LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нацпол] О Мордоре

 


0

1

Тут недавно разгорелась дискуссия о Мордоре, и я тут вспомнил о гораздо более удачном изображении того общества которое хотят построить наши форумные wannabe-орки. Это планета Stroggos из Quake4. Там есть централизованный мозг в Nexus, который думает за всех, полное отсутствие коррупции/саботажа и строгое соблюдение законов по вышеописанной причине, отсутствие потреблядства и сильный ВПК, мощные инвестиции в науку которые позволили вести экспансионистскую политику в космосе, стоицизм который выражается в том что протагониста превращают в киборга без мелкобуржуазной анестезии и ампутируют ноги грязной пилой. Linux тут при том что Quake4 имеет нативного клиента под Linux. Дискасс.

★★★

Ответ на: комментарий от kernel

>Но КАК ВСЕГДА, проклятые пиндосы и либерасты помешали русскому^wнемецкому народу :):):)

Не надо ля-ля, помешали как-раз эти «недочеловеки» - русские, а пендосы-либерасты сначала подготовили почву для «демократического» прихода Гитлера к власти, обрушив банковскую систему Веймарской республики, а затем откармливали волчёнка против СССР, но заигрались до того, что Черчиль уговаривал Сталина напасть на Гитлера ещё в 40-м году.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Дальновидное решение. Избавлены от необходимости мучаться от того дырявого позора

Учитывая ставшей притчей воязыци запутанность и архаичность английского законодательства, то уже всё равно, одним позором больше, одним меньше.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Учитывая ставшей притчей воязыци запутанность и архаичность английского законодательства, то уже всё равно, одним позором больше, одним меньше.

Ну учитывая то что в США по конституции единственными официальными платежными средствами являются золото и серебро, а штаты могут свободно выходить из состава союза (вспоминаем Джефферсона Дэвиса и генерала Ли), об американской конституции уже можно говорить в прошедшем времени.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

>Мы либералы, если и читаем, то не только документ, но вообще все по теме!

Громко сказано для человека предпочитающего выбросить книги Макиавелли, специально для тебя приведу небольшую цитату «насквозь пропитанную цинизмом»:

нельзя честно, не ущемляя других, удовлетворять притязания знати, но можно — требования народа, так как у народа более честная цель, чем у знати: знать желает угнетать народ, а народ не желает быть угнетенным. Сверх того, с враждебным народом ничего нельзя поделать, ибо он многочислен, а со знатью — можно, ибо она малочисленна. Народ, на худой конец, отвернется от государя, тогда как от враждебной знати можно ждать не только того, что она отвернется от государя, но даже пойдет против него, ибо она дальновидней, хитрее, загодя ищет путей к спасению и заискивает перед тем, кто сильнее. И еще добавлю, что государь не волен выбирать народ, но волен выбирать знать, ибо его право карать и миловать, приближать или подвергать опале.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>нельзя честно, не ущемляя других, удовлетворять притязания знати, но можно — требования народа, так как у народа более честная цель, чем у знати: знать желает угнетать народ, а народ не желает быть угнетенным.

Даже во Флоренции времен Ренессанса понимали что любой реальный политик это социал-популист. Интересно только почему вся левота из себя оппозиционных целочек все время строит.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Attila

> Не надо ля-ля, помешали как-раз эти «недочеловеки» - русские, а ...

Не хочу спорить на тему размера вклада стран Альянса в победу над фашистами, но под либерастами я имел в виду в том числе и жидобольшевиков. Именно так этих самых русских в то время называл мудрый политик Гитлер.

а пендосы-либерасты сначала подготовили почву для «демократического»

прихода Гитлера к власти, обрушив банковскую систему Веймарской


республики а затем откармливали волчёнка против СССР,



А я уже подумал что это были пендосы-либерасты в Москве которые подготовили приход Гитлера к власти откармливая волченка немецкой коммунистической партии чтобы значить устроить мировую революцию немецкими руками... ^W^W^W

Но собственно чего это я - я так понимаю что возражений по остальному списку мудрый действий Гитлера, нету. Которых(действий), ИЧСХ, так жаждет некоторая часть «патриотических» сил от нонешнего руководства страны. :) Тех действий которые в патриотическом крыле считают однозначно, так сказать, мудрыми ;)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

мудрый политик Гитлер

всего через шесть лет после прихода к власти вляпался в польскую войну. So much for the wisdom.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Но собственно чего это я - я так понимаю что возражений по остальному списку мудрый действий Гитлера, нету.

