LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я бы в плотники пошёл - пусть меня научат


0

1

Я студент, есть свободное время. Хотел бы помочь какому-нибудь небольшому проекту по части программирования, заодно поучиться самому, но не могу найти интересный. Язык буду доучивать по ходу. Предпочтительны языки: Python, Java, C(без плюсов). Из графических тулкитов: GTK+.


Ответ на: комментарий от oRLaN

А все что поменьше чем видеодрайвера - нравится ? И багов нет? :)

Любое приложение из используемых тобой возьми и в его багзилле найдешь кучку задач разной степени сложности.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

не лучше, не хуже.

процесс должен идти так:
* теория большой кусок
* маленькая практика
* пока не наступит понимание концепций
* маленькая теория
* маленькая парктика
* повторять до просветления и качественного перехода
* практика
* маленькая теория

namezys ★★★★
()

Начни с небольшого, автор. Поправь плагин для раскладки клавиатуры (xkbчто-тотам) для xfce, чтобы шрифт можно было выбирать и отключить попап с всплывающим флагом. Это не масштабно, но реально полезно. Или к directory-menu плагину на панельке в том же xfce, прикрути recent files (там за xml в хомяке следить надо). Можно потом девелоперам выслать патч.

Это из небольшого, но сможешь оценить свои силы. И сделать доброе и полезное дело. Я был бы очень рад. И думаю не один только я.

Так бы я посоветовал ещё Psi+ (его русские пилят), но там Qt. Тогда посмотри на deadbeef (к примеру, очень нехватает плагинов для разных IM, чтобы отображались listening to). Плеер кажется на gtk (если не путаю).

Хочешь масштабного - берись за GIMP. Потому что чем выше качество GIMP, тем больше будет пользователей Linux. Потому что отсутствие редактора уровня Photoshop - часто единственная причина оставаться на Windows.

Удачи.

stolz
()
Ответ на: комментарий от namezys

Так то работа! Вы же рассчитываете на повышение скилов студентиков в будущем, поэтому готовы к некоторым издержкам.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Потому что отсутствие редактора уровня Photoshop - часто единственная причина оставаться на Windows.

Твоя знакомая принцесса, случаем, не радугой срет?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>не лучше, не хуже.
Понимаешь ли, в чём дело. Никто на чужих ошибках научится не может. Если кто-то говорит, или кому-то кажется, что он на чужих ошибках учится — это враньё.
Можно перебороть конечно себя и не писать свой велосипед, а как советуют здешние аналитики, взять готовое(такая вот тут теория пропагандируется). Вот только это нифига не научение будет, а самообман. Писать велосипеды полезно, особенно в целях обучения, это в 100 раз эффективнее всякой теории.
Тут, конечно речь не о велосипедах, а о каком-либо проекте, но всеравно. В процессе, да ещё и работая над какой-то интересной задачей, научится можно гораздо лучше, чем читать заумные теоретические книги по матану или «паттерны проектирования». Известно, что все эти паттерны, а иногда даже и лучшее решение, вполне придумываются буквально на ходу из головы, безо всяких там книг.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> ему дали совет - идти учится

Да я всё понимаю. Смысла нет лезть в масштабные проекты.

Я лишь об отношении. Ну вот хочет человек чем-то заняться - ну ёлки-палки, ну ведь можно подкинуть пару идей, а не обсуждать его аватарки. То тут на опеннете читаешь слёзные слова разработчика E17 о том, что ни у кого нет желания нихрена ничего делать, а тут у человека хотя бы желание есть. Пусть он и не профи, но дела то для всех можно найти. :)

stolz
()
Ответ на: комментарий от baverman

ну да. да и кто-то же должен тесты писать. у нас на это времени нет

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> В процессе, да ещё и работая над какой-то интересной задачей, научится можно гораздо лучше, чем читать заумные теоретические книги по матану или «паттерны проектирования»

Мой жизненый опыт показал, что такой способ профессионального орста приводит к большому ЧСВ, фрагментированным знаниям. А самое главное, они обычно являются заложниками инструмента, ибо не умеют обучаться новым инструментам быстро, на основе теоретических знаний

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Твоя знакомая принцесса, случаем, не радугой срет?

Не очень я понимаю твой вопрос. Ты наверное решил, что я о гламурных девочках, которые правят красные глазки на фоточках. Увы, спешу расстроить, я о своих друзьях, которые занимаются любительской фотографией.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Зачастую, теоретическая база помогает рассмотреть проблему под разными углами, просто из-за наличия более широкого кругозора, и сократить путь к решению.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

ну не. в данном случае именно учится.

