LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[убунта]Ну как так можно...

 


0

0

Сразу скажу, пишу не из соображений «потроллить бубнтоюзеров». Но все же.
Решил вот перейти на 64 бита, и посему пришлось снести стоявшую 4 года 32-битную убунту. Скачал десктопный образ, записал, и потирая ручки перезагрузил систему. Результат - какие-то ошибки связанные с drm, пара секунд черного экрана... и все. Монитор переводится в спящий режим, система виснет, реагирует только на ресет. Полез сверять md5. Все сошлось. Перезагрузился снова, поковырялся в менюшках загрузчика, нашел nomodeset, клацнул, система загрузилась. Ура. Только вот вместо родного 1280х1024 мне предложили либо 800х600, который выставился по умолчанию, либо 640х480. Ладно. Установил услужливо выскочившим менеджером драйверов нвидиевский блоб, перезапустил иксы, и вот оно, родное разрешение. Забекапил все что нужно, установил, благословляю перезагрузкой, готовлясь сообщить злосчастный nomodeset посредством груба... И что я вижу? Оно грузится таймаута. То есть все мои долбания по esc игнорируется, груб грузит сразу ядро, которое благополучно виснет. Финита ля камедия. Снова гружусь с livecd, снова тыкаю нужный параметр, монтирую раздел с свежеустановленной системой, монтирую /dev/ и /proc, чрутюсь, правлю конфиг груба на предмет таймаута, делаю update-grub, перезагружаюсь, ставлю блоб. Замечательно, система работает.
Тем не менее, релиз мне в целом понравился, даже очень, но трах при установке... Вот какой новичок сможет проделать вышеописанное? И как быть тем, кто ставил систему с альтернейта или через wubi? Качать какой-нибудь livecd и через него править конфиги? Зачем сувать плохо(я бы даже сказал, что никак, в отдельных случая) работающий nouveau, тем более на LTS? Зачем, о Ктулху, отключать таймаут груба? Если так хочется сократить время загрузки системы, то почему нельзя было сделать таймаут хотя бы в секунду?
И да
$ lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GT215 [GeForce GT 240] (rev a2)
Такие дела. И вот куда нам с такой небрежностью на десктопы?
И куда идти плакаться, чтоб они хоть к 10.04.1 это безобразие починили?

Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Ну у меня в debian unstabl проблемы если и появляются, так только из-за того, что unstable. И то редко. Раньше был lenny, там все ок. Убунта на ноуте раньше тоже без проблем была.

Zitzy
()
Ответ на: комментарий от Rumata

>Прочитал.

Кошмар какой то.

Что вообще заставляет людей бубунту пользовать? Ну ладно, людей заставляет маркетинг, а пауерусеров? А тех к кому вообще слово юзер не применимо? выглядит также как с оффтопиком: мыши плачут, колются но кактус грызут, при этом (кошерный же кактус ага) обмениваются советами как иголки обойти и горькой мякоти по больше грызануть....


не понимаю.
Система работает прекрасно, но вот с установкой проблемки, да. А когда уже поставилось - все гладко. Опять же, ставил на 2-3 машинах, проблем не возникло(правда не 10.04).

да, grub2 говно.

Да причем тут груб два? Что им мешало в легаси отключить этот таймаут?

Покажите мне любую x86_64 систему у которой все бы работало не через одно место?! (можно даже из Windows)

Ну я вот 10 опенсусей пользовался когда-то, она была 64 битная. Проблемы если и возникали, то со всякой проприетарщиной типо флеша.

Я думаю, там бы внезапно все заработало как надо.

Эхх... не хотел я этого делать, но похоже придется скачать i386 версию и посмотреть. Проверим.

У меня GF 285. Не самая новая, но она вполне работала на нуве в федоре 12.

Умываю руки. Увы, УМВР не аргумент.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

>> Я думаю, там бы внезапно все заработало как надо.

Эхх... не хотел я этого делать, но похоже придется скачать i386 версию и посмотреть. Проверим.

Думаете 32-битная версия собирается с волшебным ключом --disable-bugs? Ну-ну.:)

У меня GF 285. Не самая новая, но она вполне работала на нуве в федоре 12.

Умываю руки. Увы, УМВР не аргумент.

Разумеется не аргумент. Я лишь хочу заметить, что кое-что на нуво таки работает.

