LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В США цифровые продажи музыки превысили продажи на физических носителях


0

2

http://www.onliner.by/news/07.01.2012/10.30

Для Ъ: Впервые в истории США объем продаж музыкальных композиций и альбомов через интернет превысил этот показатель для музыки на физических носителях. На долю цифровых продаж пришлось 50,3% от общего количества, что на 8,4% больше, чем в 2010 году.

Что скажете? Лично моё мнение таково: музыка должна быть свободной. Равно как и все остальные продукты творческой деятельности. Бетховен, Моцарт, Бах, Вивальди и прочие сочиняли не для того, чтобы потом продать, и на выходе получались настоящие шедевры. Сейчас мы наблюдаем всяких тимати и ранеток, и становится грустно. А пока копиразм не умер, буду качать торенты. Покупать диски буду только в том случае, если не будет соответствующего торента в CD-качестве. То же самое с инет-магазинами.

Собственно, распространяться музыка должна действительно в цифровом виде, причём с правильно заполненными тегами.

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Ian

современные музыкальные исполнители получают сверхприбыли

Все, кто заставляет достаточно большое число людей платить за сущность, цена репродукции которой мала в сравнение с её ценой, получают сверхприбыли. Это крупные софтверные компании, это лейблы, это некоторые очень популярные музыканты. И есть в этом что то неправильное. Но решение пока придумали только в индустрии ПО, да и оно популярно пока популярен Столлман и в целом не выглядит так, что оно переломит индустрию.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Но если он требует посадить меня за то, что я его произведение скопировал, при этом он ничего не потерял, кроме какой-то мифической «упущенной прибыли», то это прямое нарушение моих прав.

Почему ты упущенную прибыль называешь мифической? Вроде ты же писал о тех, кто был вынужден купить лицензию на Windows из за того, что органы правопорядка стали проверять соблюдение законов. Т.е. когда Microsoft требует соблюдения прав, то она получает прибыль, которая была упущена вследствие нарушений её прав. Вроде бы вполне реальная вещь, а не мифическая.

Legioner ★★★★★
()

Бетховен, Моцарт, Бах, Вивальди и прочие сочиняли не для того, чтобы потом продать, и на выходе получались настоящие шедевры.

Ололо. Как раз, чтобы продать.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я покупаю их диски, если они мне очень нравятся. Если бы они диски не выпускали, то делал бы донейты.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Автор не продаёт своё произведение. Он продаёт право слушать (или запускать) своё произведение.

А вот это уже полный маразм. Как можно отследить, кто и сколько раз прослушал/запустил песню какого-нибудь копираста без его на то согласия? Что, станут вживлять чипы в уши всех купивших диск, чтобы лишний раз не прослушали? И вы после этого будете говорить о правах автора на своё произведение? А как же права потребителей?

eugeno ★★★★★
() автор топика

Сейчас мы наблюдаем всяких тимати и ранеток, и становится грустно

Сейчас мы выключаем зомбоящик, и становится весело

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Почему ты упущенную прибыль называешь мифической? Вроде ты же писал о тех, кто был вынужден купить лицензию на Windows из за того, что органы правопорядка стали проверять соблюдение законов. Т.е. когда Microsoft требует соблюдения прав, то она получает прибыль, которая была упущена вследствие нарушений её прав. Вроде бы вполне реальная вещь, а не мифическая.

Во-первых, это не я писал. Во-вторых, предположим, что я пользуюсь пиратским оффтопиком. Тут набижали маски шоу и потребовали соблюдения авторских прав. Я выкинул эту чёртову поделку и поставил линукс. Майкрософт всё равно ничего от меня не получил. Конечно, далеко не все перейдут на линукс, но упущенная прибыль всё равно получается намного меньше, чем рассчётная. А поскольку в таком случае её рассчитать невозможно, то я считаю идиотизмом со стороны копирастов требовать возмещения этой прибыли.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Как можно отследить, кто и сколько раз прослушал/запустил песню какого-нибудь копираста без его на то согласия?

С песнями сложно, хотя придумать способы можно. А согласие обычно получается путём щелчка по кнопке Accept лицензионного соглашения. С программами уже более реально.

Что, станут вживлять чипы в уши всех купивших диск, чтобы лишний раз не прослушали? И вы после этого будете говорить о правах автора на своё произведение? А как же права потребителей?

