LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Sailfish обзавелась полноценной поддержкой приложений для Android

 , ,


1

3

Я знаю, здесь не любят ссылки на швабр, но я все-таки поделюсь радостью

Для Ъ:

Как заявлено, отныне Sailfish OS способна работать на тех же смартфонах и планшетах, которые выпускаются под Android, что фактически устраняет необходимость какой-то адаптации производителей под нового игрока рынка мобильных систем.

Так же объявлено, что существующие Android-приложения (такие как Instagram, WhatsApp, Spotify и другие) уже работают на Sailfish и, фактически, речь идёт о том, что финская система способна без проблем запускать целый парк программ для Android, обеспечивая, тем самым, для будущих владельцев уже готовую экосистему. На данный момент Jolla ведёт переговоры с магазинами Android-приложений по интеграции их в свою систему.

Интересно, что около месяца Jolla уже объявляла о том, что первая партия устройств для предзаказа уже была выкуплена, и в связи с этим на этой неделе будет открыта возможность предзаказа для второй партии.

Пресс релиз (PDF, 50 кб) скачать бесплатно без смс

★★★★★

Ответ на: комментарий от shahid

А чего там шаманить: открыл условный JollaPlay, выбрал приложение, ткнул пальцем «установить», оно установилось и запускается. Ну, если нам не врут про гарантию запуска, разумеется.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

К той же MeeGo Harmattan претензии в основном были именно насчёт малого количества полезного софта

Претензии от кого? Основной недостаток MeeGo Harmattan был в том, что это была мертвая платформа еще до рождения, так дядя Элоп решил.

удобство и быстродействие всех устраивало

«Всех» - это кого?

На ближайшее время у них уже есть один выигрышный план

Это еще вилами по воде. Много неопределенностей.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Претензии от кого?
«Всех» - это кого?

(От) тех, кто ей пользовался. Сужу по форумам maemo.org и maemo.su, а также лично по тем знакомым, которые тоже купили себе N9 (у меня таких человека четыре).

Это еще вилами по воде.

Я и сам говорю: посмотрим. Но лично я со своим ведром попкорна болею за них.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Получается, не работать будут только те приложения, которые были намертво прибиты к зондам Гугла?

Я вот все никак не пойму. У них там Dalvik полноценный будет крутиться или нет? И если нет, то как они собираются инфраструктуру Android Intents перенести (аналог dbus), например?

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Я сам точно не знаю, как именно это будет реализовано: в SDK этого нет. Комментарий, на который ты отвечал — моя фантазия.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Там сильно все переделано в плане api, нужно с нуля делать qml морду.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

прослойка, которая обеспечивает запуск андроид-приложений скорее всего закрыта, также как и их особый граф.интерфейс. Пока не все патчи из андроида бекпортировали в мейнстрим ядра, а это главное, имхо.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Пользователю глубоко пофиг как этот аппстор называется, главное, что бы он там был.

Вот только проблема: если пользователь уже купил софтину в гугл-маркете, а потом купил телефон с jolla с заявленной «полноценной поддержкой android-приложений», то нужно повторно покупать в этом новом аппсторе?

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Об этом мы сейчас только рассуждать можем. Телефон выйдет — посмотрим.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хорошо, кто мне оплатит судебные издержки на случай если кто-то на это поделие поставит мой продукт, а потом в отзывах будет гадить? Я бы на месте гугла их засудил.

А гугл тут каким боком?

Aceler ★★★★★
()

Все верно делают. В итоге постоянно используемые приложения будут нативными с поддержкой фишек ОС, а всякие там йоба-игры и уникальные карты туалетов будут доступны в огромном количестве, в день выхода и без гемора для разработчиков.
Оптимальная стратегия захвата рынка.

Благо покрыть надо не так много: браузер, карты, мессенджеры, клиенты социальных сетей, музыку, видео, читалку всего подряд, галерею, камеру и ещё может быть десятка три-четыре вариантов. От ненативного энгрибердса и подобных приложений едва ли кто-то пострадает — они вообще не будут отличаться от нативных для пользователя.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Sailfish - это продолжение Maemo/MeeGo

ОЛОЛО, очнись убунтохейтер! Вся эта хрень не более чем попытка переизобрести айфон. Если ты не в курсе, iPhone вышел в 2007 году, т.е. они пытаются переизобрести его уже более 6-ти лет! Не нужно быть оракулом, чтобы предсказать фейл)) Но дело даже не в этом, дело в том, что подобного рода платформа более не актуальна. Актуальный путь - это общая платформа для всего спектра устройств (подразумевающих графический интерфейс само-собой). Это нынешней путь Каноникла и мс. Мс теперь уже впереди, но Торвальдс отметил, что преимущество линукса - универсальное ядро, тогда как ядро венды не универсально. Что же касается клонов айфона - они не нужны уж несколько лет. Торвальдс, кстати, в том же интервью очень скептически отозвался о MeeGo. Все это профанация, успокойся.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Убунтуфан, твоя восьмерочка - лютый фейл как на телефонах «Разрешите родителям устанавливать Вам приложения», так и на десктопах. Убунтуэдж провалился, а в джоллу инвестируют бабло + это LSB + куча всего. С гнома бегут пользователи (это видно по тредам на ЛОРе), п.ч. упоротый интерфейс нового гнома «для планшетов» вырвиглазен.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

восьмерочка - лютый фейл

Как бы передать словами на сколько далеко всяким йолам до этого фэйла..

