LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Социофобия или что-то вроде того


1

2

Имеется такая проблема(?): не перевариваю общения с большинством людей. Есть 4 человека, с которыми я могу нормально разговаривать, но с остальными это практически невозможно. Сам не пойму почему, но меня просто начинает в сон клонить от этих разговоров, я впадаю в некую апатию и пытаюсь как можно быстрее прекратить общение. Настроение тоже падает, даже если мне рассказывали шутки и подмается только в покое и тишине.

Как с этим боротся? Да и стоит ли?


не перевариваю общения с большинством людей.

меня просто начинает в сон клонить от этих разговоров, я впадаю в некую апатию

кататонический ступор, с первый пунктом явные признаки шизофрении.

добро пожаловать в наш клуб!

Как с этим боротся? Да и стоит ли?

пока голосов в голове нет --- забей. потом как обычно, принудительная госпитализация.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

пока голосов в голове нет --- забей. потом как обычно, принудительная госпитализация.

зачем, можно ведь самому заранее приходить :)

Harald ★★★★★
()

надо общаться больше и с большим кол-вом людей

я бы даже на количество акцент поставил. с кем больше, с кем меньше - ты сам поймешь по ходу.

устраивать себе хороший отдых в тишине и покое

спать больше надо - это однозначно. сколько спишь в сутки?

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

можно ведь самому заранее приходить

с ними можно поговорит, очень бывает занятно ;)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Конечно есть. Только все это надо делать обязательно под присмотром врача.

mephistopheles ★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

однозначно побольше!! хотя бы 8 часов в сутки. и лучше одинаково в будни и выходные - т.е хоть какой-никакой режим.

Komintern ★★★★★
()

Есть такое. Часто просто скучно от этих бесполезных и бессмысленных разговоров «ни о чем». Ну и большинство собеседников кажутся тупыми. Поэтому, общение часто происходит лишь по необходимости. В остальном - предпочитаю посидеть в кофейне и почитать книгу.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

на диф.диагнозе стоит в первую очередь исключить вот эту байду

Маловероятно. Аспи в плане вербального общения не замкнуты, а даже наоборот, способны задолбать кого угодно.

У ТСа скорее проблема с гормонами (нефиг сидеть за компом сутками). Солнце, море, пляж, девочки и все будет ок.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

скорее слишком широкий репертуар интересов и занятий, а живое общение с людьми не перевариваю - мне для общения нужно прикладывать неимоверные усилия и превозмогать фобический страх, особенно когда надо что-нибудь спросить. Не скажу, что я боюсь людей, но живого общения точно стараюсь избегать.

Диванный психолог предсказывает это - http://ru.wikipedia.org/wiki/Шизотипическое_расстройство

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Да, наверняка не помешает. =) Сейчас активность ограничивается залом, дома гантелями и турником. Заниматься в помещениях не очень здОрово и здорОво, но жару я не люблю очень, потому и торчу там, где холоднее. =)

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от SEV

Совпадает только

стремлением к социальной замкнутости

ArturK
() автор топика

Похожий диагноз.

Будь готов, что через некоторое время внезапно станет противно общаться с этими четырьмя. Причина появится, но она будет тянуть максимум на предлог.

Как минимум убедись, что за пределами этих четырёх есть полтора-два человека, от которых можно получать достоверную информацию об окружающем мире, чтобы в случае чего совсем из него не выпасть. Т.е. люди, с которыми ты не общаешься, но пересекаешься по долгу учёбы/работы, и у вас нет антипатии.

Как максимум займись чем-нибудь (по интересам), чтобы встретить людей, круг общения которых никак не пересекается с твоим (чтобы у вас заведомо не было общих знакомых). Контакт с «посторонними» людьми, которым ты ничего не должен, которые тебе ничего не должны, когда вы оба можете в любой момент послать друг друга подальше, но почему-то этого не делаете, а находите общие темы, интересы и т.д. идёт обычно куда проще.

И, как уже сказали, режим дня хотя бы по сну.

d ★★★★
()

У тебя просто социопатия в лёгкой форме.

Имеется такая проблема

Ой ли? Сомнительно, что она тебе мешает. С этим жить ещё проще, чем с лёгкой степенью дебильности. Забей.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

кому когда мешала шизофренияв

Окружающим. А при чём здесь шизофрения? :)

schizoid ★★★
()

Ты и четверо твоих приближённых — небыдло. Это не проблема.

varchar
()
Ответ на: комментарий от resurtm

Надо говорить целое одно слово, «Нет», когда спрашивают мелочь. И еще про пакетик, большой или маленький. Или подходя сразу говорить «мелочи нет, пакет большой», чтобы не вступать в диалог. Продавщицы, правда, все равно пугаются...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

возникают проблемы при прямом контакте глаз?

да. люди или улыбаются, или отворачиваются, в зависимости от натянутой на лицо шкурки. Если улыбаешься - улыбаются в ответ. Если не улыбаешься - отворачиваются. Что это значит?

stevejobs ★★★★☆
()

Характер у тебя интровертный, это врожденное и не лечится. При длительном нахождении в обществе все равно будешь терять энергию, частенько болеть ОРВИ. Остается только смириться, общаться с узким кругом близких людей.

