LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Важно][Desktop] Чем Линукс лучше Windows?

 


0

2

Всем привет!

Один мой товарищ сказал, что перейдет на Линукс если увидит в этом плюсы. Он купил ноутбук с предустановленной SuSe. Я немного поколдовал с SuSe и пообтвечал на вопросы товарища. Сейчас статус таков: «Я не вижу чем Линукс лучше Windows. Да, я здесь могу делать все то же, что и в Windows. Производительность примерно та же. Так какой смысл переходить на Линукс?».

Лично я на Линукс уже лет 10. Но для меня выгоды - коммандная строка, лично мною оттюненый squid, симлинки, разграничение личного постранства пользователей, плюс мне кажется что все здесь как-то более логично. Но я понимаю, что я больше подхожу под категорию «продвинутых пользователей». А вот для обычного пользователя - для домохозяйки - какие выгоды в Линукс?

Дополнительные данные:
- Gnome
- Задачи - лазить в Интернет, смотреть документы, играть музыку, смотреть фильмы.
- Процесс настройки не рассматриваем: я ему смогу настроить все что угодно. Рассматриваем только юзабилити готовой настроенной системы. Если хотите, можно перефразировать вопрос: как можно настроить Линукс так, чтобы рядовые пользователи-домохозяйки просто торчали от него.

Эта тема - не обсуждение достоинств и недостатков. Здесь - только достоинства. Promotion если хотите!

Помогите пополнить строй Линуксоидов!!!

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от creepnee

Винда так же щелкает жестким диском как и линукс.

По словам ярых приверженцев ХР, 7-ка самая тихая ОС от Майкрософт.

Кстати, из-за шуршания не смог пользоваться Ubuntu 9.10 в свое время. Сильно диском трещала. 9.04 такого бага не имела.

Но в линуксе хотя бы понятно, как это исправить.

Ага, в 9.10 тоже можно было исправить - отключить нафиг функцию кеширования, что для ноутбука (который тягаешь) совсем не выход, как понимаешь.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Бесплатный аналог Konqueror/Nautilus

Встроенного Обозревателя мало?

Это был вопрос? Конечно мало! Всё равно что заменить Photoshot на IrfanView!

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Где ты вообще такой термин открыл, «скрипт-атаки»??

Перефразировал отсюда:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Межсайтовый_скриптинг

XSS - и есть XSS, не надо сочинять термины. В FF блокируется при помощи NoScript, Chromium, я слышал, сам умеет блокировать. Короче, к ОС это отношения не имеет. А вот то, что я без опасений втыкаю любые флэшки в свой компьютер - это большой плюс.

Ну, как выяснили, не купил, но в люсбом случае, для Винды еще больше бесплатных и, что главное, более качественных прибомбасов на все случаи жизни. И работают они лучше, чем в Линуксе и выглядят красивше.

Как я уже сказал, даже аналога Nautilus нет. Причём, емнип, даже платного аналога.

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от toybike

> пока не покажешь как тут классно никуда переходить не буду. Такие не нужны. ИМХО.

Во до чего дожили-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Divius

> Бесплатный аналог Konqueror/Nautilus под виндой в студию! На порт KDE 4 не тыкать=)

Чем-то не устраивает Explorer? 99 % времени вы проводите в файловой менеджере?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> По словам ярых приверженцев ХР, 7-ка самая тихая ОС от Майкрософт.

Если сравнивать засранную по самое не балуйся XP со свежепоставленной 7, то да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Divius

Как я уже сказал , даже аналога Nautilus нет. Причём , емнип, даже платного аналога


Аналога конечно нет. А зачем в винде аналог наутилуса? Когда полно отличных файл-менеджеров.



TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Аналога конечно нет. А зачем в винде аналог наутилуса? Когда полно отличных файл-менеджеров.

Ну хоть один назовите. Не *-commander, естественно, это совсем отдельная категория приложений

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем-то не устраивает Explorer? 99 % времени вы проводите в файловой менеджере?

Чем, если не секрет?

Если я не провожу 99% времени в ФМ, надо пользоваться фуфлом? Где поддержка протоколов, кроме SMB и HTTP? Где вкладки в ФМ (не IE!)? Где двухпанельный режим? Где кастомизация на таком же уровне? Где разворачивание директорий в дерево без перехода?

И это я только совсем базовые вещи назвал...

Divius ★★
()

> Производительность примерно та же

Это с касперским или без?

queen3 ★★★★★
()

У меня одногруппник себе бубунту недавно поставил. Лично он торчит от компизовских спецэффектов, нескольких рабочих столов(когда начальство подходит он переключает раб. стол) и отсутствия вирусов. Недоволен невозможностью играть в игры, так как вайн - это костыль, и для этого держит венду в дуалбуте.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Симлинки есть и в Windows.

