LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kernel

>Свободное предпринимательство это и есть возможность для каждого нормального человека делать то что ему хочется, при чем без ущерба для остальных.

А вот это пропаганда голубых

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А в случае тяжелого машиностроения гораздо ниже чем в легкой

промышленности. Заводы могут окупаться десятки лет.


Тяжелая промышленность с ее мегазаводами и прочими ебипетскими пирамидами это отдельный тяжелый ;) случай. Я вот читал упоминания что
в эйрбасах 95% деталек делают средние и мелкие фирмы по подрядам. А сама центральная корпорация просто это все склеивает воедино. Само строительство мегазаводов с их десятилетиями окупаемости это вообще скорее ближе к инфраструктуре - типа той же металлургии.

А вот в тех случах где тяжелая промышленность нахрен не нужна - все прекрасно решается и без мегазаводов. При наличии, конечно, нормальноий инфраструктуры в том числе банков с лизингом. Так что все в пределах возможностей небольшой группы лиц. Просто навыки нужны соотвествующие - это да.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А вот это пропаганда голубых

Не голубых. Не путайте теплое с мягким.

Может есть конкретные возражения, или так, засчитаем слив сразу ? :):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это - «отстояли независимость»?


Отстояли же. Не стали 16-й братской республикой. Не вошли в ЕЭС. А то жили бы сегодня как малдаване и румыны. Видимо, шпионы финнов в берлине доложили им, что скоро на ссср нападут и они предпочли капитулировать

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А вот это пропаганда голубых

Кстати :) А вам не кажется что именно таких как вы они хотят послать на хрен, заработав «многаденег»? Не будь вас, не было бы и этой погони за чистоганом ;):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я вот читал упоминания что

в эйрбасах 95% деталек делают средние и мелкие фирмы по подрядам

Пипец. Как же так? И самолеты не падают? И в них не ставят «контрафактные» колеса и бракованные насосы? И никого не расстреливают за брак? Быть такого не может. Все мы помним как в прошлом году после нескольких катастроф нам показали тысячи фильмов о героях прокуратуры выявляющих то тут то там поддельные китайские колеса и закрылки из-за которых ТУшки регулярно падают

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Я вот читал упоминания что в эйрбасах 95% деталек делают средние и мелкие фирмы по подрядам.

Читал что-то подобное, но с американской стороны, то ли про боингов, то ли про локхид мартинов. Но там это преподносили как жуткий минус. Много денег и много возни.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> в эйрбасах 95% деталек делают средние и мелкие фирмы по подрядам.

Не 95%, и только по номенклатуре. Условно говоря, лопатки турбин приравнены к сидения в туалетах :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Может есть конкретные возражения,

Начало бизнеса складывается из двух штуковн - начальный капитал и риски. Вот я хочу допустим посадить яблони на Марсе. Где взять начальный ькапитал и кто возьмет на себя риски? Я хочу только сажать яблони. Пример чисто гипотетический.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

«Таких как я» это кого? Энтузиастов и маньяков своего дела?

Ну да, пилить сук на котором сидишь это так по современному

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> Кстати, что-то мне не верится, что производство турбины доверят какому-то среднему предприятию.

Среднему - может быть, но не мелкому. Об этом и речь - всё равно хребет производства составляют крупные предприятия.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> «Таких как я» это кого? Энтузиастов и маньяков своего дела?

Людей которые считают что «свободное предпринимательство»(в описанном мной виде) это пропаганда голубых богомерзких буржуазных империалистов :)

Ну да, пилить сук на котором сидишь это так по современному


Иметь ограниченное стилем жизни «уткнулся в пробирку/почитал Анпилова» представление о жизни не менее современно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stave

> Читал что-то подобное, но с американской стороны, то ли про боингов,

то ли про локхид мартинов.


А я читал что с американской стороны этого как раз меньше(по сравнению с упомянутым мной конкретным эйрбасом), а сам процесс организации подобных структур именно в америке больше заточен под «мегакорповость»: тот самый НИХ(not invented here) синдром в полный рост, негибкость, чсв и пр.

При чем в авиапроме все еще более менее, но вот автопром их из за этого копил неконкурентоспособность очень долго. Что и выплыло в кризис.

Но там это преподносили как жуткий минус. Много денег и много возни.


В таких структурах в США значительная бюрократия. «Жуткий минус» там для тех кто внутри корпорации любит бабло осваивать и структуру расширять. А не сокращать. Естественно что в обществе с открытыми информационными потоками точка зрения этих личностей звучит громко и «обосновано».


kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Начало бизнеса складывается из двух штуковн - начальный капитал и

риски. Вот я хочу допустим посадить яблони на Марсе.


Где взять начальный капитал и кто возьмет на себя риски?

Я хочу только сажать яблони. Пример чисто гипотетический.



