LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Linux и ЧПУ:разработка,продвижение и сопровождение

 , , , ,


2

2

Работу я пока не предлагаю,просто хочу прозондировать почву.
Но если вы хотите предложить свои услуги,то так-как с одной стороны,эту тему буду читать не только я,а сдругой стороны,это часть рассматриваемого вопроса,то я буду рад,если вы приведёте здесь свои предложения и контакты.

Я хочу купить гравировально фрезерный станок с ЧПУ(CNC на аглийском) и поскольку можно выбирать какая система будет управлять этим станком,то я рассматриваю возможность поставить опенсорсную ЧПУ LinuxCNC.На рынке уже есть готовые закрытые решения от PSD контролёров (цены порядка 30 тыров за Китайские) до софтварных ЧПУ (судя по форуму «мир ЧПУ»,очень популярен выпущенный не знамо кем NCstudio,поставляемый вместе с платой контролёра,без которой он не работает и ценой в 5 тыров) предположительно полностью обеспечивающих мои потребности в управлений станком.В принципе,чем дальше,тем возня с LinuxCNC в плане сервиса и моей способности это осилить самостоятельно мне представляется всё более сомнительной.Из этого следует,что в самом красноглазом варианте мне следует пользоватся NC-Studio и Windows,а если делать по уму,так лучше использовать аппаратное ЧПУ.Если я решусь из верности идеям опенсорса связатся с LinuxCNC,то на какую помощь и за какие денги я могу расчитывать?Согласен,чтобы весь сделанный на мои денги код уходил в сообщество.В принципе я даже могу требовать,чтобы он вошёл в основную ветку,что будет упрощать установку софта на компьютер,доказывать его качество и документированность.Станок будет стоить мне больших денег,заказчик у меня будет требовательный,достоиный уважения и с харакером,поэтому предложения мне «гуглить и курить маны» расматриваются не будут,(но это не значит,что я не буду этим заниматся),а авторы оных суть есть генераторы оффтопика.Так же так-же генерировать оффтоп будут те,кто говорит что поддержка «должна быть платная и дорогая»(хотя это и так),потому как я израсходую на платы MESA порядка 25 тыров(то-есть почти стоимость готового решения под ключ) и буду нести риски убытков от простоя станка(аренда помещения 7-9 тыров,возможный уход заказчика и удиннение сроков расчёта по кредиту с банком до 450 тыров),плюс всё таки как-то оплачивать ваш труд.При этом приимущества у LinuxCNC в основном идеологические.Практические же меньше,чем те,что мне могут дать за меньшие денги закрытые продукты.Но учитывая то,что я написал в начале темы,я буду рад видеть здесь предложениям и с большими ценниками.

Как я понял,LinuxCNC работает через вставляемую в компьютер плату контролёра,например Американской фирмы MESA,которая через кабель управляет драйверами исполнительных устройств(по большому счёту три шаговых или серво мотора,обеспечивающих перемещение по кординатам и управляемый преобразователем частоты(так-же называемым инвентором) шпиндель,который вращает обрабатывающий инструмент(нечто типа дрели).

Я хочу вытачивать клише для тиснения(например для надписи золотом «ПРОПУСК»),брелки и сувениры,также должно быть обеспечено управление автосменой инструмента(ATC).

Видео с какимто станком,чтобы вам было легче представить,что это и как работает.
Вендорлоковский Roland 540 c автосменой инструмента.
Для затравки тема с описанием задачи и одним из моих бредовых планов.
Сайт LinuxCNC
Вики LinuxCNC
LinuxCNC на Лоре
Ещё одно нутро станка для «просмотра и анализа»
Сайт фирмы MESA.Как я понимаю смотреть надо секцию «MESA ANYTHING I/O FPGA CARDS» и далее по «цепочке» зависимостей.
Wiki по ЧПУ и CNC.



