LINUX.ORG.RU

FreeBSD под FreeBSD. На клингонском

 , klingon, ,


0

2

Эм, вообщем тут сразу много чего интересного.

Во-первых это FreeBSD, запущенная из-под другой FreeBSD в местном аналоге KVM, который называется bhyve.

Во-вторых, тут замечательный cool-retro-term , эмулирующий визуальные эффекты старых компьютеров из 80х.

Написан он на Qt5, для поддержки FreeBSD патчил вручную, но в комментариях подсказали, что в портах есть x11/cool-retro-term.

В третьих, юмора ради к нему был прикручен клингонский шрифт, на скриншоте как раз процесс загрузки FreeBSD на клингонском.

Ну и тема оформления Xfce под Borland Pascal полагаю врядли кого-то удивит.

Wallpaper мой, фоткал в Питере.

Позже напишу отдельную статью про сборку cool-retro-term, благо штука интересная а в динамике выглядит как декорация из кино.

>>> Просмотр (1920x1080, 2222 Kb)

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от VKraft

Кто и на каких нагрузках его юзает в проде?

Так тебе все и рассказали, ага. ☺

Но есть Netgate, iXSystems и конечно же Netflix. Я не думаю что у них малые нагрузки.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Hal ушёл udev пришел. Рулзы, наверное лучше чем xml. Не замечал, что d-bus чем-то тормозит, есть где пощупать?

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

и ЧТО?1! нЭтфликс просто юзает потому что этим удобно отдавать контент (и какой-то пердун когда-то просто впарил им это супер решение вместо которого могло быть что угодно но он любил БСД) с малым лэйтенси больше им ничего не нужно. айИксСистемс тоже - хочу стать лидером на рынке систем хранения но последний продукт (SIC!!!) внезапно сделан на базе линукс, о ужас!!! https://www.truenas.com/truenas-scale/ . Не понял зачем ты упомянул ещё и Netgate когда контекст полемики системы виртуализации.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Хочется юникса - перелазь на plan9, точнее его форк 9front. Он пилится и поддерживается, хоть и ради лулзов.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

AC9560 … может пропасть после перезагрузки

Вон оно что. А я-то думал, что это у меня такой чип бракованный. Простой ребут не спасал, помогала лишь следующая последовательность действий: отключение в биосе беспроводного режима, перезагрузка и повторное включение в биосе вай-фай (как я допёр до такого оккультного ритуала, уже не помню). Справедливости ради отмечу, что за несколько лет такое случалось буквально пару раз. И да, на данном ноуте (t490) - только линукс (гента), ни венды, ни фряхи в дуалбуте нет.

cyberhoffman
()

Ворлонский приятнее выглядит

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Так тебе все и рассказали, ага.

А в чем смысл скрывать?

Никто не скрывает. Но и орать на каждом углу никто не станет. Мы же не фанатики, которые навязываются и с пеной у рта пытаются доказать что это единственно верный путь, как это делают линуксоиды. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

и какой-то пердун когда-то просто впарил им это супер решение вместо которого могло быть что угодно но он любил БСД

Не совсем так. Во фре многое реализовано просто хорошо (не идеально, конечно; идеальных вещей в принципе не бывает). Даже обновления ничего не ломают — вполне можно древнюю версию и обновить её до актуальной. Линуксоиды ценят человеческие качества превыше профессиональных навыков, и код там соответствующий. Ну и открещиваясь от ZFS никто до сих пор так и не предложил достойной альтернативы, которая не отваливается по желанию левой пятки и в зависимости от погоды на Марсе не утаскивает данные в /dev/null. Windows это просто проприетарщина, в которую надо вкладываться и не факт что оно в один прекрасный момент не изменит курс и не сломает юзкейс компании. Про macOS я вообще молчу, она в суровом тыртырпрайзе вообще мало кому нужна, так как мало того что это проприетарщина, так Apple в первых рядах по выкидыванию Legacy.

Не понял зачем ты упомянул ещё и Netgate когда контекст полемики системы виртуализации.

Чтобы разрабатывать под FreeBSD нужно держать хотя бы часть собственной инфраструктуры на FreeBSD.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А почему абсолютно каждый визуальный элемент имеет свой собственный шрифт/размер/etc?

