LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

USB - micro USB. Они какие-то разные?


0

2

У меня есть две цифромыльницы, самсунг постарше, никон поновее. К каждому прилагается шнурок USB - microUSB. Визуально шнурки совершенно одинаковые, черные, их и не различишь. Но при этом каждый фотик может работать только со своим шнурком.

Что это? Это так и должно быть?

★★★★★

Не должно. Фотки в студию.

PolarFox ★★★★★
()

Стандарты такие стандарты

rigiy ★★
()

>Визуально шнурки совершенно одинаковые, черные, их и не различишь
Ага, одинакового цвета — это значит совершенно одинаковые?
А вообще есть, что-то такое, на некоторой электронике разъём какой-то, похож на iee1394, или как он там называется. firewire. Похож на mini-usb.

Bad_ptr ★★★★★
()

производителю ничто не мешает менять распайку.... к примеру в 1 кабеле + - 3 и 4, а у другого на 3 2...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

> производителю ничто не мешает менять распайку.... к примеру в 1 кабеле + - 3 и 4, а у другого на 3 2...

И получить массу исков по поводу сгоревшей от провода электроники? Если делают нестандартную распиновку, то делают и нестандартный штекер.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

я не вижу у моторолы уйму исков, хотя случая сгорания аппаратуры от их нестандартной распайки есть масса... А все потому, что они пишут «при использовании неродного кабеля производитель снимает с себя ответственность за причиненный ущерб»... Только кто-ж у нас читает мануалы? Если вход в выход входит...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Хм, была Motorola Z6 на miniUSB со вполне себе стандартной распайкой +5V, D+, D-, GND. Причем этот же кабель подходит к кэноновской цифромыльнице.

Fletch ★★
()

были нокиевские шнурки, от лж, всякое китайское барохло, все между собой работали нормально, даже не думал что microusb еще может не завестись при смене шнурка.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: NO U от vostrik

Дауж блин. Ну нафига сделали по 2е разновидности каждого типа.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: NO U от vostrik

Мне в общем по фиг чего вы там думаете, но когда сумеете вставить шнур мини в разъём микро - приходите. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Спалить таким способом низковольтовую электронику очень тяжело

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

> но когда сумеете вставить шнур мини в разъём микро - приходите. :)

Есть люди, которые способны VGA-коннектор неправильной стороной вставить. А вы тут какой-то микроUSB... Тьфу, мелочь.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

мне в общем тоже пофиг, кому надо - тот понял про А и B разъемы

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

В моём случае вроде как входит и замечательно выходит. Такие вот разъёмы.

anarquista ★★★★★
() автор топика

У меня есть 2 цифромыльницы от самсунга с microUSB, куплены были с разницей года в 3. Разъёмы у провода от каждого абсолютно идентичные. Но при этом каждый фотик тоже работает только со своим проводом.

А ещё у меня есть древняя моторола с miniUSB, которая не хочешь заряжаться от чужих зарядок с таким разъёмом. А от компа заряжается только если на компе запущена ОС и в ней есть дрова для этой мотороллы (к счастью, дрова для режима mass storage сейчас есть везде).

Ramen ★★★★
()

наличие пяти вольт на нужных пинах необходимое, но не достаточное условие.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Кверху ногами не слышал, а вот наоборот (справа налево) - слышал, знакомый мой так вставлял. Я, говорит, ставлю, а она не встаёт. Ну я нажал...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, я тоже имел ввиду не контактами наружу. :)

atrus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.