Угу. А потом вместо просто симлинков до кучи выносится и то, на что они ссылаются. Профит!

Deleted
()

Уберите безграмотных хомячков от линакс!!! Линакс от это превращается в уиндоус-95!!!

linuxfan
()

Промежуточные ИТОГИ

Итак, промежуточные итоги

Достоинства:
1. Снимается вопрос вирусов. Не боясь можно втыкать флешки, заходить на любые сайты
2. Инсталляция софта: весь софт в одном месте и не нужно искать кряк
3. Вся информация о системе и ее настройки хранятся в одном месте

Такие вещи как безопасность, стабильность - пока не продемонстрируешь обычный юзер считеает это полемикой. Короче - субъективно. Бесплатность - аргумент не для юзверей бывшего СНГ.

Теперь прокомментирую некоторые посты

такие хомячки нам не надо

Вообще видел кучу тем а-ля «Готов ли Линукс к десктопам», «Сравнение Линукс и MacOS/Windows», «Может ли Линуксом пользоваться домохозяйки», а выходит мы и сами-то не знаем зачем Линукс на десктопе. И <1% рынка так и останутся, а то и будут уменьшаться далее с таким положением дел. И все потуги SuSe и кто там еще ставит *никсы на end-user машины (компы, кпк) - их потуги обречены в самой их основе? Как-то не верится. Или не хочется верить.
Тут дело скорее не столько в перетянуть товарища на Линукс, а самим разобраться: быть Линуксу на декстопе или нет. Пока аргументов маловато.

> Но для меня выгоды - коммандная строка

В чем? Если не секрет.


Зашел в каталог ~/bin с моими скриптиками. _raw2jpeg переводит все RAW файлы с моего фотика в jpeg, как говорится - одним движением. _jpgthrumb изменяет размер фоток до 1024x768 для того чтобы отослать друзьям по почте. _pdaready переводит файлы в ~/share/out/pda/docs (аудиокниги) в качество «radio», а в ~/share/out/pda/music переводит все аудиофайлы из *.flac в mp3. _mp3mv переименовывает mp3 в формат Artist - Title.mp3. Еще в ~./bashrc есть комманды _net_reset, _net_diag, _wifi_up, _wifi_down, думаю их назначение понятно. А еще мне интересно как в GUI заменить такую конструкцию (просто пример с усилением звука в файле):
for A in D*.mp3 ; do NAME=«${A%%.mp3}»;echo «$NAME.mp3» ; lame --decode $NAME.mp3 ; normalize -g 5dB $NAME.mp3.wav ; lame -b 128 $NAME.mp3.wav ; mv $NAME.mp3.wav.mp3 new_$NAME.mp3 ; rm $NAME.mp3.wav ; done

Но это уже оффтоп.

Еще идеи - чем Линукс может удивить рядового пользователя. Compiz-Fusion уже ему поставил ;) . Какие еще прикольные проги порекомендуете? Кто что прикольно использует?

Kroz ★★★★★
() автор топика

>Один мой товарищ сказал, что перейдет на Линукс если увидит в этом плюсы.

g++ ему покажи. Он не устоит.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

И что самое странное никто их не устанавливает,

Потому что никто с пиратством не борется. Если б на каждой таможне (поезда/самолеты/трассы) погранцы просили включить ноут или показать наклейку на Винду и за одно проверяли бы софт, тогда бы и линуксоидов побольше стало бы.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу. А потом вместо просто симлинков до кучи выносится и то, на что они ссылаются. Профит!


Поясни? Если удалить симлинк, то файл на который он ссылался остается.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу. А потом вместо просто симлинков до кучи выносится и то, на что они ссылаются. Профит!


Поясни? Если удалить симлинк, то файл, на который он был сделан, остается.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

А в ней ссылку на другую ссылку: http://habrahabr.ru/blogs/apple/40549/

Сенсация! MacOS убивает макбуки! Журналисты изнасиловали учёного! Только Windows делает ваши диски шелковистыми! Убунту вылазит по ночам из компьютера и ссыт в валенки! и т.п.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Многие программы, вроде файлменеджеров и вообще просто программ, которые не знают, что это такое выносили и оригинальный файл при этом. Может в Win7 стало лучше, не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

тогда бы и линуксоидов побольше стало бы.

Не думаю. Просто покупали бы мастдай, а софт использовали бы по возможности свободный (правда, и это уже было бы хорошо)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Промежуточные ИТОГИ от Kroz

>3. Вся информация о системе и ее настройки хранятся в одном месте

Сейчас ты услышиш много о помойке в /etc, о помойке в ~ и о реестре в гноме.

