LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Array

«История Западной философии» Рассела как вступление пойдет?

Не пойдет. Это хорошая книга в жанре «резюме», годится для историков и интересующихся процессом развития науки от греков до лингвофилософов.
Тебе же нужно что-то вроде «введение в логику и научный метод».

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Только там применили к психологии принципы квантовой механики.

Я уже даже не удивляюсь, что кто-то это написал, но кто это напечатал?

malices_gossips ★★★
()

Недавно прочитанные из «приковавших к себе» это «Сталин» Эдварда радзинского и Кристина Живульская «Как я пережила Освенцим». Не знаю, как они сочетаются с Пи, но ты же хотел чтоб интересная и затянула.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не читал, но осуждаешь?

Так при чем тут «не читал», я же спросил тебя, о чем это, ты мне ответил что-то вроде: «О том, как Чапаев в Корее с инопланетянами в домино играл», ну я и сделал вывод.

Вот там в том числе сказано, что так делать не стоит.

И много еще подобных откровений там обнаруживается?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Не буду ничего пересказывать, раз все мои слова могут быть использованы против меня :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Научный бред от ненаучного отличается лишь степенью обоснования, которое завязано на кажущуюся автору очевидность, которая ничем не обоснована. Бред не показатель содержания произведения, разве только характеризует критика.

Mynah
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

у меня априори существует все.

а у меня - ничего

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Array

Ну во первых любое изложение Нового Органона Френсиса Бэкона, например глава из истории философии Рассела, ну и опять же неопозитивисты, особенно Поппер. Первоисточники читать не особо советую, так как многабукв да еще и нацпол (особенно Поппер), хотя проглядеть глазами не помешает. Далее Конт и понятие парадигмы. Пойдет даже аспирантский учебник Стёпина (кадр интересен хотя бы тем, что занявшись философией науки не побрезговал получить вторую вышку по физике)

о теории науки/познания

герменевтика/эпистемология (в зависимости от того, немцы или британцы, у них области интересов немного отличаются но пересечение большое)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Книга по психологии, как ни странно.

Это как раз странно, так как парадигмы совершенно разные, а за смешивание парадигм в приличном обществе принято бить молотком по пальцам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

шедрина - салтыкова

богатырь, русские сказки

его много :)

qulinxao ★★☆
()

Незнайка на Луне.

record ★★★★★
()

Для души, заставляет задуматься, но не легкая: «Так говорил Заратустра».

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Стать сталкером

Стесняюсь спросить, как Шухарт или герой Кайдановского? Или речь о насильнике женщин?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Ошибаешься. «Никакой» даёт шанс на свободное восприятие и последующую постройку адекватного видения мира. А деревянный пенёк в голове - это на всю жизнь, полная безнадёга :)

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Понимаешь, уверенность в своих знаниях блокирует возможность воспринимать новую информацию в неискажённом виде, т.к. уверенность эта будет кромсать поступающую информацию в соответствии с имеющимися шаблонами и фильтрами. Тут даже не о каких-то эзотерических знаниях идёт речь - ты рано или поздно начнёшь отрицать вполне рациональные знания, не укладывающиеся в твои шаблоны. Это очень печальное зрелище :)

max_udoff
()

Айзек Азимов, сборник «Я робот». Короткие рассказы, затягивает.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Судя по названию последней точно что-то не совсем легкое, и явно описаны какие-то жестокие убийства.

z00ke
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Ты был прав, книга, имхо, не то чтобы дрянь, она своеобразна.

z00ke
() автор топика

Конечно же Стивенсон. Правда, размышлять там особо не о чем, но затягивает как пылесос. Криптономикон, Лавина, итд

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Бесконечность это лишь математическая абстракция. На самом деле никакой бесконечности нет. Ну а если бесконечность выскакивает в теории значит теорию надо переделывать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

т.к. уверенность эта будет кромсать поступающую информацию в соответствии с имеющимися шаблонами и фильтрами.

что в принципе хорошо видно и на твоем примере

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

На самом деле

Ты так уверенно говоришь, будто знаешь как оно на самом деле :D

max_udoff
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Да в каждом посте. Видно напрочь отключенное критическое мышление. Внял советам Гуру и ни жагу в торону. Это в принципе архаичным мышлением и называют.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mynah

Если считать работу психики иллюзией, то сделанный вывод о иллюзорности работы психики тоже является иллюзией. Последовательный скептицизм, однако.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Все правильно сказал. Теперь распространи свой скептицизм, на свои же убеждения. Не держи его на поводке, отпусти.

Mynah
()
Ответ на: комментарий от Mynah

Тогда следует неизбежный вывод что практика - критерий истины. Норкоманские приходы практикой не являются.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Каждый совет оценивается с практической точки зрения. Собственно, поэтому почти половину Кастанедовской писанины я могу уже проигнорировать :)

Видно напрочь отключенное критическое мышление

Ухаха, кто бы говорил :)

max_udoff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.