P.S.
С английским лично у меня плохие отношения,поэтому если вы русскоязычный разработчик LinuxCNC,то я прошу вас отметится в теме,что бы коли не я,так кто нибудь другой при необходимости смог с вами связатся и подбросить работу или описать баг.Я например баги не описываю потому,что не знаю английский язык.
Но «выдрать» что-то из мана я всё-же в состояний.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 13)

Хочу CNC-станок, способный сделать качественные печатные платы из формата Gerber.

CYB3R ★★★★★
()

Это все конечно очень здорово, но не жди, что наемные рабочие даже прожденные линуксоиды будут брать твои идеолоические риски на себя. Риск свободных технологий может быть в том, что эти технологии до конечного решения придется доводить самостоятельно за свой счет. Но этот риск при правильном подходе можно использовать как конкурентное преимущество в том, что если ты сможешь довести эту хрень до минимально необходимого состояния, ты сможешь эту же хрень улучшить так, что аналогичной хрени не будет в руках у конкурентов. Т.е. идеология свободы при умелом подходе гармонично перетекает в конкурентное преимущество, но это не проблемы твоих сотрудников - ты к этому должен быть готов сам как организатор бизнеса - в том числе готов к потере некоторых клиентов на промежуточных этапах в надежде на то, что через пару итераций они один фиг никуда от тебя не денутся. А если не готов, то лучше покупай готовое закрытое и как говорицца кушай, что они дают.

bender ★★★★★
()

я думаю тебе подойдёт какой-нибудь студент технарь,которому будет интересно в этом ковыряться. Ты бы хоть город сказал где находишься. А так -задумка хорошая,удачи тебе.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

ты сможешь эту же хрень улучшить так, что аналогичной хрени не будет в руках у конкурентов

Т.е. зажать свои модификации и не отдавать никому, чтобы конкуренты вдруг не воспользовались? Очень в духе «свободных технологий» получается.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Смотря под какой лицензией выпускать свой код, если GPL, то конкурентам придётся возвращать код в апстрим, если они захотят воспользоваться этой поделкой.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Бендер,вы не понимаете экономическую часть опенсорса, суть которой есть кооперация.
Где-то сидит программист и развивает программу авансом,в расчёте на какие-то там свои планы или просто в свободно время ради идеи.То-есть он УЖЕ несёт риски неудачи.А я предлагаю ему некоторое облегчение его жизни(эксперементальная база и скудная оплата) в обмен на то,что бы он в первую очередь делал то,что нужно нам обоим.

GNU-Ubuntu1204LTS +1
Объединится(корыстно) с толковым студентом на разработку софта,и я могу получить бесценные объедки курсовой,а он не только практику,но ещё и оплату за неё.Живу я Петербурге,а недалеко от дома технический вуз.Но сопровождать это надо будет нанимать когото более стабильного.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Перечитайте GPL. Те кто пользуются - ничего не должны; должен тот, кто распространяет или публикует код. А уж возвращать код в апстрим или просто публиковать - вообще вопрос доброй воли.

umbr
()

Меня тоже интересует эта тема. Более того я работаю на одного человека который изготавливает под заказ станки http://promelek.ru/

90% стоимости станка это железо. Это высокопрецизионные механичиские передачи (винтовые стержни и т.п.) Дороги и шаговые движки.

От компьютера поступают команды по протоколу STEP. Этот протокол прямо и указывает двигатель номер два включить в направлении таком то на столько то...

Все платы это простые устройства получающие на вход STEP и запускающие движки. Движок ждет большой ток и там просто стоят ключи.

Может я и ошибаюсь, но это то, до чего дошел я. Тот кто делает станки он очень плох в компьютерах и общается на уровне тут ток, тут ключ.