Тут ты зришь в корень. Извини уж что грубо, но позиция «Я хочу только сажать яблони» это позиция человека безответственного, возможно искалеченного в детстве воспитанием, человека не взрослого. Ребенка фактически. В некоем коммунистическо - идеальном обществе будущего тебе бы не выдали аттестат зрелости и отправили на перевоспитание. :) Так как с такой жизненной позицией сажать тебя за рычаги звездолета, особенно учитывая его энерговооруженность, это опасность для всей цивилизации. :)

Делаешь дело, любое дело, ты несешь ответственность. Чем больше дело - тем больше ответственность. В том числе отвественность экономическую. Ты член социума. У тебя есть права направить часть возможностей социума на некое дело. Представь себе, что ты сажаешь и сажаешь яблони на марсе. В результате ресурсы социума перераспределяются на марсианские яблонепосадочные машины и ракеты для марса. В результате на земле не могут посадить пшеницу, люди мрут с голоду. Пример чисто гипотетический.

Для того чтобы этого не происходило, у нас, у человеков, существуют некие социальные механизмы управления совместной деятельностью. И экономика один из самых важных. Она построена таким образом что ответственность и риски за экономическое будущее человечества управляются и балансируются между членами нашего социума. Так, что бы возможности конкретного человека по управлению экономическими возможностями социума, соответствовали его способностям этими рычагами управлять. Естественно экономика не существует в вакумме - она опирается на социологические процессы. Например на мораль. Но вот ее функций регулировать управление возможностями нашего социума с целью получения больших возможностей для социума это не отменяет.

Так что с яблонями все просто. Сажай, но будь готов отвечать. Если не готов отвечать - будешь делать то что тебе скажет тот, кто отвечать готов. Например исследовать именно те пробирки, на которое добрые дяди дали нищему тебе бабла. И не надо тут про необходимость фундаментальной науки - в ней существуют интегрированные с экономикой механизмы распределения отвественности, с целью минимизации рисков.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Не 95%, и только по номенклатуре. Условно говоря, лопатки турбин

приравнены к сидения в туалетах :)


Ну это понятно. Я не против что бы их «приравнивали» в таких процентках к сидениям в туалетах. Собственно я читаю нормальным что «уникальными» на самолетах были только «лопатки турбин».
Что бы зомби-ученые nazi super science не разрабатывали сиденья в туалетах. ;):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aiker

Как? Цифры в студию



Это секретная информация составляющая государственную тайну и таким как ты знать это не положено.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

и риски



Вот-вот. Риски силового отжима твоего предприятия у тебя в этой стране over 150%, т.е. ты гарантировано лишишься бизнеса как только поставишь его на ноги, если по-русски говорить. Поэтому рашке в Давосе и сказали «вы были сырьевым придатком, сырьевым придатком и будете, идиоты»

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А где и когда ВСВ выражал несогласие с политикой?


Скорее художественными средствами высказывал недовольство режимом. Он ведь никогда прямо не призывал свергнуть кпсс, работал в элитном театре, не дураком был. Придраться было не к чему

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Сверху же. ЦК стало ясно, что дальше «так жить нельзя» и политика поменялась

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Солженицын, Войнович, Ростропович,


Бугагага, если бы не политические торки с цру, сидели бы они здесь, вместе с Сахаровым, в каком-нить горьком а то и в солнечном челябинске

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не стали 16-й братской республикой

Анекдот про Неуловимого Джо знаешь?

Какой там Неуловимый Джо? Упирались до последнего, пока был Третий Рейх, цеплялись за него, когда Гитлеру настал капец, силой оружия выгоняли немцев со своей земли. Не надо недооценивать финнов. По соседству с Союзом остаться независимым государством, не членом ОВД или НАТО - заслуживает уважения.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но Сталину Финляндия была не нужна.

«Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна».

А Болгария и Венгрия нужны были позарез. И то, что народу было положено в финской войне over 9000, не сделало завоевание Финляндии делом принципа. Спасибо, что открыл глаза. O_O

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Дело в том, что самый важный сосед Финляндии, как ни крути - Россия. Потому и отношения с Россией особенно важны. Из-за этого даже фильмы и книги подвергались просоветской (само)цензуре. Независимость дорогого стоит, иногда части независимости :(

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я тебе уже говорил о некорректности экстраполяции личного опыта на масштаб страны?

Опыт полумиллионного города в аграрном регионе? Ни фига себе личный. Это не то что я однажды пошёл в универмаг и не обнаружил любимого сорта ветчины, знаете ли.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Спасибо, что открыл глаза. O_O

Пожалуйста, всегда готов помочь. Но лучше будет, если сами будете знакомиться с историей и включать логику.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

После польско-советской войны


Не знаю такой, когда была?

в польские лагеря для военнопленных немцы приезжали набираться опыта,


На самом деле все было не так. news2.ru/story/216499/

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Не знаю такой, когда была?

После революции, в школе историю что ли не проходил?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>После польско-советской войны

Не знаю такой, когда была?

Такое надо знать.

Согласно российским источникам, около 80 тысяч красноармейцев из 200 тысяч, попавших в польский плен, погибли

неясна судьба ещё примерно 60 тыс. человек.

