LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[дежа вю] постоянно одно и то же , по спирали или замкнутый круг?


0

0

Попробуйте просмотреть/проанализировать темы любого более-менее закрытого интернет-сообщества, чтобы далеко не ходить можно взять ЛОР.

Вам не кажется что сам круг тем достаточно ограничен, а в обсуждении принимают каждый раз участие одни и те же люди (некоторые могут быть и с новыми никами, но все равно те же), используются одни и те же агрументы и даже если тема изначально имела какую-то индивидуальность (например обсуждение свежей новости как повода для нацпола, или очередная выдача ученых Соединенного Королевства по поводу взаимоотношений, впрочем и техические дискуссии не исключение) , то в итоге ее (все те же люди) сольют в все то же самое, что уже обсуждалось много-много раз (все теми же людьми) , все с теми же агрументами.....

Это спираль или замкнутый круг? Хочется получить ответ от непосредственных участников, насколько они из очередной дискуссии на тему все того же самого извлекают , и извлекают ли, что-то новое? Или просто хочется попереливать из пустого в порожнее и обратно?

В чем мотивация участия в однообразных (или даже совсем одинаковых) дискуссиях ?

Попадались ли вам интернет-сообщества с более-менее постоянным составом без впадания в такую спираль или кольцо обсуждения одного и того же годами?

ps: это не для исследования, просто интересно )


★★★★★

Ответ на: комментарий от Sylvia

> большинство этого делать не станут, и вы должны бы это понимать , я не стану ничего говорить лично про себя

Именно поэтому я и не желаю, простите, писать против ветра. В конце-концов, ЛОР я больше читаю. Иногда, среди тонны банальностей и штампов попадаются хорошие мысли и дельные советы. И тогда я чувствую себя довольным :)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Точно кольцо. Раз в год обязательно подобный пост проскочит.
odsmit (13.09.2010 15:29:34)

ну возможно и не одна, мне просто интересно насколько у других возникает такое чувство, особенно интересны ярые спорщики из соответствующих тем,
устала или нет я не скажу, я стараюсь не участвовать в однообразных дискуссиях , во всяком случае «второй раз входить в ту же грязную речку мне не интересно, вся разница лишь в том какой мусор будет проплывать мимо в этот момент» (то что в кавычках - аллегория)

Sylvia ★★★★★
() автор топика

Это сказывается направленность ЛОРа. Не то чтобы форум узкоспециализированных девелоперов, скорее хомячков, студентов и тех, что уже переболел красноглазием (потухлоглазиков).

Все идет по спирали, даже смотря сегодня наши массмедиа невольно вспоминаются всякие выдержки из учебников по истории и можно провести четкие соответствия.

А циклические темы - еще одно свидетельство, что в этом мире проблемы не решаются кардинально. Все делается путем надстройки еще одних костылей. Если в коммерческих продуктах костыли еще могут идти, то с бесплатными каждый шаг становится труднее и труднее.

Если кратко - это так и должно быть. Через 10лет придут новые вьюноши, с горящими глазами и пламенными моторами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

По секрету скажу — о том, что темы замшелы и однообразны, здесь вопрос не в первый раз поднят, что, кстати, доказывает феномен из темы обсуждения. Рискну предположить, что ты этого не видел, так как зарегистрирован не так давно.

Ну и потом, а смысл их создавать после? Предвижу ответы:
— Порванный баян!
— Устрица!
— Список тем иногда читать надо!
— Пруфлинк: http://www.linux.org.ru/forum/talks/5328648
и т. д.

ИЧСХ, если бы эту тему создал кто-либо другой, у тебя было бы точно такое же возражение!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

сколько для пользователей, которым приходится выбирать из противоречивого набора фишек, возможностей и ограничений.

