LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цели и мотивация

 ,


2

1

Доброго дня господа.
Давайте, пока не снесут эту тему, поговорим о целях и мотивации.

Предисловие.
Сегодня в моей жизни, уже во второй раз, образовался пример: мой товарищ (я у него спросил, попросил не палить) стал чемпионом мира не важно в чём, не важно где.
Суть в чём: родители (которых он очень уважает) сообщили что $его_любимое_занятие туфта, и лучше бы он пошел учится на менеджера среднего звена.
Через пару дней он должен был привести домой пару kk $.
Родители попросили домой не приезжать(:D жесть, но тема не о том).

Тело.
Стал чемпионом он просто потому что (с его слов), он хотел доказать родителям что его занятие не туфта, что он годный человек.
И тут я задумался.
У меня нет никакой задачи, цели, Высшей Цели, к которой бы я стремился.
Амёба, что хоть и улучшает скиллбазу, моральный и материальный мир, но делает это без цели.
А теперь вопрос: а у тебя, ЛОРюзер, есть цель? Если да, то какая?

Послесловие.
Линукс тут при том, что если бы мы хотели - то обогатились бы\написали бы совершенное ядро\поработили бы вселенную с его помощью.

PS: завтра др, уже употребляю по этому и другим поводам (но на самом деле поводом прикрываю простое желание выпить, ибо всё мрак :D)

★★★

Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 2)

А теперь вопрос: а у тебя, ЛОРюзер, есть цель? Если да, то какая?

У меня есть одна труднодостижимая религиозная цель, которую очень хотелось бы достичь. Но с другой стороны, инстинкты тянут к целям более приземленным - пожрать, поспать, поразвлекаться. Так и проходит жизнь в борьбе светлого и высокого с темным и низким.

provaton ★★★★★
()

А теперь вопрос: а у тебя, ЛОРюзер, есть цель? Если да, то какая?

Банальщина: - семья, дети уже есть, поддержка их в рабочем состоянии, ну и чтобы из них выросло что нибудь годное.
Ни одна медаль или титул не окупят ежедневный свежий кусок мяса, круглогодичную оплату коммунальных услуг, и прочий быт с отпуском на море.
И бесконечное здоровье, хотя умеренный(не профессиональны) спорт может в здоровье помочь.
Деньги - пыль, суета.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)

Цель есть, средств нет. Значит пока что моя цель-это получение средств для достижения главной цели. Насчёт спорта-друг тебя разводит или это такой удачный случай. Не у каждого хватит духу вот так вот делом доказывать кому-то что-то, особенно у ребенка. У меня тоже есть под носом пример, аналогичный твоему, так вот она начала заниматься спортом за компанию с мужем, причём муж уже давно «отошёл от дел», а она берёт призоыве места и известна во всём мире (в определённых кругах).
P.S. Не важно, каковы твои цели, но бухло-тормоз на пути к ним.

Pyzia ★★★★★
()

завтра др

У тебя ДР в день независимости, что ли? О, потенциальный нацпол. Мои поздравления, в любом случае.

А теперь вопрос: а у тебя, ЛОРюзер, есть цель?

Пока нету.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

У тебя ДР в день независимости, что ли?

Технически день незвисимости стали праздновать в день моего ДР.

Мои поздравления, в любом случае.

Спасибо большое :)

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я долго думал, что бы такого написать по поводу того, что ты какой-то неправильный школьник (классы как варежки меняешь), но осознал, что получается сплошной тупак, который даже самому читать не смешно.

Пойду-ка я спать.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Я долго думал, что бы такого написать по поводу того, что ты какой-то неправильный школьник (классы как варежки меняешь), но осознал, что получается сплошной тупак, который даже самому читать не смешно.

А я всё равно благодарен за попытку :D

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика

ЛОРакул,

Не придавайте такого значения маловажным вещам. Просто позвольте всему идти так, как идет. Ваши замеча­ния не всегда ценят. Чаще следуйте зову своего сердца, одновременно уважая желания других. Некоторые тайны лучше не раскрывать.

Sense
()

а у тебя есть цель найти эту самую цель?а:-)

kalter
()

Цитату из «Курьера» уже приводили?

Xellos ★★★★★
()

А теперь вопрос: а у тебя, ЛОРюзер, есть цель? Если да, то какая?

Ликбез.

Есть понятие «цель», а есть «миссия». Если хочешь, миссия - это главная цель в жизни, то, к чему стремишься всем нутром. Целей много, миссия одна. Миссию свою мало кто кто осознает, только те, кто действительно захотел ее выяснить и поискал как это сделать. Все твои цели - ступеньки к миссии, вне зависимости от того, осознаешь ты свою миссию или нет (это, кстати, один из способов выявления миссии).

Если ты достигаешь цели и не получаешь от этого удовольствия (состояние «Ну и что?») - это была не твоя цель, цель, не поддерживающая миссию. Если цель не мотивирует - скорее всего ты не знаешь зачем она тебе, или не чувствуешь, что она является шагом в нужном тебе направлении. На самом деле тебя можно накачать мотивацией на любую цель, и все вокруг пытаются это делать, но, все равно после достижения не-своей цели будет рано или поздно родится состояние «Ну и что?». А если цель была твоей, то ты будешь гордиться ее достижением всегда.