Разрешите родителям устанавливать Вам приложения

^_^ могу понять твои проблемы

Убунтуэдж провалился

это провал комьюнити

в джоллу инвестируют бабло

клон айфона/андроеда уже давно не нужен, в общем-то вокруг миго всегда творилась какая-то лажа

С гнома бегут пользователи

Пользователи у убунты и они сидят на unity, и никуда не бегут)) в остальных случаях это горстка маргинальных гиков - никакого толку.

это видно по тредам на ЛОРе

охфэйспалммойфэйспалм

интерфейс нового гнома «для планшетов» вырвиглазен

гнома для планшетов не существует, для планшетов есть _только_ юнити
твоя йола будет разрабатывать планшет еще 100500 лет

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Как бы передать словами на сколько далеко всяким йолам до этого фэйла

Йолла еще не вышла. А винпхоне уже по факту фейл.

это провал комьюнити

Ну конечно, виноватый всегда найдется. Это такая особенность у людей есть.

клон айфона/андроеда уже давно не нужен

Клон мерседеса/форда (или что там покупается?) не нужен.

Пользователи у убунты и они сидят на unity

ах да, прости, забыл. у юнити 98,7% пользователей среди пользователей линукс, остальные 0,3% - другие DE убунты, оставшийся процент - другие дистры, как же я запамятовал.

гнома для планшетов не существует

Да ладно?

твоя йола будет разрабатывать планшет еще 100500 лет

Поживем-увидим. «Моя» йолла продала 50к девайсов (на 20 кк евро), а твоя убунта наскребла сколько там лямов? и провалилась с треском. А значит - никому не нужна.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Я видел его в треде про мир и интел - да, он упорот. Хотя лично с него извлекаю лулзы)))

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

А винпхоне уже по факту фейл.

В чем фейл-то?

виноватый всегда найдется

Я не говорю, что кто-то виноват, я говорю кто на самом деле провалился.

на 20 кк евро

~13 kk $, но на самом деле 0. Было бы забавно, если бы Каноникал собрал на несуществующем девайсе больше, чем йола на ненужном) было бы символично) Сейчас тоже символично, но не на столько.

Йолла еще не вышла.

А ей уже и не надо выходить) Никто это не купит. Серьезно. Одно дело, если продавать будет самсунг/нокиа/сони/т.п., другое - никому неизвестная йола. У них нет возможностей создать шум хотя бы наравне ubuntu edge (даже близко нет я бы сказал), и это притом, что для розничной продажи этого абсолютно недостаточно - оно тихо и незаметно уйдет в небытие. Если только основные вендоры не сделают телефон со Sailfish OS, только тогда сама ось может выжить, но они не сделают, это же очевидно. Мобильная ось больше не интересна, сейчас идет гонка, кто лучше проявит себя на десктопах, андроид или убунта. А побеждает пока венда, у нее лучше получилась цельная ось для всех устройств. Остальные останутся, как ты и сам уже понял в категории 0.1% юзеров.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от special-k

В чем фейл-то?

Я выше писал, читай внимательно.

я говорю кто на самом деле провалился.

Правильно, провалился сам аппарат, п.ч. его не захотели купить.

Было бы забавно, если бы Каноникал собрал на несуществующем девайсе больше, чем йола на ненужном))

Добавь 250кк инвестиций в йоллу. Итого - убунтофон в жопе, как ни крути. У йоллы уже была своя аудитория в виде N9. У убунты - только пиар и обещания.

Никто это не купит

Уже купили, и купят еще. «А он умеет энгри бердс? о, уммет? беру.»

шум хотя бы наравне ubuntu edge

...которая провалилась, ага. Спс, не набо нам такого шума.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Я выше писал, читай внимательно.

Ты написал только:

восьмерочка - лютый фейл как на телефонах «Разрешите родителям устанавливать Вам приложения», так и на десктопах.

Из этого я только понял, что у тебя проблемы с родителями. Еще доводы?))

Уже купили, и купят еще. «А он умеет энгри бердс? о, уммет? беру.»

