LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цепочки Bitcoin раздвоились после блока 225430

 ,


3

3

http://www.xakep.ru/post/60249/


В платёжной системе Bitcoin произошла программная ошибка: цепочки блоков раздвоились в районе блока 225430. Из-за бага приостановлена работа крупнейшей биржи Mt. Gox, а также некоторых других сервисов, принимающих биткоины.



вот так вот

★★★★★

Ответ на: комментарий от xtraeft

какое то отношение к сервису в стиле совка - «деньги уплочены, вы мне обязаны, меня ничего не волнует»

Нет, я просто не понимаю, что плохого в том, чтобы завести новый аккаунт взамен старому.

не было там никаких проблем, и нет.

Если бы не было, я бы тут не писал это.

в термсах это запрещено, а ты с ними кстати при регистрации согласился. там есть другие варианты решения таких проблем.

Никакие термсы никто никогда не читает.

а еще у меня подозрение, что ты юзал виндовый клиент от вм, да?

Естественно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Система растёт, интерес людей повышается, цена биткоина растёт. Не понимаю, кто здесь что-либо теряет.

ты давай на тренингах лохов уговаривай, здесь не тренинг. Расскажи, откуда там деньги берутся? И не мне расскажи, а сам задумайся, я и без тебя в курсе.

Если я захотел услугу, потратил деньги, купил биткоины и отдал их за услугу, кто здесь лох?

никто. Если эта валюта к чему-то привязана, и ей никто не спекулирует. Но тут другой случай. Тут ты деньги получаешь из воздуха, ни за что.

Если я захотел вложиться в биткоины, покупал их в течение года по текущему курсу, в конце года всё продал и купил машину, кто здесь лох?

очевидно тут лохи те, кто эти биткоины у тебя купил по завышенному курсу, ибо повелись на то, что курс растёт. Точно также, как в случае Лёни Голубкова, который рассуждал в точности также, как и ты сейчас.

Гопстоп это насильственный отъём денег. При чём тут он и биткойн - от меня ускользает.

нет. Гопстоп - это в 99% случаев не насильственный отъём. Правда гопники обычно не вдаются в такие абстракции, как такие лохотронщики как ты. Вместо обещанной машины гопник обещает только целую рожу, и отсутствия ножа под сердцем. А ты - машину обещаешь. Суть одна.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Большинство пользователей бэкап *ценной* информации делают. Если не делают, значит оно им не надо. Если в файлике будет лежать десять штук баксов, ещё как сделают.

да ладно тебе, никто почти не делает бекап ключей от клиент банка среди частных пользователей. потому что доступ восстановить - легко и просто

Если для него это сложно, за него всё это сделают другие. Ему надо будет зарегистрироваться на каком-нибудь mtgox.com, добавить кнопкочку на сайте с merchant_id и в конце месяца снимать доллары.

судя по всему мы абсолютно о разных вещах говорим. ладно, завязываю

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Если я захотел услугу, потратил деньги, купил биткоины и отдал их за услугу, кто здесь лох?

никто. Если эта валюта к чему-то привязана, и ей никто не спекулирует. Но тут другой случай. Тут ты деньги получаешь из воздуха, ни за что.

Почему из воздуха? Я их получил на работе зарплатой.

Если я захотел вложиться в биткоины, покупал их в течение года по текущему курсу, в конце года всё продал и купил машину, кто здесь лох?

очевидно тут лохи те, кто эти биткоины у тебя купил по завышенному курсу, ибо повелись на то, что курс растёт.

С чего ты взял, что они повелись на то, что курс растёт. Может они хотели купить хостинг или траву и биткойн им показался самым удобным способом рассчитаться с продавцом.

У меня вот нет данных о том, какой процент покупок совершается для каких целей. У тебя они есть?

Точно также, как в случае Лёни Голубкова, который рассуждал в точности также, как и ты сейчас.

Лёня Голубков обещал всем рост. Тут никто ничего не обещает.

Более того, в случае с Лёней Голубковым деньгами владел он (и позже всякие сотники). И воровал при желании. В случае с биткойнами человека, который владеет деньгами нет.

Если бы Лёня Голубков был абстрактным роботом, проценты были бы поменьше, динамически высчитываемыми, МММ вполне работала бы.