когда что-то умеешь, задаешь вопрос по другому.

Хотя да, энтузиазм, это хорошо. Но велоспиде должен гнить у тебя в гараже

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

Это был намек на твою жизнь в параллельной реальности.

я о своих друзьях, которые занимаются любительской фотографией.

И был недалеко от истины.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>А самое главное, они обычно являются заложниками инструмента, ибо не умеют обучаться новым инструментам быстро, на основе теоретических знаний
А пользоваться молотком, отвёрткой, переносить воду в вёдрах, сверлить дырки дрелью  — это ты всё по книгам учился. :-)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> А пользоваться молотком, отвёрткой, переносить воду в вёдрах, сверлить дырки дрелью — это ты всё по книгам учился. :-)

Но своими руками я шкаф буду долго делать

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Построй с этими навыками хотя бы баню без книги. А то кривой туалет каждый может собрать.
Ну перед постройкой бани, сначала надо построить кривой туалет, чтобы спотыкаться на кривых ступеньках, набить шишку об кривой потолок, посадить занозы в задницу на кривом сидении.
Тут уже можно и о бане задуматься и начать читать книжку, о том, как её построить.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Велосипеде должны ржеветь в гараже у строителя.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Это желание моментально разобьется о дебри реального кода.

А это вот у всех по-разному. У кого-то разбивается о дебри кода, у кого-то от теории без практики.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Именно! Одно без другого бесполезно. На одной практике никуда не выедешь, собственно как и на теории.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а можно пропустить этап с кривым туалетом и начать с бани по мануалу, там ошибок для самостоятельного исправления будет все равно достаточно

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

> там ошибок для самостоятельного исправления будет все равно достаточно

там ошибок будет столько, что проще сжечь чем исправить.

vada ★★★★★
()

> студент, есть свободное время

помочь какому-нибудь небольшому проекту по части программирования

лучшая помощь - не участвовать

заодно поучиться самому

читать до просветления «Совершеный Код» С. Макконела

iSlava
()

С аватаркой анимешника тебя не возьмут на работу, примут за школьника. Тем более, аваторка отмасштабирована без сглаживания.

shahid ★★★★★
()

С без плюсов - как водка без закуски, или как борщ без сметаны, или как человек без паспорта , короче некошерно. уже если С, то надо чтоб обязательно с плюсами. как жить без STL и ООП - не знаю. один раз испробовав, уже не хочется работать без них.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от iSlava

>> помочь какому-нибудь небольшому проекту по части программирования

лучшая помощь - не участвовать

заодно поучиться самому

читать до просветления «Совершеный Код» С. Макконела


Чушь несешь. Голая теория не поможет ему научиться программировать. Практика нужна. А теорию прочитать никогда не поздно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iSlava

Именно помощь опенсорсным проектам - лучший способ научиться. Его патчи никто не будет принимать не глядя. Если в них будет быдлокод - попросят исправить.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

меня так после Си от плюсов подташнивает.

впрочем, мне вообще тяжело чужое использовать. так что можно сказать, что я в принципе велосипедист. от этого не лезу программировать.

billic ★★
()

Лучше в плотники иди. Развелось тут программистов, в каждом ПТУ готовят

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Студенты все же бывают разные, а что если человек имеет стремление, хорошо соображает и быстро схватывает на лету - то почему бы и нет?

Разве такой человек сознательно пойдет в болото маразма под названием IT?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

выкладывай на gamedev.ru сорцы - после конструктивного обсужд^W троллинга - сделаешь о себе выводы

pacify ★★★★★
()

клоун, стукни в джаббер mikedmorto гафгаф jabber.ru

набираю падаванов -)

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Разве такой человек сознательно пойдет в болото маразма под названием IT?

А чем оно болото-то? Автоматизация вещь нужная, почему бы туда не пойти =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Точно. Нужно сруб поставить, не могу отыскать людей.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Проблема в том что автоматизация закончилась с появлением Windows и MS Word. Творческий период в IT далеко позади, остался лишь корпоративный маразм.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

> вся суть современного опен сурц

а в клосед соурц берут после комплексного экзмена?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Правда у них одна проблема - они скучные

пусть берет андроед и пишет игрушки

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

> Но етить колотить, кусок ДСП и 6 дырок в нем!! :(

зато администрирования все равно на стобаксов - просто ты платить не согласен.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ну в конечном итоге все же нашел :) За 15 баксов :)
Чувак прям при мне из «мебельных остатков» сделал :)

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.