Если страна в глубокой заднице, то когда она естественным образом начинает сама выкарабкиваться, надо быть совсем уж клиническим идиотом, чтобы не прослыть мудрым правителем. Слава Рузвельта, Черчиля, де-Голя, Сталина и... Путена :) имеет ту же природу, что и Гитлера - все они «спасители нации».

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

всего через шесть лет после прихода к власти вляпался в польскую войну. So much for the wisdom.


Так я же говрю - мудрый политик но поганые пендосы, либерасты и (специально отдельно упомянутые) жидобольшевики помешали мудрому Гитлеру и великому немецкому народу.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Сейчас Маккиавелли можно купить в книге с мягкой обложкой в переходе питерского метро.


И это хреново. Я за прогресс, но если в результате в германии на каждом углу майнкампф - жди аншлюса. (запрет тоже ничего не решит кстати)

Какие еще есть пилюли от наивности кроме цинизма?


Чем потом лечить цинизм? Есличо, цинизм это не меньшая жопа чем наивность - другая сторона идиотизма.

Макиавалли - это учебник авторитаризма. Вот все «образованные» русские люди его прочитали. И например, у них, у этих людей возникла простая задача - поставить в подъезде типовой пятиэтажки железную дверь ;):):) О применение «Государя» Макиавелли к подъезду этой самой пятиэтажки можно слагать оды. ;):):) Особенно о нужности этого самого Макиавелли в пятиэтажке :):):) Ведь каждый то считает себя Государем :):):) А когда он начинает воплощать цитату Атиллы про подбор элиты :):):) Или там его же мысли о том что в армию например, без гос.насилия никого не загонишь - что напрямую приводит такого государя к мысле об насильственном отнимании взносов за дверь у граждан подезда ;):):)

Конечно такая клиника бывает редко, но вот вблизи от нее ситуация крутится постоянно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Чем потом лечить цинизм? Есличо, цинизм это не меньшая жопа чем наивность - другая сторона идиотизма.

Цинизм - это психологическая стадия отрицалова. Потом идет синтез и принятие.

Макиавалли - это учебник авторитаризма.

У меня, насколько я себя помню, серьезное сомнение в способности государства выполнять любые социально приемлемые функции появилось именно после прочтения Маккиавелли. До этого я был пламенной этатистской школотой.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Чем потом лечить цинизм?

Джек Лондон лечил выпивкой. Пару порций - и ты всем улыбаешься, и тебе кажется, что все тебе улыбаются.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Или там его же мысли о том что в армию например, без гос.насилия никого не загонишь

Не надо СВОИ мысли приписывать другим. Если всеобщий призыв в армию для тебя насилие, то это лично твои психологические трудности. Ты ещё заяви, что платить налоги граждане должны на сугубо добровольной основе из чуйства патриатизьма и любви к родине :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Не надо СВОИ мысли приписывать другим. Если всеобщий призыв в армию

для тебя насилие, то это лично твои психологические трудности.


То есть если я не пойду в армию ко мне не применят насилие? :):):)

Ты ещё заяви, что платить налоги граждане должны на сугубо

добровольной основе из чуйства патриатизьма и любви к родине :)


Давай рассмотрим подробней. Ты считаешь что граждане должны платить налоги исключительно вследствие угрозы наказания да/нет?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Джек Лондон лечил выпивкой. Пару порций - и ты всем улыбаешься, и

тебе кажется, что все тебе улыбаются.


Мы нашли объяснение феномену массового алкоголизма в РФ :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Мы нашли объяснение феномену массового алкоголизма в РФ :)

Не только в РФ. Прэтчеттовский «ночной страж» Сэм пьянствовал, потому что трезвого его окружающий мир приводил в уныние. Британцы тоже нехило потребляют спиртное.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

речь шла не о унынии а о цинизме

Речь как раз шла о том, что человек видел жизнь без флёра иллюзий (как это и Лондон описывал), отчего ему переставало хотеться видеть её.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Речь как раз шла о том, что человек видел жизнь без флёра иллюзий

(как это и Лондон описывал), отчего ему переставало хотеться видеть её.


