не в стихах, но верю, что скоро будет... Цитата:Весьма любопытно следить и за общением киберпреступников на ими же поддерживаемых форумах. Накал страстей при общении проявляется в подсовывании друг другу вредоносных программ под видом всевозможных keygen и cracker. Встречается и кража виртуальной собственности друг у друга путем включения в форумы специальным образом сформированных сообщений, просмотр которых может привести к заражению компьютера-жертвы. Конец цитаты. Представил. Какая богатая у людей фантазия... Тоже хочу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ezh

> А даже если и не под рутом, то всё-равно заразятся файлы конкретного пользователя, и в том числе можно стереть все его документы. И в чём разница, что линукс, что виндоза - данные похерить одинаково можно?
> Не несите чуши, что линукс защищён - ничем от виндозы не отличается, все те же проблемы.

Внимание, знатоки (Windows?) ! А теперь вопрос: что такое backup ?

anonymous
()

Народ вы чё, не вкурили суть новости?
Это же звездец! Винде полный звиздец! Вирь с Линукса её поимеет повсякому, и всё!

anonymous
()

В связи с выходом Microsoft на рынок антивирусов, все Антивирусные компании готовятся завернустья в простыни и медленно(чтобы не создавать паники) ползти на кладбище.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

Вот почему Билли опять вист переносит! Вирей пишут (вирус выполнил неизвестную ошибку и будет закрыт. Отправить отчёт в ...?)))))

anonymous
()

Уважаемые, вот вы говорите что в 60 тыс. строк хрен разберешься, но ведь md5sum и подобные вещи еще никто не отменял, да и придумали их именно для этого. Достаточно быть уверенным в поставщике ПО, правда тут не все так просто, но уж в linux kernel точно не залезут.

NoName
()

Ждем ебилдов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А под слакой оно работает?
под вендой идет, почему под слакой не пойдет?

anonymous
()

Коммунисты тоже полагали, что их учение верно и гады-капиталисты будут поражены, а оказалось, что они нелепы и учение их нежизнеспособно. Так и Линукс лопнет как мыльный пузырь спустя некоторое время.

Кстати, какая, по вашему мнению, ОС будет стоять на ноутах за 100 долларов? Правильно, Windows CE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм винда CE будет стоять.долго смеялся. мне интересно следущее каким макаром эта прога исполнятеся ведь заголовки исполняемых файлов разные?

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoXy_

>ебилдами ;)

к какой категории его отнести? к app-misc?

или сделать новую - app-virus? но чтобы каждый пакет обязательно зависел от clamav :)

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Коммунисты тоже полагали, что их учение верно и гады-капиталисты будут поражены, а оказалось, что они нелепы и учение их нежизнеспособно. Так и Линукс лопнет как мыльный пузырь спустя некоторое время.

Тенденция, однако к параллелям a la "коммунисты -- linux, гады-капиталисты -- windows".

Никто не скажет, откуда это есть пошлО ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Всем привет.

+1

Да и структура исполняемых файлов разная...

Если только на java :-)...

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У мну есть юзер wine из группы crazy, у которого есть бинарники в хомяке. Пущай ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Спасибо за весёлую ссылку :) Как-то попадалась инфа про труЪ опенсорс вирус для *nix, надо в букмарках порыться =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Коммунисты тоже полагали, что их учение верно и гады-капиталисты будут поражены, а оказалось, что они нелепы и учение их нежизнеспособно.

Хитроумным китайским товарищам жадные буржуи понастроили заводов своих, теперь они наделают ядреных бомб и закидают мировую империалистическую сволочь и установят торжество коммунизма в кратчайшие сроки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Спасибо за весёлую ссылку :) Как-то попадалась инфа про труЪ опенсорс вирус для *nix, надо в букмарках порыться =)

Не про этот ли?

http://www.roqe.org/brundle-fly/

А вообще, всем желающим познакомиться с вирмейкерами и их трудами поближе, рекомендую вот этот весёлый стафф: http://vx.org.ua/vx.php?id=zi01 - журнал Infected Voice. Масса удовольствия от прочтения и погружения в атмосферу российского киберпанка 90-х гарантирована (-;

theSoul ★★★
()

> большинство пользователей этих ОС не работают в системе под правами администратора, что значительно снижает шансы заражения.

