LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Украинская компания заявила о создании суперкомпьютера на базе советских наработок

 , ,


0

4


для Ъ

Украинская компания «М-Платформа» сообщила, что прототип реконфигурируемого компьютера «М12» успешно прошел серию тестов и по их результатам догнал самый быстрый суперкомпьютер Японии. По словам разработчиков достигнутые показатели производительности составили 10,2 Пфлопс (10.2*1015 операций над числами с плавающей точкой в секунду). «М12» может решать задачи в сфере искусственного интеллекта, обработки больших массивов информации, моделировании технических и биологических объектов, в том числе и медицинских исследований.

...

Специалисты компании отмечают, что ключом к получению рекордных показателей быстродействия стала программная и аппаратная архитектура, которая базируется на наработках времен СССР. Эта архитектура достаточно сильно отличается от общепринятой сегодня и делает процесс подготовки программного обеспечения для суперкомпьютера не более сложным, чем проектирования приложения для смартфона.

★★★

Ответ на: комментарий от sunny1983

Год выхода Itanium, первего 64-битного процессора

facepalm.mkv.rar (4.7G)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Я в этот год учился в колледже на кинотехника. После окончания колледжа, я понял что диплом мой годится только для того чтобы положить его на полку, так как всё стало цифровым и мои умения работать с аналоговой техникой уже не нужны, так не нужны больше плёнка, магнитная лента, тёплый ламповый DOS, а в компьютерной прессе тогда всё писали про XP, да про активацию.

sunny1983 ★★★★★
()
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.