LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Black_Roland, (текущая версия) :

Я с pgsql не много работал, но отличия есть:
1. Нет AUTOINCREMENT полей, есть лучше: последовательности (sequences). Специальный счетчик, а в атрибут значением по умолчанию ставится функция инкремента счетчика.
2. Есть дополнительные типы полей: JSON, массивы и пр.
3. Делая UPDATE или INSERT можно в конце написать RETURNING * и тебе вернутся вставленные данные. 4. Есть функциональные индексы. Если используются запросы, в которых, например объединяются фамилия имя и отчество, то можно построить индекс по этой функции.
5. Не помню как в MySQL, LIKE вроде ищет регистронезависимо. В PostgreSQL LIKE регистрозависимый, а ILIKE регистронезависимый.
6. Даты как-то иначе хранятся, ни плохо ни хорошо.

Это то с чем я столкнуся. А вообще отличий не сильно много. Если используешь ORM, то отличий можешь даже не заметить :)

Исходная версия Black_Roland, :

Я с pgsql не много работал, но отличия есть:
1. Нет AUTOINCREMENT полей, есть лучше: последовательности (sequences). Специальный счетчик, а в атрибут значением по умолчанию ставится функция инкремента счетчика.
2. Есть дополнительные типы полей: JSON, массивы и пр.
3. Делая UPDATE или INSERT можно в конце написать RETURNING * и тебе вернутся вставленные данные. 4. Есть функциональные индексы. Если используются запросы, в которых, например объединяются фамилия имя и отчество, то можно построить индекс по этой функции. 5. Не помню как в MySQL, LIKE вроде ищет регистронезависимо. В PostgreSQL LIKE регистрозависимый, а ILIKE регистронезависимый. 6. Даты как-то иначе хранятся, ни плохо ни хорошо.

Это то с чем я столкнуся. А вообще отличий не сильно много. Если используешь ORM, то отличий можешь даже не заметить :)