LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Баян][холивар][срачъ] PS vs PDF

 ,


0

2

Пишу магистрскую работу по программированию в Latex'е. Возник вопрос: в каком формат лучше использовать? Корячиться и тыкать палочкой в PostScript или как чодкийэ патсаны рубить PDF? Просто в процесе изготовления обнаружились производственные расходжения по части использования \includegraphics. Поскольку пока только начал, есть шанс сменить дорогу.

ps вообще для других целей предназначен.

drakmail ★★★★
()

Там расхождения не сильные... Если написать макрос, то можно будет легко менять и компилировать и в ps, и в pdf. Графику лучше делать векторную и лучше в eps. Я рисовал в Corel Draw и делал экспорт в eps.

Кроме того, из ps можно легко получить pdf, но это занимает некоторое время. ps сложнее, на мой взгляд, просматривать, поскольку pdf рендериться быстрее.

А вообще... Рекомендую сделать макросы, чтобы основной текст был максимально абстрагирован от внешнего вида, т.е. добиться разделения документ/представление.

Удачи!

ien
()

С pdf'ом будет возможность отправить магистерку даже закоренелому виндузятнику-рецензенту.

Igron ★★★★★
()

Указывай для графики имя файла без расширения и генери два набора картинок — в eps и в pdf (командой epstopdf). Я делаю так и никаких проблем с использованием что latex, что pdftex не имею.

annoynimous ★★★★★
()

а) Лучшая смотрелка таки xdvi. Нормальных смотрелок pdf я не знаю.

б) pdflatex TeX Live 2010 вроде как умеет работать с eps из коробки.

в) eps <-> pdf выполняется на автомате с помощью epstopdf и pdftops

г) eps можно править руками (да, да, приходится)

так что eps на данном этапе предпочтительнее

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Указывай для графики имя файла без расширения и генери два набора картинок — в eps и в pdf (командой epstopdf).

pdflatex теперь это умеет делать самостоятельно на лету, так что более двух наборов не нужно.

eps однозначно ☺

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

> А чем, кстати, eps лучше pdf для графики? Ну, кроме psfrag

Его можно поправить руками. Bounding Box, цвет, толщину линий, закомментировать часть рисунка. Это вполне себе язык программирования.

Evgueni ★★★★★
()

Ах да. Наружу лучше отдавать pdf, но он легко получается из итогового ps.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> pdflatex теперь это умеет делать самостоятельно на лету, так что более двух наборов не нужно.

У меня сраное говно мамонта, так что по-старинке. Зато все гарантированно работает.

annoynimous ★★★★★
()

Для печати в ps, для выкладывания - в pdf. На баше пишем простенький скриптик, который eps-файлы трансформирует в jpeg'и. В \includegraphics имена файлов пишем без суффикса. Тогда один и тот же файл легко прогоняется как через latex, так и через pdflatex.

А конвертеры ps->pdf лучше не использовать, качество получаемого pdf сильно уж хреновое выходит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Что? Ps не откроется у типичного пользователя windows.

Думаю, вопрос не в том, что лучше - ps или pdf (для экранного чтения очевидно pdf), а в том, что использовать - latex или pdflatex

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Что? Ps не откроется у типичного пользователя windows.

У «типичного пользователя windows» и pdf не откроется. Так что здесь проблемы выбора ps или pdf нет :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А конвертеры ps->pdf лучше не использовать, качество получаемого pdf сильно уж хреновое выходит.

Вообще-то единственное преимущество использование pdflatex перед цепочкой latex->dvips->ps2pdf только в том, что кириллический текст в получившихся pdf-файлах можно скопировать, да и то это работает только для шрифтов Computer Modern (с другой стороны больше ничего и нет). Собственно говоря, всё — картинка ничем отличаться не будет (при условии, что используются векторные шрифты, естественно).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

доо, видел я ваш этот говноакробат. на работе из него включил распечатку страницы, а он мне кракозявры вместо букв, притом что показывает нормально.

thunar ★★★★★
()

вопрос почти в тему
с помощью includegraphics добавляю картинку в текст, в dvi картинка есть, в pdf - нет. собирается все дефолтными для geany командами

latex --file-line-error-style "%f"
для dvi
pdflatex --file-line-error-style "%f"
для pdf
в чем проблема?

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

+ размер файла будет больше. А кириллические символы копировать можно будет только если вы не забыли подключить cmap, иначе получатся символы в кодировке latin1.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Естественно, я считаю, что cmap включён по умолчанию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fads

Тогда сюрприз: pdflatex до недавнего времени (подсказка: поставить TeX Live 2010) не умел работать с eps-файлами. Из коробки он понимал только pdf, png, jpeg и MetaPost.

Evgueni ★★★★★
()

Благодарность всем отписавшимся. Перевёл все иллюстрации в EPS. Использую TexLive 2010, посему нормально работает и pdflatex, и latex>dvips.

