LINUX.ORG.RU

Хождение в Wayland. Попытка номер...

 


3

1

Wayland, wayfire из git, найденный в закромах github работающий форк Firedecor для серверных декораций, waybar. Файлменеджер - nemo, терминал guake (на скриншот не попали).

Похоже пока оптимальный набор легкого Wayland окружения. Еще бы менюшку раздобыть вроде brisk-menu для вяленда - и будет совсем юзабельно.

>>> Просмотр (2794x1794, 2093 Kb)

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Лучше знать про сон, что это не сон, чем про не сон - сон. Поверь, бггг.

piyavking ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

добавь вот такие переменные в своё окуружение и потестируй ещё раз:

export MOZ_ENABLE_WAYLAND=1
export CLUTTER_BACKEND=wayland
export QT_QPA_PLATFORM=wayland-egl
export ECORE_EVAS_ENGINE=wayland-egl
export ELM_ENGINE=wayland_egl
export SDL_VIDEODRIVER=wayland

К хромого-подобным программам (в том числе на электроне) добавь вместо этого ключ --ozone-platform=wayland.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Читай выше. Часто открываешь окно браузера чтобы по быстрому получить инфу, открываешь фм чтобы иметь открытым хомяк и внешний хард. Да и вообще опять странный вопрос. Вы там что за компом вообще делаете?)

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Часто открываешь окно браузера

Зачем его закрывать? У меня всегда открыт на первом воркспейсе, стартует при входе в сессию.

Так же постоянно открыт терминал, почтовик и мессенджер. Все остальные окна открыл, сделал что нужно, закрыл. Запоминать их нет нужды.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я имею ввиду ещё дацу. Это что такой троллинг? Я не вчера работать начал и видел тучу чужих десктопов. Только идиот открывает одно окно чего-то там на определенном воркспейсе и носиться с ним ка курица с яйцом. У людей иногда десктоп завален документами, картинками и хз чем еще

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Я имею ввиду ещё дацу.

Что?

У людей иногда десктоп завален документами, картинками и хз чем еще

У разгильдяев, которые не имеют привычки убирать за собой?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

При добавлении QT_QPA_PLATFORM=wayland-egl все программки на Qt5 перестают работать от слова совсем. Так что с этим придется ждать пока Freecad доапгрейдят до Qt6 b Qt6 версия Viber не станет пригодной для использования - а не как сейчас жрать процессор и батарею как не в себя в фоновом режиме.

Qui-Gon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Мне проще возить пальцем по тачпаду чем запоминать весь этот миллиард кнопкосочетаний. Тем более что использовать в работе приходится не один комп - а разные причем не все мои и сделанные под мои привычки - соответственно кнопосочетания множатся кратно. Так что в топку тайлинг.

Qui-Gon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

QT_QPA_PLATFORM=wayland-egl все программки на Qt5 перестают работать от слова совсем

Не должно быть так. Что то у тебя системе не так. Может Qt собран без поддержки wayland?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

С поддержкой. Но при попытке запустить это получаю немногословное Aborted. Хотя в plugins/platforms libqwayland-egl.so присутствует и теоретически запускаться должен, и вроде как wayland у меня в глобальных USE флагах и мир пересобран весь под newuse. Qt6 норм запускается

Кстати Stellarium завелся нормально - а вот Viber и FreeCAD - не хотят

Qui-Gon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lrrr

FreeCAD завелся с QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk3.

Остался гребанный Viber - но там тухло, он использует собственный форк Qt. Прописал ему в env xcb - и работает вроде.

Альтернатива - ставить Viber на Qt6. Но как я уже писал он постоянно чебурашит Pipewire - во первых это плохо для автономности, а во вторых он чебурашит канал микрофона. То есть эта проприетарная сволочь откровенно пытается постоянно слушать в фоне - поэтому лучше уж старая версия с xcb чем это. Конечно не исключено что это просто баг и вайбер Qt6 просто забывает отключиться от пайпы после детекта девайсов. Но вот хрен его знает на самом деле

Qui-Gon ★★★★★
() автор топика

Комментарии - рукалицо. Набежали любители плоского материального говна и тёмных тем и всё испортили.

Мне скрин нравится. Отличный и очень стильный закос под Aqua, хорошие тоненькие декорации окон. Отдельный респект за компактную тему в Firefox!

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Отличный и очень стильный закос под Aqua

Чуть не умер со смеху

alex1101
()

на текущий момент окончательно определился с набором софта. XFCE4 панелька, whisker-menu в качестве менюхи. Не работает апплет регулировки громкости. Заменил на ланчер pavucontrol + повешенные на хоткеи amixer команды (подглядел у гаруды). Апплет яркости и всякие power manger - на хоткеи и команду light. Трейб часы с календарем и погодный апплет работают. В трее сооветветственно blueman и nm-applet, ну и вайберы-телеграмы.

Вайбер 16-й через xcb (18-й хоть и нативно-вейланд но жрет батарею хоть в вяленом хоть в иксе - в топку). Телеграм сборный из сорсов - хоть и qt5 нативно.