Это средний (если не слабый) в своей ценовой категории аппарат, примечательный только осью, которая никому не интересна (и где-то даже не желательна). Купят тот, что дешевле при тех же характеристиках.

У убунты

20млн. юзеров.

N9

^_- разупорись, ничего этого не существует.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Из этого я только понял, что у тебя проблемы с родителями. Еще доводы?))

Ты упорот. Возьми любую люмию и попробуй поставить приложения с маркета. Если не юзал - то ты балабол. Буду теперь так тебя называть)

Это средний (если не слабый) в своей ценовой категории примечательный только осью, которая никому не интересна.

Айфон тоже ничем не примечательный кроме ОСи разумеется, и себестоимость его порядка 200 бачей. ОСь, которая _пока_ никому не интересна. Айфон первый тоже не сразу поняли.

20млн. юзеров.

Как считали? Понятно - балабол, пруфов же нет

разупорись, ничего этого не существует.

убунты не существует.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

И что, в чем фейл?

Свежекупленая люмия: http://wstaw.org/m/2013/09/20/2013_07_10__16_54_54.jpg

Йа пацталом. Неужели ты это серьезно)))

Бедняжка, читать не умеешь. Погуглить про «популярность» 1-го айфона не в состоянии, извини...

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Свежекупленая люмия

Что здесь плохого?

Погуглить про «популярность» 1-го айфона не в состоянии, извини...

В твоей фантазии чтоли погуглить?))

iPhone начал продаваться 29 июня 2007 года в США, где тысячи людей, как сообщалось, выстроились в очереди за несколько дней до выпуска

Тут не надо гуглить, я как бы помню)

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Что здесь плохого?

Т.е. невозможность поставить с маркета приложения - это норма? Учетка кстати подключена, люмия ее не жрет.

Тут не надо гуглить, я как бы помню)

Выстроилась кучка гиков. Популярным действительно он стал после 3G.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Т.е. невозможность поставить с маркета приложения

Руки об забор выправи.. юзер -_-

Выстроилась кучка гиков.

А, так это был провал такой))) Тема провалов раскрыта))

Понимаешь, ты слегка напрочь плохо соображаешь. У тебя сильные проблемы с восприятием явлений. Первый айфон был не популярен, он был сверхпопулярен. То что 3G айфон был еще популярнее, сделало все это просто явлением из ряда вон. А телефон без имени на Sailfish OS нахрен никому не дался в нашем заканчивающемся 2013г. И НИЧТО уже не сделает его хоть сколько-то нужным. Масштаб различий нужности этих девайсов не так-то просто представить, ты точно даже не пытайся;)

И допустим, практика показала, что ubuntu edge тоже не слишком нужен, допустим. Но убунта на этом не заканчивается. А вот йола на этом заканчивается. И дурак тот, кто вложился в клон айфона в 2012 году (если это все правда вообще).

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Руки об забор выправи.. юзер -_-

3 технаря с моего отдела пардон трахались - все сделали как надо. Может это все-таки проблема люмии?

А телефон без имени на Sailfish OS нахрен никому не дался в нашем заканчивающемся 2013г

Я тебя понял. Людям нужен убунтофон! Потому что люди без него прожить не смогут!

ubuntu edge тоже не слишком нужен

Hallelujah!!!111

А вот йола на этом заканчивается

Йолла получила кучу бабла, плучила предзаказ, выпустила SDK, получила базу с андроидовскими приложениями - хорошо она «заканчивается». Все бы так.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

3 технаря с моего отдела пардон трахались

Это прискорбно.

выпустила SDK

А толку, в этом 0 смысла. У анроида есть сдк, у убунты есть сдк, у фокс ос есть сдк, у тизен есть сдк. Вопрос на (сколько там им типа дали) долларов: а нахрена сдк без юзеров?

получила базу с андроидовскими приложениями

они отлично работают на андроиде))

получила кучу бабла

свечку держал я смотрю -_-

плучила предзаказ

От кого? Вот Ubuntu Edge действительно получал предзаказы от реальных юзеров на 13 лямов $ (за месяц) и все это видели. А про йолу нет толковых пруфов. Кстати, откуда ты взял 20 евро? Они ж не полную стоимость собирали, а по сотне за телефон, итого 5 млн евро за 50к устройств - опять вранье -_-. Это в два раза меньше, чем честный сбор Каноникла и это нельзя проверить, это все может быть фикцией, сейчас у них вон второй сбор начался (с чего бы, если все уже собрано).

Ладно, телефон никому не нужен, это очевидно. Продать его будет ох как не легко (у него даже названия нет). Он нужен гораздо меньше чем Ubuntu Edge (что не говорит о том, что последний имел бы большой успех, но просто принципиальный момент). Не это главное. А главное я уже написал - чисто мобильная платформа уже не может существовать.

Все бы так.

Обманывайся дальше, лол)

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.