LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Cтало еще более срочно приложить все силы к портированию Gnome на Wayland из-за объявления Canonical дисплейного сервера Mir»

 , , , ,


1

2

Разработчик Gnome Маттиас Класен (Matthias Clasen) заявил в списке рассылки Gnome:

The recent Mir announcement makes it a bit more urgent that we put our weight behind Wayland and help it reach its full potential. Doing this also fits our mandate from last Guadec to set stronger technical directions.

что можно перевести как:

Недавний анонс Mir делает еще более срочным то, чтобы мы приложили все свои силы к направлению, связанному с Wayland. Это вполне укладывается в четкое указание с последней конференции Guadec — более строго установить направления нашего технического развития.

Там же, хотя еще и не на полном серьезе, высказываются мысли, что Gnome 4 будет исключительно на Wayland.

Для !Ъ: сообщение в мейл-листе полностью

Перемещено mono из gnome

Ответ на: комментарий от dinn

Это лечится правильными дефолтовыми настройками

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ничего не понял.

Будет ли это наколенной поделкой для собственного употребления (как Unity)

Есть две известные наколенные поделки для собственного употребления: Windows и MacOS.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Чел, с которым ты беседуешь, возможно, самый неадекватный здесь)

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Чел, в этом гребанном мире все тормозит.

что ты тормозишь ты меня почти убедил

fennec (как тогда звалась сборка фаерфокс-а) не просто «тормозил как все», а примерно в 10 (десять) раз был медленнее ie

Ты полагаешь, что работа веб-приложения и xul-приложения принципиально отличается?

думаю что нет, и полагаю, что причина несколько в другом — в необходимости из-за xul-а использовать больше кэша на проце, которого даже у современных относительно быстрых (1ГГц) не шибко много

ну и сами по себе веб-аппликухи на телефонах не расторопны, и при возможности их все переписывают на чем-нибудь родном андроидном

но ты так и не привел мне название бюджетного телефона, где я смогу в москве-питере посмотреть на современный фаерфокс на современном девайсе; мне это правда любопытно

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Сейчас вздыхают, вспоминая какое количество дистрибутивов имеет место быть, а теперь ещё в каждом дистрибутиве будет по N-систем инициализации, M-графических систем. Жуть.

Кто вздыхает? Такие же как ты? Марк делает вам Убунту, которую дробить не будет иметь никакого смысла. Успокойся. Будет тебе бесплатная МакОС.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

смотри

http://www.youtube.com/watch?v=ulcizzAj-N4
Ахах)
1. tablet is the next step
2. ...
3. PROFIT

http://www.youtube.com/watch?v=h384z7Ph0gU
Что здесь вменяемого? радиобаттоны? кде - очень старое, вдохновленное 95ой вендой де, какой смысл его развивать? Даже у той же венды раз в несколько лет происходит обновление взглядов на дизайн рабочего окружения, зачем волочить за собой проекты типа гнома и кде, в чем смысл? Это опенсорс: никто никому ничего не должен - взяли и выбросили, запилили новые, основанные на современных представлениях об ЮИ. Не должно ДЕ пилиться десятки лет, что, собственно, юнити и демонстрирует (и не только юнити, но там уже не опенсорс). В этой связи очень забавно выглядят возражения разработчиков е17 против мир, они наверно думают чем дольше - тем лучше..) Если все еще непонятно, то через несколько лет все эти кде, гномы и е17 станут напрочь бесполезны.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

И тормозит она как проклятая и выглядит страшно.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Если все еще непонятно, то через несколько лет все эти кде, гномы и е17 станут напрочь бесполезны.

Да, всем чипы вошьют, понумеруют и будете только работать, а в сободное от работы время пускать слюни. Это прогресс и эволюция.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Кто вздыхает? Такие же как ты? Марк делает вам Убунту

Пожалуйста, без личных оценок и преждевременных выводов. Чем мне пользоваться при решении возникающих задач, решать мне, и решение это, не в пользу убунты.

Убунту, которую дробить не будет иметь никакого смысла

А как назвать ситуацию, когда Марк в убунту тащит огрызки systemd, мудрит с unity, метаясь между gtk и qt, теперь ещё Mir? Мне кажется, что это проявление отсутствия общей концепции развития. К чему приведут подобные хаотические метания - поживём увидим.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

кде - очень старое, вдохновленное 95ой вендой де, какой смысл его развивать?