Значит вы не поняли в чем была моя позиция в споре. Цинизм это не видение жизни без флера иллюзий. Без иллюзий это реализм (достигаемый Сэмом Вайсом выпиванием черезмерной дозы клатчтского кофе.:) ) Цинизм же в его самой распостраненной форме это видение мира через призму не розовых, а черно-мрачных иллюзий.

«Разница между ложным цинизмом и реализмом. Ложный циник выпячивает и муссирует весьмирбардаквсебабыбляди, но в душе свято верит, что его это не касается, а волшебник в голубом вертолете до сих пор не прибыл исключительно из-за нелетной погоды. Реалист же молча выторговывает у блядей самый выгодный прейскурант.»(C) ктото.

То же самое собственно происходит с упомянутым Макиавелли в нашем контексте. Макиавелли идеально ложится в сознание средневзвешенного россиянина, так как описывает *авторитаризм*, ему до чертиков привычный. Он встает как еще один элемент системы понимания мира идеально подходящтий к своему месту. Одновременно выпячивает весьмирбардаквсебабыбляди, и при этом подкрепляет и усиливает у желающих надежду на идеального правителя который придет «и все исправит», пользуясь теми же рецептами (последствие желания автора угодить спонсору). :)

То есть цинизм читателей Макиавелли в данной системе еще больше укрепляет позиции «романтиков», он их взаимно дополняет так сказать :):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Цинизм это не видение жизни без флера иллюзий. Без иллюзий это реализм (достигаемый Сэмом Вайсом выпиванием черезмерной дозы клатчтского кофе.:) )

Не надо путать. У Сэма Вайса состояние было натуральное, это другим требовался клатчский кофе, чтобы его достигнуть. Но, поскольку науке состояние «knurd» неизвестно, а употребление больших доз депрессанта налицо, описываются именно мрачные иллюзии, «белая логика».

Что касается политики - тот, кто, критикуя, не будет предлагать, в долгосрочной перспективе политический покойник. А кроме иллюзий, политики не могут предложить ничего, что покупается.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Давай рассмотрим подробней.

Давай.

Ты считаешь что граждане должны платить налоги исключительно вследствие угрозы наказания да/нет?


Откуда такой чёрно-белый цинизм, извини, подсмотрел твой пост чуть ниже :)

Для начала, всё-же, вернёмся к призывной армии. Почему я считаю призывную армию лучше для государства, которое не планирует быть «мировым жандармом»?
Армия призывная:
1. Закон о всеобщей воинской повинности в первую очередь - ЗАКОН, перед, которым все равны (в правовом государстве, Швейцария там или Израиль).
2. В силу равенства перед законом всех слоёв населения, вне зависимости от их социального статуса, национальности и вероисповедания, социальный и национальный состав армии будет соответствовать таковому в обществе.
3. В случае, не дай боже, войны армия будет иметь подготовленный кадровый резерв среди гражданского населения.
4. В силу равномерности социального состава армии, в обществе не будет возникать социальной напряженности во время защиты отечества, особенно в случае поражений армии и больших её потерь.
5. Призывную армию сложнее обратить против собственного народа по вышеозначенной причине.
...
...дальше мне лень перечислять преимущества призывной армии для гражданского общества.

Армия наёмная (добровольческая:) :
1. Нет закона - нет обязанности. Нужна вербовка и завлекухи для пополнения кадрового состава.
2. В силу социального неравенства в обществе армия будет комплектоваться представителями низших и маргинальных слоёв общества со всеми вытекающими...
3. В случае войны не подготовленное гражданское население окажется лёгкой жертвой противника при неудачах собственной армии.
4. Если армия будет терпеть поражения то в обществе обязательно возникнет и будет нарастать социальный раскол.
5. Профессиональную армию легче использовать против собственного населения в силу ослабленности социальных связей между армией и обществом.

Теперь, что касается налогов. Налоги надо платить. И принцип здесь тот-же, что и по отношению к призывной армии - есть гражданская обязанность, есть закон, регулирующий её, есть РАВЕНСТВО граждан перед ЗАКОНОМ. А значит ЗАКОН надо выполнять, если, конечно, желаешь быть частью крепкого гражданского общества.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

ЗАКОН, перед, которым все равны (в правовом государстве <...> Израиль)

вне зависимости от их социального статуса, национальности и вероисповедания

Это не про ЦАХАЛ, есличо.

армия будет комплектоваться представителями низших и маргинальных слоёв

Армия обезьян с дешёвыми пукалками - да. Хорошо обученные вояки с современным вооружением - те же синие воротнички, и всё, что за этим следует.

