LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инди-разработчик Брайан Ландюк снова закрывает все разработки

 , lunduke, ,


0

2

Ранее на ЛОРе, а также на других ресурсах писали о независимом разработчике игр и других программ по имени Брайан Ландюк (Bryan Lunduke), который собрал подписки на пожертвования общей суммой $4000 в месяц и открыл все свои разработки. Это стало возможным, в том числе, благодаря сообщениям на таких крупных ресурсах, как сайт Linux Foundation и других популярных сайтах о Linux.

Брайан является автором таких игр и программ, как: BLABA, Illumination Software Creator, Radical Comic Designer, The Lunduke SDK, Linux Tycoon и 2299: THE GAME.

К сожалению, очень скоро после окончания акции дела снова пошли на спад. Количество поступающих пожертвований не только не увеличилось, но, наоборот, большинство жертвователей скоро отменило подписку, так что теперь денег на разработку вообще не хватает.

Ландюк пробовал менять условия так, чтобы те, кто поддерживает его финансово, получали дополнительные преимущества. Например, одно время бесплатно можно было получить только исходный код программ, а сборки под разные ОС отправлялись только жертвователям. Но и это не помогло.

Теперь все новые выпуски программ Ландюка будут опять выходить под проприетарной лицензией и продаваться за деньги, кроме Lunduke SDK и Radical Comic Designer, которые останутся под GPL. Старые выпуски, естественно, тоже будут доступны под GPL. Все, кто жертвовал деньги, получат благодарность и лицензии на все программы. Ландюк также не отменяет своего обещания посвящать одну неделю в месяц развитию чужих открытых проектов (в этом месяце, например, Inkscape).

Объявление Ландюка

Перемещено maxcom из opensource

★★★★★

Последнее исправление: Binary (всего исправлений: 4)

Прекрасно! Нечего всяким тунеядцам с убогими недоделками на сообществе паразитировать.

anonymous
()

Как у него продвигаются дела с его патентами?

trycatch ★★★
()

Раздел не по сабжу же! В толксы или гамезы.

Kor03d ★★
()

“For the moment, coordination of these efforts will be happening in an Inkscape sub-forum I have created here.”

В переводе на русский: «Я так хочу вам помочь, что даже не пишу в официальный список рассылки. Поэтому обсуждение будет вестись у меня на сайте.»

AP ★★★★★
()

Открыл ненужно, закрыл ненужно, с миром всё в порядке.

vasilenko ★★
()

Этот munduke слишком много хотел, закономерно. Очередное доказательство эффективности швабодки - естественный отбор действует, вычищая из сообщества всяких munдюков.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Очередное доказательство эффективности швабодки - естественный отбор действует, вычищая из сообщества всяких munдюков.

Ага, ни munдюка, ни игр.

O02eg ★★★★★
()

посмотрел на его труды - бесполезные поделки, мог и не открывать

wota ★★
()

Брайан является автором таких игр и программ, как BLABA, Illumination Software Creator, Radical Comic Designer, The Lunduke SDK, Linux Tycoon и 2299: THE GAME.

/me первый раз читает о сабже и его поделках

wxw ★★★★★
()

Изначально тупиковый путь, он сам признал что ни у кого еще не получилось. Подозреваю цель кампании была в том чтоб об ландюке узнал весь мир.

firsttimeuser ★★★★★
()

Брайан является автором таких игр и программ, как BLABA, Illumination Software Creator, Radical Comic Designer, The Lunduke SDK, Linux Tycoon и 2299: THE GAME.

Потыкал палочкой - гадость редкостная.
Естественно никто платить не будет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Ты чрезвычайно толст, но я все равно скажу.

Ты видел его поделки? Если бы они были закрыты и он их продавал за $'ы, то получился бы точно такой же фейл.

Raving_Zealot ★★
()

Поменяйте, пожалуйста, тег на «история успеха». Ибо всё правильно сделали.

Quasar ★★★★★
()

Инди-разработчик Брайан Ландюк снова закрывает все разработки

Громко заплакал и начал установку винды. Финансовый Столлман потерпел фиаско и переквалифицировался в Балмера. Ландюк - он и в Африке Ландюк :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Опенсорс как таковой - это модель разработки, а не бизнес-модель. Бизнес-модели могут быть основаны на опенсорсе и есть вполне жизнеспособные. Но они - не опенсорс, а бизнес-модели.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Ты чрезвычайно толст, но я все равно скажу.