По сабжу: товарищ не нужен.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое большое преимущество линукс, это удобная система распределения прав. Так, например, в линукс пользователь в своем юзерспейсе выполнит то, чего у win-7 пользователя будут спрашивать лишний раз, те же симлинки только из админской cmd

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Жаль, что это г. есть в линуксе, когда ему самое место как раз в мастдае...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Промежуточные ИТОГИ от Kroz

>2. Инсталляция софта: весь софт в одном месте и не нужно искать кряк
Ну-ка поставь из «одного места» любой софт свежее даты выхода твоего дистра, а еще целую кучу другого софта, которого в твоем «одном месте» нет.

3. Вся информация о системе и ее настройки хранятся в одном месте

В смысле размазано в совершенно нестандартных между собой конфигах по etc? Ну если это называть «хранятся в одном месте»... Как кстати с этим «одним местом» сделать то же самое что в винде называется групповые политики? Тоже через «одно место»?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

>о помойке в ~ и о реестре в гноме.
Ага. Еще теперь и о реестре в XFCE и «принципиально новом» не совместимом со старым реестре-нумбер-3 в гноме.

anotheranonymous
()

Никаких таких радикальных достоинств тут нет, поэтому смысла никакого в переходе нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это точно. Кажется мне, пройдет совсем немного времени, и под бубунту появится куча червей и троянов...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

и под бубунту появится куча червей и троянов...

Если займет такие желанные для многих 10% рынка, то обязательно.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

В линухе тоже нельзя. Забей оперативу на 100% и интенсивно с ней что-то начни делать. kswap тебе съест весь CPU так, что всё встанет колом. Хотя да, винтом при это скрипеть не будет.

Reset ★★★★★
()

По традиции:

чем Windows

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> >2. Инсталляция софта: весь софт в одном месте и не нужно искать кряк

Ну-ка поставь из «одного места» любой софт свежее даты выхода твоего дистра, а еще целую кучу другого софта, которого в твоем «одном месте» нет.

В SuSe это действительно проблема, я даже удивлен был. А в Gentoo через 1 день или максимм время появления обновления - от одного дня до пары недель.


> 3. Вся информация о системе и ее настройки хранятся в одном месте

В смысле размазано в совершенно нестандартных между собой конфигах по etc?


Про разные форматы конфигов - почти согласен: да, форматы разные. Но если отбросить перфекционизм - совсем не согласен: все они редактируются в текстовом редакторе и все интуитивно понятны, а этого достаточно.

Как кстати с этим «одним местом» сделать то же самое что в винде называется групповые политики? Тоже через «одно место»?

Очередной костыль для редактирования прилагается? Реестр - самое бестолковое изобретение MS. Мало того что для редактирования нужна прога, не шибко удобная, так там еще и куча мусора, и ничего не понятно без спец. доков, которые естественно не поставляются, а большинсов прог и так хранят настройки в своих каталогах. Ну, а если хотябы один байт в файле реестра нечаянно подправить - гайки всей ОС (про бекапы знаю, не напоминать). Нет уж, здесь у Линукс 100% преимущество.
Единственный недостаток - файлы настройки пользователей должны храниться не просто в хомяке, а еще и в каталоге; хотя уже сейчасесть решения для перемещения их в ~/.conf .

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Вот блин, сам втянулся в оффтоп...

Народ! Какие достоинства Линукс для Десктопа? Какие есть интересные GUI проги?

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Поясню:
- ты не привёл ссылку
- фишка эта лохматых годов
- не убунто-специфичен
- по сути, убунта (как и макось) просто не лезет потными руками в дефолтные настройки винта (если ты почитаешь дальше первой ссылки)

Поэтому твоё высказывание «и давно из убунты выпилили баг, убивающий винты» - п....во, т.к.:
- необосновано (нет пруфлинка)
- боян (ты где-то слышал древнюю жёлтую прессу?)
- «из убунты... баг» предполагает, что баг в убунте, убунтоспецифичен, тогда как это проблема не только и не столько в убунте, как ты подразумеваешь, а линуксов и макоси в том числе
- не баг убунты, т.к. проблема в железе/биосе. http://www.cyberciti.biz/tips/ubuntu-linux-hard-disks-may-shorten-lifetime.html - вопрос, должна ли система фиксить глюки железа, остаётся открытым, так же как и почему макось не фиксит глюки своего же железа.

В общем, классический FUD, как мне удалось выяснить всего за 3 минуты гугления. Теперь я могу назвать тебя так, как и раньше, не только потому, что _думаю_, что ты приводишь какие-то стухшие неподтверждённые слухи, но и потому, что я это _знаю_.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.