LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Простой язык программирования.

 ,


0

1

Здравствуйте.
Мой сын (6 лет) особо с компьютером не общается (благо у детей жизнь гораздо более яркая и насыщенная) неожиданно выразил желание освоить программирование. Я не программер, но вместе с чтением книг и написанием слов, думаю начать освоение и какого-либо компьютерного языка.

Подскажите простой и доступный язык, с которым можно справиться младшему возрасту.

С уважением, dncaps.


Ответ на: комментарий от Xenius

После этого можно например perl.

В 6 лет вторым этапом такое ставить рано. Нужно чтобы «print 2*2» и оно уже что-то выдало. Без всяких хедеров, библиотек, деклараций... Ребёнок зависнет на таком количестве новых сущностей. У меня тут взрослые некоторые до сих пор зависают. И поэтому, в XXI веке, старым добрым QB пользуются. Где сразу, с первой строчки можно программку писать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно, кстати, в Node.js перейти от скриптов в браузере. Не вижу смысла изучать, например, паскаль, лучше уделить достаточно времени программированию на высокоуровневом языке с динамической типизацией, делая упор сначала на алгоритмы, затем на парадигмы программирования, а потом рассказать сразу про чистый C и объяснить, как на нем реализуются конструкции динамического языка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

Да ладно. JS вполне адекватный язык, причём, внезапно, с тонной фич. Отсутствие батареек напрягает, но со всеми этими гномошеллами, метро и node.js они появятся.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

У Канта с математикой и естественными науками все Ок было:

Именно в это время, в 1747—1755 годы, он разработал и опубликовал свою космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из первоначальной туманности, не утратившую актуальности до сих пор.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dmfd

А какие нужны аргументы? Ты спросил, есть ли в Lua библиотеки для того, что ты хочешь, я ответил - есть, иди в гугл. Вопросы?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Можно пример таких «темных мест»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я с самого начала имел в виду JS + доступ к DOM HTML из него. Можно перечень того, чего нету, но при обучении программированию нужно?

Deleted
()

Мой сын (6 лет) особо с компьютером не общается (благо у детей жизнь гораздо более яркая и насыщенная) неожиданно выразил желание освоить программирование.

Таблицу умножения уже освоил?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

LuaJIT змею в куски порвет

это, наверно, самое главное в процессе обучения программированию...

Кстати, можно посмотреть на твой код на lua?

true_admin ★★★★★
()

Я кстати не очень сильно позже (лет в 9 или 10) занимался бейсиком и ещё каким-то странным языком (позже выяснилось, что это лисп) на своём Palm.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Думаешь к его совершеннолетию шестой таки выпустят?

Просто надеялся, что тут будут юзеры шестого и поднимется perl5 vs perl6 vs ruby.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Адекватного интерактивного интерпретатора

ctrl+shift+j в хроме

встроенной системы модулей

не считаю, что она нужна для обучения программированию, в тех же плюсах ее тоже нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

я ответил - есть, иди в гугл

Ну ты, раз такой спец по lua, мог бы и поподробнее ответить. По описанию библиотеки ведь не поймёшь, работает ли она вообще, или это студенческая поделка.

http://lua-users.org/wiki/LibrariesAndBindings - вообще, не очень богато, по сравнению с другими языками.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да, в кубасике из коробки есть рисование кружочков, полезная штука.

При чём для этого не нужно никакой посторонней китайской грамоты кроме SCREEN'а (что ребёнку, как раз, понять не трудно). Со второй же строчки текста можно уже рисовать :)

KRoN73 ★★★★★
()

Python, больше и нету вариантов нормальных.

Norgat ★★★★★
()

LEGO - LOGO, спасибо, что уточнили :)
Если не сложно, пишите чуть понятней, чем высокоуровневый язык с динамической типизацией (с) - я, действительно, не программист, а учить надо только тому, что сам достаточно хорошо знаешь. Сорри, что сбиваю с высоко слога.

dncaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нужно чтобы «print 2*2» и оно уже что-то выдало.