Вранье !

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Коммунисты тоже полагали, что их учение верно и гады-капиталисты будут поражены, а оказалось, что они нелепы и учение их нежизнеспособно. Так и Линукс лопнет как мыльный пузырь спустя некоторое время.

И в чем коммунисты не правы были ? Учение живет. Маркс еще ниразу не ошибся. По фактам если судить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тенденция, однако к параллелям a la "коммунисты -- linux, гады-капиталисты -- windows".

> Никто не скажет, откуда это есть пошлО ?

от жадности и скудоумия

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это Маркс-то "не ошибся"??? Интересно, в чем именно он не ошибся?

"Манифест Коммунистической Партии" не Марксом ли придуман? Одни "трудовые армии" чего стоят... Гораздо более гуманные сталинские конлагери до сих пор с содроганием вспоминают.

И, кстати, о птичках: "Я больше не марксист!" не Марксом ли сказано?

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

to ROOT > Это Маркс-то "не ошибся"??? Интересно, в чем именно он не ошибся?

Дорогой товарищ! Ты застрял в начале 90-х годов. Временные "успехи" капитализьма, вызванные предательством Горбачева закончились. Сейчас мы наблюдаем экономический Сталинград. Мир капитализьма идет к своему закономерному краху возрастающими темпами. Можешь пойти в любой магазин и удостовериться, что больше половины товаров сделаны в коммунистическом Китае. Коммунизм побеждает, потому что демонстрирует более высокую производительность труда за счет отсутствия паразитической надстройки эксплуататорских классов ("обезьян в пиджаках").

А вирусы в Юниксе все-таки не распространяются по причине невозможности заразить файл другого пользователя. :-D

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Мир капитализьма идет к своему закономерному краху возрастающими темпами."

Лично я не вижу никакого краха. Более того, наблюдается экономический рост всех стран, включая беднейшие.

"Можешь пойти в любой магазин и удостовериться, что больше половины товаров сделаны в коммунистическом Китае."

В Китае такой же коммунизм, какой был во времена НЭПа. Это _НЕ_ коммунизм. Это самый обыкновенный капитализм, но под руководством коммунистической партии.

"Коммунизм побеждает, потому что демонстрирует более высокую производительность труда за счет отсутствия паразитической надстройки эксплуататорских классов ("обезьян в пиджаках")."

Если вспомнить СССР, то ГДЕ, в КАКИХ областях эта самая "высокая производительность труда" имела место быть?
Социализм, как таковой В ПРИНЦИПЕ не может демонстрировать хоть какую-то "производительность труда".
Связано это с тем, что социализм есть не что иное, как власть бюрократии. Если государство отбирает у "проклятых капиталистов" заводы, фабрики, магазины, транспорт и т. д., то что государство должно сделать? Правильно, государство должно ввести государственное управление. То есть, посадить в кресло директора организации бюрократа.
А заинтересован ли бюрократ в "достижениях"? Нет, не заинтересован: бюрократ не является совладельцем, ему платится фиксированная зарплата независимо от успехов. А вот за неудачи бюрократа вполне могут вышвырнуть из теплого кресла. Поэтому бюрократы не стремятся к улучшениям, поскольку введение улучшений несет потенциальный риск.
Именно на этом и погорел Советский Союз: бюрократы не могли и не хотели что бы то нибыло делать. В итоге "проклятый капиталистический Запад" и разрушил Союз: граждане СССР хотели более комфортной жизни, которую бюрократы просто неспособны обеспечить.

R00T
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Вранье !

Родной, ту же Fedora по умолчанию в иксы ты даже не сможешь зайти рутом.

