LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учимся играть на фортепиано


1

1

Подскажите пожалуйста пару ресурсов на тему в интернет,интересуют самоучители. Больше информации, меньше воды и простоты. Можно сразу сложное.

anonymous

Ответ на: комментарий от ugoday

улыбнуло, по subj'у помоему только в музыкальную школу

fura13 ★★★
()

Ага... Я когда то закончил муз школу по фортепиано... А скоко тебе лет??? В принципе можно устроится учится во взрослую муз школу... А в плане самоучителя... Поищи, или купи бумажную "Фортепианную игру" Николаева вроде... Книга для детей, но и подойдет для взрослых. Главное выучить ноты, и расположение клавиш. И дальше дрючится и дрючится... Сразу говорю - чтобы достичь более-менее нормальног уровня - надо трудится и трудится. И время. Играть минимум 2-3 раза в неделю по 2-3 часа. Это трудоемкий процесс. Сложнее чем освоение html

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

18. В муз. школу ходить времени нет, ибо всё свободное время трачу на работу и обучение. Но иногда есть время, когда ничего не хочется делать, кроме как заняться чем-нибудь творческим - заняться фотографией и рисованием, написать статью, пофлеймить на лоре, а теперь ещё хочется научиься поиграть на фортепиано, вот:)

сейчас на полке откопал книжку "Школа игры на фортепиано" Николаева и Рощина, за пару часов научился играть ёлочку, жучку и санки:) но хотелось бы попдробнее почитать про то, как правильно ставить пальцы, да и вообще что-нибудь по авторитетнее, ибо сие есть книжка для обучения в школе...

ну да ладно, начнём с малого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slack

p.s.

> Сложнее чем освоение html

уж если освоил jsp,xml,xslt и ещё много чего не веб-ориентированного, думаю, обучение игры на фортепиано не окажется чем-то замысловатым:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stassats

ЛОР - помойка. Но вкусная помойка. Тут собираются все, от клоунов, детей и купцов, до действительно великих людей, добившихся колоссального успеха за свою жизнь.

Нельзя впадать в крайности, ибо крайность очень редко является подмножеством истины. Так же и здесь, нельзя говорить, что здесь научат только "тому-то" и "сему-то". ЛОР связывает огромную социальную сеть людей с потенциалом выше среднего, тут много чему можно научиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле я пошутил, смайл забыл поставить :)

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> до действительно великих людей, добившихся колоссального успеха за свою жизнь.

Чего-то не видел пока здесь таких :)

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

> Играть минимум 2-3 раза в неделю по 2-3 часа\

Ну, это ОЧЕНЬ_МИНИМУМ :)

Я закончил музшколу по аккордеону... так при том что я филонил как мог и только под конец почувствовал вкус. Так вот, приходилось играть МИНИМУМ 1.5 часа в день. На фортепиано нужно больше.

ser_bur ★★
()

Учись на гитаре лучше. Фортепиано больно муторно (10 лет занимался профессионально), да и с собой в поход или на вечеринку напряжно его таскать.

tyro ★★
()

Ладно, дрючиться это дрючиться, надо в любом случае, а теоретическую инфу об аккордах и композиции где-то бы нарыть...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>На фортепиано нужно больше.

А то. Я вот жил с одной пианисткой, дык она целыми днями играла. Кто ж такое выдержит, пришлось письмо ее маме в Жытомир, чтобы дочку забрали взад.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Это та, что вместо кушать готовить, Шуберта наяривала?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyro

> Учись на гитаре лучше. Фортепиано больно муторно

Это все равно что сказать "нунах, математику учить. Лучше сразу программирование". Фортепиано учит думать, понимать музыку, да и теоретически подковывает гораздо больше любого другого инструмента. Недаром при изучении любого инструмента в музшколе обязателен предмет "общее фортепиано". А изучив технику (и теорию) ф/п, развив с его помощью слух, освоить ту же гитару, например - раз плюнуть.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

теперь на флеймы про фп будут прибегать еще и музыканты фортепианщики, с которыми будут отчаяно кидаться какашками местные гитаристы и баянисты

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.