Поэтому маководы такие счастливые?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Поэтому иногда вознкает нацпол, где рождаются ранее забытые идеи, которые еще никто не вспоминал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> таки не нужно давать советов личного плана, или не надо потом пытаться это отрицать )

Так это самы общий совет — какие уж тут личности. Раз возникает ощущение скуки и приедания, повторю, разумнее искать средство от этого в себе, а не на ЛОРе :)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Через 10лет придут новые вьюноши, с горящими глазами и пламенными моторами.

и станут обсуждать то же самое в аспектах развития за 10 лет ?) Т.е. все-таки спираль?)

Sylvia ★★★★★
() автор топика

Ну, да. Мне надоело уже объяснять, что FreeBSD лучше Гнулинукса и не участвую в спорах на эту тему. Таким образом, я разорвал порочный круг.

Попадались ли вам интернет-сообщества с более-менее постоянным составом без впадания в такую спираль или кольцо обсуждения одного и того же годами?

LOR с ежегодным приёмом школоты. На OpenNet'е есть ещё экземпляр User294 — вот этот субъект доставляет разнообразнейшей и живописуемой убеждённостью в своей правоте на тему убогости ZFS и хорошести Btrfs; почему Android хуже Nokia N900 (в этом контексте он рассуждает, конечно, об убогости Java); GPL vs. BSDL и т.д. Ему нет равных по красноречию, а мне просто интересно его читать, заводится с полоборота — с одного вскользь упомянутого противофакта).

Или просто хочется попереливать из пустого в порожнее и обратно?

Если надоело, значит приходит старость. И настало время подумать о Вечном.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Поэтому маководы такие счастливые?

А фиг их занет, но может быть! Где-то помнится, читал про исследование, что процесс выбора у людей _болезненный_ и прождает стресс. Именно поэтому люди в больших магазинах теряются и чувствуют раздражение.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

А если им комфортно, то они больны? ;)

У меня стресс в больших магазинах возникает именно от того, что там на самом деле нет никакого выбора.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты еще клалафуду вспомни — эталонное офисное быдло с патентованным цинизмом. Все-таки циники это люди, которые себя ни в чем не нашли и теперь отрицают все напропалую

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А если им комфортно, то они больны? ;)

Есть же мазохисты :)

Ну и да, следует отличать больных (шопоголиков) от тех, кто приспособился: они точно знают, что им нужно, а разнообразие, фактически, игнорируют.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> и станут обсуждать то же самое в аспектах развития за 10 лет ?) Т.е. все-таки спираль?)

Ну давай обобщим. Какие там проблемы спиралеобразно обсуждаются?

1) как эффективно использовать время, которого вечно нехватает?
2) какое еще найти шило себе в задницу?
3) как общаться с противоположным полом и какого черта этому полу от нас надо?
4) где можно качественно поесть?

Думаю, за пару последних тысячелетий ничего не изменилось.

shimon ★★★★★
()

А еще, это просто подсознательная оценка ситуации на рынке ПО.

Коммерческие проекты - весьма и весьма живучи. Если в 2000х всякому опенсорцу пророчили великое будущее, то теперь потребителей стало очень много. И именно потребителей контента не интересует сам факт открытости кода. Более привлекательным является удобство использования продукта. А разнообразие есть. Тут одна компашка, наколядовала овер 250.000 аппликух в своем репозитории.

За ней потянулись другие, теперь у коммерческих погремух есть свои загашники и свалки полезностей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

спасибо за ответ.
User294 я уже заметила на opennet , даже чего-то там подискутировала,
жалко что там навигация по сайту ужасно неудобна.

LOR с ежегодным приёмом школоты

школота вообщем-то однообразна, те кто могут привнести что-то новое положительное попадаются не часто, во всяком случае мне так кажется...

Если надоело, значит приходит старость. И настало время подумать о Вечном.


кошмар, убили на месте...

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Ну и да, следует отличать больных (шопоголиков) от тех, кто приспособился: они точно знают, что им нужно, а разнообразие, фактически, игнорируют.