И он такой не один. Рутовые права для нормальной работы нафиг не нужны.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Можешь пойти в любой магазин и удостовериться, что больше половины товаров сделаны в коммунистическом Китае.

Коммунистическом? Моя смеялась.

Что, там нет частной собственности и предпринимательства? Отсутствуют миллионеры? От каждого по способностям каждому по потребностям?

Почитай про экономику Китая и вообще желательно читать побольше не только русофильских коммунистическофильских сайтов, чтобы не нести такую чушь.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

намедни поставил 5ю федору под вмварью, после установки выяснилось, что зайти созданным при инсталляции юзером невозможно (якобы пароль не тот), рутом, как ни странно, спокойно зашел через gdm (на виртуальную консоль под вмварью особо непопереключаешься), открыл терминал, поменял юзеру пароль и зашел, единственное, что спросил gdm - точно ли я хочу русский язык в сеансе рута

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>>Родной, ту же Fedora по умолчанию в иксы ты даже не сможешь зайти рутом

>В Дебиане тоже =)

Угу, с дебиане с этим жестоко: (в иксах под рутом)

Xlib: connection to ":0.0" refused by server

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?virusid=117518

>"Если подходящего вам описания на нашем сайте не нашлось, то свяжитесь с нами по адресу webmaster@viruslist.com — мы обязательно что-нибудь придумаем."

Мне нравятся заголовки на ихней странице:

- Кто создает вирусы

- История вирусов

- Перспективы развития

:) Точно: пытаются создать себе рынок!

GladAlex.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

to ROOT

> Лично я не вижу никакого краха. Более того, наблюдается экономический рост всех стран, включая беднейшие.

Обьясни-ка, что такое "экономический рост", который ты видишь.

> В Китае такой же коммунизм, какой был во времена НЭПа. Это _НЕ_ коммунизм. Это самый обыкновенный капитализм, но под руководством коммунистической партии.

Значит пункт первый - победа Китая над США уже сомнения не вызывает. Пункт второй - обьясник-ка где ты видишь "капитализьм" в Китае?

> Если вспомнить СССР, то ГДЕ, в КАКИХ областях эта самая "высокая производительность труда" имела место быть? Социализм, как таковой В ПРИНЦИПЕ не может демонстрировать хоть какую-то "производительность труда".

Во-первых, не ори (это некрасиво). Во-вторых смотри сюда:

> А заинтересован ли бюрократ в "достижениях"? Нет, не заинтересован: бюрократ не является совладельцем, ему платится фиксированная зарплата независимо от успехов. А вот за неудачи бюрократа вполне могут вышвырнуть из теплого кресла. Поэтому бюрократы не стремятся к улучшениям, поскольку введение улучшений несет потенциальный риск. Именно на этом и погорел Советский Союз: бюрократы не могли и не хотели что бы то нибыло делать.

Ну вот с этого места и неправильно. Ты думаешь, что единственным мотивом человеческого поведения являются деньги. А это далеко не так. Ты наверное по себе судишь. Но наверное даже ты жену трахаешь не за деньги.

В третих, производительность была выше чем сейчас во всех областях. Просто не надо сравнивать урожай в тропиках и урожай под Ленинградом, продукцию (общее количество) в Америке и продукцию в стране, где 20 миллионов человек (трудоспособного населения) погибло на фронтах.

> В итоге "проклятый капиталистический Запад" и разрушил Союз: граждане СССР хотели более комфортной жизни, которую бюрократы просто неспособны обеспечить.

Тебе трудно понять, но в СССР жизнь была более комфортна. Просто комфорт - это не только диван и телевизор, но и отсутствие преступности на улицах. А теперь иди в Talks нашего сайта и посмотри сколько там сообщений о грабежах. Впечатляет?

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PartyZan

> Что именно?

Всё враньё. 90% линуксовоидов работает под рутом. Остальные говорят sudo ЕЖЕДНЕВНО ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ. Любой вирусняк отловит пароль и сам сделает sudo.

lenin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.