Для рабочих станций ничего лучшего не придумали. Да и плазма позволяет делать с внешним видом рабочего стола что угодно. Не надо смотреть на настройки по умолчанию, если пользуетесь компьютером как медиаплеером.

Не должно ДЕ пилиться десятки лет, что, собственно, юнити и демонстрирует

Я так и не понял как в этом можно работать?

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

fennec (как тогда звалась сборка фаерфокс-а) не просто «тормозил как все», а примерно в 10 (десять) раз был медленнее ie

А есть новости из этого тысячелетия)))

сами по себе веб-аппликухи на телефонах не расторопны

http://habrahabr.ru/post/134172/

Любой, кто использовал Nexus S знает, что он замедляется при всем, кроме разве что простого ListViews. И забудьте про любое подобие достойной производительности, если в фоновом режиме, что-то происходит, например установка приложения или обновления пользовательского интерфейса с внутреннего накопителя.
Основная причина
Это потому, что в iOS рендеринг всего интерфейса происходит в отдельном потоке пользовательского интерфейса в режиме приоритета реального времени. С другой стороны, Android следует традиционной для ПК модели, в которой основной рендеринг происходит с нормальным приоритетом.
Хватайте ближайший iPad или iPhone и открывайте Safari. Начните загрузку сложной веб-страницы, такой как Facebook. На середине загрузки, приложите палец к экрану и подвигайте им вокруг. Вся отрисовка мгновенно останавливается. Сайт просто не будет загружаться, пока вы не уберете палец. Это потому, что поток пользовательского интерфейса перехватывает все события и рендеринг пользовательского интерфейса осуществляется в режиме реального времени.

Если вы повторите это упражнение на Android, вы заметите, что браузер будет пытаться как отрисовать страницу, так и отобразить HTML, т.е. сделать «на отлично» как одно так и другое. Для Android, это тот случай, когда эффективный двухъядерный процессор действительно помогает, поэтому Galaxy S II и славится своей плавностью.

Чего ты там чешешь про веб приложения, лол.

Это же самая причина, почему Windows Mobile 6.5, Blackberry OS, Symbian имеют ужасную производительность сенсорного экрана. Как и Android, они не были предназначены для «приоретиризации» рендеринга пользовательского интерфейса. После выпуска iPhone, в RIM, Microsoft, и Nokia отказались от своих мобильных ОС и начали разработку с нуля. Android является единственной мобильной ОС, которая существовала до «эры iPhone».

Вобщем, как я уже говорил, все тормозит. Панацеи нет.

но ты так и не привел мне название бюджетного телефона

http://www.foxphones.de/

Блин, открой гугл, да найди, анонсировано 2 модели, но пока не для глобальных продаж, а для разработчиков.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Элементарно gtk и qt забросят ввиду не способности соответствовать современным UI. Технически ubuntu phone - последняя их надежда.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Нормального переключения между уже открытыми окнами. Это тот маленький минимум, что должно уметь ДЕ.

И ничего на видео ubuntu for tablets я не увидел сверхъестественного.

HunOL ★★★★
()
Последнее исправление: HunOL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

У меня 9 рабочих столов, что ты вкладываешь в понятие «классических»?

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Наоборот? qt и gtk забросят приложения, т.к. те не соответствуют уровню выдающихся тулкитов?)

Sailfish OS
не как у других

И где ты успел это посмотреть?

Нормального переключения между уже открытыми окнами

И что в юнити не нормального?

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Наоборот? qt и gtk забросят приложения, т.к. те не соответствуют уровню выдающихся тулкитов?)

Ну а если каноникал напишет свой тулкит, то все сразу побегут на нём писать, а старые приложения на других тулкитах по средством телепатии начнут его использовать?

И где ты успел это посмотреть?

Meego/Sailfish OS и ютуб?

И что в юнити не нормального?

Я не могу видеть заголовков окон, нужно много елозить мышкой.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Элементарно gtk и qt забросят ввиду не способности соответствовать современным UI. Технически ubuntu phone - последняя их надежда.