Потребители пусть защищают свои права, авторы - свои. Где то посередине рождается истина. Крайности плохи.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Конечно, далеко не все перейдут на линукс, но упущенная прибыль всё равно получается намного меньше, чем рассчётная.

Я не утверждал, что все, кого поймали с пиратской вендой, использовали бы лицензионную, если бы больше боялись наказания. Я утверждал, что кто-нибудь бы её да купил, и в принципе много кто купил бы, тем самым повышая прибыль производителя ПО.

А поскольку в таком случае её рассчитать невозможно, то я считаю идиотизмом со стороны копирастов требовать возмещения этой прибыли.

Отчего же, требовать денег с тех, кто наплевал на твои права, вполне разумно. Идиотизм - осуждать всяких домохозяек, раздавших полтора альбома на тысячи тысяч долларов, здесь согласен.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Уважаемый, вы, кажется, украли (говорит tineye.com) картинку flying_penguins_sidey.jpg, которая на аватарке, проследуйте в тюрьму.

Я сейчас спишусь с theregister.co.uk и скажу, что нужно решить важный вопрос об использовании одной интеллектуальной собственности.

P.S. Не подскажите ваш интернет IP?

P.S 2. Свою аватарку я сам снимал.

record ★★★★★
()

Покупать диски буду только в том случае, если не будет соответствующего торента в CD-качестве.

с освоения русского языка начни.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Легкая избыточность - не преступление.

на тех ресурсе то? нуну

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я сейчас спишусь с theregister.co.uk и скажу, что нужно решить важный вопрос об использовании одной интеллектуальной собственности.

Спишитесь, пожалуйста, вместо пиздежа.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Поинтересуйтесь на досуге, по какой статье УК проходит пиратство. Ни как воровсто, нет.

Изнасилование?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ну ты один покупай, а другой не покупай, никто не заставляет всю дискографию покупать.
Безотносительно темы треда, просто уточнение: далеко не всё, что когда-либо выходило на CD-Audio, можно купить. Даже если очень захотеть.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Чем копирование вашей аватарки лучше (менее противозаконно) копирования музыкального файла?

У фотографа тоже дети голодные, а вы забесплатно тут пользуетесь. Непорядок.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

читаю полисина сайтах

Полиси на сайтах не отменяют ту мерзость, которые творят копирасты над свободой.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Тем что я не норкоман

Ну, я люблю норки, например, девичьи. :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Ну никто не вечен, кто не вписался в рынок - отмирает.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

record> Про то, что какие-то дяди смеют следить за вами, вычислять ваш айпишник

Я речь совсем о другом вёл. Зачем ты начинаешь ввязываться совсем с другим?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

eugeno> А вот это уже полный маразм. Как можно отследить, кто и сколько раз прослушал/запустил песню какого-нибудь копираста без его на то согласия?

Ну ты выродок. Ты всех авторов, которые не разделяют твои взгляды, назвал копирастами, хотя объективно это не так. Извинения будут или как?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Все, кто заставляет достаточно большое число людей платить за сущность, цена репродукции которой мала в сравнение с её ценой, получают сверхприбыли

Типа, затраты на разработку и последующее развитие и поддержку не в счет, ага.

Energizer
()

Итоги темы:
Человек с ограниченными умственными способностями eugeno решил то-ли потроллить, то-ли серьёзно призывать к насильственному охалявливанию всего. Ему говорят: «Сделай сам как надо - тебе ничего не должны», а он начинает нести чушь про вживление микрочипов, теория ZOGовора, и что единственный способ всего этого избежать - поставить к стенке всех авторов и заставить их распространять свои произведения исключительно на условиях eugeno. То есть, говоря точно, по eugeno ущемление прав - единственный способ ущемления прав. Это явно симптомы какого-то психического расстройства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

eugeno> Во-первых, это не я писал. Во-вторых, предположим, что я пользуюсь пиратским оффтопиком. Тут набижали маски шоу и потребовали соблюдения авторских прав. Я выкинул эту чёртову поделку и поставил линукс.

Если это чёртова поделка и ты мог пользоваться нормальным линуксом, нафиг ты вообще той чёртовой поделкой пользовался? Что-то ты темнишь. Но мы все знаем, что ты - типичный халявщик и вор, который будет рад утащить, что плохо лежит. Из-за таких как ты страна в заднице. Но ты ещё можешь сделать полезное для всего человечества дело - совершить суицид.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Это право кто дает, бог? Государство? Человек? Корпорация?

