LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Skype desktop API всё.


1

2

Магазин приложений Skype будет закрыт 21 октября.

В июле стало известно, что Microsoft отказывается от SkypeKit и Skype Desktop API. В качестве альтернативы предлагалось использовать огрызок от скайповского API, доступный через урлы и вот это: http://msdn.microsoft.com/en-US/lync

Выдержка из письма: http://pastebin.com/ezeJ1vaM (источник)

Теперь же можно сказать, что Desktop API прикроют в самое ближайшее время. MS разослало письмо с письменным расторжением договора на публикацию приложений в магазине приложений Skype.

Выдержка из письма: http://pastebin.com/77sAmW2T (источник)

Забавная фраза, что его закрыли в том числе за _некроссплатформенность_: «SkypeKit has never supported cross platform development».

Этот шаг кажется органичным продолжением странной стратегии Microsoft после покупки Skype, в числе «достижений» которой, например, новый бэкенд, лишивший Skype возможности работать локально и других плющек, слияние с MSN/MSID, сводившее SkypeKit с ума, непонятные изменения в дизайне GUI.

Так как онлайновые мосты тоже работали через DesktopAPI, и они тоже всё. И интеграция по dbus тоже через него работала.

Нет мостов, сожжены пути.

Помянем.

★★★★☆

Мир его праху. Все равно этим поделием никогда не пользовался.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

/me ждет магазина приложений для emacs

M-x package-list-packages

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Email используется несколько для другого. Для всяких «приветкакдела», например, и чятиков он не используется.

Кому надо — теми используется. Единственная проблема — стандартные клиенты не слишком под это заточены. Но никакой технической проблемы нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

жаббер постепенно выпиливается

А пацаны-то и не знали. В большинстве энтерпрайзных контор внутреннее общение ведется через джаббер, так как нет аналогов с возможностью поднимать внутренний сервер.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Вместо этого еще и смеются над этим (XEP-0239).

Last Updated: 2008-04-01

а что надо делать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это да, но мы же не про ынтерпрайзное использование говорим? Все крупные игроки уже либо выпилили жаббер или выпиливают и изобретают свой бинарный протокол. Если у пользователя есть аккаунт фктонтакте, то на кой хрен ему регистрироваться на каком-то левом жаббер-сервере?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это фактически уже похоронило жаббер. Единственный оставшийся use-case, как выше отметили, это внутрикорпоративное общение.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Когда любой IM для этого перестал быть удобным?

Когда он начинал быть удобным? Ты можешь из скайпа в ICQ позвонить?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

А для «приветкакдела» ничего удобного насегодня нет.

Когда он начинал быть удобным? Ты можешь из скайпа в ICQ позвонить?

Ты уж определись для начала, про что конкретно ты говоришь, когда говоришь о неудобстве.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

При чем тут вконтакте? Джаббер это IM, вконтакте это соцсеть. Если мне надо связаться с человеком, я не буду лезть в браузер и искать его через веб-интерфейс.

vurdalak ★★★★★
()

Банальная поделка стала еще банальнее. Танцуют все!

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Внезапно, во фконтакте есть IM. Как ты свяжешься с человеком если у него есть только фконтакт и скайп? Я сейчас вообще не знаю кого-либо кто бы использовал жаббер. В середине 200х было пара человек знакомых, но с появлением фконтактов, фейсбуков, гмейлов и они с него свалили.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ты уж определись для начала, про что конкретно ты говоришь, когда говоришь о неудобстве.

Конкретно имею ввиду наличие кучи закрытых, несовместимых между собой сервисов. По-русски вроде растолковал всё на предыдущей странице.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как ты свяжешься с человеком если у него есть только фконтакт и скайп?

Так же, как с человеком у которого только джаббер. Все зависит от круга общения. Только раньше можно было через джаббер связаться с людьми из вк, а теперь нельзя.

А еще вк во многих конторах блокируют, что добавляет еще больше неудобств для захода на него.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

И что? Вообще-то использовался раньше, пока IM-ы его не вытеснили. Децентрализация разве как-то этому мешает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как чатик он жутко неудобен - чего стоят большие окна .,,

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

Есть и технические:

  • Мгновенная доставка не гарантируется (ибо это почта, а не IM)
  • Некоторые всё еще используют POP3, который работает по принципу «клиент соединился, получил новые письма, отсоединился», что делает мгновенную доставку не просто не гарантированной, а невозможной (ибо это почта, а не IM)
  • Нет способа узнать, читает ли сейчас тебя вообще собеседник (ибо это почта, а не IM)
  • ... ... ... (ибо это почта, а не IM)
Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Закопан он был бы, если бы пользователи его забросили. А пока, к сожалению, живее всех живых.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А IM гарантирует, что пользователь конкретно в этот момент сидит за ПК и вообще живой? И следит за глазами пользователя? Если да, то какой?

Мгновенная доставка никогда не подразумевала, что пользователь мгновенно отреагирует на сообщение. Ну и в цивилизованном мире с imap почта на глаз быстрее любой MUC на 50+ пользователей, например (но о том, почему jabber говно, поговорим в другой раз).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А IM гарантирует, что пользователь конкретно в этот момент сидит за ПК и вообще живой?

А IM умеет статусы (онлайн, отошел (который обычно ставится автоматически, если пользователь ничего не делает за компом в течении некоторого времени), занят, оффлайн, ...).

Мгновенная доставка никогда не подразумевала, что пользователь мгновенно отреагирует на сообщение.

