LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[достало] Как всё быстро меняется в мире линукс

 


0

0

Здравствуйте! Вот, наступил на эти грабли.

Ситуация весёлая --- сидел на openSuSE 11.2 milestone 2, вроде ничо так, но там был PHP 5.2 (он для меня заменяет баш в автоматизации всякого). Надо было переработать формат подачи реестров в страховые организации ОМС (работаю в крупном медучреждении). С 1 января 2010 года формат данных изменился --- раньше это были несколько DBF-файлов, упакованных ARJ (!!!), сейчас это те же DBF-файлы с несколькими новыми полями, упакованный RAR.

Говно вопрос --- лабаю API на PHP, для работы с произвольными DBF-ками с моей спецификой. Делаю несколько скриптов (CLI) для переработки DBF-файлов конкретных форматов. Потом обнаруживаю, что чтобы засосать данные из нашей глобальной БД, нужен php5-odbc (не установлен). Качаю с инета --- там уже релиз, в котором PHP 5.3. Обновляю весь PHP, дополняю свой API реализацией ODBC и обнаруживаю... что пакет dbase уже типа устарел --- перемещён в PECL, там его компилить некому, ну и все забили. Сейчас при дётся откатываться на PHP 5.2.6, но блин, насколько неприятна сама ситуация.

И даже не знаю, где больше говна --- в том, что разработчики и майнтейнеры так быстро забивают на поддержку пакетов, или в том, что наши тупые государственнные организации наконец-то отказались от ARJ в пользу RAR, и мож через несколько лет откажутся от DBF в пользу например XML.

PS: я работаю, компилить давно перестал, потому покрасноглазить полчаса-час для меня не вариант. Так что на эту тему можно слюной не брызгать.

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

>Хочешь анстейбл — придётся изучить методы или наступить на грабли.

Или просто поставить генту и не париться с глюкодромом дебианом.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Вообще, я у тебя ничего не спрашивал, а ты тут бьешь себя кулаком в грудь, хамишь как малолетнее чмо. Объяснять ему надоело. Некрасиво, родной.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Можно ещё почитать в wiki, погуглить на худой конец, если догадываться не вышло.

Я все к тому, что все должно быть ясно и описано, в релиз ноутс, логах, на сайте етц. Без гаданий.

Не всё то Убунта, что Линукс :}


Интересно, при чем тут убунта?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> Некрасиво, родной.

некрасиво сидеть на дистре много лет и быть дятлом

хамишь как малолетнее чмо.


не понял, чсв ?

а ты тут бьешь себя кулаком в грудь


яичко курицу учит )) ну ну

я у тебя ничего не спрашивал


Я не аплодировал твоим хотелкам, и что-то имел наглость тебе пояснить еще ... Да ,это упущение с мой стороны.




elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Если что-то не работает в генте, то это твои кривые руки. Вспомни это, когда у тебя что-то не заработает и где больше глюкодром в результате. А у меня дома и так тепло :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от volh

>Я все к тому, что все должно быть ясно и описано, в релиз ноутс, логах, на сайте етц. Без гаданий.

Какие релизноутсы для нестабильной ветки? У неё нет релиза по определению. А на сайте эта инфа есть, в Debian'ской вики. Была по крайней мере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

Да лан, чем слюни пускать и косить под малограмотную школоту, лучше бы лыжи достал с балкона. Ну или саночки. П.С. Фотка с котом на фоне ковра рулит ^_^

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Сколько себе уже раз давал слово не тратить силы и время на нахальное дурачье.
Так нет же.((

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не обязательно нестабильную ветку имел в виду. Мне твое «догадаться» напомнило, как в дебиане некоторое время ( а может и сейчас? вроде нет ) рубигемсы хитро пропатчили, и особо никому не сказали. Спорить неочем вобщем.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

apt pinning при использовании одного stable не нужен. О чём я по твоему пишу в том посте про «догадаться»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем более что автор (g*p) как раз говорил об анстейбл. Как ты мог говорить не о нём, если разговор шёл как раз об этом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И это недоумение только потому что я брякнул про релизноутс?) Такое ощущение, будто я тут дебиан с грязью смешиваю ну самым неприличным образом. Вообще, у меня когда-то работа заключалась в построении debian-based дистров, и никакой особой вражды я к нему не испытываю. Честное пионерское.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я собака, ты кот, вот и возникают всякие ощущения и подозрения. Хехе.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> > Хотя, наверное, на Java писать утилитки командной строки удобнее :)

В тыщу раз. Тем более, что JDBC — часть спецификации и входит в стандартную JRE.

Выходит, я зря живу последние пть лет? :) Или как мне сейчас моментально впитать в себя все необходимые знания, чтобы уже через полчаса слабать замену вышеперечисленному? :)

PS: сейчас вышеперечисленное делается как отладка подхода, впоследствие наверное будет переписано... но не на жабе, увы. Позволю себе тоже чутка религиозности :)

Ay49Mihas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Тем более, что JDBC — часть спецификации и входит в стандартную JRE. Работа с СУБД организуется через драйвера http://developers.sun.com/product/jdbc/drivers (Возможно использование драйверов сторонних разработчиков).

В PHP аналогично. Есть PDO, есть более высокоуровневые обвертки. Вам жаба съела весь мозг.

Ну про jar рассказывать не буду — если специально не делать привязку к операционной системе, то всё будет работаеть на любой ОС, где есть Java, а это примерно отрезок времени с осени 2004 года, когда появилась референсная Java 5.0, по сегодняшний день...

У PHP5 почти все аналогично. Только не жрет так много. Хотя писать на нем парсеры, обработчики то ещё извращение - при криво написанном коде с кучей ссылок течёт безбожно.

Paul_7c0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.