LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mac OS X - способ введения зонда

 , ,


0

4

Господа, прошу прощения за офтопик, но мучает вопрос: каким образом же человеки становятся рабами Мака? Я вот что имею ввиду: аппаратную часть, т.е. хорошие корпуса, качественные экраны, начинка это всё понятно, видно снаружи, либо понятно по описанию.

А как же люди покупают маки, не зная, что там за ПО, ведь на макось даже посмотреть толком невозможно, на простой ноут/пк хрен поставишь, в виртуалке оно еле шевелиться, и речи быть не может, чтобы попробовать настроить там всё для разработки и сравнить в итоге с тем же линуксом. Ну да, можно у друзяшек посмотреть на нескучные обои и Aqua. Стало быть за красоту внешнего вида только и берут.

P.S. Недоумения тред вызван тем, что в коллективе 30 маководов и 1 один я нищеброд на кубунте и я вижу, через какие костыли работают там стандартные для линукса вещи и никак не могу понять мотивов, почему люди страдают и радуются одновременно.

★★★★★

Если человека устраивает более-менее дефолтный KDE или Gnome, он не занимается пересборкой мира для получения полпроцента прироста и вообще компьютер использует как инструмент для прикладных задач, то никакого дискомфорта при переходе на OS X не будет.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Даже не знаю, что в твоем комментарии смешнее - про оверпрайснутость или про разрешение. Не, ну кому и кобыла невеста, некоторые с удовольствием пользовались Asus Eeepc 70x.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Почитай копипасту Комара (гугль ит!) о рельсоразработчиках. Многое поймешь.

А вообще на самом деле я задолбался красноглазить, проклинаю компы во всех их проявлениях, но без unix command line жизнь не представляю. Поэтому — Ось Тэн.

DoctorSinus ★★★★★
()

30 маководов и 1 один я нищеброд на кубунте

все норм. не надо на хомячков равняться.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)

качественные экраны

Только на топовых моделях и далеко не на всех. И только для демонстрации технологии.

начинка

ЛОЛ ! У эппла всегда была самая убогая начинка. Самый дешёвый низко производительный wi-fi даже в старших моделях, дешёвая оперативка, неудачные модели жестких дисков, самые простые, насколько это возможно, видеокарты, убогая система охлаждения, экономия на всём вообще.

lenin386 ★★★★
()

Да всё дело в интерфейсе, очевидно же. Шрифты, эргономика - всё это позволяет совершенно не напрягаться при использовании сабжа. MS традиционно живёт в своём эгоцентрическом мире, у них сначала интернет нинужен был, потом когда чуть не прошляпили его полностью - спохватились, а вот дизайн и эргономика у них до сих пор в статусе нинужных, ибо то что они выкатывают - дизайном назвать трудно. Может, скоро и нужность дизайна до них дойдёт.

А что касается дизайна в Линуксе - так его просто нет. Хотя вон люди из eOS что-то делают похожее на Макос, но это именно что похожее. Хотя и более юзабельное, чем всё остальное вместе взятое. Канноникл запили годные шрифты, но на полпути запал кончился и вместо годного дизайна они вывалили какую-то режущую глаза блевотину.

Плохо всё, короче.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вот как по мне, UI - единственное, что есть годного в OSX. Если бы поставляли Cocoa как OpenStep - для любых популярных платформ, смысла бы в макоси не было бы вообще.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Если бы поставляли Cocoa как OpenStep - для любых популярных платформ, смысла бы в макоси не было бы вообще.

Поэтому этого никогда не будет :)

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ихний sed уже научился в -r? Мак же на BSD зиждится, а в их утилитах кучи GNUтых фич нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от punya

можно наблюдать их каноничного представителя в естественной среде обитания.

Я тоже знаю одного такого парня. Кажется, он ядро написал или что-то типа того.

и можно даже не пытаться ему говорить что никто не мешает купить ретина экран и заменить обычный экран у дешевого ноутбука.

Кроме шуток: где можно купить такие матрицы?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

проще всего подойти в любую мастерскую по ремонту ноутов. но там дороговато будет. лучше из китая заказать http://www.aliexpress.com/w/wholesale-retina-screen.html?SearchText=retina+sc... тут много яблочных. если поискать можно от других производителей найти

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

когда не было ретина экранов его устраивал размер точки на обычном экране.

ЛОЛ ! А в 1982-м году, разрешение 256x192 было достаточным. Ты о чем вообще ?