Он использует софт Mach3, но очень заинтересован в LinuxCNC и когда я показал ему RasberryPI он сказал, что это покроет ВСЕ его нужды - дай только софт.

demmsnt
()

Прочитал первое и последнее предложения. Ты хочешь купить ЧПУ станок и решать проблемы с ним на форуме? Сомневаюсь что это будет интересно. Вот если ты накупишь контроллеров шаговиков, МК для приема сигналов с компьютера, обработки и передачи далее по схеме, затем напишешь софт под это дело и выложишь в сеть, то даже я подключусь по софтверной части, так как это интересно

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Хочу CNC-станок, способный сделать качественные печатные платы из формата Gerber.
CYB3R,не станок,а управляющее станком ЧПУ.
А в целом,все кто хочет полную реализацию G и M кодов скооперироватся и это дело оплатить,желающих должно быть много и сумма может выйти не маленькой. Если есть Американское гражданство то для такого дела,коли хватит маны,будет правильным на kickstarter.com сделать сбор средств. В качестве базы взять LinuxCNC,где их часть уже реализована.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Смотря по тому,кто примет участие в созданий проекта. Тут главное там где надо создать полную оптимизма тему.Конечно на инглише.

P.S.
Декабристы разбудили Герцена
Герцен развернул революционную агитацию...

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

вряд ли. Однако из планируемых мной задач, ЧПУ стоит на приоритетном и постоянном месте - часто кошмарю знакомых по поводу шаговиков и приводов, изучаю программирование и другие устройства на предмет подходящей механики. Про интерес я сказал так как с нуля, «бок о бок», разбираться в задачах много интереснее, чем вливаться в уже готовую команду или продукт и пилить чужое

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Зачем Кикстартер? Можно просто поднять сайт с инфой, кучей кнопок «Donate» (WM, ЯД, Paypal и т.п.) и ссылкой «Get involved».

umbr
()
Ответ на: комментарий от minakov

«бок о бок», разбираться в задачах много интереснее, чем вливаться в уже готовую команду или продукт и пилить чужое.

Типа «поможите,у меня интеловская корзина не видит голубой WD»?
Или всё таки

ПУ стоит на приоритетном и постоянном месте - часто кошмарю знакомых по поводу шаговиков и приводов, изучаю программирование и другие устройства на предмет подходящей механики??

Всё это тысячи строк кода,кооперация(раз уж вас так не устраивает моё предложение,то пожалуйста,пусть ваше участие будет бесплатным) и производственная дисцеплина,даже если это ваше увлечение.
Тот,кто пользовался СкайпеКастом,пока его не закрыли,вспомнят в какой заседательно-канцелярской атмосфере там могли могли обсуждать прелести шалящих девиц.
Так что не нойте и вливайтесь в процесс,коли способны сделать что-то реальное,а не мёртвый велосипед.

Сдругой стороны,кто-то должен и просто сопровождать систему на обшепринятых условиях.
Вы живёте в другом городе,поэтому лично мне вы не подходите.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umbr

Собщество машиностроителей менее консолидированное,чем геймеровское.
А значит не все заинтересованные стороны будут посещать сайт,даже если он и весьма известен ,а значит надо пиарится.
С другой стороны кикстартер предполагает законодательную ответственность за свои обещания.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ой, простите тогда великодушно. Про «должен» - это конечно сильно. Так сильно, что аж за душу берет и подбрасывает

minakov ★★★★★
()

Всё это тысячи строк кода...

Кооперация нужна, когда счет идет на миллионы строк кода.

а значит надо пиарится

Пиарить можно и свой сайт и проект на Кикстартере. Но, заморочки, связанные с Кикстартером, перевешивают его достоинства. Кроме того, не думаю, что машиностроители регулярно заходят на www.kickstarter.com

umbr
()
Ответ на: комментарий от umbr

Так в том смысел и есть,что репутация Кикстартера общенародная, а обещания,которые там раздаются имеют силу официального контракта.
Как я понимаю,это и есть эти самые заморочки.
То-есть слово,авторитет человека,там подкрепляется не хилой ответственностью,от которой известный в рунете(как его там?) Болген просто сбежит.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umbr

Потом я вовсе не предлагаю пиарится на Кикстартере,пиарится надо где-то ещё(тут я неуч).С другой стороны нельзя забывать про хомячков с самодельными станками,«изделие» которого я привёл в качестве примера при открытий темы,они как раз наиболее заинтересованная сторона,т.к. скорее сдохнут,чем купят ЧПУ по 90 тыров,а так для каждого индивидуально расходы будут не большими.

