LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Знатокам OpenVZ


0

1

Снимаю сервер в конторке vds64.com. Достаточно дёшево, а ресурсов для моих целей вполне хватает. Виртуализацию они осуществляют с помощью технологии OpenVZ. Никогда ранее с ней не сталкивался, поэтому ни про какие ограничения не подозревал. Несколько дней назад решил обновить операционную систему с Fedora 13 до Fedora 15, чтобы постгрес девятый да джангу новую из репозиториев поставить и не мучаться. Сделал апгрейд через yum, перезагрузился, после чего сервер работать перестал. Техподдержка стала объяснять, что нельзя самостоятельно обновлять ядро и юдев. А ещё они потеряли все мои данные на этом сервере. Вообще все: сайты, SVN-репозитории, другие данные.

Теперь вопрос: действительно ли никак нельзя выцарапать данные из сломавшегося таким образом сервера?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kernel

> Очень рад. И к чему это?

К тому, что упоминание reserfs в контексте OpenVZ совершенно неуместно. А если кто-то держит контейнеры не на ext3, то ССЗБ.

Какие будут ваши доказательства ?


Опять же, уже пояснил: изменение параметров ФС контейнера неоправданно затрудняется.

Теперь слышали от меня. А я самолично видел.


На reserfs ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Пренебрежимо малый. На уровне RAID софтового. Каковым уже пользуются повально.

Софт RAID на OVZ сервере ?!? Это самоубиство. Могу сказать, что не каждый аппаратный достаточен, если контейнеры с активно работающими с ФС процессами.

А что, нельзя просто средствами lvm это делать не задействуя ovz?


Нет. Можно только сделать том меньше предельного размера контейнера. Тот же df будет уже ошибаться, про софтлимит забыть придётся, и т.п.

А насчет уменьшения - и что, частая операция? Нюню.


Она совершенно обычная и штатная. И мгновенная, в отличие от.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Софт RAID на OVZ сервере ?!? Это самоубиство.

Если, конечно, это не пара-тройка контейнеров для собственных нужд...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

К тому, что упоминание reserfs в контексте OpenVZ совершенно

неуместно. А если кто-то держит контейнеры не на ext3, то ССЗБ.


Совершенно уместно. Я описал что я видел пользуюсь аналогом. Ближайший аналог был - глюки рейзера.

Опять же, уже пояснил: изменение параметров ФС контейнера

неоправданно затрудняется.


Только уменьшение.

Теперь слышали от меня. А я самолично видел.

На reserfs ? :-)


Я понимаю что вы любили openvz а потом выяснилось что ваше openvz не соответствует вашим розовым ожиданиям а грязная и больная :D

Я вообще не в курсе какая там стояла fs у этого VPS провайдера.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Совершенно уместно. Я описал что я видел пользуюсь аналогом.

Ближайший аналог был - глюки рейзера.


А... Ну я могу назвать вагон других причин, почему данные порушились. Особенно, если другие VPS зацепило.

Только уменьшение.


Увеличение тоже - всё равно ещё и для контейнера размер менять.

Я понимаю что вы любили openvz а потом выяснилось что ваше openvz

не соответствует вашим розовым ожиданиям а грязная и больная



Увы, ничего не выяснилось для меня - всё ещё работает. :-)

Я вообще не в курсе какая там стояла fs у этого VPS провайдера.


А откуда же заключение, что «специфическая нагрузка виртуалки выносила файлуху(!) на сервере» ? Провайдер рассказал, что ему сервер завалили целиком ? :-)

Ну а я сам себе провайдер, так что точно знаю, что в хост-системе делается.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Ну а я сам себе провайдер, так что точно знаю, что в хост-системе делается.

В смысле, когда у отдельного контейнера какие-то проблемы.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Софт RAID на OVZ сервере ?!? Это самоубиство. Могу сказать, что не

каждый аппаратный достаточен, если контейнеры с активно работающими

с ФС процессами.


А почему его достаточно для «обычных серверов» а для open vz таки нет?

Нет. Можно только сделать том меньше предельного размера контейнера.

Тот же df будет уже ошибаться, про софтлимит забыть придётся, и т.п.


Вообще не понял что они там наворотили с этим openvz. Почему контейнер openvz нельзя держать на lvm разделе не пользуясь лимитами openvz?

Тот же df будет уже ошибаться,


Ужас какой. Парни умудрились сломать chroot. Я так понимаю что в моем случае тоже полетела не fs а какая то openvz прослойка делающая вид что она fs.

Она совершенно обычная и штатная. И мгновенная, в отличие от.


Она штатная но в реальности я с ее необходимостью не сталкивался. Может быть кому то она нужна, да. Может много кому. Тогда эти они не пользуются lvm разделами для контейнеров.

Я бы кстати назвал причину по которой контейнер удобнее может быть держать на «своем» разделе, эта причина - разные fs для разных виртуалок. Но рекомендации «только ext3» ставят на этом крест, да :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> А почему его достаточно для «обычных серверов» а для open vz таки нет?

Если у сервера большой IO, то тоже недостаточно. А у кучи VPS просто вероятность бОльшего IO выше значительно, не более того.

Ужас какой. Парни умудрились сломать chroot.


OVZ-контейнер так же далёк от chroot, как мотоцикл F1 от детского велосипеда. :-) Но да, оба двухколёсные.