Потому что окружение «дизайнил» программист.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ZFS это не грааль. Там вместе с преимуществами есть и недостатки которые никакой ARC кеш не покроет. Линукс это влитые бабки и технологии несравнимо большие чем в БСД. Много больше бабла и технологий. За работу програмисту платят а он за это живёт. Да. В во фре есть много красивого и элегантного от системы портов до кашерных списков контроля доступа на уровне VFS. Целостность базовой системы. Но где софт? Портируют. Из линукс в основном. Меня в своё время на поза позапрошлой работе утомило отслеживать что теперь в портах штабильно и не поломается а что не совсем. Базовая система отдельно а остальное как хотите. Обновления в нормальных линукс дистрах ничего не ломают. Порты в БСД это как ни крути роллинг а система без софта это как грузовик с пустым кузовом. Возможно крупные конторы могут себе позволить организовать подключаемый и поддерживаемый репозиторий но это уже вложенный труд а за человеко-часы надо производить оплату. Иначе не работает.

И да.. Меня всё-же интересовала виртуализация и уровень её реализации.

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ну а какие задачи решаете на FreeBSD всей вашей замечательной компанией?

Сейчас в основном хайлод хостинг для некоторых популрных СМИ. Инфрастуктура из всего лишь 3-х однопроцессорных серверов, под управлением фряхи естессно, держит запредельные нагрузки за счет грамотно построенного кеширования и натюненного сетевого стека. Кластеризированные БД: postgres (master<>5xslave с автофейловером через repmgr), redis тоже со штатным автофейловером, частообновляемые и требовательные к скорости чтения дынные находятся в tmpfs, свой S3 на основе minio и много других интересностей. До этого работал в одной конторе где весь воркфлоу разработки был на фряхе. Уже об этом писал тут и тут.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Ну а конкретные примеры есть?

Виртуалки с виндами живут с момента когда bhyve стал production ready и начал поддерживать загрузку с UEFI. Крутятся/крутились там что угодно: от 1С до функциональных тестов на Selenuim. Ну и исторически в виртуалке с убунтой по сей день живет gitlab. Не смотря на то, что gitlab давным давно имеется в портах, самым беспроблемным сетапом является omnibus package. За 8 лет работы - ни единого сбоя.

Еще было 5-10 виртуалок с различными линухами, но они почти все перебрались на хост систему в отдельные jail-ы. Поскольку виртуалки с линухами и софтом сетапились в попыхах, не было времени выделить им достаточно «любви» чтоб все нужное заработало на фряхе нативно. Но со времем все оно таки переехало.

Вот забавно, вспомнилось... В последней виртуалке софт которой мигрировал на фряху, крутился remp2030. И один и тот же тяжеленный запрос который агрегировал данные с базы, после миграции на фряху с ZFS, стал выполнятся в два раза быстрее. Аналитики которые работают с этой софтиной были довольны. Причем, что в виртуалке с линухой, что на хосте — одна и та же версия мускуля, пыхи и всего остального.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Но где софт? Портируют. Из линукс в основном

Если ты читал комменты с самого начала, то мог заметить что я как раз сначала портировал ручками а затем уже узнал что оно есть в портах.

Так что сам процесс ‘заставления работать’ это не что-то запредельно сложное.

Рассматривай существующие порты как набор более-менее популярного софта с поддержкой.

Но это не значит что нельзя вручную чего-то перенести из Линукса или еще откуда.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberhoffman

Тут проблема в последовательности загрузки, получается что состояние не сбрасывалось до конца в BSD и восстанавливалось только в венде.

Справедливости ради - проблема частая и известная, просто AC9560 имеет очень много вариаций.

alex0x08 ★★★
() автор топика

Wallpaper мой, фоткал в Питере.

Красивое.

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Инфрастуктура из всего лишь 3-х однопроцессорных серверов, под управлением фряхи Ну какой-никакой, но ладно.

Ок. Чтоб не городить кучу вопросов, а самому надо железку собрать под это но не сейчас.. выдай пжлст. скрин диспетчера задач мастдая(винды в смысле) в виртуалке bhyve в простое без нагрузки (останови там MSSQL, 1C etc///) на вкладке там где «производительность». И сколько при этом ест хост на эту-же виртуалку (уж прости не юзал не знаю там это отдельным процессом возможно а возможно и нет). Ну и второй момент во сколько процентов уйдёт ЦПУ на хосте если к примеру с винды на баре метал на эту виртуалку по SMB полить пару-тройку терабайт (ну там дампы баз и т.п.). На время копирования вырубить службу времени, убедиться что +-1 сек точно а после процесса теста посмотреть на часы в госте.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

На время копирования вырубить службу времени, убедиться что +-1 сек точно а после процесса теста посмотреть на часы в госте.

Какой-то запредельно хитрый план. В чем тут смысл хоть?

если к примеру с винды на баре метал на эту виртуалку по SMB полить пару-тройку терабайт

SMB плохо подходит для передачи больших объемов - часто файлы бьются. Сам с NAS мучаюсь, причем объемы на порядок меньше.

