LINUX.ORG.RU

Рабочее место фрилансера, линуксятника, и просто хорошего человека

 , ,


7

4

К сожалению фотоаппарата под рукой не оказалось, а камера китайского Джиаджуа - говно. Говно чуть поярче. И тем не менее, мое рабочее место, слева направо:

1. Ноутбук Lenovo, Pentium 3558U/6Gb DDR3/64Gb SSD Sata/15"/Xubuntu 16.04. Задачей этой железки является выполнять долговременные проекты с тайм-трекером, такие как автоматизированный поиск вирусни на хостингах. Включаю таймер, включаю скрипт, и не спеша пью кофе. К концу рабочего дня 75 бакинских уже у меня. Xubuntu - из-за тайм-трекера, который идет deb-пакетом, требует java и который мне просто влом перебирать для моего высокоскоростного Арча;

2. Планшет Unbranded ms1510, Atom Z3735F/2Gb DDR3/32Gb SSD/Windows 8-10/10" + телевизор. Помогает мне скрасить время за просмотром фильмов в фоне, добавочно помогает мне репликейтить жалобы клиентов по наличию вирусов на сайте, поскольку там стоит вражеский Win10, на который можно поставить любой антивирус и проверить жалобу;

3. Ноутбук Dell Vostro 3555, AMD A6 3400M/4Gb DDR3/500Gb HDD Sata/15"/Подсветка клавиш, сканнер пальца, все дела/Arch+Cinnamon. Честно говоря на столе он лишний, обычно я с ним продолжаю работать (об этом ниже) или смотрю кинцо в кровати, а еще он выполняет у меня роль носителя для бэкапов, поскольку единственный у меня в доме не имеет крашащихся SSD;

4. Нетбук Asus EeePC 4G, Intel Celeron 900/2Gb DDR2/4Gb SSD/ Arch+XFCE. Задача этого девайса - всегда быть включенным и выводить на экран разные нотификейшены с почты, с трекера и моих скриптов. Помимо этого, для urgency-проектов в него вставляется Ардуина с мощным зеленым светодиодом, который начинает мигать, если приходит почта от важного клиента;

5. Изюминка, неттоп Gigabyte Brix, Intel i3 6100U/16Gb DDR4/256Gb SSD NVMe/Samsung 27" с PLS-матрицей/Arch+Cinnamon, и не буду скрывать, прошивка для игр 10-й версии. Это собственно моя бесшумная высокоскоростная рабочая станция. Ядро Linux на нем жутко растюненное, и на других моих девайсах не работает. Initrd не нужен. Куча патчей для фистинга IO, NVMe, агрессивный кэш, F2FS и так далее. ОС загружается за три секунды от нажатия на ней в Grub меню, и до появления ярлыков на десктопе (если конечно они есть). Любое приложение которое я использую, загружается быстрее чем отпускаю кнопку мыши. Дополнительно стоит на удивление поддерживаемый текущим ядром порт USB 3.1 Type C, симметричный, который обещает скорость до 10Гбит\с. Ищу девайс для такого порта;

6. Помимо этого, работа не была бы возможной без вот такой вот коробочки . Ее задача - хостить мои сайты, держать скрины с консолями, и заниматься синком между моими девайсами. AMD G-T40E/4Gb DDR3/16 Gb SSD/SDcard/GSM/Ubuntu 14.04 Server. Работает в паре с микротиком, раздающим интернет, и оба питаются от одной зарядки на 12В, лол.

Разумеется, наушники, клавиатуры, мыши - беспроводные, ибо провода - ацтой. К рабочей станции подходит всего два провода - питание и HDMI. Все что вы видите на фотографии, потребляет 300Вт в штатном режиме.

Путем многократного онанизма, скриптинга и SSH'шинга рабочее место отстроено так, что работая с каким-либо проектом на десктопе, я могу продолжить работу с ним за ноутбуком в кровати, будь то администрирование сервака, редактирование темы, иль другие интересные занятия.

Конечно, стол оставляет желать лучшего, но я живу на съемной квартире, заканчиваю постройку умного дома (который изначально задумывался таким), и очень скоро порадую новым скриншотом с выезжающими столами, мониторами с трекингом моей головы, и прочими интересными вещами которые у меня уже готовы на стадии прототипа и ждут своего вмонтирования в стены.

Спасибо за внимание :)

>>> Просмотр (2560x1920, 658 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Разве этот перестал выполнять свои функции?

выполняет, но не эстетичный и шаткий вид, веет совком

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

жертва агрессивного маркетинга

не люблю продукцию razor, но лучше пару лет назад ничего не было. сейчас не знаю. а какую беспроводную мышь предпочитаешь ты?

val-amart ★★★★★
()

Это круто поставить на стол пятнадцать мониторов и компов? Надо еще чтобы лампочки красные и зеленые мигали «пых-пых», что бы, как у настоящего программиста.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от ntfs1984

а, ты вордпрессом занимаешься. Прости, я не знал что ты senior wp admin. Эта хрень убирается двумя патернами, грепом и седом, что называть узкопрофильным скриптом не есть хорошо :/

travka
()
Ответ на: комментарий от TurboPascal55

А потом сделаешь ремонт в стиле «на что денег хватит» и будешь жить.

+

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

а какую беспроводную мышь предпочитаешь ты?

Предпочитаю что-нибудь от логи, в зависимости от бюджета, а пользуюсь сейчас razer abyssus =D. Просто 2 года назад, когда покупал, на нее была большая скидка.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от travka

Не знаю что такое senior wp admin, но я такую хрень встречал и на Джумле, и в Магенте, и в самописных сайтах.

