LINUX.ORG.RU

Годных js-библиотек тред

 ,


36

19

Осваиваю разработку веб-морд, открыл для себя jQuery, underscore.js и date.js. Что ещё посмотреть полезное/универсальное? Must have, одним словом.

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vit

как-то на хн амбар всегда бекбону противоставляют, видал еще там демку на жсфиддле бекбон вс амбар, последний тормозней раз в 10 работал

и какие решения сейчас считаются изящными?

про лайаут это я афторам выше писал, jquery layout

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Нода тут при том, что тащить в нее жиквери как-то тупо :) , хотя я видал подобных феноменов. Поэтому андерскор. Поэтому на клиенте тоже. Такой ход мысли.

Есть еще ShugarJS, который прототипы переколбашивает. Но вот каждый раз когда заношу руку, чтобы воткнуть его в проект, в последний момент становится сцыкотно :) .

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

ну я юзаю андерскор в проекте вместе с жквери. он много сахара предоставляет и в жквери им и не пахнет. всеж в жквери все эти штуки более утилитарные и под него самого заточены, а в андерскоре они более общие. в андерскоре половина функционала это обертка над стандартами, которые еще не во всех браузерах есть. и все там очень удобно и нужно, на клиенте уж точно.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от anthill

все это может и одна-единственная функция в underscore

_.template(«foo») _.template($(«#content»).html())

require(['text!content.html'], function (content) { _.template(content) })

ты все равно не будешь синхронно загружать шаблоны, такое лучше амд выносить...

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Вы меня не поняли наверное.

Я говорил что библиотека НЕ ЗАВИСИТ от какого либо фрейморка и при этом имеет довольно интересные особенности.

Пользоваться ли ей или воспользоваться другим решением личное дело каждого.

anthill
()
Ответ на: комментарий от anthill

ну я же не настаиваю, я констатирую что решение не очень хорошее. часть библиотеки это функционал который есть почти везде, лучше сразу подключить набор утилит в виде андерскора, часть это аякс-загрузка, которую тоже лучше перекладывать на то что для этого предназначено. парсер-компилятор-буффер какой-то невнятный. код у нее мягко говоря не очень. в модуль она не обернута. я могу ошибаться и смотрел бегло, но годной библиотекой, лично для меня, это не назовешь. и вообще шаблоны лучше локално компилировать, eco там разный, подключая уже как готовую модуль-функцию.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от resurtm

Мелочь пузатая, про которую очень часто спрашивают: http://ejohn.org/blog/javascript-pretty-date/

Жуть какая. В example usage предлагается дёргать её каждые пять секунд, чтобы она пробегала по DOM страницы и исправляла даты. Очень кривой подход, я бы за такое по рукам бил. Если DOM страницы меняется, то к событиям изменения и надо привязывать вызов этой библиотечки. Ещё хотелось бы упомянуть, что, на мой взгляд, ситуаций, когда надо так исправлять даты на клиентской стороне, очень мало.

Wizard_ ★★★★★
()

реквеста пост

есть ли js-data-grid с возможностью сортировки и группировки данных, и опционно с формированием разборного пост/гет запроса на выдачу отсортированного и сгруппированного?
понимаю что многого хочу, на а всё таки - мож кто сталкивался?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Не очень понятно сравнение Backbone и Knockout.
Это же совершенно разные вещи. Между ними есть мостик — knockback.

В Ember интересны (по сравнению с Knockout) некоторые фишки из
видов (хоть как-то причёсаны на уровне фреймворка подчинённые виды,
обработчики событий, связывание классов элементов с объектами).

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

примитивные но достаточные для любых задач, разве нет? скорость, ну скажи, ты сколько их рендеришь и как часто? что это за бред вообще про скорость в шаблонах, считают все меряют, кто за сколько времени 10 000 шаблонов отрендерит?

trashymichael ★★★
()

Не знаю как назвать это, потому не могу загуглить, никто не знает библиотечку (или хотя бы алгоритм) которой можно было бы раскидать изображения произвольного размера в панно. Примерно так, т.е. подбирая позицию чтоб всё смотрелось гармонично, что-ли...

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Ровная плитка - не совсем то что я хотел.

Я пока в качестве дешёвой/ленивой полумеры сделал многоколоночный список (опера полностью поддерживает, фф и хром с префиксами). Выглядит нормально и решение очень простое. В принципе, если убрать column-gap и все отступы получается что-то близкое к тому что я изначально хотел при условии что большинство картинок имеют одинаковую ширину.

Kalashnikov ★★★
()

Использую jQuery, jQuery.ui.
Приложения для работы с базами данных.

Пытаюсь к backbone несколько раз подступиться.
Хотелось бы услышать «Успешные истории внедрения»
и преимущества по сравнению с jQuery.
Знаю, что backbone зависит от jQuery.

WinLin2 ★★
()
5 января 2013 г.
Ответ на: реквеста пост от etwrq

есть ли js-data-grid с возможностью сортировки и группировки данных, и опционно с формированием разборного пост/гет запроса на выдачу отсортированного и сгруппированного?

в dojo такое есть искаропки.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Если использование JS ограничивается всплывающим показом формочки регистрации то да не нужно.

А например для RIA вроде grooveshark одного jQuery явно не хватит.

anthill
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да ты дурачек просто, вот и все, пороху не нюхавший. после адаптации своего костыля под 15ю версию браузера ты бы быстренько поменял свое мнение, с пмом над головой и перспективой уже не первой подряд бессонной ночи, а так пиши свои «утилитки» себе в своем НИИ но хватит нам рассказывать как это круто, си и голый жаваскрипт, нормальные люди с него начинают, а не на нем останавливаются

:Р:Р:Р

trashymichael ★★★
()
Последнее исправление: trashymichael (всего исправлений: 1)
22 марта 2013 г.
Ответ на: комментарий от vertexua

зато вспомни о других проблемах ;)

например я так и не осилил правильно обработать orderBy, т.к. эта зараза работает создает копию массива и все ключи идут к... в общем далеко.

anthill
()
26 июля 2013 г.
Ответ на: комментарий от EugeneBas

Посоветуйте, пожалуйста, про Dojo посмотреть реальные проекты. Желательно опенсорс, чтобы можно было повозиться понять как работают. А то все хвалят, а упоминаний про внедрения не найду.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EugeneBas

Я так понял, чтоб это освоить, надо много практики, ибо документация сама по себе мало что даёт: разобраны простейшие случаи, когда усложнение — то ой. Пример: захотел самописный костыль модального окна заменить на dialog: сбилась разметка внутри модального окна вверх — так, что невозможно пользоваться ни гридом, ни кнопкой внизу, ни шапка окна не была видна ОК, а 85% окна диалога стало просто белой пустыней. Окно стало можно таскать по экрану, что ну совсем не надо. Хорошо хоть разобрался как отключать кнопку Х — чтобы нормально уничтожались объекты; хотя да, хандлер можно поставить и на неё. Но всё же надо очень много тырканий, чтобы разобраться в том, что да как в Датском Королевстве.

Infra_HDC ★★★★★
()