Кроме того, не думаю, что машиностроители регулярно заходят на http://www.kickstarter.com

Это батенька,у вас мания величия,если вы хотите расчитывать только на машиностроителей.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Ой, простите тогда великодушно. Про «должен» - это конечно сильно. Так сильно, что аж за душу берет и подбрасывает.

Ждите,скоро вас вузовут в ФСБ,где заставят налаживать мой станок:).

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А Вы рассчитываете ещё на домохозяек и офисный планктон? Да, им CNC-станки нужны как воздух :)
Основные заморочки на Кикстартере с регистрацией проекта, нужен резидент САСШ, и с выводом денег за пределы Пиндостана.

umbr
()
Ответ на: комментарий от kamre

Технологическое лидерство само по себе уже конкурентное преимущество - для того, чтобы им обладать, не обязательно зажимать исходники - положительных примеров куча, лидеры конечно ред хат и гугл с андроидом.

По поводу конкретных фишек - во-первых, если у конкурентов будет «проприетарный» станок без возможности доработки, то им никакие исходники не помогут доработать его до лучшего состояния. Во-вторых, не все фишки нужны в апстриме - есть такая вещь, как подгонка под клиента - открытые исходники открывают возможность действия в этом направлении, и при этом все равно просто наличие исходников тоже не поможет - нужна компетентная команда, которая это сможет сделать.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я все понимаю, просто не нужно мешать все в одну кучу. Если студенту нужна курсовая или какому-нибудь джастфофанщику нужна хорошая практическая задача, которой он будет в любом случае заниматься, то конечно очень хорошо им ее предоставить, а еще лучше конечно вместе с оборудованием. Но только вы должны понимать, что в данном случае они будут заниматься этим ровно до тех пор, пока им это интересно - качество кода, выбор задач, сроки выполнения и прочие важные для бизнеса вещи будут полностью их личным делом.

Ситуация изменится, как только вы вступите с ними в товарно-денежные отношения - вы естесственно будете ожидать, что вы сможете оказывать более сильное влияние на процесс работы и ожидать от них конкретного результата в поставленные сроки, но в этот момент они тоже начнут от вас ожидать оплаты по рыночным условиям. Если вы будете мало платить и много требовать, то это будет просто низкооплачиваемая работа с высокими требованиями со всеми вытекающими - отправка кода в апстим в данном случае эту разницу в зарплате уже не компенсирует. Одно дело работать бесплатно в свое удовольствие, другое - задешево продавать свое время и свободу.

Это не значит, что нельзя придумать промежуточных вариантов взаимодействия - например за маленькую плату требовать маленький объем работы (т.е. платить опять же по рынку) или сделать что-то типа гугл-саммер-оф-коде - дать задачу - выполнил - получил деньги, не выполнил - ну и фиг с ним. Но соответственно такой подход может давать недостаточный результат для потребностей бизнеса.

bender ★★★★★
()

Советую заглянуть ещё на http://cnc-club.ru (владелец сайта - линуксоид/разработчик http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=34 /переводчик документации по LinuxCNC и живёт в СПБ (если не путаю)).


(судя по форуму «мир ЧПУ»,очень популярен выпущенный не знамо кем NCstudio,

Популярны Mach3 и LinuxCNC (до недавнего времени называвшийся EMC2)

поставляемый вместе с платой контролёра,без которой он не работает и ценой в 5 тыров) предположительно полностью обеспечивающих мои потребности в управлений станком

На сколько я понял бегло погуглив - эта плата управляет не двигателями, а драйверами, которые управляют двигателями (типа таких http://cncrouter.ru/shop/index.php?cPath=32_58_59_68 ) , то есть драйверы и источники питания надо покупать отдельно.