Я не толст, просто не совсем верно сформулировал мысль. Квазар ниже поправил.

Ты видел его поделки? Если бы они были закрыты и он их продавал за $'ы, то получился бы точно такой же фейл.

Фейл фейлу рознь. Давай рассуждать логически: раньше его поделия как раз таки были закрыты (он ведь их открыл, верно? Как можно открыть то, что и так открыто?)

Он имел с этого какое-то бабло, естественным образом хотел иметь ещё больше. Решился на этот шаг с кикстартером, выхлоп по деньгам оказался меньше, и он вернулся к старой схеме. Всё сходится: опенсорс не катит.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Он имел с этого какое-то бабло, естественным образом хотел иметь ещё больше. Решился на этот шаг с кикстартером, выхлоп по деньгам оказался меньше, и он вернулся к старой схеме. Всё сходится: опенсорс не катит.

Ну да, собщество сказало, что даже открытое говно им не нужно. А говно за деньги тем более. Вполне закономерно. Я другого и не ожидал.

andreyu ★★★★★
()

Я ж ещё в первом треде про него писал, что ЧСВ у него зашкаливает, а пользы от его говноподелок никакой. Вообще удивительно, что ему удалось хоть какие-то деньги собрать с таким-то подходом: «вы мне платите, а кодить я буду то, что хочется мне, а не вам».

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если продавать говно, то да, опенсорс не катит.

Зато если раздавать его бесплатно, да еще с исходниками, юные пользователи альтернативных систем начинают кричать от радости.

note173 ★★★★★
()

Ландюк также не отменяет своего обещания посвящать одну неделю в месяц развитию чужих открытых проектов (в этом месяце, например, Inkscape).

И по какому принципу он их выбирает? Будет ли это хоть сколько-нибудь эффективно отрываться от своего проекта и внезапно начать работать над тем, что никогда не трогал, а затем сразу бросить?

valentin_v13 ★★★
()

Этот Ландюк - обыкновенный городской сумасшедший, на самом деле.

Я могу подписаться на ежемесячные платежи, скажем, в адрес FSF или например нода Diaspora, потому что они будут работать со мной или без меня и я понимаю, почему я перечисляю им деньги, могу играться в кикстартер, когда есть свободные деньги, могу, превозмогая адские трудности, купить какой-нибудь инди-девайс, могу лицензию на какой-нибудь саблайм купить (кстати надо бы, такой-то редактор клёвый!), но этой педоистеричке я денег не дам. Игры - шлак, сегодня открою исходники, завтра закрою, непризнанный гений прям.

В пандоровском сообществе есть похожий персонаж - кросскомпилирует пакеты и выкладывает ссылки на скачивание только у себя в фэйсбучике. Я скорее на две недели заморочусь перепрошивкой и сборкой образа со своим тулчейном, чем оттуда скачаю хоть мегабайт. Не терплю самодуров.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Что есть говно, то говном и останется, пусть оно хоть трижды опенсурсное. Но если ты за говно ещё и денег просишь, то оно будет ещё говнистее.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Я ж ещё в первом треде про него писал, что ЧСВ у него зашкаливает, а пользы от его говноподелок никакой. Вообще удивительно, что ему удалось хоть какие-то деньги собрать с таким-то подходом: «вы мне платите, а кодить я буду то, что хочется мне, а не вам».

Ну, пользы, конечно, от него мало, но он вроде как собирал мнения, над чем ему нужно работать.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

И по какому принципу он их выбирает?

Inkscape он выбрал, потому что сам им активно пользуется.

proud_anon ★★★★★
() автор топика

Развели беднягу на исходники.

gatsu
()

за 4k$ можно было и что-то новое запилить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

А, может, он таки мало бабла с закрытого имел, и решил попробовать поднят много? Всё-таки он уже немало денег получил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Ты видел его поделки? Если бы они были закрыты и он их продавал за $'ы, то получился бы точно такой же фейл.

ну аналогичный шлак почему то на кикстартере покупают

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

все правильно написал.
кстати, поэтому проприетарщина и рулит

xtraeft ★★☆☆
()

вобщем не взлетело...
З.Ы. мышкой программировать все же странно

proofit404
()

Вот глупый, он реально думает, что ему будут жертвовать 4000$ за его поделки.

a1batross ★★★★★
()

хотьбы не открывал и не позорился.

Deleted
()

минус троль, и тема неактуальна сразу :)

proofit404
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.