LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Навеяно тотальной слежкой за интернетами.

 , , ,


0

3

Собственно, в мой усталый мозг пришла мысля. Кто тут все орал про тотальную слежку за всеми, что интернеты должны быть анонимными? У вас есть возможность этому помешать. Копеешные nrf24l01 модули + дешевый stm32 (емнип у того есть аппаратный aes) + немного кода (Ну или немного больше кода, для более укуренной маршрутизации), получаем mesh на 2.4Ghz. Стоимость связки выйдет 5-7 баксов и то, если штучно делать. В серии вообще мелочевка. Добавим к этому солнечную батарейку и развешиваем по городу... Так можно тихо и незаметно сделать свои анонимные интернеты. Главное реализовать фриквенси хоппинг по всем доступным каналам, чтобы автоматом использовать то, где нет вайфая. ну и плюсом может стать разделение траффика между узлом А и B на несколько путей. Будет плюсом к скорости. А вот линк между городами уже может быть проблемой. И да, если внезапно ЛОР решит запилить - я такой связкой (stm32 + nrf24l01) я нынче мониторю на даче уровень гуана в отстойнике. И если интересно, могу причесать схематику/код и выложить в оупен сорс. Но mesh стек придется под задачу переделывать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тогда забанивать придется весь вайфай, а так же овер9к систем промышленной автоматики, и даже беспроводные мышки, так как они поголовно все на nrf24l01 клепаются.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну и умнодома существующие тоже в пролете, емнип там knx поверх этих самых модулей таскают.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

А вот линк между городами уже может быть проблемой.

Линк между городами можно было бы как-то организовать. А на первое время через интернет. Другое дело что нет того между чем делать линк. Нет и не будет.

onon ★★★
()

И что, оно повсюду будет загаживать эфир по одному из каналов wi-fi? А если ещё учесть, что каналы не независимы, втройне неприятно. А к солнечной батарее не надо ещё аккумулятор? А кто будет аккумуляторы менять, когда они начнут массово дохнуть у нас в Сибири при -40 ?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Скорее будет загаживать все свободные каналы, какие найдет. Аккумулятор да, проблема. ЛиПо накроется, скорее олдскульный NiCD. Но при такой цене аппаратуры, можно тупо закидывать новые узлы, чем фиксить старые. Тем более что пайка после 1 сезона скрее всего развалится.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Тогда проще у китайцев заказать всё на одной плате. Оно и миниатюрнее получится, разве что солнечной батарее нужна-таки площадка.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да легко. Но сначала можно и на модулях отладить. Заказывать имеет смысл когда будет готовый стек, и овер9к людей которые хотят поюзать.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

забанивать придется весь вайфай

В этой стране вне помещений он и так законодательно забанен. Вещать на улице без разрешения ты не имеешь права.

Ramen ★★★★
()

Чувак, верни пожалуйста старую аватарку с фейспалмом или еще более старую с терминатором, они были шикарны.

kravich ★★★★
()

очень уязвимо с позиции легальности.
ненадежно и медленно с позиции технической реализации.
неясно с позиции организации и обслуживания.

предлагаешь по щелям прятаться? может лучше крыс прогнать, когда альтернатива появится. все дело в альтернативе

интереснее было бы поверх имеющегося оборудования: роутеры, смартфоны. и все равно игрушка

chg ★★★★★
()

Почему все авторы сетей на вайфае забывают про многоэтажные дома?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Законодательство, погодные условия и застройка города. Не взлетит.

skiminok1986 ★★★★★
()

Неужели питания от солнечных батарей хватит с учётом облачности, зимы и прочего?

Q3164
()

А вот линк между городами уже может быть проблемой.

через интернеты, но в скрытом виде, с применением стеганографии, например. Или прятать контент в ping пакетах

Harald ★★★★★
()

А как ты собираешься бороться с бедой всех меш-сетей - повышением затрат на реконфигурацию сети при большом количестве устройств?

И да, я таки за

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Лучше смотреть в сторону IEEE802.11s. Этот протокол описывает меш-сеть на вайфае, там есть что-то про маршрутизацию и секьюрность, а еще есть поддержка в линуксах и бзде. Я уже вчера предлагал Некроманту посмотреть в эту сторону: расковырять этот протокол, поправить в нем маршрутизацию и секьюрность по вкусу и вуаля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

wifi таки требует больше ресурсов. В 5 баксов за ноду уже не впишешься.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

Слать данные параллельно несколькими маршрутами. Так можно здорово поднять скорость.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Без провокаторов и халявщиков, число коих иногда доходит до 1/3 от общей численности реализаторов, можно сделать что угодно. Хотя бы в локальном масштабе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Оффтоп: я как-то писал распределённую систему для локалки с хостами на диалапных модемах. Не дописал, проект потерял актуальность.

Deleted
()

Уровень контроля пока недостаточен...

mike666
()

А теперь объясни пожалуйста для простого смертного и еще как это поможет, когда договор интернета оформлен на твой паспорт.

SjZ ★★★★★
()

Если бы модули были достаточно компактные, то можно было бы приделать их голубям, крысам, белкам, бродячим собакам и прочим городским зверушкам.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Ну оно на ладони помещается, да, приделать уж к собакам-то можно.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Пока не доведут до ума алгоритмы маршрутизации Netsukuku, бессмысленно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

В этой стране вне помещений он и так законодательно забанен. Вещать на улице без разрешения ты не имеешь права.