нет. Гопстоп - это в 99% случаев не насильственный отъём. Правда гопники обычно не вдаются в такие абстракции, как такие лохотронщики как ты. Вместо обещанной машины гопник обещает только целую рожу, и отсутствия ножа под сердцем. А ты - машину обещаешь. Суть одна.

Ты только что описал насилие.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Нет, я просто не понимаю, что плохого в том, чтобы завести новый аккаунт взамен старому.

их система - их правила.

Если бы не было, я бы тут не писал это.

у тебя была проблема конкретно с енумом? раньше ты об этом не писал.

Никакие термсы никто никогда не читает.

а виновата в этом конечно же платежка, ага.
при подписывании договора о кредите-ипотеке тоже не читают, а потом жалуются.

Естественно

странно, учитывая специфику этого форума и наличие более удобного вм light

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

да ладно тебе, никто почти не делает бекап ключей от клиент банка среди частных пользователей. потому что доступ восстановить - легко и просто

Т.е. ключи от клиента банка не представляют ценной информации. Поэтому и не делают. Биткойн кошелёк представляет собой ценную информацию. Его бэкап будут делать. Или будут пользоваться услугами тех, кто делает бэкап.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты можешь взять, и поставить убунту 10LTS или скажем WindowsXP. Или там Slackware12. И всё у тебя будет, даже обновления. А если у тебя и так установлена какая-нить WinXP, то версия 0.8 может и не взлететь.
steam не нужен.

ну что тут еще говорить :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты можешь купить комп с win7 и поставить туда 0.8. А потом тебе скажут откатиться до 0.7, который в xp только работал. Покупать старый комп?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

и опять начинают вылазить лишние сущности :)
я бы еще проблемы с фраудом обсудил, да как нибудь в другой раз

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

если для таких случаев использовать общественный сервер-«банк», то все преимущества биткоина моментально исчезают.

Никуда ничего не исчезает. Отличие тонкого клиента от полного только в том, что он использует цепочку блоков, которая хранится удалённо, а не копирует её локально. Твой кошелёк с ключами остаётся у тебя. Система остаётся децентрализованной. Никаких серверов-«банков» нет. Есть два вида клиентов. Кто угодно может пользоваться любым.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если бы Лёня Голубков был абстрактным роботом, проценты были бы поменьше, динамически высчитываемыми, МММ вполне работала бы.

ты забыл дописать «до сих пор». Но количество дней, когда пирамида приносит прибыль не важно. Конец немного предсказуем. Когда любому идиоту становится понятно, что набор цифр в общем-то ничего не стоит, пирамида рушится. И эта тоже порушится, рано или поздно. А пока она работает, и у неё только один двигатель - человеческая жадность, и вера в то, что он один не лох, а лохи и быдло - все остальные.

Ты только что описал насилие.

какая разница? У тебя - насилие над здравым смыслом. Ибо если ты купил машину ни за что, значит кто-то эту машину потерял. Чудес-то не бывает. Даже в абсолютно честной лотерее побеждает тот, у кого больше денег, это же очевидно! А тут лотерея совсем не честная, ибо у нас с тобой недостаточно информации, потому мы там будем донорами денежной массы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты можешь купить комп с win7 и поставить туда 0.8. А потом тебе скажут откатиться до 0.7, который в xp только работал. Покупать старый комп?

что мешает поставить XP?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

разве публичный толстый клиент не сможет вести статистику подключений и всего прочего, по которым может сделать некоторые выводы? а что насчет mitm?

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Он может вести статистику подключенных к нему узлов. А это штук 10, что не является хорошей выборкой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

разве публичный толстый клиент не сможет вести статистику подключений и всего прочего, по которым может сделать некоторые выводы?

Его работа - подтверждать валидность чужих трансзакций (для этого и нужна цепочка блоков). С появлением тонких клиентов ничего не изменится. Независимо от того, какой у тебя клиент, каждую твою трансзакцию должны подтвердить 6 других клиентов, и упаковать в блок кто-то из майнеров. И тех, и других - тысячи по всему миру. Никакого центра, или банка нет. Ставя у себя тонкий клиент, ты просто отказываешься от участия в подтверждении чужих трансзакций. Т.е. тонкий клиент - это клиент-халявщик.

