LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

unixforum.org на проприетарном движке IPBoard


0

2

Я считаю очень показательным что русский линуксовый форум unixforum.org сделан на проприетарном движке IPBoard. Это многое говорит о их управленцах.

Это же какое-то наглое мошенничество. Сайт о открытых исходниках, а сам работает на закрытых.

Это безобразие какоето !

Ответ на: комментарий от Deleted

>Почему если я заплатил за право ссать в туалете, мне можно делать это только стоя на одной ноге? (аналогия с несвободными программами)

Вы сейчас такую ерунду ляпнули... Моя аналогия вполне имеет право на жизнь, ваша - фанатичный бред. Скорее уж «Почему если я заплатил за право ссать в туалете, я не имею право ковыряться в его строительных чертежах, перекрашивать стены и срать в писсуары?».

Enoch
()
Ответ на: комментарий от tommy

>двойное лицензирование. это и есть звериный оскал GPL

Ну да, а написание tcp/ip-стеков для Windows - это звериный оскал BSD.

То, что dimqua не силен в ограничениях GPL, не значит, что тебе можно пороть чушь.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от Enoch

> Скорее уж «Почему если я заплатил за право ссать в туалете, я не имею право ковыряться в его строительных чертежах, перекрашивать стены и срать в писсуары?».

А что ограничения использования проприетарными лицензиями не налагаются?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

>Ну да, а написание tcp/ip-стеков для Windows - это звериный оскал BSD.

Пруфы будут? Или языком трепать только и будем? И причем тут BSD? Или от бессильной злости и беспомощности будем кидать грязью в стороннюю лицензию, к теме разговора отношения не имеющей?

Enoch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А что ограничения использования проприетарными лицензиями не налагаются?

Например? Я не замечал таких. Кроме разве что, «если вы заплатили 10 рублей за использование нашего туалета, это еще не значит что вы имеете права обмазывать стены, ширяться и бухать там». Да, ограничения есть. Например на количество компьютеров, на которые вы можете поставить программу. Или количество одновременных подключений к серверу. Это для формирования гибкой ценовой политики. А ограничения типа «я не имею права дизассемблировать код!» сродни с ковырянием в архитектурных записях, которые вы не разрабатывали, в разработку деньги не вливали, а уже хотите построить такой же сортир.

Enoch
()

>Я считаю очень показательным что русский линуксовый форум unixforum.org сделан на проприетарном движке IPBoard. Это многое говорит о их управленцах.

умные люди, используют качественный софт. что в этом плохого?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Хотя идея мне нравится. GPLv4: упоминаешь о GPLv4 продукте на своём сайте? Предоставь исходники сайта по требованию!

Тогда о программах под этой лицензией никто не будет упоминать, что негативно скажется на популярности GPLv4 среди разработчиков

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

>Но распространение этого исходного кода считается варезом и уголовно преследуется ?

Таки нет. Преследуется распространение нуленого

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enoch

> Например? Я не замечал таких.

Например, Windows нельзя использовать в коммерческих целях.

Это для формирования гибкой ценовой политики.


Вам не все равно сколько на вас маркетологи поимеют? Может таки научимся иметь своё мнение и отстаивать собственные интересы?

А ограничения типа «я не имею права дизассемблировать код!» сродни с ковырянием в архитектурных записях, которые вы не разрабатывали, в разработку деньги не вливали, а уже хотите построить такой же сортир.


Ковыряться и присваивать себе - разные вещи. Короче говоря, все ваши аргументы можно свести к тому, что «ограничения есть, но они мне не мешают, значит и никому не мешают».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

> умные люди, используют качественный софт. что в этом плохого?

В поддержке проприетарного ПО нет ничего хорошего. Это сродни возведению стен между людьми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enoch

А кто ещё по-вашему, являясь пользователям, в первую очередь, будет отстаивать интересы тех, кто наносит вред пользователям? Либо ССЗБ, либо трололо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

Используют -> популяризуют -> а значит и поддерживают.

Так же и любой пользователь компьютера, когда использует какое либо ПО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А кто ещё по-вашему, являясь пользователям, в первую очередь, будет отстаивать интересы тех, кто наносит вред пользователям? Либо ССЗБ, либо трололо.