если ему показать обычный экран и ретину с расстояния нормальной работы в 0.7-1 метр он никогда не увидит разницы

Увидит, ещё как. Ретина - это вещь. Я думаю, что Джобс внедрил ретину только потому, что не смог осилить такой красивый рендеринг шрифтов, как в восьмёрочке. Вылечил, так сказать, с помощью аппаратных средств, программное бессилие. Получилось ничего, мне нравится.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Там еще много удобных для повседневной работы мелочей, вроде Time Machine, вменяемой работы с цветом и звуком. Как десктоп без вендовых приколов и тормозов, но с нормальной командной строкой и фотошопом-стимом-офисом - ОК.

Для меня критически важно то, что после перевода жены, тещи и родителей на Mac они перестали задавать мне вопросы о том, как это работает, почему тормозит, какой антивирус лучше, где скачать данлоадер и т.п. Интернет интернетится, музыка играется, фильмы смотрятся. Еще и дешево, так как ни докупать ни апгрейдить ничего не надо.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нудаконечно. Расскажи еще страшилок. Когда я покупал MacPro он был почти по себестоимости тех ксеонов (собственно, как и нынешняя урна, которая еще дешевле).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

почему тогда ты не отдал их в ислам? так вообще с концами

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Когда я покупал MacPro он был почти по себестоимости тех ксеонов

Ну, давай, посмотрим прайсы, сравним с розницей. Ты действительно этого хочешь ? Я, кстати про цену вообще ни слова ни сказал, я говорил про то, внутри у эппла - самая дешёвая комплектуха обычно, скупаемая по гораздо более бросовым ценам, чем розница.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

вменяемой работы с цветом и звуком

я одно время думал снова приобресть мак именно ради работы со звуком, потом взвесил за и против, и понял, что мне хватает и линуксового софта

жены, тещи и родителей

это другое дело, речь, я так понимаю, всё-таки о линуксоидах.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

bash 3.2.51

вот расстроил ты меня. надо идти к пра пра дедушке на кладбище. он же этой версией французов косил

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На тот момент мой макпро стоил 100 000р, а каждый из его ксеонов - 30 000р за штуку (их там было 2). Что там сейчас дешевого и бросового? Проц? SSD? Корпус? Аккумуляторы?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commit

Представь, что купил ты ноут по цене в 3 выше рыночной.

Ну, начнём с того, что я куплю ноут по цене в 3 выше рыночной только в том случае, если увижу там киллер-фичу. И логотипа Эппл будет не достаточно. Вот я увидел ретину и купил ретину, аналогов действительно нет.

Вместо этого, ты обыгрываешь ситуацию в свою пользу, уверяя всех, что купил supreme. И от этого радостно становится на душе

Да ну не надо по себе судить. Если я куплю к@л - я буду говорить, что это - к@л. Вот был у меня powerbook G4 лет 10 назал, и я везде говорил, что это - неюзабельное г-но за Х.З. какие бабки. Брал потому, что хотел поиграться с powerpc. Поигрался, игр хватило на полгода.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

А мне нравится. Удобно, работает. Не хватает разве что нормального tiling WM.

А как же люди покупают маки, не зная, что там за ПО

а что там за ПО такое особое? unix как unix.
Поставил vim, zsh, tmux, idea, mysql, tomcat - и сиди, работай. Все как на линухе

kovrik ★★★★★
()

ты бы зряплатки шоль попросил, на маководство.

Вот с точки зрения потребителя и обывателя - OSX действительно галмурно, модно, трендово. Можно и купить.
Вот ипХонь я уже не хочу, например, потому что лопаты от других вендоров имеют больший функционал.

А ТС в этом топике распускает споли с позиции технаря, который ремонтирует стиральные машины и ежедневно обязан вытаскивать тонны волос из сливной турбины поломашки.

ПыСы:
Тоже не вижу смысла в экстренной покупке мака, таки 2000уе даже америкосам трудно с разгону поднять на игрушку, но для них есть специальные программы рассрочки.
Исходя из наблюдений, за пределами штатов пользователи должны платить... и страдать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

OSX действительно галмурно, модно, трендово. Можно и купить

ты выложил всю суть /thread

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Самый дешёвый низко производительный wi-fi даже в старших моделях

air(младшая модель) - 802.11ac

неудачные модели жестких дисков

Гнусмасовская ssd, 720 читает и пишет, на pci-e, вместо задрипанного sata

убогая система охлаждения

Которая большую часть времени вообще даже не включает вентилятор, комп холодный.