армия будет иметь подготовленный кадровый резерв

Кадры и резервисты - четыре совершенно разных человека. То, что есть в Финляндии и Швейцарии, не заложено непосредственно во всеобщей воинской повинности.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Не надо путать. У Сэма Вайса состояние было натуральное, это другим

требовался клатчский кофе, чтобы его достигнуть.


Конечно конечно. Тогда зачем Сэм пил клатчский кофе, интересно, если и так достигал :):):)

Но, поскольку науке состояние «knurd» неизвестно, а употребление

больших доз депрессанта налицо, описываются именно мрачные иллюзии,

«белая логика».


Насчет науки не знаю а вот мистические практики изобилуют «состоянием абсолютной трезвости». Трезвость это не депрессия, никакими депрессантами оно не достигается, никакого «употребление больших доз депрессанта налицо» нету.

Что касается политики - тот, кто, критикуя, не будет предлагать, в

долгосрочной перспективе политический покойник. А кроме иллюзий,

политики не могут предложить ничего, что покупается.


И опять всплывает то что после прочтения Макиавеллии люди откатываются к цинизму, а до «синтеза и понимания» далеко.

В отсутствие «учебника демократии», как набора конструктивных подходов, человек пытается выдумать их сам. Проблема в том что как Макиавелли так и «учебник демократии» это последствие тысячелетних размышлений, на основании определенных фактов. При отсутствии в голове фактов и размышлений для появления альтернативной Макиавелли концепции просто нет места - нужно тысячелетиями собирать факты и размышлять. Естественно человек замещает это либо верой в возможность демократии, либо считает «установленным фактом» что никакой демократии нету, а везде «как у нас или как в ссср»(авторитаризм-тоталитаризмъ).

Что по твоему предлагает нормальный политик в демократическом обществе, что он *реально* делает? Кроме обещаний, какова его фактическая общественная работа?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Насчет науки не знаю а вот мистические практики изобилуют «состоянием абсолютной трезвости». Трезвость это не депрессия, никакими депрессантами оно не достигается, никакого «употребление больших доз депрессанта налицо» нету.

С мистическими практиками легко выйти в атсрал и там остаться. У нас был конкретный, но художественный Сэм Вайс - перечитай про «knurd». Сэм употреблял алкоголь, чтобы избегать этого состояния. В реальности к описанному состоянию ближе перерывы в употреблении алкоголя.

Трезвость как сознание, незамутнённое эйфорией и свободное от иллюзий требует во-первых, низкого уровня эндорфинов и во-вторых, абсолютно ясного восприятия окружающей действительности, без обычной замены объектов тем, что мы привыкли или хотим в них видеть. Подбором диеты и режима физической активности (никакой мышечной радости и животных восторгов! :)) можно «отрезвиться» физически. Со вторым сложнее, ибо воспринимают окружающее не органы чувств, а мозг, который влёгкую обдуривает сам себя.

Что по твоему предлагает нормальный политик в демократическом обществе, что он *реально* делает?

В современном обществе нельзя только *делать*, нужно ещё и *делать вид*. Если политик не будет «потреблять свой образ», общество даст ему пинка. По идее нормальный политик должен опираться на нормальную часть общества, не на потреблятцев, но это уже масонство какое-то получается.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Откуда такой чёрно-белый цинизм, извини, подсмотрел твой пост чуть ниже :)


Это не цинизм. В контексте РФ я про армию спорю с человеком которым мне рассказывает как хорошо мне(!) оказывается было в ссср. Что уже вызывает у меня сильнейший когнитивный диссонанс. Этот же человек мне сейчас начнет рассказывать про преимуществе призывной армии с тотальным призывом для РФ (человек который только что рассказывал про про то что «было на самом деле» оказывается в ссср ;):):))

При этом ИЧСХ ни при каком мирном раскладе его в армии не увидишь, а если вспомнить что бывает когда потакаешь палочкой - сразу встает картина такого нормального советского пролетария с пудовыми кулаками и «чувством справедливости» (или человека себя так ощущающего) :):):). Абсолютно уверен в том что лично для вас армия была школой жизни и сделала вас настоящим мужчиной(тм), а никакой не тюрьмой, нет-нет. :):):)

1. Закон о всеобщей воинской повинности в первую очередь - ЗАКОН,

перед, которым все равны (в правовом государстве, Швейцария там или

Израиль).