Централизация грозит в одном случае: если обработка трансзакции начнёт требовать таких немеряных ресурсов, которые будут не по карману простым смертным. Биткойнеры утверждают, что уже сейчас работают над решением проблемы масштабируемости сети. Если найдут решение - всё будет ок, не найдут - как говорится, RIP.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

А какая выгода майнерам от упаковки в блок? Даже сейчас стоимость произведенного обычной машиной ненамного окупает электроэнергию. А в будущем с падением профита вообще будет убыточна. Не приведет ли это к тому, что майнеров не будет, а значит блоки никто не будет генерировать?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

И является привлекательным способом инвестирования своих денег, кстати говоря.

Пока что это весьма рискованный способ инвестирования, кстати говоря. О чём биткойнеры на своей вики прямым текстом предупреждают.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не приведет ли это к тому, что майнеров не будет, а значит блоки никто не будет генерировать?

Не приведёт. Там отрицательная обратная связь запилена, так называемый «difficulty factor». Грубо говоря, при уменьшении числа майнеров -> майнить становится проще -> профит от майнинга растёт -> это привлекает новых майнеров -> майнить становится труднее -> профит падает -> это отсекает лишних майнеров -> и т.д.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На их вики целый раздел про маининг, плюс куча всякой другой информации.

На 2 или 3 странице там кто-то давал ссылку на русский перевод.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот http://btcsec.com Там правда не вся официальная вики переведена, но информация по майнингу есть.

Да, и есть ещё русский раздел на bitcointalk.org

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

То же, что мешает поставит на машину с xp семерку. Отсутствие лицензии.

но ведь на прошлой версии лицензия и ключ к XP у тебя были? Куда сейчас делись? У меня есть легальный ключ к XP - он отлично работает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Централизация грозит в одном случае: если обработка трансзакции начнёт требовать таких немеряных ресурсов, которые будут не по карману простым смертным.

бред полный. В руках простых смертных ресурсов больше, чем у Кровавой ГБни. Если конечно БТК действительно децентрализованы.

За ссылки спасибо. Интересно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Какой прошлой версии? Я купил комп с семеркой и 0.8. Как мне поставить 0.7, которая работает только в xp? Учитывая, что лицензии на xp могут уже не продавать к этому времени.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В руках простых смертных ресурсов больше, чем у Кровавой ГБни.

Учим матчасть. Каждый полный клиент в руках каждого простого смертного обязан хранить всю историю трансзакций. Уже сейчас эта база имеет объём гигабайты.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Какой прошлой версии? Я купил комп с семеркой и 0.8. Как мне поставить 0.7, которая работает только в xp? Учитывая, что лицензии на xp могут уже не продавать к этому времени.

ты ещё MS-DOS вспомни.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Учим матчасть. Каждый полный клиент в руках каждого простого смертного обязан хранить всю историю трансзакций. Уже сейчас эта база имеет объём гигабайты.

что мешает размазать эти гигабайты по всем клиентам?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты же сам начал про несовместимые ОС. В реальности клиент биткойна везде запускается, а в теории можно хоть MINIX вспомнить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что мешает размазать эти гигабайты по всем клиентам?

Понятия не имею. Так работает протокол на сегодняшний день.

Введение тонких клиентов частитчно решает проблему масштабируемости. Точнее, откладывает её на неопределённый срок.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Реализация изменяется. Когда гигабайтов станет много, придумают более хитрое решение.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты же сам начал про несовместимые ОС.

ты спрашивал, какие проблемы могут быть при апгрейде? Я тебе и отвечаю - откатится на прошлую версию чего угодно всегда можно. А вот на более новую - не всегда. Даже если есть новая версия X, не факт, что существуют все зависимости этого X, как исходящие, так и восходящие.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Понятия не имею. Так работает протокол на сегодняшний день.

можно поделить эту базу на N частей, и пусть каждый клиент хранит одну из них. Смысл хранить всё мне непонятен. Достаточно хранить одну часть и список хешей остальных. Если нужна другая часть, её всегда можно скачать. Подделать часть не получится, т.к. список хешей есть у всех. Клиенты могут и всё хранить, если у них дорогой и/или медленный интернет. Или только один кусок, если интернет быстрый и анлим, а места жалко.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А я тебе показал, что откатиться обычно сложнее, чем обновиться. И тоже не всегда возможно.

