LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идеи о том, как организовывать форк дистрибутива.


1

1

В виду последних измнений в арчике, появилась шальная мысль форкнуть [core], и собирать/поддерживать всё в том виде, в котором арч многих привлек, в том числе и меня (т.е. как минимум оставить initscripts).

Но тут же возник вопрос о том, как организовать автоматическую сборку с наложением своих патчей, т.е. чтобы не тратить тонны личного времени на поддержку такой системы.

Как идея - организовать дерево каталогов с патчами, файлами и скриптами как в [core]. Ежедневно синхронизировать abs, далее происходит сверка контрольных сумм файлов пакетов для которых имеются «мои» кастомные патчи, и если изменения были внесены - попытка патчинга скриптов PKGBUILD и сборка пакетов. Для остальных пакетов, для которых ненужны изменения возможно предусмотреть вариант копирования готового пакета.

Есть какие-нибудь предложения, идеи. Даже если дело не дойдет до реализации, то будет хотя бы удовлетворен интерес идеей форка и поддержки совместимого дистрибутива.


Ответ на: комментарий от Zidane

Ну а че, один раз поставил, зато на всю жизнь :=)

Зачем тебе этот школодистр, переходи на генту, почувствуй себя Ъ. Даже сменить разрядность (архитектуру) можно без переустановки Ну и какой другой дистр это может? Ведь пересборка != переустановка. Нельзя сидеть в системе которую переустанавливаешь. Компиляй, собирай - это и минус и плюс, и черное и белое, и инь и янь... кхм...

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Ну, я за всё время пользования арчем переставлял систему только один раз, когда жесткий раз в 10ый отвалился на полном ходу, файловая на разделе / пришла в негодность, восстановление свалило все файлы в один каталог. Пришлось ставить всё заново, далее были примонтированы на место /home/ и прочие каталоги, созданы юзеры с теми же id, и можно сказать что ничего и не случалось. Гента тоже не застрахована от такого. Даже если перейду на генту - буду использовать бинарники, нету столько времени на сборку.

ЗЫ. Решающим шагом в выборе арча было название одного из релизов - Wombat, ну разве тут можно устоять D:

Zidane
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zidane

нету столько времени на сборку

На выходные, наберешь пива и попкорна, усядешься в теплое кресло и соберешь гентушечку-няшечку с кедами/гномом/крысой в чруте из под твоего тонущего корабля. Потом упакуешь, согласно статейке из гентувики в стейдж4. Загрузишься с live-dvd какого-нибудь линукса и распакуешь его на свободный раздел.

Гента тоже не застрахована от такого.

А бэкапы для Пушкина?

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

для бекапов нужно место ) А его тогда не было.

Zidane
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

патчить тем, что в апстрим никогда принято не будет - великое зло.

это проблемы апстрима

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

убунта в апстрим нифига не отдает.

может просто никто не берёт?

чтобы поставить юнити на что-то отличное от убунты - приходится сначала запилить себе половину убунты.

убунту в этом не виновата

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Надо обязательно обоину сменить и имя покрасевее выбрать например БоглеОС иначе ничего не получится.

mm3 ★★★
()

опять же добро пожаловать на генту. запили свой оверлей и готова

punya ★★
()

У меня другая идея. Проталкивают PulseAudio за то то «ой вы посмотрите, регулирование звука всех приложений в одном окне, ой, смена звукового устройства в приложении без остановки медиафайла/разговора!». Сделайте GUI для ALSA, из которого тоже можно отрегулировать звук каждого приложения, и при этом не устанавливать звуковой сервер и не патчить приложения, чтобы они появились в этом GUI. Возьмите Open Source VoIP и добавьте в него возможность смены звукового устройства, не прерывая разговор. Не как с PulseAudio, когда программа даже не знает, что устройство поменялось - пусть знает. Проталкивают Systemd за быструю загрузку и короткие скрипты - используйте любой распараллеленный System V и упростите код скриптов, например сделав множество маленьких скриптов для самых часто используемых процедур. И тогда все эти монстры будут не нужны, ведь мотивируют их проталкивание какими-то мелочами, а проблемы появляются крупные.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

https://lkml.org/lkml/2012/10/2/303

А я про что написал?

Он ядром занимается и возмущается только тогда, когда ему перестает быть удобно пользоваться его десктопом или ядро ломать постоянно начинают.

ЛП для него - объект для легкого троллинга и сущность из параллельной вселенной.

sergv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.