Ага. Теперь прочитайте пожалуйста определение правового государства а потом ответьте на вопрос - вот в фашистской германии жители были обязаны в первою очередь исполнять закон и вешать евреев, или таки не должны были все таки этого не делать, но им приходилось.

2. В силу равенства перед законом всех слоёв населения, вне

зависимости от их социального статуса, национальности и

вероисповедания, социальный и национальный состав армии будет

соответствовать таковому в обществе.


Да. А доминировать там, строя остальных, будут конечно совсем не крестьяне с пролетариями или их более примитивные чюркестанские копии.

В добровольной армии состав ее будет соответствовать соц-нац составу операторов сложного дорогостоящего оборудования работающий в суровых климатических условиях, оплата кстати тоже должна этому соответствовать.

3. В случае, не дай боже, войны армия будет иметь подготовленный

кадровый резерв среди гражданского населения.


А что, такого резерва нет в США или Британии?

4. В силу равномерности социального состава армии, в обществе не

будет возникать социальной напряженности во время защиты отечества,

особенно в случае поражений армии и больших её потерь.


Вы о каких конкретно ситуациях говорите?

5. Призывную армию сложнее обратить против собственного народа по

вышеозначенной причине.


А против отдельных групп лиц, раздражающих гопов, жлобов и урок - *гораздо* легче чем наемную. При чем ситуация «армия против групп лиц», она бывает гораздо чаще.

...дальше мне лень перечислять преимущества призывной армии для

гражданского общества.

Армия наёмная (добровольческая:) :

1. Нет закона - нет обязанности. Нужна вербовка и завлекухи для

пополнения кадрового состава.


Вы так говорите как будто это плохо, реклама и завлекухи. Или что для сверсрочников и офицеров это все не нужно, или что для них это не делается.

2. В силу социального неравенства в обществе армия будет

комплектоваться представителями низших и маргинальных слоёв

общества со всеми вытекающими...


А эта проблема не социального неравенства а организации. Почему банковских клерков не комплектуют из представителей низших и маргинальных слоёв? А! Их сначала в ходе обучения дрессируют и отчисляют, а потом за косяки увольняют.

3. В случае войны не подготовленное гражданское население окажется

лёгкой жертвой противника при неудачах собственной армии.


А что, гражданское население не должно по мере сил не участвовать в военных действиях? Что вы конкретно имеете в виду под «легкими жертвами»? Те остальные 99% воинских профессий типа оператор радара?

4. Если армия будет терпеть поражения то в обществе обязательно

возникнет и будет нарастать социальный раскол.


Этот раскол на тему поражения будет в любом обществе возникать, если оно конечно не прозомбировано через задницу до самых гланд.

5. Профессиональную армию легче использовать против собственного

населения в силу ослабленности социальных связей между армией и

обществом.


А против отдельных групп - призывную рабоче-крестьянскую, что ксати и было одни из мотивов именно такого ее формата.

Теперь, что касается налогов. Налоги надо платить. И принцип здесь

тот-же, что и по отношению к призывной армии - есть гражданская

обязанность, есть закон, регулирующий её, есть РАВЕНСТВО граждан

перед ЗАКОНОМ. А значит ЗАКОН надо выполнять, если, конечно,

желаешь быть частью крепкого гражданского общества.


Если закон исполняется массово под угрозой применения насилия только лишь, это хороший повод присмотреться и к закону и к государству. Конечно до того идеального мира где налоги платятся добровольно в полном объеме еще далеко, но подозреваю что до него гораздо ближе чем вы думаете. Налоги это плата за некие услуги, по сути. Я вот когда в магазине чтото покупаю как то добровольно плачу - украть желания нету.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Сэм употреблял алкоголь, чтобы избегать этого состояния.


Сэм избегал этого состояния алкоголем только один раз - когда кофе много тяпнул.

Трезвость как сознание, незамутнённое эйфорией и свободное от

иллюзий требует во-первых, низкого уровня эндорфинов и во-вторых,

абсолютно ясного восприятия окружающей действительности


Низкого уровня эндофинов не требудется - требуется «абсолютно ясного восприятия окружающей действительности» и соответственно тренированного сознания которое может воспринимать не замечая эндорфинов.

