LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переведите меня на несколько дней на tiled!


0

0

Вот все говорят, троллят. Хочу попробовать и составить для себя субъективную оценку сего чуда света.
Пару раз на несколько секунд даже ставил и запускал какие-то tiledWM, но тут же оттуда убирался.

Кто мне подскажет самый простой для изучения, со всеми сопутствующими ссылками на маны, руководства, тултипсы на русском? Настройки, хоткеи там всякие...

В идеале бы что-нибудь из серии tiledWM for full lamers, чтобы особо не вникать, хотя и это мы умеем. Посижу 3-5 дней (хватит для оценки?) и посмотрим, что из этого получиться.

Если необходимо, кратко опишу софт, которым мне понадобится пользоваться (остроты ощущения ради, эксперимент думаю поставить на своей машинке на работе):

Opera
Psi
KTorrent
XTerm
UTM_Admin
rdesktop

★★

awesome, там есть трэй ^_^
стандартные хоткеи по мере необходимости берутся из man awesome
если два монитора - вообще сказка

hizel ★★★★★
()

WMII-не надо разбиратся во всяких Луа и Хаскелях,ему пофиг на чём.Ну и вобше он простой.

Ссылки-в Гугле.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

а... ну тогда даже спорить не буду :)

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

поставил awesome, стартанул его на :2 дисплее, чего с ним дальше-то делать? как софт запускать? как биндить и по воркспейсам пихать? Есть нормальные ссылки для нубов? А то в гугле акромя похвал и скринов с определениями нияига найти не могу

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

> как софт запускать?

есть же меню,да и по mod+r promtbox появляется,туда можно писать команды

>как биндить и по воркспейсам пихать?


открываешь rc.lua,смотришь как оно в глобалкейс секции,делаешь свое наподобие к примеру
>awful.key({ modkey, }, "Return", function () awful.util.spawn(terminal) end)


имхо сразу понятно что к чему.А как по тегам распихивать - секция apptags, там же в конфиге,как впрочем и вообще всё,конфиг с коментариями же

TheFallenAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Mod4+F2

Mod4 вроде был Alt', или виндавз кей =)

кстати можеш попробывать мой скриптик, вхцера только сюда писал:

вот линка:

http://djung.org/placwin.html

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

>>awful.key({ modkey, }, "Return", function () awful.util.spawn(terminal) end)

вот за это ненавижу третий авесом. Хотя его функционал не может не радовать.

fizteh
()
Ответ на: комментарий от vitroot

А в прошлый раз никто не ответил)

Ну и да, я прикрутил наконец-то 3d-звук. Как об этом не упомянуть? Теперь... в общем осталось многотомник по хоткеям написать)

wyldrodney
()

Этис Атис Аманиматис, перейди на тайлед, мальчик

mannaz
()

Если так тормозишь, поюзай тайлинг в компизе.

gotf
()

Awesome, весьма несложный в освоении.

feanor ★★★
()

Стоит посмотреть в сторону Awesome или DWM.
Дабы понять, что это такое, нужно не "на несколько секунд даже ставил и запускал какие-то tiledWM", а полноценно поработать. Просто выполняйте свою повседневную работу в условиях Tiled WM. Через неделю вы не захотите перебираться на НЕ tiled WM.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> ах да, про GIMP совсем забыл

Тогда лучше настроить для себя Ion3. Вначале он сложнее (даже для тех, кто уже пользуется tiled wm) в настройке и понимании, но он очень гибок и удобен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> поставил awesome, стартанул его на :2 дисплее, чего с ним дальше-то делать? как софт запускать? как биндить и по воркспейсам пихать?

Млин, у Осом кортенький ман. Всего парочка основных хоткеев. Неужели сделать нажать Meta + Enter (для запуска эмулятора терминала по умолчанию), а дальше man awesome.

> А то в гугле акромя похвал и скринов с определениями нияига найти не могу


Вам же дали линк на сайт Осома - там много информации. Там же много инструкций и конфигов.

andreyu ★★★★★
()

UTM_Admin это случаем не гуйня на жабе?
если да, то нужно заклинание:
>wmname LG3D


wmname входит в dwm-tools в debian

или использовать Motif тулкит, но могут выпрыгнуть проблемы с православным языком

hizel ★★★★★
()

StumpWM (если пользуешься emacs - почти как дома :) )

ZloySergant
()

ion-3
Рабочий изкоропки на 100%
Даже пилить ничего, кроме хоткеев, не надо. По большому счету.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>>Дабы понять, что это такое, нужно не "на несколько секунд даже ставил и запускал какие-то tiledWM", а полноценно поработать. Просто выполняйте свою повседневную работу в условиях Tiled WM. Через неделю вы не захотите перебираться на НЕ tiled WM.

Так о том и пишу, то и делаю. Со вчерашнего вечера вот сижу :)

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

Не могу сказать, что неудобно, или что нечто революционное. Мне как-то почти одинакого. Только немного непривычно

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

> Не могу сказать, что неудобно, или что нечто революционное. Мне как-то почти одинакого. Только немного непривычно

Когда привыкните, возьметесь за настройку, после этого от tiled wm вас будет не оторвать.

andreyu ★★★★★
()

после того, как освоишь awesome -- переходи на настоящий tiled wm >>== xmonad.

kkw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.