Поздравляю, у вас мышление it-хипстера.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Убунту, которую дробить не будет иметь никакого смысла

А как назвать ситуацию, когда Марк в убунту тащит огрызки systemd, мудрит с unity, метаясь между gtk и qt, теперь ещё Mir? Мне кажется, что это проявление отсутствия общей концепции развития.

Марку лучше видно, как действовать. Когда кричать «Ура! зародину!», а когда «Это были всего лишь идеи.» Это политика и пиар, он же бизнесмен. Успех Убунты на десктопах это подтверждает.
И доля Убунты в целом, вообще среди всех ОС, будет продолжать расти. Но это не делает её более нужной лично для меня.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

В Canonical, кажется, вообще потеряли связь с реальностью, чего они там понимают - одному богу известно.

Учитывая,что бога нет,твои слова особенно печальны

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Поздравляю, у вас мышление it-хипстера.

Он ещё и в Ruby-срачах активно принимает участие. Догадайся, на чей стороне...

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Потому они написали на xul платформу и ставят ее на бюджетные телефоны.
...
Блин, открой гугл, да найди, анонсировано 2 модели, но пока не для глобальных продаж, а для разработчиков.

ясно все с тобой

в заключение скажу — будь xul не тормозом на телефонах, фф давно бы захватил их, как захватил в свое время десктопы, т.к. плагинов к нему дофига и больше на каждый чих, в отличие от хрома

но не судьба

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Кстати, показательно, что даже из android-версии firefox xul выкинули почти сразу.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Может, наоборот, реалиста?)

Это в чём? Некоторые обещают уже десятилетие, что ноутбуки вытеснят настольные компьютеры. Потом обещали успех нетбуков, теперь вы считаете что будут только планшеты. А ещё «облака» напридумывали.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от special-k

плагины для фаерфокса

А что с ними не так?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Я не могу видеть заголовков окон

http://www.kde.org/announcements/4.1/screenshots/plasma-folderview.png

Заголовки окон невозможно увидеть, когда окон много, например 10, на картинке 6 и все уже не слишком очевидно. А главное, из неохота читать! Основное преимущество юнити это статичность интерфейса, основные элементы управления всегда на одних и тех же метах, меню всегда наверху, иконки слева на постоянных местах. Основные элементы управления прижаты к краю, что позволяет не целится, а вести курсор до упора: все продумано в отличии от. Большинство приложений однооконные, т.е в 90% случаев окно открывается сразу. Короче, если перейти к конкретике, ты нифига не сможешь сказать чем кде реально удобно, тем более в сравнении с юнити.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Ну с тобой и подавно все ясно: скопище стереотипов, необъективная реальность, плагины для фаерфокса.

спешите видеть! новое комедийное шоу!

человек-не-видевший-фаерфокса-на-бюджетном-телефоне рассуждает о необъективной реальности и о скопище стереотипов в другом человеке-видевшем-фаерфокс-на-мобильных-процах-в-300-и-500-МГц!!!

www_linux_org_ru ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от special-k

1. Я вижу начало заголовка. В юнити я не вижу ничего.
2. Если у меня открыто несколько файлов в одной программе, то есть группировка на панели, один клик и тут же рядышком я вижу все заголовки. В юнити клик на группу, пыщ пыщ пыщ и разлетелось в стороны и ни черта не видно в одном месте и нужно елозить мышкой.

HunOL ★★★★
()

Mir
Canonical
Gnome

Сколько ненужных сущностей в тегах.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

1. Я вижу начало заголовка. В юнити я не вижу ничего.

_Очень_ хорошо видно иконку программы.

есть группировка на панели

Это как раз и есть: «не вижу ничего»

В юнити клик на группу, пыщ пыщ пыщ и разлетелось в стороны и ни черта не видно в одном месте

Зачем смотреть мелко то, что можно смотреть крупно? Причем, обычно, окна _отличаются_ друг от друга и не нужно ничего читать, чтобы выбрать нужное (у меня вообще заголовки выключены для экономии места).

нужно елозить мышкой

проще навести на большую область, чем на маленькую.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Не, я почему-то не участвовал в срачах про вайленд.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Да и сейчас я рассуждаю с т.з. юзабилити, а не чего-то еще. Говорю о том, о чем, как считаю, имею достаточное представление. Собственно, о том, что мне интересно.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Ты сам себе противоречишь.