Либо здравомыслящим.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от annulen

Угу, вот прийду я на форум и попрошу его исходный код. Мне покажут фигу, я обижусь. Приёдет другой, скажет, что хочет помочь улучшить их форум. Ему покажут фигу, он обидится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Например, Windows нельзя использовать в коммерческих целях.

Чо? У меня на работе XP с корпоративной лицензией.

Вам не все равно сколько на вас маркетологи поимеют? Может таки научимся иметь своё мнение и отстаивать собственные интересы?

Мне? Все равно. Главное чтобы цена меня устраивала.

Ковыряться и присваивать себе - разные вещи. Короче говоря, все ваши аргументы можно свести к тому, что «ограничения есть, но они мне не мешают, значит и никому не мешают».

Скорее так: ограничения есть, они оправданы, их наложили люди которые этот софт создали, и я не имею права доказывать что они мне что-то должны. Видите ли, это жизнь. Я зарабатываю при помощи компьютера с Вендой, а кто-то при помощи продажи этой Венды. Круговорот денег, все довольны.

Вы, наверное, еще молоды и верите в светлые идеалы опенсурса, но это пройдет с приходом жизненного опыта, поверьте. Обычно у всех проходит.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Здравомыслящий не станет прикрывать шкуру того, кто его не уважает.

Хм. Чью шкуру? Кто кого не уважает? Вы кому-то собрались дырявить шкуру? Мы о программном обеспечении или о войне?

Enoch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Используют -> популяризуют -> а значит и поддерживают.

Расмотрим другой вариант: они взяли вместо IPB phpBB. И убрали из темы копирайт.

1) Никто (мб кроме вебмастеров, и то не факт) не поймет, что это phpBB.

2) Среднестатистический вебмастер приносит 0 ед. помощи развитию используемой опенсорсной CMS, а также не тестит альфы и беты. Баг репорты? А что это такое? (Или: а нафиг мне париться и делать кошерно, а потом отправлять патч, если я тут могу строчку поправить, и все пучком)

3) Вебмастеры обычно не открывают локальные изменения, внесенные ими в ПО, так как GPL этого не требует (они же не распространяют модифицированные копии!)

4) Даже если на форуме общаются стопицот пользователей, это никак не поможет развитию phpBB (напомню, а страницах нет упоминаний о phpBB)

5) Мы все прекрасно знаем, что он РЕШЕТО :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Но распространение этого исходного кода считается варезом и уголовно преследуется ?

Таки нет. Преследуется распространение нуленого

annulen * (06.12.2010 19:45:29)

Что значит «нуленое» ? Чем оно отличается от купленной ?

xcreatepixmap
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Угу, вот прийду я на форум и попрошу его исходный код. Мне покажут фигу, я обижусь.

люди на форумах вообще-то общаются, а не помогают дорабатывать ПО. иначем зачем нужны интернеты, кодить и на локалхосте можно :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

>Что значит «нуленое» ? Чем оно отличается от купленной ?

убрана проверка лицензионного ключа или отключены другие механизмы проверки лицензии

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>GPL позволяет двойное лицензирование. и там написано что для таких то и таких то целей - вам разрешено только использование коммерческой версии. то-есть сначала читаем проприетарную лицензию и читаем что нам можно и что нельзя и какую лицензию нам для каких целей позволено использовать (в случае если для каких то целей нам позволили использовать только проприетарную - нам надо им заплатить, и в этом случае права на распространение кода нам не дадут). а для остального используем чисто GPL версию, с отломанным функционалом. и там будет написано ещё что свободную версию мы не сможем использовать для того то и того то.

По-моему, ты не совсем прав. «Чисто GPL версию» можно использовать для любых целей на любой платформе, а доп. фичи из проприетарной версии dimqua использовать не хочет, ибо проприетарны

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enoch

> Чо? У меня на работе XP с корпоративной лицензией.

Ну так я имел ввиду с «обычной» лицензией :)

Мне? Все равно. Главное чтобы цена меня устраивала.


От того что вы будете поддерживать несвободное ПО цена меньше не станет.

Скорее так: ограничения есть, они оправданы, их наложили люди которые этот софт создали, и я не имею права доказывать что они мне что-то должны.


А кто решает, что они оправданы? Если человек захотел помочь проекту, а ему не дают, это что ли оправдано? Для вас они оправданы, а для других - неприемлимы.

Видите ли, это жизнь.


