LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История reiserfs до включения в ядро

 ,


1

2

Решил я посмотреть, какой была reiserfs, когда попала в ядро. Всегда интересовал вопрос, а что было до версий 3.5 и 3.6? Где версии 1 и 2?

Ладно, первым делом — в гугл. Там я выяснил, что первое ядро, в котором была reiserfs — 2.4.1. Я скачал его и начал глазеть на код. Меня немного шокировал тот факт, что истерия с двумя форматами метаданных была уже в первом релизе (в составе ядра первом, да). В общем, вопросов не убавилось.

А были ли вообще версии до 3.5?

Может кто-нибудь помнит то время, когда была 3.5, но не было 3.6? Или они прям так вместе зародились?

★★★★★

Ответ на: комментарий от spoilt

дизайн btrfs просто способствуют лютой фрагментации

Говорят, это характерно для всех ФС, использующих CoW.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от spoilt

но суть сводилась к тому, что дизайн btrfs просто способствуют лютой фрагментации. Это уже поправили?

Короткий ответ — нет. Полный ответ ниже.

Суть претензий Шишкина сводилась к тому, что btrfs пытается вогнать короткие файлы прямо в дерево, как direct items (в терминологии reiserfs). И проблема состоит в том, что btrfs пытается это сделать для всех файлов, меньших 4к. Из-за этого, а также из-за COW, дерево быстро разрастается при заполнении раздела файлами по 2к. Каждый такой файл занимает один лист наполовину. И в этот лист уже не влезает больше ничего. Это так называемая внутренняя фрагментация.

Лечится указанием опции монтирования max_inline. Если хочешь, чтобы вообще файлы никогда не попадали в дерево, указываешь 0. Думаю, значение 256 — вполне разумный компромисс. При этом большинство мелких файлов пакуется и в то же время дерево не разрастается.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо про пояснение. Надо будет получше разобраться в этом вопросе. А если коротко (это не провокация срача!) какую ФС стоит рассматривать как замену ReiserFS 3.6, если Reiser4 не взлетит? Мне просто кажется, что её скоро совсем выкинут из ядра (из дистров тоже понемногу выкидывают).

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

какую ФС стоит рассматривать как замену ReiserFS 3.6

reiserfs 3.7 :)

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А по дефолту какое значение?

Равно размеру листа. Обычно это 4096 байт. Странное решение, да.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Проскакивала инфа, что никто не хочет включать в ядро ФС от убийцы.

Что за глупость? Во-первых, может его подставили, во-вторых, разве качество кода зависит от того, убивал автор человеков или нет?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

из дистров тоже понемногу выкидывают

Мне казалось, что её выкинули только из всяких федор, в которых используется SELinux.

Cancellor ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.