Как я понял,LinuxCNC работает через вставляемую в компьютер плату контролёра,например Американской фирмы MESA,

Типичный контроллер подключается к параллельному порту по общепринятому протоколу STEP/DIR, специализированные платы типа MESA предназначены для навороченных задач.

Вообще сама настройка LinuxCNC через StepConf Wizard сложностей не представляет , единственное, что потребует чего-то похожего на программирование - реализация автоматической смены инструмента- но это неизбежно под любой ОС .

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

На сколько я понял бегло погуглив - эта плата управляет не двигателями, а драйверами, которые управляют двигателями (типа таких http://cncrouter.ru/shop/index.php?cPath=32_58_59_68 ) , то есть драйверы и источники питания надо покупать отдельно.

Ну это всё подробности,я намекнул на них в голове темы написав «и далее по цепочке зависимостей»

За информацию о клубе спасибо.Раз владелец линуксойд,то скорее всего их там целое гнездо:)
Я туда несколько раз попдал,но дизаин сайта какой-то напряженный и в результате я всякий раз взяв то,что надо оттуда уходил.Ну и засел в мире ЧПУ.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Вообще сама настройка LinuxCNC через StepConf Wizard сложностей не представляет , единственное,
что потребует чего-то похожего на программирование - реализация автоматической смены инструмента- но это неизбежно под любой ОС .

А во сколько вы оцените не костыльную,переносимую и совместимую(далее по списку) добавление такого функционала в программу?
Что для этого надо сделать?

P.S.вроде сейчас появилась возможность управлять серводвигателем по цифровой шине(вроде PROFIBUS называется),LinuxCNC это умеет?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А во сколько вы оцените не костыльную,переносимую и совместимую(далее по списку) добавление такого функционала в программу?

Что для этого надо сделать?

прописать, к какому пину параллельного порта что подключено,
написать скрипт который будет в нужном порядке щёлкать реле при смене инструмента - типа http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/wiki.pl?CustomMcodesToHal , только длиннее и, наверно, на pythonе,
предусмотреть возможность измерения длинны инструмента - как правило станок тыкается фрезой в гибкую электропроводящую площадку, потом медленно поднимается и запоминает координату на которой пропал контакт между фрезой и площадкой,
соответственно, надо прописать, к какому пину подключён сигнал probe
и в программу вырезания детали при смене инструмента добавлять что-то типа: http://www.linuxcnc.org/docview/html/examples/gcode.html#_tool_length_probe

(measure next tool)
g30 (above switch)
g49 (measure without the last tool's offset)
g38.2 z0 f15 (measure)
g91 g0 z.2 (off the switch)
g43.1 z[#5063-#1000] (set new tool offset)
(print,new length is #5063)


P.S.вроде сейчас появилась возможность управлять серводвигателем по цифровой шине(вроде PROFIBUS называется),LinuxCNC это умеет?

возможность использовать серводвигатели в LinuxCNC есть давно, насчёт конкретно PROFIBUS не знаю.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

... что эти технологии до конечного решения придется доводить самостоятельно за свой счет...

У меня случай был: есть такие контроллеры КШМ. Так у них ошибка в одном из скриптов (что-то про сеть, а они работают на GSM модулях). Первый ставил я. Естественно ошибку я быстро вычислил и исправил. В следующий раз начальство решило отправить туда пуско-наладчика. Я уже и думать забыл про этот косяк, но, чувствуя надвигающийся звиздец, посадил бойца за свой ноут (у меня тогда фря стояла). Через пару минут (с матами и т.д.) он освоил основы vi.

В итоге я вспомнил про косяк только когда перебрал уже все остальные варианты. И дистанционно его исправил. Затраты, соответственно, телефонный звонок.

Ну и где тут «за свой счет»?

