LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотосрач]Смартфон Nokia против Hasselblad


0

1

Видимо выкурив той-же травы что и сигмовцы, Нокиа выпустила смартфон Nokia 808 PureView.В него встроена камера с сенсором 1/1,2" разрешением 41 Мп, и оптикой Carl Zeiss (5 элементов в одной группе) с диафрагменным числом от F/2.4.

Вот нафига при такой дырке такое разрешение? Дифракционную картину рассматривать или законы оптики отменили?

★★★

Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thesis

Боюсь что нет. Н а фотке тоже 41 в районе объектива нарисовали

kombrig ★★★
() автор топика

Ну все, теперь кирдык сапопам и никонам фуллфреймовым. Модные фотографы перелезут на телефоны! =)))))

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

поработи вселенную и выиграй ириску? А не проще сделать 5 мп матрицу того же форм фактора

kombrig ★★★
() автор топика

Дифракционную картину рассматривать

шумы рассматривать

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Так они же фотики выпускаютс мега разрешениями

Они выпускают среднеформатную фототехнику
А за мега-разрешениями - это к планшетному сканнеру

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Нафиг мне пока хватет моего гнусмама 2710

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

Знающие люди утверждают, что один пиксель большой площади работает лучше, чем много пикселей маленькой: шумит меньше на более высоких исо. Я смотрел фотки с этой матрицы на 3dnews, шумы на фото видны (слабые, конечно) даже при съемке в солнечный день (на небе наиболее хорошо заметны). Жаль, все тестовые фотки были сделаны на улице при ясной погоде, и ни одной в помещении.

Kiborg ★★★
()

Зато теперь ясно откуда выковыривать начинку для франкенкамеры следующей версии =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Тоже обладатель Nokia N8, но считаю что 41 для телефона перебор. Меня лично и 12 устраивает.

Behem0th ★★★★★
()

с сенсором 1/1,2" разрешением 41 Мп

Бессмысленно же...

FiXer ★★☆☆☆
()

Сфотографировать визитку/страничку текста/отсканить штрихкод хватает китайских 5Mp. Для всего остального есть фотоаппарат с нормальной оптикой.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.