От «print 1+1» он уже впал в восторг. Малые, но основополагающие строки :)

dncaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Подобное отсутствие китайской грамоты можно сделать и для луа, и для js и (если напрячься посильнее) для практически любого другого языка, но что-то никто не озаботился. MS сейчас кстати изнасиловали труп qbasic, в результате появился smallbasic, однако под линуксом (в вайне) он вроде вообще не работает.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Кстати внезапно вспомнился процессинг, но там наоборот, рисовать кружочки просто, а получить от пользователя строку текста уже не очень.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Иначе только черепашка лого

В питоне черепашка почти из коробки (в винде из коробки вместе с tkinter, в большинстве дистров линукса tkinter надо доустанавливать).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Таблицу умножения уже освоил?

Только сложение/вычитание. Сейчас это станет непреодолимой стеной?

dncaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от dncaps

Тогда интерактивная консоль js в хроме или файрфоксе вполне подходит (тот же питон подходит для этого так же, а вот если захочется сделать кнопочку, это будет в нем уже намного сложнее).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dncaps

Нет, наоборот, одной из первой задач можно сделать написание программы, выводящей на экран таблицу умножения - заодно ее и выучить так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

можно сделать и для

О чём и речь. «Можно сделать» и «сделано, запустил, работай» — две большие разницы :)

...

Кстати, для своих знакомых, которые не любят заморачиваться библиотеками и т.п. я такое находил: http://balancer.ru/tech/forum/2010/11/t73381--programirovanie-graficheskikh-p...

Жаль, не развивается. Ну и от QB, конечно, на самом деле очень далеко по сложности. Уже другой уровень.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

http://lua-users.org/wiki/LibrariesAndBindings

Там далеко не все, что есть.

какие библиотеки в lua отвечают за работу с файловой системой

LFS

вывод 2D графики (примитивы и т.д.)

https://love2d.org

Также есть биндинги для GUI тулкитов, например lqt, lua-gtk

BLAS

Например, http://numlua.luaforge.net/

Если что-то тебе нужно, есть на C или С++, но нет в Lua, оно тривиально биндится. Но сначала лучше погуглить lua <something>

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

насколько я понял, из последних обсуждений про perl - они увидели что 6 - мертворождён, и решили заняться улучшением пятёрки - с версии 5.16 они начинают выносить кучу всего (особенно платформо-зависимого) из ядра языка, и делать это модулями. Более того, без использования use 5.16 повторояется поведение предудущей версии. Цикл релизов - стабильная версия каждый год. Всё ненужное будут обьявлять deprecated, в следующем релизе - удалять. Также планируют грандиозный рефакторинг и оптимизацию ядра языка, в том числе, и под мобильные платформы. И все это, в основной ветке Perl 5. Второе дыхание :)

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В питоне есть ОС. Человек еще читать и писать толком не научился - а тут нужно за компьютером работать. Когда папа вместо тебя всё запускает и настраивает - ок. Когда один.......

По идее, детям нужно какое-то специальное учебное окружение, которое было бы красивое, цветное, и полностью блокировало доступ к основной ОС. Изначально спроектированное так, чтобы ни одной функции ОС никогда бы не понадобилось, а нужно только то, что внутри окна конпелятора.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

виртуалкой зовётся. Существует достаточно давно.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А также переход в графический режим с пикселями, линиями, прямоугольниками, кружочками и заливкой.

Чтобы сделать подобный переход в графический режим в питоне (pygame), нужно написать не одну строку, а строк 7, вовлекая не очевидные на раннем этапе конструкции.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Когда мне было 7, я пошел в школу. Вступительным экзаменом было - досчитать до тысячи. Кто с этим справлялся легко - отправляли в один класс, кто трудно - в другой. В первом классе были люди, которые почти не умели читать. Теперь вопрос, какой нафиг вижуалбасик? Вначале надо научиться букву «А» пейсать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dncaps

Только сложение/вычитание.

Небось только однозначных чисел?

Сейчас это станет непреодолимой стеной?

Ничего никакой стеной не станет.

Есть отточенные веками методы обучения. От простого к сложному. Зачем идти окольными путями, непонятно. В итоге дитё не будет толком знать ни простого, ни сложного.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вступительным экзаменом было - досчитать до тысячи.

а если бы досчитал до миллиона - сразу дали бы диплом о среднем?

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.