Ну я бы копировал такие объемы на хост и уже потом пробрасывал в виртуалку.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VKraft

Но где софт? Портируют. Из линукс в основном.

Вот только вначале его на Linux портировали из FreeBSD, а потом Linux перетянул на себя одеяло и стало наоборот. Всё благодаря "агрессивной рекламе" в первую очередь, а не качеству или количеству софта. FreeBSD выросла из 4.3BSD, то есть у неё основа была уже обкатана, а Linux был написан с нуля (пусть и было изначально портировано некоторое количество драйверов с Minix).

И да.. Меня всё-же интересовала виртуализация и уровень её реализации.

Ну в Linux она повзрослее, и бабла в неё вложено больше. Буквально недавно в группе CBSD об этом кто-то писал: не ожидай от некоммерческого проекта того, что он предоставит все возможности коммерческого; вложенные человекочасы несопоставимы.

mord0d ★★★★★
()

Если кому интересно, вот тут видео полной загрузки: https://vk.com/wall316530065_819

Только в зеленой теме. Думал использовать все это для кино в качестве декорации.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Не переживай все кул стори что откуда знам. Сам до какого-то времени юзал фряху. Пока не надоело..

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Какой-то запредельно хитрый план. В чем тут смысл хоть?

в реализации гипервизором обработки прерываний from-to OS, APIC, rtc, network, block devices. Насколько при этом трудится процессор. Через какое врямя в случае багов в реализации отвалится например диск или сеть. Ну и просто интересно «уйдёт» время за где-то пол часа интенсивной нагрузки.

SMB плохо подходит для передачи больших объемов - часто файлы бьются.

Думаю что это какой-то частный случай. Юзал и самбу ещё на 8-й фре было зеркало куда лились бекапы и кашерный SMB на Solaris нигде ничего не бъётся. Это или «физика»(контроллер издыхает) отваливается или что-то где-то криво. Но по SMB у меня на трёх серверах было что каждую ночь сливалось на 4-й с каждого по 1-1.5Тб и всё ОК «брат жив»

VKraft ★★
()

Тем временем, в 13.2-STABLE завезли llvm16.

> cc --version
FreeBSD clang version 16.0.6 (https://github.com/llvm/llvm-project.git llvmorg-16.0.6-0-g7cbf1a259152)
Target: x86_64-unknown-freebsd13.2
Thread model: posix
InstalledDir: /usr/bin
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Тут Intellj поднасрали внезапно - впихнули нативную библиотеку в сборку. Пришло обновление и все поставило раком. Куда веселее чем очередные 2Гб просранные на рантайм LLVM.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: alex0x08 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VKraft

выдай пжлст. скрин диспетчера задач мастдая

Не могу, так как:
- на виртуалке куча коммерческого софта, который я бы не хотел светить.
- останавливать сервисы не хочу, так как всех их сетапил не я и прикасаться ко всему этому нет желания.
- SMB - какашка. Везде, даже на винде, юзаю NFS. По сему, нигде нету ни SMB клиента, ни сервера.
- что либо замерять на нагруженной железке нет смысла, так как слишком велика погрешность.

Есть виртуалка с линухой на относительно простаивающем серваке. Могу там какие-то тесты сделать.

П.С: как показала практика, скорость заливания файла на виртуалку, как и создаваемая нагрузка на проц, существенно зависит от правильно подобранного ZFS recordsize на хосте + block size файловой системы в виртуалке. Если промахнуться с этими параметрами - просадка по скорости может достигать 30-40%. А на большом количестве мелких файлов - еще больше.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Через какое врямя в случае багов в реализации отвалится например диск или сеть.

За все время юзания bhyve сталкивался только с двумя проблемами:
1. драйвер эмуляции nvme глючил при определенный обстоятельствах. С того времени прошло более 3-х лет, возможно уже пофиксили. Нужно будет потестить кода буду сетапить что-то новое.
2. virtio-net глючил при юзании jumbo-MTU на хосте. Но это быстро пофиксили.

Везде где поддерживается VirtIO - юзаю virtio-blk для дисков. Даже в винде. Если встречается экзотика, то ahci-hd стабилен как бревно. По сему, даже не представляю что там может глючить и/или отваливаться. Для сети - везде virtio-net.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Спасибо за ответ. Так уж и быть соберу тестовую железку (если будет время на всё это, что маловероятно) и поэкспериментирую..

  • SMB - какашка. Везде, даже на винде, юзаю NFS. По сему, нигде нету ни SMB клиента, ни сервера.