Я обычно знаю, чего мне надо, но найти невозможно. В магазины выкладывают ширпотребный шлак, и я знаю, почему (ориентируются на среднюю покупательную возможность). Но оттого, что я знаю, не легче.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Все-таки циники это люди, которые себя ни в чем не нашли и теперь отрицают все напропалую

Не совсем всегда.

У меня приступы цинизма вызываются, например, шаблонным мышлением людей IRL и совком в сфере обслуживания. Может, оно так и не надо.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Если надоело, значит приходит старость. И настало время подумать о Вечном.

хотя нет, я не соглашусь, старость это когда смиряешься с этим и не пытаешься что-то изменить и найти что-то новое взамен

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Я обычно знаю, чего мне надо, но найти невозможно. В магазины выкладывают ширпотребный шлак, и я знаю, почему (ориентируются на среднюю покупательную возможность). Но оттого, что я знаю, не легче.

Вот, умничка! Я про то же. Как я покупаю девайс? Сначала составляю круг требований, ранжирую их по важности. Раньше приходилось идти в магазин и часами выискивать там нужное. Сейчас, благодаря всяким слежбам типа яндекс-маркета (да, это реклама! целую ручки разработчикам), предварительный скриниг можно провести за времена на порядок меньшие и не выходя из дома. Но даже это не все, поскольку _заявленные_ свойства товара часто отличаются от фактических. И тогда приходится читать отзывы и обзоры. Все это крайне болезненно, поскольку приходится держать в голове сложную многомерную структуру свойств и товаров. А что если выбирать какой-нибудь холодильник или плиту, покупку которых ты делаешь раз в 10 лет?

Нет, винда популярна потому, что она предлагает относительно унифицированный пользовательский интерфейс и приемы работы с ней. Это ее преимущество и проклятие.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> кошмар, убили на месте...

Это психологическое скорее ощущение, с фактическим возрастом общего не имеющее.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> м... а мне нравятся большие магазины

Прости, что высказывание прозвучит сексистски, но у женщин в бессознательной модели поведения лежит собирательство. Они берут все, что может пригодиться, и в этом смысле большие магазины как раз для них. Никогда не видела лавочек в супермаркетах для мужей? :))

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> хотя нет, я не соглашусь, старость это когда смиряешься с этим и не пытаешься что-то изменить и найти что-то новое взамен

А пять стадий к старости неприменимы?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

> «в споре рождается истина»

Истина рождается в мозгах и дискуссии, а не в полемике

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> кстати стереотип «нытье» тоже достаточно штампованый

А если взглянуть IRL, то как много действий за сегодня было сделано не по штампу, а разумно и созидательно?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> а о _любом_ сообществе

Точнее сообществе по хобби.

cvs-255 ★★★★★
()

Попадались ли вам интернет-сообщества

Конечно. Резервация тут:
http://forum.ixbt.com/?id=15

Это спираль или замкнутый круг?

Круг участников шире (при более-мене постоянном составе участвующих), разброс по возрасту больше, средняя возрастная группа старше, концентрации на основной теме нет, среднее количество интересов у одного индивида больше, среднее образование выше, традиции самого сообщества менее выражены.

И нет никаких проблем/циклов. Информации поступающей снаружи достаточно, чтобы не сваливаться на тему «fail/win, вендекапец, rip» и т.п.

На самом деле циклы есть и там, но они более широки в силу количества постоянных участников.

На мой взгляд проблемы LOR'а в том, что тут заведомо стебная обстановка, за пределами тематических разделов (часто и в них - тоже) ни одну тему обсуждать нельзя, опять будет fail... и т.д (см. выше)

zgen ★★★★★
()

Кстати, эта тема - тоже заезженная пластинка, крутящаяся по кругу.

r_asian ★☆☆
()

этот эффект похож на «колесо сансары» в терминологии буддистов. когда у людей низкий уровень осознания, такие зацикливания естественны. ну, как бабки тему обмусоливают на скамейках)))

причем, что стремно немного, реально дельные идеи никому почти не интересны, а тупую «попсятину» поддерживают все, кому не лень.