ага. Если откатываться на систему 2001го года выпуска - да, не всегда это так просто.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Это технически невозможно, к тому же ещё раз: биткоин это протокол. Тебя никто не заставляет пользоватся официальным клиентом.

А если уведут акк Гвина? Большинство пользуются именно официальным клиентом.

Просто владельцы бирж/пулов и разработчики посовещались и решили какая будет признана «официальной».

И чем это отличается от «отменили»? Я понимаю что они все правильно сделали, но саморегуляция заложенная в протокол была нарушена. Небольшая группа людей, приняла решение о том, какая цепочка будет валидной.

С тем же успехом, они могут снова посовещаться и, ради благих намерений, откатить любые недавние транзакции начав другую цепочку - главное что-бы мощность согласных перевесила.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Никто тебе не мешает скачать офклиент и подождать несколько дней, пока он скачает базу.

У меня 0.8 обновил ее с 0 часа за 4. Что не так уж и плохо.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Если у тебя есть решение, зашли рацуху разработчикам. Это опенсорс в конце концов.

это хорошая мысль.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

shahid>> Биткоины из-за отсутствия регуляции и центра эмиссии обречены бесконечно осцилировать относительно реально стоимости товаров и услуг. Всё было и всё будет.
drull> Ничего что их количество ограничено, а скорость майнинга постоянно падает?
drull> Это какое-то нездоровое поведение. Плюс раздолье для спекуляций


Сам спросил, сам ответил. «Раздолье для спекуляций» и «денежное выражение стоимости товаров и услуг» — это как бэ взаимоисключающие вещи.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

хотя и вебмани тоже, никто тебе по глупым абузам ничего не залочит

У меня лично есть диаметрально противоположный опыт. Абузы можно и весьма умно составить.
Распостранить по инету текстов о «волшебных кошельках» с реквезитами принадлежащими твоему wmid, а потом попросить «добрых» людей накидать мелких платежей и абуз в арбитраж.
И все, нету wmid.

И домены в теории тоже не выключают, а нам парочку даже в terminated запихнули. За фейловые абузы про спам. :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А если уведут акк Гвина? Большинство пользуются именно официальным клиентом.

Ну обновится клиент и все, будет там новый ключ :)

С тем же успехом, они могут снова посовещаться и, ради благих намерений, откатить любые недавние транзакции начав другую цепочку - главное что-бы мощность согласных перевесила.

Да, могут. Но в этом нет практического смысла. Т.к сами по себе пулы и биржа тоже могут влиять на систему очень сильно.

Но участникам рынка и разработчикам выгодно чтобы система росла и увеличивала популярность, поэтому им нет резона гробить проект на котором они делают деньги и так.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

есть варианты решения проблемы длительного скачивания блоков (или что там качается), при установке клиента с нуля? как, например, на мобильных устройствах юзать его в таком случае?

Клиенту не обязательно хранить всю базу блоков у себя, а себе скачивать только блоки относящиеся к монеткам которые есть у него.
Плюс клиент при получени монеток должен проверять их историю до 7 блоков вглубь по цепочке.

Но если честно я не могу даже назвать точных цифр по объему который надо выкачивать, потому что у меня даже нет смартфона чтобы потестить мобильные клиенты :)

winddos ★★★
()

Сегодня я обновил свой bitcoind с 0.6.4 до 0.8.0. Пошёл посмотреть что изменилось, увидел каталог с этим:

http://img22.imageshack.us/img22/7124/bitcoinkonqueror.png

Это наверное как раз те самые ошибки, которые пошли после раздвоения цепочки блоков? Я думал что запускал кошелёк в последний раз задолго до этой ошибки, но мне кажется что эти файлы появилист из-за неё. Теперь их можно удалить?

ZenitharChampion ★★★★★
()

У меня два вопроса. 1). Что теперь можэно удалить? А то много места занимает. 2). С версии 0.6 обязательно ли было обновляться? Здесь я прочитал что ошибке подвержена версия Bitcoin 0.7, но у меня-то 0.6!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.