>в польские лагеря для военнопленных немцы приезжали набираться опыта,

На самом деле все было не так. news2.ru/story/216499/

На самом деле немцы поехали бы за опытом и к британцам, которые первыми стали устраивать концлагеря во время англо-бурской войны, но не судьба была. Зато они сотрудничали с Польшей, которую потом захватили, и с Советским Союзом, который потом попытались тоже захватить.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Нацисты пришли к власти с их молчаливого согласия.

И даже с согласия некоторых евреев, я полагаю. И даже не молчаливого, ибо Гитлер был избран легитимно и демократично (даже по сегодняшним меркам). Но те немецкие бюргеры, которых в конце войны американцы таскали на осмотр лагерей смерти, всё же не давали в тридцать третьем согласия на постройку этих лагерей. Они всего лишь хотели, чтобы был наведён «орднунг» и Германия «поднялась с колен».

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Это твой личный опыт. Если ты не ел колбасу значит её ел кто-нибудь другой. Согласно статистике потребление росло непрерывно до 94го года а потом резкий спад

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Риски силового отжима твоего предприятия у тебя в этой стране over 150%

Не только в России. Стива Жопса вот тоже из Эппл в свое время выгнали. Но я про более банальные риски. Допустим начал строить дом году так в 2007м когда кредиты были дешевыми а цены на недвижимость. Закончил аккурат к кризису в 2009м. Пора прыгать из окна?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> программы для (ядерных ректоров) проверяется и перепроверяются не раз и не одним человеком. Тоесть ошибка в них это либо преступная халатность, либо саботаж. Учитывая к каким жертвам это может привести - расстрел достаточно мягкое наказание.

Перестань бредить.

Ну давай расскажи нам, как делаются программы. А мы послушаем )))

Alesh
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Извини уж что грубо, но позиция «Я хочу только сажать яблони» это позиция человека безответственного, возможно искалеченного в детстве воспитанием, человека не взрослого

А ты блин прям взрослый весь. Повторяю - если бизнес не окупается за три года он разорен. Дальше надо либо ложится под крупную корпорацию (а далеко не все им нужны) либо копать могилу в лесу. А есть проекты которые окупаются 5 лет, 20, 100 лет. Подобные «Развлечения» далеко не каждая транмнациональная корпорация может позволить а в наше время ТНК это уже скорее государство-в-государствах

И не надо тут про необходимость фундаментальной науки - в ней существуют интегрированные с экономикой механизмы распределения отвественности, с целью минимизации рисков.


А пример можно? Про гранты слышал, на «умника» заявка готовится. Вот только частники финансируют лишь прикладные направления. С наукой кстати в этом отношении проще чем со строительством звездолетов - некоторые проекты могут дать и быструю прибыль.

PS Сходи, чтоли, учебник по экономике для 9го класса почитай а потом неси свой идеалистический бред

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Очевидно через отладку и под пиво

Отладку очивидно, на отладочном реакторе в центре Курчатова )))

Alesh
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это твой личный опыт. Если ты не ел колбасу значит её ел кто-нибудь другой. Согласно статистике потребление росло непрерывно до 94го года а потом резкий спад

Статистика такая статистика. Совершенно верно, ништяки ел кто-то другой. В основном не в нашем городе. Ты хочешь сказать, что голода не было? В общем верно, но такое ли уж это большое достижение для последней четверти двадцатого века?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Я о том чем ситуация сейчас принципиально лучше, особенно в Северном Казахстане?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alesh

>>> программы для (ядерных ректоров) проверяется и перепроверяются не раз и не одним человеком. Тоесть ошибка в них это либо преступная халатность, либо саботаж. Учитывая к каким жертвам это может привести - расстрел достаточно мягкое наказание.

Перестань бредить.

Ну давай расскажи нам, как делаются программы. А мы послушаем )))

Причем здесь то, как делаются программы? Вспомни опыт Чернобыля - самая тяжелая ядерная авария в истории, и сколько расстрелов? Ровно 0. Так что перестань бредить, расстрелов не будет. Современные технические системы слишком сложны, всегда содержат ошибки, и никто не станет убивать разработчиков из-за этого (это уже не говоря, что найти приведшую к краху ошибку в программе и виновного в ее внесении может быть крайне трудно).

А если хочешь научиться «делать программы» - для этого есть специально предназначенные учебные заведения.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Так что перестань бредить, расстрелов не будет.

Ясно, ты подумал что я хочу расстрелов ))) Расслабся! Конечно расстреливать не будут (не при сталине живем))) но посадить посадят.

А если хочешь научиться «делать программы» - для этого есть специально предназначенные учебные заведения.

Ну расскажи нам тогда, где ты Создаешь программы, которые «слишком сложны, всегда содержат ошибки», надеюсь не в РосАтоме )))

Alesh
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Нацисты пришли к власти с их молчаливого согласия


Не с молчаливого согласия а при активной поддержке рабочих и крестьян, это надо хорошо помнить

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

всё же не давали в тридцать третьем согласия на постройку этих лагерей


Давали-давали. Если бы их спросили хотите ли вы работать на стройках или пусть лучше работают славянские равшаны и джумшуды они скорее всего с ликованием орали «равшаны и джумшуды конечно!»

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.