LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Во вселенной не может быть парадоксов


0

0

membrana.ru


Что бы ни происходило с положительным главным героем стандартного боевика, мы заранее знаем — он выживет. Закон жанра. Теперь учёные обосновали аналогичный закон природы для перемещений во времени. Если гипотеза верна, путешественнику никогда не удастся убить своего дедушку в прошлом: что-нибудь обязательно отклонит пулю, нож или кирпич в последний момент.

...

«Квантовые путешествия во времени могут иметь место даже в отсутствие классического пути из будущего в прошлое, — говорят авторы новой работы. — Так как теория P-CTC опирается на постселекцию, она обеспечивает самосогласованное разрешение парадоксов: всё, что происходит в P-CTC, также может произойти и в обычной квантовой механике с некоторой конечной вероятностью».

Иными словами, всё, что может случиться после запуска машины времени, — могло бы произойти и без неё. Или наоборот — после запуска машины не может случиться ничего, что привело бы к парадоксу.

Скажем, если вы отправились в прошлое, чтобы убить дедушку, тем самым вы вычеркнете собственное последующее рождение, а значит, и своё это путешествие в прошлое, а следовательно, и убийство дедушки, и потому всё же родитесь, чтобы отправиться в прошлое... Это и есть парадокс.

Согласно же Ллойду сама природа позаботится о цензуре парадоксов. Так что, если вы всё же построите машину времени и полетите на ней в прошлое с коварным замыслом, то кýпите в магазине бракованный револьвер, а если не бракованный, то дефектный патрон, а если не дефектный, то опоздаете на нужный поезд, а если нет, то промахнётесь, а если прицелитесь точно — с крыши упадёт камень и собьёт пулю с траектории. И так далее до бесконечности. В общем, дедушку вы не убьёте, для вас он будет «супергерой в классическом голливудском боевике».

Это предположение о «самообороне» Вселенной от парадоксов Ллойд и его команда проверили в опытах с группой фотонов. Они не отправляли их в прошлое, но, комбинируя квантовые состояния, приближали их к ситуации, которая была бы для частиц идентична парадоксу с убийством дедушки.

Оказалось, что чем ближе к парадоксальному состоянию физики подводили всю систему частиц, тем реже удавался этот опыт. Это привело учёных к выводу, что путешествия во времени могли бы иметь сходный естественный «предохранитель».

Ещё одним привлекательным моментом новой «машины» является то, что для её работы нет необходимости привлекать червоточины, недра чёрных дыр, экзотическую материю и отрицательную энергию. «Вполне возможно, что частицы и, в принципе, человек могут перемещаться по туннелю из будущего в прошлое», — оптимистично заключают исследователи.

Подробности.

Мне сразу пришли на ум квантовое самоубийство и квантовое бессмертие - сабжевая статья видится мне весомым аргументом в пользу многомировой интерпретации.

Ответ на: комментарий от Zak

вот это и есть бредятина

эфир остался в позапрошлом веке, если что

Fracta1L
()

>вот это и есть бредятина

эфир остался в позапрошлом веке, если что

Ну тогда просвяти меня, неуча, относительно чего должна работать машина времени.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

да, осталось всего ничего - придумать, как свернуть пространство-время в трубочку и закинуть конец трубочки в прошлое -))

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Zak

Ну пусть хотя бы относительно машины времени в прошлом. Но это резко ограничивает область возможных перемещений.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

>по идее - нужно самому вводить точку отсчёта

Так это уже путешествие в пространстве-времени. К тому-же эту точку ещё и рассчитать нужно. И вообще так можно совсем уж далеко зайти. К примеру выбрать время на секунду назад, а конечным пунктом указать квазар на краю видимой области вселенной. Какая-ж это машина времени?

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

>Так это уже путешествие в пространстве-времени. К тому-же эту точку ещё и рассчитать нужно

ничего не нужно рассчитывать, ввёл точку отсчёта «Центр Земли» и всё, никакого перемещения в пространстве не будет

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Zak

>Какая-ж это машина времени?

время тесно связано с расстоянием, особенно это будет заметно при путешествиях на такие огромные расстояния

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Zodd

а вообще, я бы сказал, что во Вселенной существует только время, а расстояние - это геометрическая развёртка времени

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Земля - неинерциальная система отсчёта, как можно что-то делать относительно неё?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Время - это искусственно придуманная вещь. У человека нету чувств его осязания, в отличие от пространства. А растояние можно определить через пространство, время тут ни при чем.

А часы - это лишь изменение положения стрелки, оно никак не характеризует время.

И вообще не понятно что это время, куда оно идет, можно ли его мерить, менять. Есть лишь гипотезы. Поэтому вести речь о машине времени, грубо говоря, незачем.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Время - это способ упорядочивания событий, при условии, что они происходят одно за другим и между ними существует причинно-следственная связь. Одновременность событий под вопросом.

Момент «сейчас» явно существует, потому что мы находимся в нём. «Раньше» или «потом» ни потрогать, ни понюхать нельзя. Поэтому время не существует в том смысле, в каком существует пространство.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Время - это искусственно придуманная вещь. У человека нету чувств его осязания

часы - это лишь изменение положения стрелки, оно никак не характеризует время

глупости

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

«Путешествие» это перемещение в пространстве.