Я так понимаю что в моем случае тоже полетела не fs а какая то openvz прослойка делающая вид что она fs.


Она, в общем-то, не может полететь - прослойка эта совсем виртуальна и не существует, например, при остановленном контейнере. А при старте, так сказать, формируется заново. В рабочем состоянии, возможно, что-то может поломаться, но рестарт контейнера должен всё починить, по идее.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>>Плюс манипуляция с параметрами ФС контейнера не только в OVZ делается, но ещё и LVM-том ресайзить надо до этого. А оно надо ?

это просто от ущербности инструментов так кажется Ж)
динамические пулы вполне себе позволяют это и избавляют от многих других головных болей.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> А ничего, что OpenVZ лежит в основе Virtuozzo ? :-)

Точнее наоборот: основу Virtuozzo обозвали OpenVZ и выложили под GPL.


а ничего что у virtuozzo еще есть своя ФС, на подобии aufs2, которая и позволяет «экономить оперативку и дисковое пространство» (помимо других фич, типа снапшотов), в отличии от openVZ, где нет ничего подобного?
так что давай читай внимательно и изучи предмет, прежде чем умничать, а ты выглядишь.. ну ты понял

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> а ничего что у virtuozzo еще есть своя ФС, на подобии aufs2, которая и позволяет

«экономить оперативку и дисковое пространство»


Ничего. Память нынче не сильно дорога. Хоть дисковая, хоть оперативная.

(помимо других фич, типа снапшотов),


А что, в OpenVZ это нет, да ? :-))

так что давай читай внимательно и изучи предмет


«Так что давай читай внимательно...» Ну, ты понял. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> динамические пулы вполне себе позволяют это и избавляют от многих других головных болей.

Это всё просто не нужно для OVZ-контейнеров.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Ничего. Память нынче не сильно дорога. Хоть дисковая, хоть оперативная.

ну да, что 200 контейнеров на ноде, что 400 - не велика разница
к тому же на i/o нам пох, у нас же кругом SAN с FCP и вениками на 15К в 10тке

А что, в OpenVZ это нет, да ? :-))


нет. в опенвз для создания снапшота (например для живой миграции) нужна остановка контейнера на время второго прохода rsync

«Так что давай читай внимательно...» Ну, ты понял. ;-)


уже лет 10 читаю. в отличии от...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от AS

Это всё просто не нужно для OVZ-контейнеров.

конечно, когда никак, то и не нужно, классика :p
по отдельной fs намного удобней управлять всем этим добром.
а вот, кстати, один аргумент

Если «вынести файлуху», улетят _все_ контейнеры.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> ну да, что 200 контейнеров на ноде, что 400 - не велика разница

к тому же на i/o нам пох, у нас же кругом SAN с FCP и вениками на 15К в 10тке


Нет блин, у на software raid всё.

нет. в опенвз для создания снапшота (например для живой миграции) нужна остановка контейнера на время второго прохода rsync


На самом деле, если надо миграцию на ходу обеспечить, то тут таки можно и не сильно нужный, в иных случаях, lvm поюзать. Кстати, как, в случае Виртуозо, обеспечивается синхронизация тех изменений, которые произошли-таки с момента создания снапшота и до запуска контейнера на другой ноде ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

> а вот, кстати, один аргумент

Цитата



Если «вынести файлуху», улетят _все_ контейнеры.



А вот вынеси. Я, пока, не убедился, что цитируемый таки вынес. :-)
Как выяснилось, он доступа-то к хост-ситеме и не имел.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> На самом деле, если надо миграцию на ходу обеспечить,

Ну и если серьёзный хостинг организовывать, Виртуозо и купить можно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Нет блин, у на software raid всё.

вот потому оверселлеры и любят virtuozzo, что держать все можно на говнохостах, при этом обеспечивать плотность недостижимую на xen/kvm на том же железе

это же и openVZ касается, но там отсутствует vzfs с cow-механизмом, которая помимо экономии памяти и i/o (no-dashi про него говорил, но я его поправил), еще и удобный механизм создания снапшотов и бекапов предоставляет.
это не какая-то особая киллер-фича. того же можно достичь заюзав unionfs или aufs2 (и некоторые так и делают) и переписав кучу скриптов для бекапов/снапшотов/создания контейнера и т.п., что есть в virtuozzo из коробки (на unionfs сделано у них, емнип)

Кстати, как, в случае Виртуозо, обеспечивается синхронизация тех изменений, которые произошли-таки с момента создания снапшота и до запуска контейнера на другой ноде ?


дело не в миграции (она в любом случае требует остановки), а в снапшотах/бекапах без остановки ноды и экономии дисков и памяти

r0mik
()
Ответ на: комментарий от AS

> На самом деле, если надо миграцию на ходу обеспечить, то тут таки можно и не сильно нужный, в иных случаях, lvm поюзать.

держать на каждый контейнер по тому? это как из пушки по воробьям...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> дело не в миграции (она в любом случае требует остановки), а в снапшотах/бекапах

без остановки ноды и экономии дисков и памяти


Ну так вот именно это отличие существенно только для крупного хостера. О чём и речь. Так что OpenVZ вполне можно считать достаточной частью Virtuozzo. С другой стороны, если посчитать эти VPS по цене 20р/ведро, то и на бакапы можно не закладываться: пользователь сам забакапит.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.