Whisker menu - под вяледом работает криво , и при открывании-закрывании с каждым разом растет в высоту, и не умеет позиционироваться - вместо менюшки получается открытие окошка по общей логике placement композитора. Рост в высоту поправил грязныv хаком кода самой whisker menu.

Libreoffice - нормально работает. Freecad, Kicad - работают, нормально - но приходится переменными среды управлять масштабированием шрифтов и интерфейса персонально для каждого приложения.

Mpv/ Celluloid (старый , на gtk3) -видео,audacious (gtk3) - аудио, видеоредакторы cinelerra-gg (тяжелый) и avidemux (qt5) - легкий. Gimp 2.99.14. Blender 3.51. Audacity. Все работает.

файл менеджер- Thunar. Работает более-менее ничего - но вот нельзя открыть видео через Celluloid кликнув на видо в Thunar. Через MPV - легко, а Celluloid - хрен, хотя через меню Celluloid запускается. Но тут и сaja и c nemo точно также - то есть это не проблема thunar.

Добавил в wayfire эффектик прозрачности при перетаскивании окошек - как был в компизе. Учитывая что под вяленд не писал никогда и плюсы уже забыл лет двадцать как - написал конечно же не оптимально, но у меня оно работает. Первый так сказать блин.

Qui-Gon ★★★★★
() автор топика

Ну и последняя вишенка на торт - нашел плугин wayfire который делает тени. Мелочь - но очень приятно ненавязчиво разделяет границы окон. В общем для вяленда таки собран набор компонентов позволяющих себя чувствовать примерно как в компиз-MATE. Ну правда нет удобных настроек тем, шрифтов и иконок - DE как таковой нет, поэтому кто-то лезет в dconf , кто-то в ini-файлы - в общем полный разброс и шатание но настроить можно.

Конфигурашка Wayfire очень очень обрезанная - что-то ей можно сделать а чтото- курить мануал и править ini файлы. C qt программами приходится «договариваться» о размерах шрифтов через QT_FONT_DPI, причем для некоторых индивидуально подбирать.

Но в целом жить можно. Из плюсов - лис стал менее прожорливым в рендеринге, и ушли всякие демоны типа startup-notification, mate-settings-daemon, upower и иже с ними. Они конечно обеспечивали некоторое удобство управления, но теперь как-то все более просто и понятно. В чем-то это конечно откат назад во времени, когда не было никакого DE а кратился wm, какой-нибудь ланчер, терминал и прочее. Такой ностальгический юникс-вей

Qui-Gon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Совсем не откат, а скорее назад в будущее. А что нужно кроме лаунчера? Никогда не понимал особого удобства меню. Были бы активити как в гноме вот это да, такой переключалки не хватает. Есть nwg-grid, но мне не очень нравиться. Запилили бы в hyprland хотя бы переключалку приложений аля мак из wayfire, но на ней такое скорее всего сложно реализовать.

Wayfire слишком навороченный для обычной работы дома

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

нашел плугин wayfire который делает тени

Композитор без теней, фейспалм. Ну хоть плугин. Для sway как я понял совсем ничего нет. Хотя это же тайлинг, там всё двумерное. То есть им вялый только мешает.

bread
()

Нашелся патчик для tilda

https://github.com/lanoxx/tilda/issues/487

Штука на мой взгляд гораздо более приятная и менее жручая до ресурсов чем guake. Не хватало только возможности перехватывать хоткей - и вот toggle подвесили на dbus интерфейс. Работает отлично.

Qui-Gon ★★★★★
() автор топика
12 июля 2023 г.

В общем набаловался. Кое-как жить можно - смешав крысу с wayfire и надергав с миру по нитке. Даже работает - но несуразненько кривенько косенько. То фокус теряется, то бинарные приложения типа зума-вайбера адово глючат если не перевести их в Xwayland отрисовку, с декорациями окон засада - тот же телеграм отказывается под вейландом использовать серверный декор а клиентский там хардкодом забит мерзкий на вид. Управление вводом неудобное - никакого тебе xinput , чтобы кнопки на мыше переназначить писать какие-то адские udev рулзы. При этом профита от вяленого - ровным счетом ноль. То есть куча геморроя - искать, настраивать , кодить - и получить в итоге от дохлого осла ну сами понимаете.

А теперь у нас радость - firefox начиная с версии 116 для vaapi не требует больше вейланда. СОвсем не требует. То есть вяленого можно вообще выпиливать из системы и забыть про эту пионерскую поделку как про страшный ночной кошмар. Так что mate, X, compiz. Все красиво, удобно , надежно и никаких бубунов не надо. Ну и цель хождения в вяленого достигнута - таки немного вспомнил как на плюсах писать.

Qui-Gon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

где такое прочитал? Я читаю «Mozilla Firefox 116 To Allow For Wayland-Only Builds» т.е без поддержки иксов. И весь инет забит этой новостью. А ты говоришь совершенно противоположные вещи

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

https://phabricator.services.mozilla.com/rMOZILLACENTRALba9712fc3d709f77a7ccd71121c00a1e261e3184

вот тут.

Вместо всякого кала лучше читать фабрикатор по патчам Мартина и Эмилио - там более информативно.

Qui-Gon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.