Очень_ хорошо видно иконку программы.

Это как раз и есть: «не вижу ничего»

Сперва говоришь, какие в убунте хорошие и о тебе позаботились, что ты аж иконку видишь. Но при этом заявляешь, что в кедах ты не видишь ничего, хотя ты видишь иконку и начало заголовка как минимум и только при очень большом количестве окон только иконку.

Зачем смотреть мелко то, что можно смотреть крупно? Причем, обычно, окна _отличаются_ друг от друга и не нужно ничего читать, чтобы выбрать нужное (у меня вообще заголовки выключены для экономии места).

Шрифты на панели задач меня боле чем устраивают, если мелкие, то могу их изменить. Что значит крупно? Шрифты вдруг станут на пол экрана?

В кедах имеем при разворачивании:

Заголовок 1
Заголовок 2
Заголовок 3
Заголовок 4
В юнити:
Заголовок 1

                                                   Заголовок 2

     Заголовок 3


                                      Заголовок 4


Заголовк 5

Внимание вопрос, в чём легче ориентироваться?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

А во время анонса мира хорошие же предложения высказывались, ярко была озвучена идея общего интерфейса дров видеокарт, заявлена поддержка основных графических тулкитов, вроде как даже наравне. В гноме есть проблемы с qt приложениями, в кде с gtk, создать среду, в которой и те и другие приложения будут работать нормально - помоему, адекватная цель. Неадекватно отрицать, что в существующих ДЕ с этим есть проблемы.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Даже пытаться не будет. Просто напишут на qml пару убогих виджетов-приложений и скажут, что это всё необходимое «обычному пользователю» окружение.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

А как назвать ситуацию, когда Марк в убунту тащит огрызки systemd, мудрит с unity, метаясь между gtk и qt, теперь ещё Mir? Мне кажется, что это проявление отсутствия общей концепции развития. К чему приведут подобные хаотические метания - поживём увидим.


===========

Это проблемы Мрака и его техно.аналитиков.
У него бюджет не может тягаться даже с РХ.

Но уже есть определенная ниша, в которой есть спрос. нет инструментов для реализации. Намечаются конкуренты. Но у конкурентов все еще хуже, только есть рычаги влияния на индустрию.

Гном3 похож на банки острова Кипр.
КДЕ - тяжелый клинический случай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HunOL

ты видишь иконку и начало заголовка как минимум

Да, но посмотри какая она мелкая и непонятная http://www.kde.org/announcements/4.1/screenshots/plasma-folderview.png
и
http://3.bp.blogspot.com/-_YxpwKj0EEg/USO_iTY3y3I/AAAAAAAAN7c/Cxrzm5_7z7A/s16...
Хотя у меня иконки меньше (32х32) все равно они гораздо разборчивее, чем на скрине с кде, к тому же, они различаются по _цвету_ (у них есть фон), что еще сильнее улучшает восприятие (конечно если ты не дальтоник, но я нет) - я же говорю, это другой уровень, это ДЕ, продуманное для использования.

Шрифты на панели

Да не смотрю я на эти заголовки (я их выключил вообще), я смотрю на само окно, несколько крупных окон посредине экрана, а не на мелкий текст в углу (если на одном окне лор, а на другом википедия, то сразу понятно где что, не так ли).

К тому же не забывай, что эти иконки более функциональны чем вкладки на панели задач, у них есть функциональное меню (как раз что ты видел на скриншоте). И не недооценивай удобство фиксированной позиции. В своем кде ты тратишь в сотни раз больше внимания чем мог бы в юнити. Неужели ты считаешь, что десятками костылей ты сделаешь более продуманный интерфейс чем специалисты по юзабилити, которые изначально проектировали интерфейс _для использования_, а не хз для чего. Интерфейс, который содержит такие мелочи как фон иконок и др. Это тщетно.

Если программист говорит, что кде удобнее юнити, то ему нельзя заниматься ЮИ и юзабилити, это будет сг, а не интерфейс.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Почему? Если ты реально знаешь почему, то сообщи им об этом. К чему бесполезные усилия. Пусть попробуют пойти другим путем.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.