Relan ★★★★★
()

Я вообще не понимаю, какого фига пихать недопиленное ноувяу в релиз, да еще и в лтс, когда nv работал стабильно везде, и его хватало, чтобы установить нормальные, проприетарные дрова.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Ну у меня на 9600 гт нуво тоже работает в общем-то. Но все равно это не дело, когда система на некотором железе отказывается грузиться в принципе.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Плимуфх красиво работает только на свободных дровах. На проприетарщине без кмс он выглядит хуже чем сплеш винхр - низкое разрешение и убогая цветность. Тоже кстати одно из непонятных нововведений - работал ведь усплеш спокойно везде, в нормальном разрешении, ну и пусть бы работал. Нет ведь - надо было всё поломать.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Плимуфх красиво работает только на свободных дровах.

Ну так ты ж и спрашивал про свободные дрова, вот - «какого фига пихать недопиленное ноувяу». Да, на нуво плимут работает, красиво. На блобе - не работает, и не будет, пишите письма блобописателям, редхату пофиг.

Тоже кстати одно из непонятных нововведений - работал ведь усплеш спокойно везде,

Я уже в другой теме писал - потому что усплеш нужно пилить самим, а плимут пилит редхат.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Во-первых, скачал 32-битную версию, запустил, результат тот же самый. Как и ожидалось. И нечего тут флейм x86 vs x86_64 разжигать.

Разумеется не аргумент. Я лишь хочу заметить, что кое-что на нуво таки работает.

В убунте много бекпортировали вроде ради того, чтобы нуво работал. Криво бекпортировали, наверно.

Я вообще не понимаю, какого фига пихать недопиленное ноувяу в релиз, да еще и в лтс, когда nv работал стабильно везде, и его хватало, чтобы установить нормальные, проприетарные дрова.

Во-во.

Плимуфх красиво работает только на свободных дровах. На проприетарщине без кмс он выглядит хуже чем сплеш винхр - низкое разрешение и убогая цветность.

У меня сейчас в конфиге граба GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=1280x1024x32, выглядит нормально, жить можно. Тем более система грузится очень быстро, его практически и не видно.

Ну так ты ж и спрашивал про свободные дрова, вот - «какого фига пихать недопиленное ноувяу». Да, на нуво плимут работает, красиво. На блобе - не работает, и не будет, пишите письма блобописателям, редхату пофиг.

Оно работает. И работало уже давно(на 8.10 пробовал плимут ставить, если мне память не изменяет). Да, на блобе. От свободных дров там только kms полезен, от которого экран не переключается.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Ну вот и выросло поколение, которое считает убунту лучше дебиана.
А она и лучше, хотя бы с точки зрения дружественности к пользователю

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от metar

>Да, и после каждого релиза как грибов после дождя признаков ее дружелюбия.
Это не проблема убунты, а проблема всего опенсорса.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Ох, Шайтанама.

Как запустил ?! O_O

Честно говоря, даже не знаю, в чем у тебя проблема, т.к. у меня сразу запустилось без вопросов. Я ничего особенного не предпринимал.

ftor
()

>Решил вот перейти на 64 бита

Дальше не читал.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Линукс не готов для 64 бит, ты на это намекаешь?

Да, как и винда кстати.

Dudraug ★★★★★
()

Алсо у меня на 8600gt никаких проблем, вообще.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

UNIX/Linux всегда был дружелюбным. Только в друзьях он крайне разборчив.

И да, проблема ТС'а говорит об исключительной дружественности убунты к пользователям, а также темы типа «Поставил 10.04 - отвалилось/поломалось/не запускается/снеслось/etc».

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

У кого-то работает из коробки, у кого-то нет. Значит в погоне за датой релиза плохо тестировали. А ведь это же LTS. Полный провал в общем.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

У меня нвидия, никаких проблем, на ноуте тоже. Еще у человека тоже, а 64 всегда была говном, да и не только убунта.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Множество примеров в General, Desktop и Talks.

А у меня 64 бита прекрасно работают, не на бубунте правда. Может быть я что-то делаю не так?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> у меня 64-битная гента, проблем нет. ЧЯДНТ?
Ты не встретился с lexxus-lex :D

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

2Dudraug
Двухзвездочные все такие? Я же написал

Во-первых, скачал 32-битную версию, запустил, результат тот же самый. Как и ожидалось. И нечего тут флейм x86 vs x86_64 разжигать.


Что в лоб, что полбу. И на ланчпаде есть похожие баги. Вы и ваш друг это далеко не все пользователи линукса. И, как я уже писал, УМВР не аргумент.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

А это не технический вопрос. Это вопль возмущения.
Впрочем, все дело в том, что я невнимательно читал release notes. Там эти проблемы описаны. Вкратце, чтобы получить доступ к меню груба надо зажимать shift, а вот с kms много проблем, и судя по последним апдейтам не только с нуво.

Nightwing
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.