автор или тот кому он передал это право. //Ваш К.О.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

автор или тот кому он передал это право. //Ваш К.О.

А теперь внимание!

Часто ли автор разрешал(запрещал) читателям передавать книги?

Часто ли автор разрешал(запрещал) петь слушателям его песни?

в ~0 числе случаев, ибо не имеет смысла (без внедрения зондов в каждую задницу).

Это имеет смысл, возможно, только на уровне предприятий, организаций, фирм и т.п.

Вы хотите внедрить зонд в каждую задницу? Зачем?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я не утверждал, что все, кого поймали с пиратской вендой, использовали бы лицензионную, если бы больше боялись наказания.

А расчет упущенной прибыли" именно из этого исходит, поэтому она является мифической.

tailgunner ★★★★★
()

Продажная музыка не нужна же.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Вроде там, стоимость определяется спросом или как-то так.

Это сказочка для детишек из специнтерната.

будут многие пользоваться и считать, что деньги положено зарабатывать только концертной деятельностью.

Так почему тогда Майкл Джексон для того чтобы поправить своё пошатнувшееся состояние так готовился к турне, что даже умер? Может потому, что все продажи его дисков и клипов в основном идут в карман совсем другим людям, а автору достаются крохи.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Автор не продаёт своё произведение. Он продаёт право слушать (или запускать) своё произведение.

Какие прекрасные законы! Надо их распространить на всё остальное. Автомобилестроитель не продаёт автомобиль, а продаёт право на нём ездить; Текстильщик не продаёт одежду, а право её носить; И наконец фермер не продаёт картошку, а право просто пожрать. Дивный, дивный мир копирастии :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

автор или тот кому он передал это право.

Ну тогда пусть и сам защищает свои права. А то профит от раздачи прав идет автору, а защищать их обязаны всем колхозом.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это явно симптомы какого-то психического расстройства.

Пока что эти симптомы наблюдаются только в твоих постах. Причем классические - переход на личности и хамство.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Автомобилестроитель не продаёт автомобиль, а продаёт право на нём ездить

Это называется машина напрокат.

Текстильщик не продаёт одежду, а право её носить

Это называется одежда напрокат.

И наконец фермер не продаёт картошку, а право просто пожрать.

Пожирание картошки её уничтожает, поэтому аналогия неуместна.

Вообще купить полностью программу можно. Например не так давно оракл купил Java. Или Microsoft купил Skype. Но это обычно не для конечных пользователей.

Дивный, дивный мир копирастии :)

Мир, он такой, ага.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avertex

И как тащемта ты можешь представить интелектуальная собственность на картофель например?

Я её и на творчество умершего Майкла Джексона представить не могу. Но ведь кто-то ею торгует. И кстати на картофель интеллектуальная собственность существует - селекционные сорта за выращивание которых надо платить деньги, не за горами сорта с одноразовой высокой урожайностью, т.с. со встроенной защитой от копирования, не один хацкер не взломает :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Пожирание картошки её уничтожает, поэтому аналогия неуместна.

Тем более, надо торговать квотами на пожрать, а то бедным фермерам приходится пахать в поте лица на полях чтобы воспроизводить копии своей картошки, а эти потребители так и норовят пожрать на халяву :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Часто ли автор разрешал(запрещал) читателям передавать книги?

раздача книг неограниченному числу лиц точно запрещена, остальное к делу не относится.

Часто ли автор разрешал(запрещал) петь слушателям его песни?

к делу не относится

Вы хотите внедрить зонд в каждую задницу? Зачем?

давайте, не будем мешать в кучу не связанные друг с другом проблемы?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

будут многие пользоваться и считать, что деньги положено зарабатывать только концертной деятельностью.

Так почему тогда Майкл Джексон для того чтобы поправить своё пошатнувшееся состояние так готовился к турне, что даже умер? Может потому, что все продажи его дисков и клипов в основном идут в карман совсем другим людям, а автору достаются крохи.

какая интересная точка зрения, тоже в спец интернате рассказывают?

и как то, что люди любят нарушать права автора улучшило бы положение Майкла?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Ну тогда пусть и сам защищает свои права. А то профит от раздачи прав идет автору, а защищать их обязаны всем колхозом.

какой-то поток сознания, не соотносящийся с действительностью

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.