Перемещение это изменение положения в пространстве. Для облегчения обсуждения «перемещения» введена абстракция «время».

Для перемещения в этой абстракции необходимо вводить новую абстракцию?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

а если я слепой и парализованный, что для меня будет пространство? я лишь течение времени буду ощущать

абстракция «время»

очень интересно, значит, это нам кажется, что Земля вертится и мы стареем?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

ух блин. нифига ты себе аву подрихтовал....

igels
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Пространство и материя меняются.

Что бы облегчить восприятие этого изменения и введена абстракция как мера изменения.

Да, и прошлого и будущего не существует.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Что бы облегчить восприятие этого изменения и введена абстракция как мера изменения

интересно, а как это они могут меняться, если время - это абстракция?

Да, и прошлого и будущего не существует

я так не считаю

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

а я могу увидеть полгода - лист на дереве был зелёный, а потом внезапно жёлтым стал

Все что ты можешь видеть - зеленый и желтый лист. Да и полгода понятие относительное - на севере лето короче, чем на экваторе.

а если я слепой и парализованный, что для меня будет пространство?

тогда ты уже не человек.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Все что ты можешь видеть - зеленый и желтый лист

всё, что я могу видеть - два путевых столба

где там какое ещё расстояние?

тогда ты уже не человек

отмазка так себе

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> интересно, а как это они могут меняться, если время - это абстракция?

А при чём здесь время? Просто свойство пространства/времени - изменение. Для удобства это определено через дополнительную координату.

Да, и прошлого и будущего не существует

я так не считаю

В таком случае, материя представляет из себя непрерывный жгут из прошлого в настоящее. Как ты через него «путешествовать» собираешься?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

где там какое ещё расстояние?

Ты же на глаз сможешь сказать у кого длиннее? Можно приложить линейку и быть точно уверенным.

тогда ты уже не человек

отмазка так себе

Не имеет смысла рассматривать эти понятия для недочеловеков.

Zodd ★★★★★
()

Однажды мне приснилось отсутствие восприятия времени. Ещё мне показалось что я электромагнитная волна, но это к делу не относится.

Так вот, почувствовав отсутствие ощущения времени, могу сказать что в обычном состоянии сознания время вполне себе ощущается и даже поддаётся измерению. Что подтверждает любая разновидность будильника/секундомера/часов существующая в этой объективной реальности.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Просто свойство пространства/времени - изменение

если времени не существует, никакое изменение невозможно, потому что в одной точке пространства не может находиться одновременно две частицы, либо наоборот, одна частица в двух разных точках пространства

В таком случае, материя представляет из себя непрерывный жгут из прошлого в настоящее

развернулся на 180 градусов и потопал себе -))

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Ты же на глаз сможешь сказать у кого длиннее? Можно приложить линейку и быть точно уверенным

я так же на глаз могу определить, кто старше

Не имеет смысла рассматривать эти понятия для недочеловеков

чушь собачья, мы тут объективную реальность рассматриваем, а не богатый внутренний мир полноценных человеков

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Как определить по нескольким кадрам время? Стрелка была наверху, потом внизу, как оно связано со временем?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Как определить расстояние по кадрам кусков линейки не приложенной к объекту? Вот тут 5 см, тут 15 см. Какова длина?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

значит, прошло некоторое время

а как можно определить расстояние между Лондоном и Парижем по нескольким небольшим фотографиям цветущих полей между ними?

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

чушь собачья, мы тут объективную реальность рассматриваем, а не богатый внутренний мир полноценных человеков

эту объективную реальность надо чем-то мерить, а мерой ему и есть человек.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> если времени не существует, никакое изменение невозможно, потому что в одной точке пространства не может находиться одновременно две частицы, либо наоборот, одна частица в двух разных точках пространства

Меняется всё, в том числе координата. А абстракция позволяет это описывать.

развернулся на 180 градусов и потопал себе -))

http://yandex.ru/yandsearch?text=михайлов+не+возвращайтесь+по+своим+следам

А на деле - ты уже путешествуешь назад, если угодно. Просто не замечаешь этого, ведь процессы психики текут всё в ту-же сторону.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

а как можно определить расстояние между Лондоном и Парижем по нескольким небольшим фотографиям цветущих полей между ними?

Приложить линейку, не?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Меняется всё, в том числе координата

а что позволяет ей меняться?

А на деле - ты уже путешествуешь назад, если угодно. Просто не замечаешь этого, ведь процессы психики текут всё в ту-же сторону

это лишь фантастика

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

наивный солипсизм

я не говорю про единственного-любимого, а про человечество вообще. Относительно человечества объективно, но относительно нло может быть не так.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Если известно, что на первом кадре процесс только что начался, на последнем кадре процесс только что закончился, циферблат двенадцатичасовой, рассматриваемая стрелка — стрелка часов, измерение проводилось в течение суток, а часы исправны, то от начала до конца процесса прошло шесть часов.

Да, условий много, но при измерении линейкой длины подобных условий возникает не меньше.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

причём тут линейка? ты сказал про отрывочные кадры, я тоже говорю про отрывочные кадры

тогда время и часами можно померять

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

К сожалению нельзя уверять, что между положениями стрелок прошло пол часа. Да и вообще что время линейное. Это всего лишь гипотеза.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

тогда время и часами можно померять

часы не мерят время, в отличие от линейки, которая мерит расстояние.

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.