Не прикалывайся. Всякие антивирусы пишут конторы пожирнее, например Sucuri, и то они - как решето. Если тебе показали пример, и ты его решил (еще и не факт что решение будет рабочим, лол), это не значит что вся работа такая как этот пример. Очень часто код не обфусцирован. И очень часто код не такой уж и вредоносный, так...принимает по GET параметры и отсылает мыло...

Далее. Разные малвари, по разному инжектятся. Ни дай бог своим седом удалишь лишний символ, или наоборот оставишь какой нить лишний "?>", кастомерский сайт поломается (а ведь до этого работал), и ты вместо семидесяти пяти баксов, получишь минус единицу в карму. Спасибо, не нужно.

ntfs1984
() автор топика
Ответ на: комментарий от spec_po_kiskam

Какой канал и какой фигней ? Там висит сайт жены с ее бисероплетениями, и мой маленький блог на железячную тематику. Оба самописные, поэтому не тормозят, а вполне себе спокойно используют этот канал :)

ntfs1984
() автор топика
Ответ на: комментарий от man_of_motley

у Логитеха в этой категории PERFORMANCE MOUSE MX и MX MASTER, обе эргономически мне не подходят, а в 2009 когда я брал Мамбу не было ничего.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Теперь простым языком: Когда у меня был один стол, у меня было просторно, минимум вещей на столе, свободные полочки. Теперь у меня два стола, два огромных просторных стола с полочками, и чтобы пошевелить мышью, мне нужно расталкивать ею весь нужный хлам в стороны. Хлама не стало больше, просто он занял дополнительное свободное пространство.
Это как с квартирой: ты можешь нормально жить в комнате общежития, но когда ты купишь трёхкомнатную квартиру, ты столкнёшься с тем, что места катастрофически не хватает, чего не ощущалось в общаге.

это уже болезнь. Решением - отдать/продать весь хлам не перебирая. В очень многих народах существуют верования, которые говорят о том, что в Вашу жизнь не может прийти ничего нового, потому как это место занято старым (+там всякие бла-бла про энергетику старых вещей).

Crystal_HMR ★★★
()

Что за кресло и не потеет ли попа, не кусают ли комары?

Вижу вермут но не вижу шейкера - непорядок.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

Решением - отдать/продать весь хлам не перебирая.

Ты слово «нужный» не читал, или в твоём лексиконе его нет? Всё, что лежит у меня на столах, постоянно юзается, его даже по шкафчикам раскидывать не имеет смысла.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Что за кресло и не потеет ли попа, не кусают ли комары?

Да я хрен его знает. Обычное не самое дешевое кожаное кресло, с поворотами вокруг оси, а так же назад-вперед. Жопа потеет не больше обычного. Летом сижу в халате, вполне комфортно.

Вижу вермут но не вижу шейкера - непорядок.

Шейкер не нужен. Мартини пью в малых дозах и в чистом виде, врачи-убийцы сказали что полезная вещь.

ntfs1984
() автор топика

К концу рабочего дня 75 бакинских уже у меня.

У тебя рабочий день 3 часа что-ли?

zabbal ★★★★★
()

Зачем ты это выложил? Тем более если «заканчиваешь постройку умного дома».

bbk123 ★★★★★
()

Ардуино чтобы мигать индикатором почты это кроуто.

На фото освещение очень тёмное а мониторы слишком яркие. Такое убило бы мои глаза за пару часов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntfs1984

О, да. Незабивающаяся канализация намного ценнее любого умного обвеса в доме...

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntfs1984

спасибо, интересный подход. т.е. учитываются ещё и косвенные признаки, причём они актуальны именно в срезе данной задачи.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ты слово «нужный» не читал

«Нужный» - уже либо не хлам, либо для него надо создать отдельное место. Иначе тут явная подмена понятий.

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

Иначе тут явная подмена понятий.

Да, с формулировкой я явно промахнулся.

r3lgar ★★★★★
()

Ядро Linux на нем жутко растюненное, и на других моих девайсах не работает. Initrd не нужен. Куча патчей для фистинга IO, NVMe, агрессивный кэш, F2FS и так далее. ОС загружается за три секунды от нажатия на ней в Grub меню, и до появления ярлыков на десктопе (если конечно они есть).

Хотелось бы узнать поподробнее, как именно удалось добиться загрузки за 3 секунды, какие патчи накладывались и т.д.

orion ★★
()
Ответ на: комментарий от orion

Разумеется.

1) Как я уже писал, все драйверы вкомпилены в ядро. Никаких модулей.

2) Поддержка файловых систем так же вкомпилена.

3) Благодаря этому, никаких initrd и лишних инициализаций.

4) Никаких лишних дебаггеров, трейсеров и так далее.

5) NVM драйвер и SCSI: use blk-mq I/O path by default обязательно.

6) Никаких IO шедулеров: устройство само знает, как ему правильно организовывать запись, задача ОС только послать данные.

7) BFS-патч, но таймер установлен в 100Гц. Не нужно дергать лишний раз проц на переключение потоков, он и так отлично справляется.

8) Помимо этого, таймер тикает без dyntics, а стоит Periodic timer ticks

9) Kernel compression mode - XZ. Он хоть и чуть слабее сжимает, зато распаковывается быстрее дефолтного Gzip'a.

10) Количество процессоров ограничено до 4-х.

11) root прописан блочным /dev/nvme0n1p3, вместо uuid=бла_бла_бла.

В общем make localyesconfig, а затем точная выборка того, что нужно.

ntfs1984
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.