экономия на всём вообще

выпей сначала ведро разупорина, а потом найди мне ультрабук, который выдает по 15 часов работы от батареи - именно столько теперь живет мой после апдейта на маверикс.

ptarh ★★★★★
()

через какие костыли работают там стандартные для линукса вещи

Раскрой эту мысль, пожалуйста. Желательно с примерами.

provaton ★★★★★
()

Компьюторы Apple приобретают:

1) Из за хорошего маркетинга

2) Из за качества продукта

3) Для работы, а не для решения повседневных проблем выбора, обновления, сборки прикладного ПО.

4) Из за сервисов Apple (icloud.com)

5) Юниксойды - да, в Mac OS X да же emacs есть :)

Про посмотреть и пощупать ось, можно в магазине, можно хакинтош, но это всё таки не то :)

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)

через какие костыли работают там стандартные для линукса вещи ????

Вы о чём ??? Можно пример ?

robot12 ★★★★★
()

Я это помню, одно время начитались глянцевых комп.журналов типа Chip, уверовали и возверовали в Мак, а пощупать-то по сути нормально негде, ну не 5 минут же в магазине. И ходили такие восторженные «вот куплю мак, и всё меня на компе отлично будет»... Потом 90% купивших вожделенный мак-мини плевались по разным причинам, но часть осталась и привыкла.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

стандартные для линукса вещи

12309 например. Думаю, это точно там будет работать только через костыли.

cipher ★★★★★
()

Возможно программисту чего то и не хватает в макоси, но ,к примеру, в музыкальной индустрии народ работает и не жужжит. Есть проф. софт. Этот софт ,так же как и в винде, просто работает и по большей части без бубнов.

nihil ★★★★★
()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

был, кстати, такой знакомый фанатик ретины на мобильнике. а когда я ему дал свой s2 (4.3", 800*480) и попросил разглядеть пиксель - чуть носом до экрана не достал, радостно запиликав «ну вот видно же!». больные люди, что с них взять.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

а потом найди мне ультрабук, который выдает по 15 часов работы от батареи

Реально столько работает?

Либо дичайше низкий расход, либо дичайше емкая батарея (откуда в ультрабуке?). Признайся, ты приукрасил? Минимальная подсветка и ничего не запущено — ты посмотрел на иконку батарейки и она сказала, что осталось 15 часов?

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Виндовому наверно да, что-то будет не хватать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

На тот момент мой макпро стоил 100 000р, а каждый из его ксеонов - 30 000р за штуку

Ну, давай более предметно. MD771RS/A, 2xXeon E5645 168'398 руб. Цена таких процессоров - 19 538 руб в Никсе. И за что остальной стольник ? За эмблему эппол ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Она не бесплатная. Бесплатно только обновление для тех, у кого уже есть предыдущая версия.

чушь. Установить можно с 10.6, если хочешь.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от habamax

Скорее приврал, не замярял точно, но у меня часов 12 где то. Но если виртуалку запустить, то жрет круче конечно и греется немного.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

4.3", 800*480

Мне даже быстро взгляда хватило, чтобы увидеть этот ужас. А сравнивал всего лишь со своим нексус4.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

air(младшая модель) - 802.11ac

Это все конечно хорошо, но сколько этот адаптер выдёт реальной скорости ? Вот у меня есть Macbook и Acer. Асер тянет файло по wi-fi со скорость 5.5 Mb/s, а эппол - 3.5. Такие дела.

Гнусмасовская ssd, 720 читает и пишет

Ну, не надо гнать. Около 400. Это обычная скорость сейчас, добро пожаловать в 2013-й год.

Которая большую часть времени вообще даже не включает вентилятор, комп холодный.

Ну, если читать ЛОР, то да, а если гонять WOW - то съест весь мозг. Acer при этом тише на порядки.

а потом найди мне ультрабук, который выдает по 15 часов работы от батареи - именно столько теперь живет мой после апдейта на маверикс.

А может, он просто показывает ложные данные ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Скорее приврал, не замярял точно, но у меня часов 12 где то

А с линкусом (+Gnome|KDE) не замерял? Интересно насколько потребление в худшую сторону.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Подсветка на половине, вайвфай включен, браузер, мыло, текстовые редакторы и прочая фигня. Разумеется, не на компилировании кода и не редактировании видео, чудес не бывает.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.