Вопрос веры не требует доказательств )))… Samba гогно знатное с этим соглашусь но SMB у меня на серверных правда офтопиках выдавал знатные IOPS без единого разрыва(ц) в т.ч. образы vhdх были замонтированы как блочные и повторюсь, ни единого разрыва. Что там может не работать и глючить ума не приложу.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

У NFS свое шапито под названием lockd или сетевая блокировка. Ну и портов NFS открывает сильно больше при работе.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VKraft

Сложный вопрос, я NFS тоже не очень люблю из-за этих вещей. Но у меня и объемов данных таких нет.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Из недавнего about NFS. Пришлось один из серверов кластера БД (на линукс) по причине того что некоторая часть процессов самой СУБД при обращениях к NFS(за какими-то там надобнастями) (что там было таймаут, дропы уже не важно) перешла в состояние «D» при котором есть только один выход, только один - ребут.. Кильнуть процесс в стейте «D» не выйдет - пробовали. Вернуть ошибку ввода-вывода - нет, не царское это дело. Не знаю как в БСДе с подобным но вот такая кул стори из недавнего по вине NFS

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Примерно так в 2016-м, когда я сетапил большой файлвый кластер для разрабатываемого нами файл шаринг клауда, только фряха поддерживала полную спецификацию NFS 4.2. В то время ни линукс, ни винда либо не поддерживали часть фич, либо эти фичи глючили. Что касается блокировок, то во фряхе они работали намного лучше чем в других ОСях. По сему было принято решение сам сторедж и все клиенты (виртуалки с софтинами, которые подключали шару по NFS и отдавали файло по HTTP(s)) огранизовывать на фряхе. И за все время жизни этого проекта, к фряхе и скорости работы NFS не было никаких притензий. Не смотря на то, что все юзаемые фичи имели статус тестовых. Вот такой вот парадокс.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Видимо надо описать как это делается.

Не забудь написать статейку, бывает подобное нужно. В подобных ситуациях, если решение нужно быстро - приходится сетапить виртуалку с линухой. Если будет описание фикса под рукой — то будет замечательно.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

С утра выложил, но не представляю кому такое может быть актуально. Надо быть совсем отбитым чтобы вести разработку на FreeBSD.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

Я когда-то делал специальный шлюз - вебприложение, которое работало клиентом к NFS и SMB а наружу отдавало веб-интерфейс, либо WebDAV. Позволяло оперативно получать доступ со всяких мобилок и удаленно.

Вообще все эти удаленные диски, подключенные по SMB/NFS хорошо работают только в локальной сети, где все стабильно и нет сбоев и разрывов связи.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

подключенные по SMB/NFS хорошо работают только в локальной сети

SMB - да. Но с приходом шифрования в NFS и работы по TCP, ИМХО, он намного стабильнее стал работать по инету с высокими задержками. Как минимум, лучше чем любые другие протоколы по типу SSHFS (SFTP) и FTPs.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Тут речь о том скорее что NFS оставляет процесс (в случае траблов, таймаутов и пр.) в состоянии «D» не переводя его из режима ядра в режим юзера и не возвращая ошибки и я не думаю что тут есть разница какая ОС. Ну и нагрузки у нас не могу говорить (nda) но большие как и число файлА. Хотя.. )) Если-бы мне разрешили у нас БСД засетапать в прод и посмотреть на бихэвиор на том-же самом. Может быть там всё хорошо и при сетевых траблах, таймаутах, блокировках процесс в конце концов ругается и ошибка как-то обрабатывается. Но это наверное в следующей жизни или на другой работе )

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VKraft

Ну и нагрузки у нас не могу говорить (nda)

На самом деле можешь. NDA в РФ не может запретить называть свое место работы, а факт нарушения NDA путем раскрытия деталей деятельности еще надо доказать - что такое раскрытие повлекло за собой какие-то «упущенные выгоды».для компании.

Херня это все, одним словом.

На х#й публично владельца компании не посылай да исходники с базами клиентов на торренты не выкладывай - этого для закона достаточно.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VKraft

В других странах примерно тоже самое. Любая жесть вроде доступа к коммерческой или (упаси господь) к гостайне обговаривается и подписывается отдельно, вне трудового договора.

Я конечно знаю где все совсем жестко (Apple да) но врядли ты оттуда пишешь.

alex0x08 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Не знаю.. и по-правде ничего не хочу об этом знать. Принципиальный вопрос в стэйте процесса. Всё Закрыли тему. ) А вот пороюсь у себя дома в железе если соберу что-то то и с bhyve поиграюсь. Это интереснее

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Прочитал и улыбнуло. Я тоже сейчас работаю часть структуры одного СМИ. Недавно некий дядька говорил речь - на прямую трансляцию пришло чуть более 200к зрителей. Не знаю, хайлоад ли это. Не упали. BSD я здесь не видел пока.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.