MegoPups
()

Сам не пойму почему, но меня просто начинает в сон клонить от этих разговоров, я впадаю в некую апатию и пытаюсь как можно быстрее прекратить общение. Настроение тоже падает, даже если мне рассказывали шутки и подмается только в покое и тишине.

Отдыхать нужно. В одиночестве. Хоть иногда. Называется психическая гигиена.

Общение с неприятными тебе людьми очень утомляет и раздражает, даже если непосредственно этого в момент разговора как бы не ощущаешь. Это трудно передать, но очень легко почувствовать.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

График походов по магазинам спланировать так, чтоб в один и тот же, повторно, наведываться как можно реже. Сигареты брать блоками, никаких ларьков, где быстро примелькаешься, и если не начнешь здороваться, болтать, тебе будут бросать покупку/сдачу выказывая тем самым свою к тебе неприязнь... И главное, не комплексовать понимая, что некоторые, более социально адаптированные могут по 10 минут заливать что-то продавщицам, с перспективой однажды продолжить свои хохотушечки в горизонтальной плоскости.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

с перспективой однажды продолжить свои хохотушечки в горизонтальной плоскости

А вот и пикаперы пожаловали!

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Надо говорить целое одно слово, «Нет», когда спрашивают мелочь.

Наличкой совсем редко плачу. В основном кредитной или дебетовой картой.

И еще про пакетик, большой или маленький.

Специфика магазина: пакеты все всегда одинаковые и бесплатные. Просто валяются в конце кассы, пакуешь сам.

:-)

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от resurtm

Я-я, Т10Д! А 10 минут болтовни с продавщицей — действительно один из пунктов неплохого списка-плана по борьбе со стеснительностью.

varchar
()
Ответ на: комментарий от resurtm

В основном кредитной или дебетовой картой.

ты же деанонимизируешься при этом перед кассиршей, на карте имя-фамилия указаны :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Неа, Картезию норм жилось :3

(Правда я не кажу что он был социофобом, такой информации у меня нет)

aes_ultimum ★★
()

Собственно большинство мужиков могут долго выщать на темы: god, sex, love, fishing, football, money которые мне не интересны... А с оставшимися после такого мелкого сита - приятно разговаривать. Для пример - позавчера один товарищ хотел мне хрень на уши повешать - сразу был отправлен в пешее эротическое путешествие.

В-общем я хотел сказать, что это вполне себе нормально ибо «Не имей сто собутыльников, а пару нормальных товарищей!»

nekosargot ★★★
()

Интересный топик. А я вообще вырубаюсь когда мне начинают что-то рассказывать. Слух вырубается, включаются переодические «ага», «фигасе», «нуваще». Потом приходится делать вид, что кое что про собеседника знаю и помню. Некоторые ситуации иногда вообще выпадают из памяти. Один приятель зуб сломал когда в баре с ним пиво пили, потом рассказывал кому-то в моем присутствии, а я понятия не имел что я там был.

unt1tled ★★★★
()

и выдайте уже товарищу инваит в суверенный, пусть поймет что он все правильно делает

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

я вообще вырубаюсь когда мне начинают что-то рассказывать. Слух вырубается, включаются переодические «ага», «фигасе», «нуваще». Потом приходится делать вид, что кое что про собеседника знаю и помню.

Скоро научишься во сне и беседу поддерживать и более сложным вещам. Пелевин, «Спи» - клёвая тема по теме.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

один умный человек говорил, что Пелевина за писателя не считает, потому что он, мол, о России пишет без боли (c)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

А как же тёплый ламповый аналоговый субстрактивный синтез?

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Сказавшего такую глупость, за это умным не назвал бы!

Боль — как красота — в глазах смотрящего. Ну да, Пелевин выстёбывает многое, но опять же — это личное дело, как это всё воспринимать.

varchar
()
Ответ на: комментарий от Satou

Из картинки становится известно про отсутствие спеллчеккера в графическом редакторе :)

varchar
()
Ответ на: комментарий от schizoid

социопатия

Я уже устал поправлять, когда перестанете путать понятия?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Социопатия
Диссоциа́льное расстро́йство ли́чности — расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я уже устал поправлять

Кого волнует мнение человека, составляющего понятие только по Рукипедии? Ты бы хоть по ссылкам в статье сходил, что ли.

schizoid ★★★
()

Садятся ли на шею те, с кем ты общаешься и те 4 человека из близкого круга? Может в этом проблема? Подсознательно ты этого не осознаешь, а общаться становится противно. Заставляют ли тебя что-либо рассказать, ну например вытянуть твой опыт по программированию или поеданию арбуза? Сделать что-то просто так для них и т.п.?

yaba ★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

Некоторые пытаются, но эти 4 человека обычно бескорыстны, но конечно обращаются за помощью, как же без взаимовыручки.

ArturK
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

:D Не, я по-любому к психиатрам не пойду. Да и у них, по-моему, в большинстве своём синдромы третьего курса: решили разобраться что с ними, а заодно других лечить.

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.