LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где живут разработчики Debian


0

3

По количеству разработчиков в абсолютном выражении на первом месте США, Германия и Франция...

...Впереди из бывших республик СССР находятся Литва (22 место), Латвия (27 место) и Республика Беларусь (39 место). Россия занимает 45 место. Украина оказалась в списке последней (58 место) с нулевым количеством разработчиков (Украина включена в рейтинг из-за наличия разработчиков в прошлые годы)...

...В дополнение к анализу по количеству разработчиков на душу населения, проведённому Кристианом Перье, проведён анализ (xgu.ru) насколько сильно количество разработчиков Debian в стране зависит от уровня жизни. В качестве показателя уровня жизни выбран ВВП на душу населения по данным МВФ за 2011 год. В этом году, как и в прошлом, коэффициент корреляции между количеством разработчиков и ВВП получился равным 0.69...

...Данное соотношение можно воспринимать как условный показатель эффективности работы страны в области производства разработчиков Debian (другими словами, сколько нужно денег данной стране на производство или привлечение одного разработчика Debian) или как ответ на вопрос «где разработчикам Debian жить хорошо» (если исходить из того, что разработчики Debian передвигаются свободно, то их бóльшая концентрация в расчёте на один доллар денег циркулирующих в экономике, будет там, где созданы лучшие условия для их жизни)...

...Наибольшее количество разработчиков в расчёте на 1 триллион долларов в Финляндии — 110 человек. Если Мадакаскар отбросить как флуктуацию, то за ней идёт Новая Зеландия и Ирландия (вместо Швейцарии в прошлом году) с 84 и 64 разработчиками на 1 трлн. долл. соответственно. Как и в прошлом году замыкает список Мексика и Китай. По количеству разработчиков на ВВП очень сильно продвинулись вперёд (сразу на пять позиций) Канада, а также Россия, обогнавшая пять стран, в числе которых Индия и Южная Корея...

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34040

http://www.perrier.eu.org/weblog/2012/06/06

>если исходить из того, что разработчики Debian передвигаются свободно, то их бóльшая концентрация в расчёте на один доллар денег циркулирующих в экономике, будет там, где созданы лучшие условия для их жизни

Да, тракторизм он такой.

Deleted
()

инфа ниочем.
больше всего dd немцев и америкосов, дальше французы(вот тут я не оч сильно уверен, однако французов оч много).

Причина малого количества ДД ру/укр происхождения очевидна - малая активность, которая связана в том числе и с языковым барьером. А еще процедура становления ДД довольно сложна сейчас....

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Та то я думаю, дауншифтеры белокожие европейские. Очевидно как и на Кубе.

doluphio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Мадагаскаре целых два.

Джулиан и его слуга?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

ЕМНИП единственный украинский DD сейчас живет в Финляндии - это JackYF

Да, это так.

...

Я не считаю языковой барьер решающим, не так уж мало людей из стран СНГ, владеющими техническим английским.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

Я не считаю языковой барьер решающим, не так уж мало людей из стран СНГ, владеющими техническим английским.

У альтовцев емнип куда больше, хотя и уровень не тот.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от JackYF

Однако «наши специалисты» предпочитают искать ответ сначала на рускоязычных ресурсах, и лишь только посля этого, в редких случаях на буржуинских, а это в свою очередь как раз частично и обуславливается языковым барьером. Кстати этот барьер не заключается в незнании тех.языка или языка вцелом, но скорее в некой традиционной отстраненности от «остального мира». Гиперпопулярность фидо (в свое время) тому доказательство(было). В последнее время тенденции радуют, т.к. все чаще и чаще видна активность «наших» разработчиков в галактических проектах...

Jetty ★★★★★
()

«Где живут разработчики Debian» это нужно читать голосом Николая Дроздова.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkV

Думай, пожалуйста, на тем _на что_ отвечаешь и _как_ отвечаешь... А то фигня какая-то получается xD

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkV

это не барьер, это лень учить язык.

Не понимаю, как можно быть разработчиком и не знать английский. Он как-то сам собой выучивается. То же касается, например, физиков. Если тема, которой занимается учёный, относительно свежая, то ему приходится добывать информацию только на английском.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkV

английский, как язык интернационального общения, обязан знать каждый, ящитаю.

Каждый обязан знать в первую очередь свой родной язык. К сожалению, есть целые страны (моя является ярчайшим примером), где большая часть населения родной язык не знает или знает плохо.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

больше всего dd немцев и америкосов, дальше французы(вот тут я не оч сильно уверен, однако французов оч много).
Причина малого количества ДД ру/укр происхождения очевидна - малая активность, которая связана в том числе и с языковым барьером.

У немцев и французов языкового барьера нет что ли?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

просто для них родной русский, а не белорусский

devigor
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не понимаю, как можно быть разработчиком и не знать английский.

легко, если это 1С :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не понимаю, как можно быть разработчиком и не знать английский.

Всё зависит от того, что подразумевается под «знать». Если читать и понимать техническую литературу, составлять простые тексты, то без проблем. Если же владеть в совершенстве, в особенности устным, то это совсем не так легко, как кажется. Для разработчиков тоже.

devigor
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Причина малого количества ДД ру/укр происхождения очевидна - малая активность, которая связана в том числе и с языковым барьером.

На самом деле тут ещё дело в драконовском пороге вхождения.

Чтобы стать ДД, нужно, чтобы твой ключ подписали два ДД (в крайнем случае один). А для подписи нужна личная встреча. Много ли желающих переть из всяких Сибирей в Европу только ради электронной формальности? В Этой Стране их полтора человека и живут они только в ДС и ДС2. В Новосибирске был один, да и тот свалил в Чехию.

reserved
()

если исходить из того, что разработчики Debian передвигаются свободно

сферический конь в вакууме.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Т.е. съездить на DebConf уже не круто ? :)
Кроме того 3 года назад DebConf проходил в Николаеве(укр)... 2 года назад - в европах... В чем проблема то ? :) Было бы желание...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А что в этом печального. Возьми 10-ок мертвых, но «нужных» проектов к сапорту, вылижи их, помоги 10-ти новичкам, делай более-менее регулярные фиксы в несколько смеженных команд, стань участником 2-3 команд, проявляй активность - и цель будет достигнута... уже через год ты сможешь подать заявку на ДМ/ДД и еще через пару месяцев стать полноценным ДД... всего-то проблем....

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А я не с Украины, а Беларусь уже представлена :) Мне хватает участия в Debian-KDE и Debian-Flighgear

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Угу. Для тебя это новость ?

На самом деле да. Раскрой тему барьера подробнее, пожалуйста. Английский ни в одной из этих стран и близко не официальный язык, как и у нас.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Ты ближе сказал чем спросил. В большинстве стран получение высшего образование подразумевает фактически fluent ангийский. Более того урочень «проникновения» английского в быт у них на порядки выше чем у нас.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не у всех есть деньги и желание по конференциям ездить. Кому-то хочется просто сидеть и работать.

reserved
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.