LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Skype and files user32768.dbb|user16384.dbb|user4096.dbb|user1024.dbb

 


0

0

Всё время раздражало, что Skype без конца насилует винчестер, тут запустил strace и увидел, что Skype постоянно что-то пишет в эти файлы даже в том случае, если я ни с кем не общаюсь.

strace показывает жуть:

[pid 2680] write(32, "...", 5108) = 5108

т.е. Skype пишет по 5108 байт за раз (в разные файлы по-разному), однако я не врубаюсь что это за данные ибо оно escape декодировано для вывода в консоль. Как бы посмотреть на это?

И вообще, что такое skype делает?

И вообще, что такое skype делает?

Странный вопрос. Это же скайп! Он всегда делает что-то непонятное и страшное.

Deleted
()

Ничего не подалаешь. Скайп питается жестким диском.

stevejobs ★★★★☆
()

Запущен скайп, iotop молчит. ЧЯДНТ?

Axon ★★★★★
()

Их названий файлов, могу предположить что там база данных о пользователях из твоего контакт листа, хранится, кто-то ушел в offline, кто-то статус сменил текстовый, кто-то в away - скайп все протоколирует, зачем-то, на диске, видимо что-бы в след раз что-бы быстрее все подцепить.

qrck ★★
()

Как бы посмотреть на это?

КО говорит надо или разэскейпить, или тупо посмотреть содержимое файла на диске.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Это каким же упоротым надо быть, чтобы алгоритм сжатия (и частный случай - шифрование) реализовать так, чтоб простой месседж «user=blablabla,state=1» «упаковать» в 4 килобайта?

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Подозреваю что там именно что-то вроде БД, с записями фиксированного размера (5108 байт). Так что - поменялся 1 байтик, пишем всю запись снова на диск, как-то так.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

P.S. А вообще со скайпом - удивлятся ничему вообще не надо.

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.