Вопрос между строк: что такое cmap и зачем оно нужно? (списывал с шаблона, никогда не задумывался).

Баловство: с помощью Adobe Illustrator CS4 пытался векторизировать многоцветное изображение, получил тихий ужос при просмотре из-за не совсем чёткого преобразования + потерял цвета (до 256 цветов, хотя, возможно, адаптивной палитры). При просмотре - жжуткий УГ из-за швов между блоками, но при печати нормально.

Вопрос: что лучше - хранить картинки в растре (Adobe Acrobat умеет перегонять изображения в JPEG2000 и не сметь кидать какшками, я не полиграфил) или всё-таки оставить в векторе?

З.ы. использую продукцию Adobe для постобработки документов. Весьма удобно, кстати.

DarkAmateur ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Уточнение - вопрос именно про картинки (реальный пример: скриншот Konsole с шапкой (многоцветное изображение с плавными градиентами) и содержимое терминала (малоцветное)), а не схемы, диаграммы и прочее малоцветное, векторноориентированные изборажния.

DarkAmateur ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

> Вопрос между строк: что такое cmap и зачем оно нужно?

Вообще-то чего чего, а с документацией в LaTeX проблем нет ☺ Можно доку и поискать. Кратко: в случае если используются векторные шрифты Computer Modern (по умолчанию это обычно так), то при обработке текста pdflatex (обязательно) в получившемся pdf можно искать и копировать кириллицу.

или всё-таки оставить в векторе?

или без каких либо вариантов. В растре хранить _только_ растр!

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

> реальный пример: скриншот Konsole с шапкой (многоцветное изображение с плавными градиентами

Храни в png — родной формат pdflatex из коробки. Если хочется использовать latex, то конвертацию проводить в eps с помощью bmeps или sam2p (никаких Adobов не надо). Аккуратней при вставке, так как растр весьма фигово масштабируется (лучше не масштабировать вообще).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fads

\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[english,russian]{babel}
\usepackage{cmap}
\usepackage{graphicx}
\usepackage{afterpage}
\usepackage{indentfirst}
\usepackage{keystroke}
\usepackage{textcomp}
\usepackage{setspace}


\includegraphics[width=15cm]{./scheduler/kernel_shot1.pdf}

УМВР

DarkAmateur ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

За cp1251 не пинать. А то я библиографический справочник не построю.

DarkAmateur ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fads

>у меня графика в eps

У меня теперь тоже, сменил разрешение - погнал дальше.

DarkAmateur ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

> Если сохраню в png, заморочки будут с PS.

уже выше говорили: делаешь два варианта eps и png, а в includegraphics указываешь имя картинки без расширения. транслятор подхватит картинку с подходящим расширением.

С растром по-моему лучше работает (масштабирует) pdflatex, хотя особо не тестировал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> конвертацию проводить в eps с помощью bmeps или sam2p (никаких Adobов не надо)

Использовал GIMP для растра и OpenOffice для вектора.

Adobe нужен, чтобы использовать JPEG2000 и оптимизацию PDF.

З.ы. посмотрел ваш профиль. Читал ваши статьи в LXF.

DarkAmateur ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fads

Не должно, хотя можно убрать.

Проверь, что в includegraphics указана картинка с расширением pdf или без расширения (лучше, тогда в зависимости от транслятора цепляется соответствующий рисунок).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[english, russian]{babel}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{graphicx}
\usepackage{wrapfig}
...
\begin{wrapfigure}{r}{3cm}
\includegraphics[height=30mm]{gd}
\end{wrapfigure}

все равно не собирается

pdflatex: symbol lookup error: pdflatex: undefined symbol: _ZN12GlobalParams11setErrQuietEb

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>делаешь два варианта eps и png, а в includegraphics указываешь имя картинки без расширения

Постараюсь учесть это и не забыть. А pdflatex png внедряет без каких-либо преобразований в формате?

DarkAmateur ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

> OpenOffice для вектора.

IMHO таки лучше Inkscape. Я вообще использую для вектора MetaPost

JPEG2000

Если скриншорты, то лучше не использовать сжатие с потерями. ну и если мне память не изменяет, то у JPEG2000 какие-то патентные угрозы имеются.

оптимизацию PDF.

IMHO лучше почитать доку pdflatex. По умолчанию там генерится наиболее совместимый со всем формат.

Для украшательств pdf может ещё этот документ пригодиться: http://www.tex.uniyar.ac.ru/doc/hyperref_options.pdf

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

> А pdflatex png внедряет без каких-либо преобразований в формате?

Вроде там он родной от рождения. Подробностей не выяснял.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fads

Полный текст с проблемой и с картинкой мне на e-mail (мэйл на моей страничке, ссылка на которую в профайле)

А так гадать что случилось можно бесконечно. Отвечу правда только завтра, так как сейчас пора спать.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.