Ящитаю *nix системы как раз позволяют экономить за счет комьюнити.\

vahtu
()
Ответ на: комментарий от umbr

серва всегда знает свое положение, т.е. на какой угол повернут вал

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от umbr

1)на столько быстрее работает,что может инерционными нагрузками износить ШВП(шарико-винтовая пара) и направляющие,после чего срывает портал с них портал.(покраиней мере меня об этом предупредили) Но приэтом
2)При равных условиях намного точнее шагового двигателя,так как в определений кординаты опирается не на счётчик шагов,а на показания датчика координаты.
3)После аварий,например внезапного отключения питания,ШД востанавливается с точностью до шага,а сервопривод,так как в отличий от ШД у него кордината непрерывна,с точностью датчика положения и теплового сужения инструмента.При работе инструмент,шпиндель,и пр. детали станка расширяются от нагрева,а при простое остывают и сужаются,сверло как мне кажется,после обмера при инициализаций предпологается не изменным.Впрочем при художественной резке,как я где-то прочитал,черик всё равно будет заметен.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

1)на столько быстрее работает

речь не о скорости перемещения, а именно о ускорении, причём на холостом ходу- при резании скорость наверняка будут лимитировать жёсткость станка и возможности шпиделя.

2)При равных условиях намного точнее шагового двигателя

теоретически и самые простенькие шаговые двигатели позволяют позиционировать с точностью до тысячных - а практически точность лимитируется жёсткостью станка, качеством механики, фрез итп, которые от типа приводов не зависят.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Я читал такое: при внезапном сбое питания ШД может быть в движений и встать на доле шага.
Потом,после востановления питания это смещённое положение становится новой начальной точкой шага.
И ни какой датчик не поможет сдвинуть ШД эту долю обратно.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Серво двигатель же непрерывен,и востановить исходный ноль можно с максимальной точностью.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Серво двигатель же непрерывен,и востановить исходный ноль можно с максимальной точностью.

Серва будет знать свои координаты сразу после включения питания, а ШД должен будет съездить к датчику начала по каждой оси- не такая большая разница, и пропадание питания - не такой типичный случай, чтоб быть критерием выбора, а уж если произойдёт - потеря информации о положении будет наименьшей из проблем.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Дело в том,что съездить,то он съездит,но система координат так и останется смещённой на долю шага.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Дело в том,что съездить,то он съездит,но система координат так и останется смещённой на долю шага.

почему-это вдруг?
единственное - начала до и после аварии координат будут не совсем совпадать из-за ограниченной точности датчиков нуля - но у датчиков сервы тоже есть погрешность и вообще, одна испорченная заготовка при аварии раз в несколько лет - не критерий выбора.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Как раз то, что я сейчас делаю.

Вот видео на станок под управлением LinuxCNC и моим софтом по фрезеровке печатных плат: http://prinar.ru/4_tools/hardware/mill/_ru/index.html

Софт практически вылизан, через месяц - два будут уже коммерческие продукты на базе малогабаритных станков и этого софта. На входе софта гербер либо ps файлы, файл сверловки и таблица инструмента, для которого сгенерировать управляющий код. На выходе: код для станка, который обеспечивает сверловку, фрезеровку и вырезание платы по контуру. Из ручных операций только смена инструмента. Всё остальное автоматом.

Основное преимущество в том, что можно делать платы с технормами до 0.1/0.1 (ширина и шаг дорожек) на весьма недорогих станках и дешёвой оснастке. Не нужны никакие вакуумные прижимные столы и пр. Точности глубины реза лично на моём станке хватает, чтобы снимать только 50 микрон (практически только медный слой у 35 мкм фольгированного стеклотекстолита)

В скором времени будет готово (точнее, это уже есть, просто нужно нормально интегрировать в основной софт): автоматическое вычисление зазоров и их компенсация (не нужно юстировать станок с микрометром в руках). Так же скоро будет готова снастка для подключения промышленного пылесоса (как доделаю электронику программной регулировки мощности турбин, чтобы с компа в зависимости от задач задавать нужную мощность) на постоянный отсос из рабочей зоны (лично у меня вот такой пылесос: http://www.prompylesos.ru/47/84/167.html , отличная вещь, только постоянно 2,5 кВт мощности не нужно, поэтому делаю электронику регулировки).

vasil_sd
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Лично у меня есть оснаcтка, которая позволяет до сотых найти начало координат детали. Мерял микрометром.

