LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[танцпол] Сталинобус

 


0

2

http://users.livejournal.com/_lord_/1551587.html

http://users.livejournal.com/_lord_/1554325.html

В минувшем году «Сталинобус» появился на улицах Петербурга. В этом, 2011 году, нашими общими усилиями портрет Верховного Главнокомандующего может появиться на улицах Москвы.

Мы не собираемся углубляться в политические или нравственные оценки всей эпохи Иосифа Сталина. Наша акция прежде всего призвана подчеркнуть его роль в общей Победе над смертельным врагом всего человечества - гитлеровским нацизмом и военной машиной Германии.

Мы уверены: имя Сталина и Победа неразделимы.

История знает немало примеров, когда сражения были выиграны гением полководца или - наоборот, - при всей мощи армии войны заканчивались поражением из-за неверных и безграмотных военных и политических решений. Но нам не известно ни одного случая, когда решительная победа в истребительной всеобщей войне была бы достигнута «вопреки» действиям и воле высшего руководства.

Не хочу никого пугать, но ТОЛЬКО за сегоднящний день мы собрали 50 тыс. руб!!! И простите мне эту маленькую провокацию с катом. Я просто очень рад. Большое спасибо! В общей сумме на данный момент на акцию «Автобус Победы» собрано 75 тыс. руб. И это не считая средств, перечисленных через Western Union. Часть из них перечислена с сервисом «48 часов», поэтому уж не обессудьте - заберу все сразу и отчитаюсь.

★☆☆

Ответ на: комментарий от svu

Это мне показалось

Говорят, креститься надо в таких случаях. Воспроизводимый результат, правда, не гарантируется.

технологическое отставание СССР

Колосальный технологический рывок не видим. Отстование видим. Диагноз: либерастия головного мозга.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Мессершмитт был продуктом системы образования, созданной при Бисмарке Бисмарк тоже не на пустом месте появился. Пойдем в Древний Египет или дальше?

чтобы подготовить достаточное количество инженеров?

Вполне! Особенно если при этом использовать инженеров из РИ по назначению.

Да ты меня троллишь %)

Нет. Я просто указываю на то, что с населением (особенно с интеллектуальной элитой) делали большевики. Чистка в РНИИ - это факт. Клейменов и Лангемак были расстреляны, Королев и Глушко посажены. Подобной кадровой политикой вряд ли можно создать армию инженеров, не правда ли? И это было не только в РНИИ.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

если при этом использовать инженеров из РИ по назначению.

Причём желательно всех инженеров, чтобы они оба не простаивали.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> dn2010 тебе дал образцы техники
Танки сравнивать не буду - был примерный паритет технологий. Би-1 - я уже говорил, не был даже в серии, не говоря уж про фронт. Баллистических ракет не было.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Воспроизводимый результат, правда, не гарантируется.
Что любопытно - хамство обычно воспроизводится достаточно достоверно.

Отстование видим.

Граммарнаци воздержится от диагноза. А по факту - по факту товарищу, видимо, сказать нечего.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Подобной кадровой политикой вряд ли можно создать армию инженеров, не правда ли?

Факт: армия первокласных инженеров была создана в тридцатые годы буквально с нуля. Ну, не с нуля, но с исчезающе малой величины.

Вывод: где-то в твоей логике есть изъяны, раз она фактам противоречит.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Насчет кол-ва конструкторов - кто ж виноват, что в стране пролетарской диктатуры людей интеллектуального труда загнобили?

загнобили по сравнению с царским временем я полагаю? а вот при царе было аж 8 университетов на всю россию. как же так их загнобили, что их больше стало то? интересный способ гнобить, ага.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> армия первокласных инженеров была создана в тридцатые годы буквально с нуля.
Прекрасно! Почему же один из лучших инженеров Королев оказался за решеткой? И какая часть этой армии оказалась с ним в одной компании?

Кстати, это не моя логика - это тейлганнер доказывает, что армию инженеров создать было нельзя за 20 лет. Спорьте с ним до хрипоты.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> чтобы подготовить достаточное количество инженеров?

Вполне!

И не троллишь? Здравствуй, демшиза.

Чистка в РНИИ - это факт. Клейменов и Лангемак были расстреляны, Королев и Глушко посажены. Подобной кадровой политикой вряд ли можно создать армию инженеров, не правда ли?