Да. Но капитан подсказывает, что в случае мгновенной доставки это зависит лишь от левой пятки пользователя, а в случае отстутвия мгновенной доставки о мгновенном реагировании речи не идет в любом случае.

Ну и в цивилизованном мире с imap почта на глаз быстрее любой MUC на 50+ пользователей, например

Сравнил жопу с пальцем. И еще раз, мгновенная доставка не гарантируется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

онлайн, отошел (который обычно ставится автоматически, если пользователь ничего не делает за компом в течении некоторого времени), занят, оффлайн, ...

Ты ничего не понял. Они не гарантируются.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

/me ждет магазина приложений для emacs

Обновись до 24.х, там есть.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Все крупные игроки

Аж один гугл, и (не уверен) вконтакт?

(У последнего, кто-то когда-то здесь писал, вообще чисто номинальная поддержка была)

Mitre ★★
()

Не обсуждая нужность/ненужность скайпа и варианты перехода на другие системы, можно пояснить чем то что описано в новости грозит айтишникам и обычным людям-пользователям скайпа?

tommy ★★★★★
()

Вообще я после убийства гуглом GTalk-а очень расстроен и вынужден пользоваться скайпом. «Спасибо» гуглу!

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

интеграция DE со скайпом станет невозможной, станут невозможными сторонние скайпоклиенты и шлюзы-мосты до скайпа. Ну, по крайней мере, нормальная интеграция и нормальные клиенты. Молимся короче, чтобы хотя бы иконка в трее показывалась нормально.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

Это значит, что я скоро не смогу чатиться через миранду? Есть конкретные даты?

как будто сейчас плагин скайпа работает нормально, не теряет историю и не крошится
георгий сказал, что фиксов от него больше не будет

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

На историю внимания не обращал, но вроде бы не теряет, ни разу не падал, так что для меня работает нормально. Даже если бы и падал, то это было бы намного лучше чем ублюдский интерфейс скайпа.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

ни разу не падал

попробуй отправить сообщение себе

На историю внимания не обращал

по идее она должна подсасываться из сети. даже специальная менюшка есть
на практике синхронизация либо не работает вообще, либо приводит к дублированию сообщений

ублюдский интерфейс скайпа

да похер на интерфейс. другое дело, что в альтернативных приложениях можно включить шифрование на клиенте. полагаю, что это одна из причин

а жаль. для скайпа и перешел на форк NG

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кроссплатформенного ... для линукс

А вообще Пиджин. З.Ы. Пользователь jabber.el

yoghurt ★★★★★
()
Последнее исправление: yoghurt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Здрасти. Hangouts гугловский чем не альтернатива? Работает браузере -> кросплатформеннее некуда. Качество связи лучше чем у скайпа. Звонки на мобильные и стационарные телефоны значительно дешевле чем у скайпа.

Я вон в Тайланд на мобильный звонил недавно. Тоже хотел по привычке через скайп. А потом подумал - нафиг вражьи микросовтовские технологии. Сравнил цены - хэнгаутс оказался дешевле в 5 раз.

Вцепились вы в этот скайп как виндузятники в свою винду и видеть альтернатив не хотите, не потому что их нет, а потому что консерватизм.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Дл скайпа тоже нет номального клиента, то что он называют клиентом - кусок говна, глчащее тормозящее и жрущее память.

А мне надо звонить - дешевая и качественная связь. И хэнгаутс дает мне такую возможность. Совместимые браузеры доступны везде. Ну а вы можете дальше воротить нос по надуманным и несущественным для задачи причинам и ныть про «отсутствие альтернативы».

owlmind
()
Ответ на: комментарий от owlmind

то что он называют клиентом - кусок говна, глчащее тормозящее и жрущее память

УМВР, ЧЯДНТ?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

попробуй отправить сообщение себе

Ничего не произошло, сообщение не отправилось, история на месте.

Версия плагина - 0.11.0.1, миранды - Miranda NG Version: 0.94.5 alpha build #5220.

Tweaker ★★★★☆
()

Вы как хотите, а я Tox жду. Если выйдет и будет пользоваться хоть какой-то популярностью, то скайп удаляю =)

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Вцепились вы в этот скайп как виндузятники в свою винду и видеть альтернатив не хотите, не потому что их нет, а потому что консерватизм.

Я не хочу всё время держать браузер включённым, не хочу раздельные чат и конференции, если я не участвую в последних, мне надоело нажимать «Да, я ещё тут» на вопрос «Вы ещё здесь?». Если они запилят нормальный клиент без этого, то шансы на отвоевание рынка повышается, а пока это лишь качественное баловство, которым не шибко удобно пользоваться.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

и у наших 100500 SIP клиентов видимо тоже. ЧМДНТ что у нас работает?

И что, чатик текстовый у них работает? И текстовые конференции с поддержкой организации аудио- и видео в пределах текущей конференции одной кнопкой? Или таки только голос по SIP гоняете?

GateKeeper ★★
()

Хреново будет, если dbus интерфейс выпилят. Придется не обновляться

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Можно собрать.

Я имел в виду, стабильный релиз и обновления, а не «Мы сворачиваем разработку, но вы можете пользоваться тем, что есть» =)

StalinEXE ★★★★★
()

Помянем.

Пользователи андроида, пользователи iOS, даже вендузятники - все сносят у себя этот скайп. Народ переходит на вибер и hangouts. Скайпокапец настал, когда родители моей жены сами снесли скайп у себя.

sh4r4t4n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.