Делал эту оснастку для фрезеровки печатных плат, чтобы при переворачивании платы на другую сторону было точное совпадение слоёв.

Так что, при желании, можно и на станках с ШД, очень точно восстанавливать начало координат.

Да, ещё такой момент, на некоторых станках ставят концевики с точностью срабатывания в пару соток, так что там home position весьма точно воспроизводится.

vasil_sd
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А точнее, с точностью энкодеров, которые обеспечивают обратную связь по положению.

vasil_sd
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Устройство ШД таково, что при подаче питания на обмотки он довернётся до стабильной позиции и никакой доли шага не будет. Он потому и называется шаговым, что стабильное положение ротора дискретно.

vasil_sd
()
Ответ на: комментарий от torvn77

1)на столько быстрее работает,что может инерционными нагрузками износить ВП(шарико-винтовая пара) и направляющие,после чего срывает портал с них портал.(покраиней мере меня об этом предупредили)

Это важно только для холостого хода. При рабочем ходе, как правило (если только не пенопласт режете) ощутимой разницы в работе станков на ШД и серво не будет.

2)При равных условиях намного точнее шагового двигателя,так как в определений кординаты опирается не на счётчик шагов,а на показания датчика координаты.

ШД в микрошаге обеспечат точность ну никак не хуже сервы. А системы на сервах из-за дополнительных (весьма недешёвых) энкодеров при одинаковых характеристиках получается дороже систем на ШД.

Если вам нужен малогабаритный станок относительно небольшой мощности, то дешевле будет решение на ШД. Если нужна скорость и мощность, то следует смотреть в сторону сервы. Всё зависит от задач. Но точность точно не является критерием выбора.

3)После аварий,например внезапного отключения питания,ШД востанавливается с точностью до шага,а сервопривод,так как в отличий от ШД у него кордината непрерывна,с точностью датчика положения и теплового сужения инструмента.

Это зависит от того, на какой скорости произошла авария и какая это была авария. В общем случае ни то ни то гарантированно нормально до последней стабильной координаты не восстановятся. Например, электроника сервы может сбросить счётчики импульсов от энкодеров после сбоя питания и тогда показания координат становятся неизвестны. ШД может пропустить шаги, если куда-нибудь упрётся или заклинит.

Ориентироваться на нештатные ситуации при выборе станка явно не стоит. Так как при нормальном соблюдении правил эксплуатации и обслуживания и сервы и ШД работают хорошо и стабильно, а нештатные ситуации весьма редки.

При выборе нужно исходить из характера задач, что будете решать на станке. Отсюда уже выбор: по жёсткости конструкции станка, по типу направляющих и узлов сопряжения (ласточкин хвост, танкетки на направляющих, швп или гайка и пр.), по двигателям (исходя из нужного момента на валу и скоростей перемещения) и по электронике.

Причём выбор должен идти в первую очередь по конструктиву станка (исходя из задач), а уже потом по приводам (исходя из скоростей и мощности).

Есть как отличные станки на ШД, так и отвратительные на сервах. Так что ШД или серва ещё ничего не говорит о станке.

vasil_sd
()
Ответ на: комментарий от torvn77

2)При равных условиях намного точнее шагового двигателя,так как в определений кординаты опирается не на счётчик шагов,а на показания датчика координаты.

Ещё вспомнил про датчики положения на основе линеек (оптические или электромагнитные). Там да, всегда известна координата. Но известна с точностью линейки. И линейки эти весьма недёшевы.