Миссию нельзя себе придумать, она просто есть. Миссия очень индивидуальна, я не встречал двух людей с одинаковыми миссиями. И очень «интимна»: мало кто тебе открыто расскажет свою миссию; это как признаться в любви: вроде и знаешь, вроде простая вещь, но кому попало не скажешь. Еще раз: твою миссию тебе никто не может рассказать или даже посоветовать, хотя пытаются навязать многие: родители и родня, компания в которой работаешь, всякие религии и секты. Тебе могут только помочь ее выявить; это должно быть твое решение.

Я много изучал такие вещи, примерял на себя, получал результаты. Работает.

Отвечая на вопрос.

Да, я знаю свою миссию. Есть список целей, с пониманием зачем они мне нужны. Критерии, помогающие отделить мои цели от не-моих.

Так что изучай все, что касается проработки целей.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Если ты достигаешь цели и не получаешь от этого удовольствия (состояние «Ну и что?») - это была не твоя цель, цель, не поддерживающая миссию.

или просто это апатическая депрессия, достигнутая цель при этом не имеет значения, ни одна не доставляет удовольствия :)

Harald ★★★★★
()

А теперь вопрос: а у тебя, ЛОРюзер, есть цель? Если да, то какая?

Есть 2 шт, одна достаточно реальная, вторая нет. Но что тебе это даст? Примерять чужие на себя занятие бессмысленное же.

Лучше скажи, в паре kk $ опечатки нет? И его родители не в курсе?

qux
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ты можешь получать хоть в 100 раз больше, но оставаться го..ом, это не показатель того что ты чего то стоишь))

В глазах огромного количества людей таки показатель. Особенно дев^W </fat>

qux
()

В моей книжке цель «доказать что-то родителям» (или кому угодно) хуже отсутствия цели.

certanista
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

P.S. Не важно, каковы твои цели, но бухло-тормоз на пути к ним.

«Минздрав за умеренное потребление». В смысле, в небольших дозах может помогать не сойти с ума. Хотя, возможно, там до зависимости полшага, да.

qux
()

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=aff93448a264a4ae2fff2970bd8cf79f

Вот мой сын, который на аватаре тоже стал чемпионом по плаванию в городе где живёт. В двух видах - на спине и кролем. Ему 7 лет. Я спросил только что о мотивации. Пожал широкими плечиками, улыбнулся... Загадка всё это, то ли самолюбие толкает людей... Но не зря - же в народе «охота пуще неволи»...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

в недостатке определённых веществ в мозгу, вроде бы обусловлено генетически, но появится она или нет, может зависеть от внешних факторов. Короче, современной психиатрии точно пока не известно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qux

Лучше скажи, в паре kk $ опечатки нет? И его родители не в курсе?

Опечаток нету.
Родители в курсе.
Сюжет для среднячковой мелодрамы.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Как-то не сильно складывается — ладно б они ему космонавтику прочили, а не офис-менеджера... Где бенефит-то.

qux
()
Ответ на: комментарий от Harald

в недостатке определённых веществ в мозгу, вроде бы обусловлено генетически, но появится она или нет, может зависеть от внешних факторов.

Это одна из форм ответа «не знаю».

Короче, современной психиатрии точно пока не известно

В психиатрии вообще нет ничего точного; именно поэтому она не относится к числу точных наук. Что нисколько не уменьшает ее ценности.

Причин, действительно много.

Если говорить о затяжной депрессии, из того что я знаю, есть 3 главных причины:

1. Плохое физическое развитие, проблемы со здоровьем. Разум и тело очень связаны. И, если у вас ломит тело или появляется куча болячек, это может быть причиной. Частично это следует из пирамиды Маслоу.

Решение: витамины, спорт, высыпание и т. п.

2. Естественная перестройка ценностей. Это то, что ты попытался объяснить генетикой. Про генетику ничего не знаю, но как правило это совпадает с определенными периодами жизни. Первый такой этап - в переходном возрасте, когда гормоны захлестывают, когда все чаще хочется поступать не так как говорят родители, а быть самостоятельным; я бы охарактеризовал это как «детство прошло, началась юность». Второй раз - в 22-25 лет, «юность закончилась, началась взрослая жизнь», нужно мыслить другими категориями; человек уже самостоятельный и чувствует ответственность за свои поступки; нужно зарабатывать деньги, создавать семью, делать что-то для осуществления собственных планов, а не из мимолетных желаний. Третий раз - ~30 лет, когда уже чего-то достиг, есть нормальная работа, с более-менее нормальной зарплатой, семья; лезть дальше - очень сложно и возникает вопрос «а надо ли?»; с другой стороны ты уверенный середнячок, ничем не выделяющийся из толпы, что немного обидно; точна комфорта, но вместе с тем остановка прогресса. Дальше не знаю.
Обычно сопровождается необходимостью долго побыть наедине с собой, как правило теряются 90% друзей, но находятся примерно столько же новых.

Решение: сознательно признаться себе, что именно теперь для тебя важно, а что перестало быть важным. Составить новые цели, заставить отказаться от старых планов, помечтать о новом будущем. Терпимо относится к тому, что с некоторым людьми уже меньше хочется общаться, быть открытым к новым знакомствам.

3. Какие-то потрясения, от плохих (увольнения с перспективной работы, смерть кого-то из близких и т. п.), до хороших (появления какой-то неожиданной перспективы, рождения ребенка и т. п.). В случае позитивных событий, это, конечно, не депрессия, но все равно человек очень долго размышляет когда находит время, а потом перестраиваются ценности, приоритеты, меняет окружение.

Решение: такое же как и пункте 2.

Опытный психолог во всех перечисленных пунктах выявит много дилемм в голове человека, а при более длительном наблюдении - изменение иерархии ценностей.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

моя цель - счастливая семья.

uspen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.