Блин. Еще раз, медленно и печально: инженеров просто не было. Это плохо, что их сажали и расстреливали по ложным обвинениям, но их всё равно было мало. Потому что 20 лет - это не срок для создания системы высшего образования. И тем более это не срок для производства опытных инженеров. Если ты не понимаешь таких простых вещей, спорить с тобой бесполезно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

В позднем совке универов и институтов было дохренища. Что не мешало стране оказаться в технологической заднице. Удивительные дела. Возможно, количество и качество нетривиально коррелируют

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Гыыыыы, я демшиза - а вот вполне поцреотичный АндрейКл говорит, что армия была. Вы, товарищи, поругайтесь - а я в сторонке посмотрю, поприкалываюсь.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> армия первокласных инженеров была создана в тридцатые годы буквально с нуля.

Прекрасно! Почему же один из лучших инженеров Королев оказался за решеткой?

ты лучше подумай, почему он вышел. Почему вышел Петляков и многие достойные люди. Да, методы работы Сталина были людоедскими. Но это были методы работы, а не просто любовь к садизму.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

загнобили по сравнению с царским временем я полагаю?

либералы очень не любят что-то с чем-то сравнивать. Их конёк --- абстрактное морализаторство и обсасывания каких-либо фактов вне их связи с чем бы то ни было.

Тебе сейчас будут долго рассказывать про ужасы посадки Ландау, но никогда не опустятся до скучного сравнения количества выпускников технических специальностей.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Гыыыыы, я демшиза - а вот вполне поцреотичный АндрейКл говорит, что армия была.

Ты дислектичная демшиза - я говорю об инженерных школах, а не об армии.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кстати, если их мало - тем более преступно их гнобить по ложным обвинениям. Каждый - на вес золота.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А мне пофиг, методы работы или садизм. Я смотрю на результат. И на то, что Королев умер довольно молодым в т.ч. и по причине подорванного здоровья.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Королев оказался за решеткой?

Я ждал этого вопроса. Ты предсказуем, что доказывает мой тезис об одинаковости либералов.

И какая часть этой армии оказалась с ним в одной компании?

0.001%

тейлганнер доказывает, что армию инженеров создать было нельзя за 20 лет.

Без сталинских методов? Безусловно нельзя.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Он говорит, что была армия ИНЖЕНЕРОВ. У кого дислексия?

Напомнило «we are the army of one» (c). В любом случае, нехорошо сливать ответственность за слова одного человека на другого.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

«В связи с невылеченной травмой, полученной в ссылке (следователь сломал Королеву челюсть, ударив Сергея Павловича графином по скуле. Вследствие неудачного сращения кости, Королев не мог достаточно широко раскрывать рот даже во время еды), возникли сложности при интубации трахеи. Ему не смогли корректно ввести дыхательную трубку в трахею[12].»

Вот так вот. Следователь был неаккуратен. А ведь ... кто знает ... могли бы на Луне быть первыми.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А мне пофиг, методы работы или садизм. Я смотрю на результат.

А для меня результат - то, что я жив. Проиграли бы мы - мои родители стали бы удобрением.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Королев умер довольно молодым в т.ч. и по причине подорванного здоровья.

Солженицин помер в возрасте без малого сто лет. Вывод: концлагеря полезны для здоровья.

А всё почему? Потому, что нельзя строить закономерности по одному частному случаю.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

могли бы на Луне быть первыми.

Разве что в горячечных фантазиях.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Я ждал этого вопроса.
Он был очевиден. Как и ответ на него.

0.001%

Цифры? Королеву просто не повезло?

Без сталинских методов? Безусловно нельзя.

Бездоказательно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хорошо или не хорошо - вы уж договоритесь о тезисах как-то, союзнички. А то спорить с ним, что черное - белое, а с вами, что белое - черное - мне как-то очень смешно:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Этот результат вообще ничего не доказывает. Потому что история безальтернативна. Поэтому наши оценки имеют смысл только в контексте того, чего мы хотим для сегодня и для завтра. Я не хочу для себя и для своих детей того, что было в СССР.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Хорошо или не хорошо - вы уж договоритесь о тезисах как-то, союзнички.

В союзники нас записал ты только что. Сам и разбирайся.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я потому и спросил о цифрах.
То, что Королеву помогли умереть концлагеря - доказано. Докажите про Солженицына, пжлста.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Этот результат вообще ничего не доказывает.

Не виляй. Ты хотел посмотреть на результат? Ну так смотри. Без всяких уверток про «безальтернативность».

Я не хочу для себя и для своих детей того, что было в СССР.

Тебе никто и не предлагает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вы уж очень одинаково ругаетесь терминами «либералы», «демшиза» и пр.

Впрочем, если не союзники - тем более, можете горячо обсуждить наличие или отсутствие армии инженеров. Я даже, возможно, соглашусь с победителем вашего спора - потому что мне это не очень важно, я придерживаюсь тезиса о технологическом отставании, а этот тезис Вам обоим не свалить, вы его только по краям покусываете.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Он был очевиден.