Есть ещё такой момент в системах на ШД: во многих современных контроллерах ШД, можно менять количество шагов на оборот. То есть хотим скорость - гоняем ШД в полушаговом или даже шаговом режиме, хотим точность - делаем 1/256 микрошаг (в тех контроллерах, что сейчас я совместно с http://www.reabin.ru делаю, это можно будет делать на лету из управляющего софта, плюс ещё эти контроллеры постоянно управляют ШД в режиме 1/256 шага, а то что приходит от компьютера просто умножается на необходимую величину, благодаря этому ШД работают практически бесшумно и плавно).

То есть в зависимости от задач можем регулировать точность/скорость, что немного увеличивает возможности оборудования в плане класса решаемых задач.

vasil_sd
()

Насчёт LinuxCNC.

LinuxCNC в плане стабильности и возможностей превосходит Mach3. Сравнивать с другими проприетарными программами управления ЧПУ у меня не было возможности, но думаю, в общем случае, ядро real-time Linux, которое лежит в основе LinuxCNC, будет стабильнее чем Windows.

Насчёт доп. платы мезы - это совсем необязательно. Всё зависит от задач. Простым станком LinuxCNC отлично управляет и через LPT-порт.

Насчёт багов - можете мне писать, возможно смогу помочь. Сейчас как раз активно копаюсь в LinuxCNC, как со стороны пользовательского интерфейса, так и со стороны системных модулей. Система простая по архитектуре и весьма грамотно спроектирована - разобраться в том или ином аспекте весьма несложно.

Если будет потребность в настройке, доработке и пр. - тоже можете обращаться. Простые проблемы (которые решаются небольшой настройкой, без программирования) помогу решить вообще бесплатно, просто с целью популяризации LinuxCNC.

vasil_sd
()

Ещё по поводу проприетарного Mach2, Mach3 и свободного LinuxCNC вот что вспомнил: интереса ради запускали эти системы на старых компах (по-моему ещё третьи пентиумы), так вот, под управлением LinuxCNC станок работал нормально (гравировал герб РФ без проблем), Mach3 падал (совсем не смог работать), а Mach2 криво генерировал шаги, ШД теряли шаги и герб получался кривой и косой.

Так что, используя LinuxCNC, можно ещё немного и на управляющих компах сэкономить.

vasil_sd
()
Ответ на: комментарий от vasil_sd

через месяц - два будут уже коммерческие продукты на базе малогабаритных станков и этого софта

Интересует цена. Хотя бы примерно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Точную цену конфигураций (будет несколько разных комплектаций) смогу к концу июня сказать, так как основная стоимость - это стоимость станков, которые будут производить партнёры. Думаю, в июле уже смогу начать принимать заказы.

Ориентировочно, потолок на младшую модель будет 150 тыс руб. В эту сумму будет входить всё, что нужно для начала производства печатных плат (размером до 20 на 15 см) прямо из коробки, без дополнительных вложений (включая оснастку, шпиндель, набор фрез и пр.).

Сейчас уже могу сказать, что это будет намного дешевле существующих решений, особенно специализированных (так как минимальная стоимость - это был и есть основной ориентир при разработке).

Основная идея: дать недорогой и сразу готовый к работе станок, с уже настроенным софтом и пр. Чтобы человек мог сразу начать решать свои задачи по фрезеровке печатных плат и ему не пришлось бы лезть в настройку софта, наладку станка и пр.

Если наберётся команда энтузиастов, готовых серьёзно подключиться к усовершенствованию софта (в том числе математического кода, там есть огромные возможности оптимизации хода инструмента (например, использовать тонкие гравёры только там где другие фрезы не пройдут по точности и пр., оптимизации снятия меди по площадям и пр.), алгоритмы оптимизации мной уже разработаны, математика практически вся готова, нужно только грамотно и аккуратно это закодить на C, с чем, в принципе, я и сам справлюсь, только это займёт несколько месяцев), то софт смогу открыть и выложить под GPL.

vasil_sd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.