Жить может и должна быть счастливой, а не такой, какая она есть. Если всегда принимать её как есть, она станет только хуже.

Я зарабатываю при помощи компьютера с Вендой, а кто-то при помощи продажи этой Венды. Круговорот денег, все довольны.


Если бы все были довольны движение за СПО бы не возникло. От того, что вы зарабатываете на компьютере с Виндой может никому хуже и не становится. А вот от того, что кто то зарабатывает путём наложение запретов на пользователей своих программ, хуже становится тем, кому важны определенные свободы.

Вы, наверное, еще молоды и верите в светлые идеалы опенсурса, но это пройдет с приходом жизненного опыта, поверьте.


Возможно придет пессимизм, но идеалы свободного ПО светлыми быть не перестанут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enoch

> Чью шкуру? Кто кого не уважает?

Собственников программ. Я считаю, что они не уважают своих пользователей, раз накладывают на них всякие запреты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annulen

чисто GPL версию тебе не дадут использовать для всего. в проприетарной лицензии будет написано что вы не имеете права использовать чисто GPL версию для каких то целей и ОБЯЗАНЫ выбрать коммерческую платную лицензию. собственно это будет пункт «выбор лицензии» для продукта. вот там и будет вся правда о свободе GPL.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

т.е. я не отрицаю сам факт, я сомневаюсь в легальности этих требований

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

> И убрали из темы копирайт.

Ну и дураки.

Баг репорты? А что это такое?


Вероятность баг репортов от них всё равно есть.

Вебмастеры обычно не открывают локальные изменения, внесенные ими в ПО


Есть и те, что отправляют. Я уверен в этом.

Даже если на форуме общаются стопицот пользователей, это никак не поможет развитию phpBB


Может выскочить какой либо баг и о нём доложат разработчикам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

например, у Qt до 4.х не было GPL-версии для Windows, что одако не помешало одному чуваку учить народ сборке из сорсов (http://qtwin.sourceforge.net/qt3-win32/index.php)

Правда пришлось сменить название, ибо тм

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну и дураки.

Так обычно и поступают. Главное, не забыть копирайт себя любимого на сей конент

Есть и те, что отправляют. Я уверен в этом.

Соблазн сделать мелкий грязный хак всегда есть. Это на порядок проще, чем делать изменения, рассчитанные на всех, тем более что конечный продукт (сайт) - штучный

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

разве это не нарушает GPL? если я выбираю GPL, я получаю все права, которые дает GPL

если вы выбираете GPL. но вам для определённых целей могут запретить выбрать GPL

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Не я, но мне больно смотреть на то, как некоторые люди колются об кактус и ничего не могут с этим поделать. Чего уж там, я и сам бывало кололся на мелочах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Не я, но мне больно смотреть на то, как некоторые люди колются об кактус и ничего не могут с этим поделать.

Они колются только в твоем воображении

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

хотя лично мне не понятно, о чем там базар, чуваки (скорее всего) просто взяли немодифицированные либы из SDK, который им дал поставщик платформы...

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А в контексте, что нарушение лицензии, что законное отсутствие исходных текстов - один фиг. Человек захотел написать драйвер, сделать полезное дело. А его игнорируют. В случае, если бы было всё законно, вообще бы вежливо куда-подальше послали.

а здесь вполне легальный IPB


Изменениями его всё равно делиться нельзя со всем миром, а это значит или будь эгоистом или в за решётку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты можешь поделиться ими с разработчиками, если это кор-хаки, остальному миру они будут не очень полезны

хочешь делиться со всеми - пиши плагины, никто не лишает тебя этой возможности

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Всё равно это ограничения, которых в свободном обществе не должно и не может быть. Нет никакого смысла обходить имеющиеся ограничения, надо добиваться их максимальной ликвидации. В данном случае, это можно сделать только всячески поддерживая свободное ПО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Полностью свободно может и никогда не будет, а вот максимально возможной свободы можно достичь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Enoch

>> Разве я похож на тролля?

Да. Весьма недалёкого и унылого.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотря с какой стороны смотреть - мне исходный код приложений и даром не нужен, делиться я могу и так бесплатными программами, да и некоторые разработчики по ряду причин не могут открыть исходный код. Получается в этом случае проприетарная программа не нарушает ничью свободу.

Enot52
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.