В современном обществе нельзя только *делать*, нужно ещё и *делать

вид*. Если политик не будет «потреблять свой образ», общество даст

ему пинка. По идее нормальный политик должен опираться на нормальную

часть общества, не на потреблятцев, но это уже масонство какое-то

получается.


«делать вид» относится к делать, это инструмент. Вы просто не ответили на вопрос что все таки политик(демократический!) делает. В чем сущность его работы? Что он производит, так сказать.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

что все таки политик(демократический!) делает. В чем сущность его работы? Что он производит, так сказать.

Проводит в жизнь наказы своих избирателей?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Абсолютно уверен в том что лично для вас армия была школой жизни и сделала вас настоящим мужчиной(тм), а никакой не тюрьмой, нет-нет. :):):)

Всё рассуждаешь об армии вояка-теоретик.

В добровольной армии состав ее будет соответствовать соц-нац составу операторов сложного дорогостоящего оборудования работающий в суровых климатических условиях, оплата кстати тоже должна этому соответствовать.


«сложного дорогостоящего», забыл добавить - хрупкого, которое чурки и гопота вмиг разломают :) А то, что война - это не кампутерная игрушка, тебе и невдомёк :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Всё рассуждаешь об армии вояка-теоретик.


Да и в рыло мало получал, да? :):):)

«сложного дорогостоящего», забыл добавить - хрупкого, которое чурки

и гопота вмиг разломают :)


Никак не могу найти ссылку на пост где рассказывается что чурки и гопота, да и советские солдаты с их «равномерным распределением», настолько хорошо раздалбывали даже чугуниевые изделия советского военпрома, что это становилось главной статьей расходов флота.

А то, что война - это не кампутерная игрушка, тебе и невдомёк :)


Когда будешь грозить рукой сжимающий автомат предатору выпускающему по тебе залпом хеллфайры, можешь прокричать это в последний момент его оператору с джойстиком от игроприставки в руках. Шутка чорного юмора ;)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Проводит в жизнь наказы своих избирателей?


Возьмем пример выше - вот есть подъезд, надо проставить дверь с домофоном. Где там избиратели и если уж на то пошло выбираемая должность? :) А вот место человеку с навыком «демократический политик» есть. :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>солдаты

флота

мореманы фшокеияросте %/

Когда будешь грозить рукой сжимающий автомат предатору выпускающему по тебе залпом хеллфайры,...


Сколько в истории было самонадеянных болванов, верящих, что со своей ундервафлей они неуязвимы и непобедимы!... «Вар, верни мне мои легионы!»

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

мореманы фшокеияросте %/


Каюс каюс.

Сколько в истории было самонадеянных болванов, верящих, что со своей

ундервафлей они неуязвимы и непобедимы!... «Вар, верни мне мои

легионы!»


А еще в истории было примерно такое же количество(а то и большее) самонадеянных дикарей не верящих во все эти ружья :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>самонадеянных дикарей не верящих во все эти ружья :)

Мне известен только один такой случай, когда тибетская армия свято уверовала, что далай-лама их заговорил от пуль.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila
Рассказывают, что во время «опийной» англокитайской войны китайцы, чтобы испугать англичан и «поддержать дух» своих, выставляли на видных местах огромные, ужасающего вида пушки, сделанные из глины. Китайцы шли в бой, делая страшные рожи, кривляясь и испуская дикие крики. Но все-таки победили англичане. Против глиняных пушек у них были не такие большие, но зато стальные, взаправду стрелявшие пушки. Против кривляний и страшных рож у них была организация, дисциплина и внимательный расчет.
Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Рассказывают, что во время «опийной» англокитайской войны китайцы, чтобы испугать англичан и «поддержать дух» своих, выставляли на видных местах огромные, ужасающего вида пушки, сделанные из глины.

Весьма разумное применение военной хитрости в условиях чудовищного превосходства в вооружении у противника. Как-никак, Сун Дзы был китайцем.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

разумное применение военной хитрости

Когда припрёт, шваброй будешь отбиваться. Но представть, что российские ВС показывают для устрашения противника Царь-пушку :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>представть, что российские ВС показывают для устрашения противника Царь-пушку :)

Некорректное сравнение. Китайцы всё-же выставляли имитацию настоящего оружия. Более корректно будет выглядеть пример того, как американцы бомбили хусейновские резиновые танки во время «бури в пустыне».

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

имитацию настоящего оружия

огромные, ужасающего вида пушки, сделанные из глины

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.