а свинцовые занавески, что-бы соседи напротив мой вайфай не брали, ты мне выделишь?

emulek
()

Тут можно найти другое решение. Выпускать модификацию dd-wrt|openwrt с полностью автоматической настройкой «включил из забыл». Сейчас вайфая везде много, но юзер не умеет его готовить для меш сетей.

надо что бы было примерно так: 1. Запустил железяку. 2. Она нашла соседей сама и подрубилась. 3. Выдала тебе адрес с своего DHCP. 4. Нашла провайдерский концентратор или другие железки (по очереди). 5. При первом же твоем запросе на неизвестный адрес выдала страничку с запросом логина/паролья и попыталась ко всем железкам прова подрубится для выхода в интернет.6. Еще туда надо шейпер вставлять что бы вместе с логином паролем она спросила «сколько процентов соединения в общий доступ и можно ли?»

Вот такую прошивку выпустить для популярный вайфай роутеров на основе готовых кастомных и будет торт.

i3draven ★★
()

Ребят, вы из какого века? Новости почитайте. Все уже придумано, изобретено и работает, причем даже в этой стране, просто никто не знает.

интереснее было бы поверх имеющегося оборудования: роутеры, смартфоны. и все равно игрушка

сделано

Тут можно найти другое решение. Выпускать модификацию dd-wrt|openwrt с полностью автоматической настройкой «включил из забыл». Сейчас вайфая везде много, но юзер не умеет его готовить для меш сетей.
надо что бы было примерно так: 1. Запустил железяку. 2. Она нашла соседей сама и подрубилась. 3. Выдала тебе адрес с своего DHCP. 4. Нашла провайдерский концентратор или другие железки (по очереди). 5. При первом же твоем запросе на неизвестный адрес выдала страничку с запросом логина/паролья и попыталась ко всем железкам прова подрубится для выхода в интернет.6. Еще туда надо шейпер вставлять что бы вместе с логином паролем она спросила «сколько процентов соединения в общий доступ и можно ли?»
Вот такую прошивку выпустить для популярный вайфай роутеров на основе готовых кастомных и будет торт.

сделано

google://cjdns/

google://hyperboria/

http://hyperboria.net/

Gordon01 ★★
()
Последнее исправление: Gordon01 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Gordon01

Я так посмотрел, оно не для роутеров пока (не встроенный в прошивку софт, его только мечтают). Но, да, похоже, почитаю, спасибо. Что до «какого века»...вы бы еще первую альфу какого то проекта привели, сказав, что «все остальное устарело» :)

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

https://wiki.projectmeshnet.org/Build_for_OpenWRT

Даже на русском есть: https://github.com/cjdelisle/cjdns-openwrt/blob/master/README_RU.md

Пока времени нет на роутере запустить, но в планах есть. Встроить в прошивку - дело производителей, пока из популярных в СНГ помоему только asus имеет среду совместимую с openwrt из коробки (у меня asus rt-n66u)

Gordon01 ★★
()
Последнее исправление: Gordon01 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gordon01

Я уже нашел, что компилять его можно. Но. В рамках стандартного проекта openwrt его просто с репов не поставить, как и в dd-wrt. Не идет он в стандартной прошивке. Что жаль, проект может стать тортом. Все дело в том, что я то его скопиляю, но вот «юзеру» оно не выйдет. Ему бы dd-wrt что бы умело, так как ее пользуют как основу например в TP-Link прошисках...я случайно подсмотрел, когда настройки от dd-wrt встали на моем роутере как родные :)

В общем пока проект совсем сырой и для обычного пользователя не подходит совершенно, да еще я так понял проброс трафика в интернет из гидры не предполагается (что бы выходит в интернет имею только гидроподключение). Вот если бы они сделали весь функционал для того что бы в случае необходимости гидра заменяла собой провайдерские заслоны на доступ к сайтам в интернете, было бы интереснее.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Вообще если бы этот проект работал над «последней милей» было бы намного перспективнее. Например. Я->промежуточные гидроноды->нода с пробросом трафика-> провайдер->интернет. Вот если бы такая схема работала, было бы супер. Тогда если провайдер что то запрещает и даже если у меня тут рядом проводного провайдера нет, но через цепочку wifi где то у кого то есть доступ к интернету, то интернет есть и у меня. Вот этот функционал из коробки...даааа, было бы супер.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от pavel38

У меня микротик есть, они действительно реализовали меши, но оно все же не совсем то, что тут обсуждается на данный момент.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Вы совершенно не понимаете суть (с)

Как раз сеть планируется на то чтобы заменить интернет, а не стать прослойкой к бесплатному интернету. Планируется создать «интернет 2.0» без провайдеров, ростелекома, китайского фаервола и центральных днс. Свободный интернет, такой каким он задумывался. В данный момент обычный интернет работает как транспорт для обеспечения функционирования сети в любой точке мира. В счастливом будущем в каждом городе будет развернута огромная wi-fi mesh сеть где обмен будет уже между нодами напрямую.

Очевидно, что для того чтобы вконтактик и прочее заработали в hyperboria, нужно чтобы его серваки подключились к нему. Еще в cjdns пока не разработано рабочего dns-протокола, так что узлы доступны только по ip.

Насчет недоступности для радового пользователя, возможно даже так лучше, высокий порог вхождения пустит в сеть на данный момент только гиков и разработчиков. Обычное быдло в данный момент не нужно. Оно понадобится когда все допилим, для осуществления идеи wi-fi mesh

Gordon01 ★★
()
Последнее исправление: Gordon01 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i3draven

зачем кому-то расшаривать свой инет? если бы это кому-то было нужно, то у всех был бы открытый вайфай. я такой не вижу последние лет 5 уже. так что ненужно.

Gordon01 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.