Ну естественно. Либерал рассуждает штампами. Сейчас место для этого штампа и вот он тут как тут.

Как и ответ на него.

Факт: в советское время было создано дохрена инженеров

Факт: некоторые из инженеров сидели.

И только твой болезненный мозг видит тут какое-то противоречие.

Цифры?

Сперва ваши. Это же ты вытащил королёва из чулана в качестве аргумента своей позиции.

Бездоказательно

Докозательство по умолчанию: раз этого никто не делал, значит скорее всего это невозможно. Доказтельство действует пока не доказано обратное.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Докажите про Солженицына

Тебе доказать, что Солженицин сидел или что он помер в преклонном возрасте?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ну так смотри.
Смотрю. Не радует.

Тебе никто и не предлагает.

А вот это как раз наоборот - очень радует.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Сейчас место для этого штампа
Довольно глупо провоцировать реплику, а потом, когда она выдана, радостно кричать: «я знал!»

И только твой болезненный мозг видит тут какое-то противоречие.

Никакого противоречия там нет (это только Ваш «болезненный мозг») увидел его в моих словах. Меня просто не устраивает сам факт того, что они сидели. Само существование явления шарашки (это не один инженер, это СИСТЕМА) считаю фактом показательным.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Доказать логическую связь. В случае Королева эта связь установлена. Теперь Вы должны как честный человек указать на эту связь для Солженицина - как лагерь укрепил ему здоровье. Только без тролленья на тему труда на свежем воздухе и питания без излишних жиров.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Если что-то квадратное, то очень многие назовут это квадратом. И ещё очень многие считают, что 2х2=4. Потому, что это так. И видя демшизоидного либерала многие честные люди его именно так и назовут. Даже такие разные, как я и тайлганнер (абзац, нашлись союзнички).

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Дык вы с ним про армию инженеров-то беседовать будете? Или предоставите мне быть испорченным телефоном?

Я не виноват, что со стороны для вас любой либерал «демшиза» (а со стороны либерала вы выглядите одинаково поцреотично).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Ну так смотри.

Смотрю. Не радует.

Плохо смотришь. Присмотрись внимательно, и увидишь, что твои родители тоже были бы удобрением :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Довольно глупо провоцировать реплику

Я надеялся, что ты меня удивишь.

Меня просто не устраивает сам факт того, что они сидели. Само существование явления шарашки (это не один инженер, это СИСТЕМА) считаю фактом показательным.

Очень легко рассуждать с позиции абстрактного гуманиста в вакууме. И очень тяжело вытаскивать страну из жопы, готовя разорённое государство к новой, тяжелейшей войне. Это раз.

Если бы некоторые не посидели в шарашке, то многие (включая и тех некоторых) посидели в Дахау и Освенциме. Подозреваю, что в шарашке лучше. Это два.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

как лагерь укрепил ему здоровье.

Ещё Достоевский писал о пользе работы на свежем воздухе.

В случае Королева эта связь установлена.

И этот человек просит обойтись без троллинга.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> легко рассуждать с позиции абстрактного гуманиста в вакууме.
Ага! Чем и пользуюсь.

И очень тяжело вытаскивать страну из жопы, готовя разорённое государство к новой, тяжелейшей войне. Это раз.

А вот теперь, умоляю(!), расскажите, как армия инженеров в шарашках готовила страну к войне лучше, чем она бы это делала на свободе. Тем более что без шарашек немецкие инженеры построили V-2 и Me262.

Подозреваю, что в шарашке лучше. Это два.

Я невозбранно прусь от людей, которые считают что выбор есть только между шарашкой и Дахау!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> И этот человек просит обойтись без троллинга.
Я уже приводил цитату из педивикии по поводу того, чем кончилась операция Королева. Википедия троллит?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Дык вы с ним про армию инженеров-то беседовать будете?

Захотим --- побеседуем.

Я не виноват, что со стороны для вас любой либерал «демшиза»

А ты прояви индивидуальность.

ugoday ★★★★★
()

Ланн, пойду я пока что потренькаю идейно чуждые блюзы. А вас двоих очень-очень прошу ответить на вопрос (мне самому стало интересно!) была ли в СССР перед войной армия инженеров или нет.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Я уже сказал, что «если бы» в истории не бывает.

Еще ты сказал

svu> Я смотрю на результат.

Так смотри на результаты внимательно. Можно ли было достигнуть их по-другому? Никто не знает точно. Но, по крайней мере, попробуй их понять - прибавится уважения к стране, в которой ты вырос.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> А ты прояви индивидуальность.
Слишком параллакс маленький. Расстояние большое.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не путаю страну и государство. Чего и вам желаю.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.