и все же, что-то полезное да проскакивает, иначе бы уже не стал здесь появлятся

«чистые» интернет-сообщества попадались. заброшенные ))
ну, от людей как бы зависит - если онм свободны от этого побочного эффекта, то и темы будут Ъ

sprutos ★★★
()

The grass is always greener on the other side The neighbour's got a new car that you wanna drive. And when time is running out you wanna stay alive We all live under the same sky. We all will live we all will die. There is no wrong, there is no right. The circle only has one side.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Осмелюсь заметить — штампы штампов не нужны.

Ехал мем через мем,
Видит мем — в меме мем!
Сунул мем мем свой в мем,
Мемемемемемем.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

О нет, только не ...! Он скурвился еще в начале ...

Вот благодаря таким вечным темам «уже не торт» и возникает subj

zgen ★★★★★
()

Даа.. если уж наш человек берется разобраться, то без глобальностей никак.

Один умный чувак сказал:

Всё, что мы видим вокруг нас является отражением нас самих.

Sonsee
()

Ну вообще, людям порой свойственно менять свое мнение, поэтому часто от одного и того же человека в разные моменты времени можно услышать разные аргументы и точки зрения.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Знаешь розовая, я конечно выскажу свое мнение:

Меняются только те, кто чему-нибудь учится.
А все остальные, кто уже достигли определенного уровня знаний просто общаются по привычке.
А если человек окостенел, и живет с одними и теми же аргументами и убеждениями, то значит он не развивается.

Большинство завсегдатаев уже достигли определенного уровня и в принципе
тут мало что изменится со временем.


n1
()

>Попадались ли вам интернет-сообщества с более-менее постоянным составом без впадания в такую спираль или кольцо обсуждения одного и того же годами?

ЛОР эдак образца 2003-2006 года. Разгадка проста, непредсказуемые анонимные аналитики вносят иногда очень свежую струю в обсуждение.

Valeg ★★★
()

> Вам не кажется что сам круг тем достаточно ограничен, а в обсуждении принимают каждый раз участие одни и те же люди (некоторые могут быть и с новыми никами, но все равно те же), используются одни и те же агрументы и даже если тема изначально имела какую-то индивидуальность (например обсуждение свежей новости как повода для нацпола, или очередная выдача ученых Соединенного Королевства по поводу взаимоотношений, впрочем и техические дискуссии не исключение) , то в итоге ее (все те же люди) сольют в все то же самое, что уже обсуждалось много-много раз (все теми же людьми) , все с теми же агрументами

Все правильно написала. Это замкнутый круг.

В ФИДО такого, кстати, небыло. Была спираль. Возможно, из-за отсутствия анонимности люди внимательнее относились к своим словам, вследствие чего дискуссии были более продуктивными.

xintrea
()

> Вам не кажется что сам круг тем достаточно ограничен, а в обсуждении принимают каждый раз участие одни и те же люди (некоторые могут быть и с новыми никами, но все равно те же), используются одни и те же агрументы и даже если тема изначально имела какую-то индивидуальность (например обсуждение свежей новости как повода для нацпола, или очередная выдача ученых Соединенного Королевства по поводу взаимоотношений, впрочем и техические дискуссии не исключение) , то в итоге ее (все те же люди) сольют в все то же самое, что уже обсуждалось много-много раз (все теми же людьми) , все с теми же агрументами.

лор не торт. записал.

Rastafarra ★★★★
()

То, что все оригинальные посты на ЛОРе написаны ещё Гомером, неверно, потому что находятся более ранние посты естественного происхождения :)

Xenesz ★★★★
()

некоторые темы вечны

record ★★★★★
()

> В чем мотивация участия в однообразных (или даже совсем одинаковых) дискуссиях ?

Я слышал краем уха, что секас бывает не только ради размножения. Наверное тут так же.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.