LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Sun-ch и остальные


0

0

>Только 8% способны к занятию бизнесов. Это средний показатель, для Америки, для России, думаю около 5%.

Я не имел ввиду, что все поголовно должны стать бизнесменами, но Сделать так что б хватало может каждый. Денег не должно быть много, денег должно хватать.

>И еще. Все состояния нажиты нечестным путем.

Мы не говорили про мегаолигархов... Просто про обеспеченных людей.

И про часы. У меня их вообще нет. На телефоне есть и ладно. Раньше были, тоже недешевые, но заводить их замучился и продал.

sin_a: Любопытно было бы услышать некоторые пояснения.

Dimez: Да всем было пофигу на все провокации, мы общались о психологии и мировоззрениях. Ну и о девушках... Это же не запрещено.

★☆

Ответ на: комментарий от Paul_N

>Сервисный инженер

Что мешает карьерному росту? Все таки я правильно понял, что вас текущее положение дел не устраивает?

>миллионный город


Большой город - большие возможности.

>Почему вы считаете, что заслуживаете большего?


Потому что я не стою на месте, не жалею себя, работаю. Я заслуживаю ровно столько, сколько заслуживаю.

>Вы же обыкновенное хамло.


Вай-вай-вай. А тебе завидно? :)

>И ваши знания о том, как за вечер потратить 300 тысяч вряд ли кому пригодятся.


Я не знаю сколько раз еще повторить, чтобы дошло. Дело не в потраченной сумме. Дело в самой трате и способе. Можно потратить и больше. Более того, не заметишь как потратишь. Дело в том, что все это потом придется отдавать. А это всегда печально.

>И жена ваша вторая терпит вас только из-за денег, вы для нее денежный мешок, не более.


Мне с вас смешно, право слово... Знаешь, да! Финансовое благополучие - это один из залогов хорошего брака. Примерно 40% успеха. Так что в этом ты прав. Но у меня есть семья. И я спокоен за нее, я могу ее обеспечить, я с легкостью обеспечу своих детей жильем/образованием/работой. Но если ты у нас имеешь высшее техническое, то тебе труда не составит посчитать что остается еще 60%. Из которых еще 40% - это сексуальные отношения.
20 % остается на прочее.

А нищие импотенты никому не нужны, да. Суровая правда жизни=)

>Потолок по городу - 30 т


Ты в _миллионном_ городе все вакансии знаешь, в бухгалтерию всех контор залез? Вай, молодец какой!!!

>В вакансиях иногда пишут больше - ложь.


Это заговор, не иначе.

>Средняя зарплата определят все.


Надеюсь, ты умеешь пользоваться гуглом и сам посчитаешь как это все определяется?

>Все ещё жду от вас дельного совета


То есть ты хочешь что бы я тебе все рассказал и показал. По пунктам объяснил, разжевал. Осветил в рассказе все подробности о том, как тебе стать успешным человеком? Может тебе еще денег на стартап дать?
А ты при этом будешь сидеть, поплевывать в потолок, срать на ЛОРе, жалеть себя какой ты бедный и нечастный и нихрена при том не делать?

Знаешь, обратись по какому-нибудь объявлению (на столбах таких много) "Мы приведем вас к спеху!!! Вы будете зарабатывать миллионы!!!" Будет тебе первым уроком.=)

А совет таки дам: Работать.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Paul_N

> Почему вы считаете, что заслуживаете большего?

кому и сколько денег перепадает в жизни - процесс далеко не стихийный. на каждую копейку есть претенденты. и копейки эти рапределяются не по заслугам и достоинствам - за эти копейки идет борьба. но не в смысле на выживание - просто каждый прилагает усилия (работает не совсем уместное слово) чтобы эти копейки прибрать себе. и то, что у Вас есть высшее образование вовсе не означает что Вам станут устапать. наоборот - многие будут тешиться с того что не имея высшего имеют больше денег.

поэтому кроме как иметь знания и навыки - их еще нужно уметь удачно продать. и это не так просто как может показаться - если этому не учили родители - это дается с большим трудом. очень сильно мешает совесть и чувство долга. но этот навык очень важен - без него остальные умения просто не найдут применения и признания. яркий тому пример - один знакомый виндовс переустанавливает за 300 грн (это ~30% среднемесячной ЗП по городу) - и только потому что умеет себя продать, хоть может и знает не больше какого-то школьника.

фух. в общем знать и уметь мало - нужно еще учиться всем этим торговать.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Мой критерий "богатости" таков: потребности равны возможностям.

Гг.. :)

Да Вы, батенька, философ...

В общем, против этого мне возразить нечего. Вот только сдаётся мне, что исходный пост, независимо от того, всерьёз это было или провокация, говорил про других богатых, не? :)

>> личностная характеристика влияет на то, станешь-ли богат?

> Это, скажем так, установление меры потребностей.

А так-же, мера приложения усилий. И мера опыта и умений, как технических так и социальных, как материала для этих усилий. И мера ещё чего нибудь, наверняка :)

>> мне кажется желание вызвать зависть это именно желание самоутверждения.

> Сужу только по себе - ничуть. Самоутверждаться можно и нужно по-другому.

Секундочку. Моё утверждение: вызывать зависть - проявление самоутверждения, другой причины я не вижу. Возражение, что самоутверждение может иметь другие проявления, не о том.

>> исходные условия: ты родился в бедной африканской семье в глухой деревне.

> Так почти так и есть. Я родился в _очень-очень-очень_ бедной семье из СССР. Правда, не в глухой деревне.

Глухая деревня в африке, где стреляют и нет ни воды ни коммуникаций, и не глухая деревня СССР - это-же разные вещи?

Далее, вся история про культурный контекст, систему ценностей, кому-не-кабельность, азартность и прочая и прочая... - это не границы условий? Про границу желаний ты тоже уже сказал.

Ты идёшь не по такому широкому коридору как тебе кажется. Нет, конечно есть результат твоих личных усилий в твоём результате, ты мог и спиться и что нибудь ещё (кстати, прикинь сам, у меня не на чем, мог или нет?). И это хорошо, что у тебя вышло так как сейчас, но вышло именно по сумме условий, твоя работа была, можно сказать, проявить эти условия и реализовать потенциал.

Можно на хорошем коне прийти первым или последним, но на плохом коне первым вряд-ли придёшь, разве-что совсем случай, Алёнка улыбнётся тебе. А кони всё-же разные бывают.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Глухая деревня в африке, где стреляют и нет ни воды ни коммуникаций, и не глухая деревня СССР - это-же разные вещи?

кончено, в таких условиях реализовать свой потенциал тяжело, может и невозможно.
но суть сабжевого посыла "человек может все" никак не относится к объективной реальности - но он дает единственно правильную установку.
то что бытие определяет сознание - факт.
но сознание - это то единственное, что может повлиять на бытие. поэтому с точки зрения человека лучше считать что "не бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие" - и это то единственное, в чем каждому из нас никогда не стоит сомневаться.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Это последовательные приближения.

За ним идут другие, например человек живущий в относительном достатке, не богат но с голоду не мрёт, может считать, как метко замечено выше, что беден не тот у кого не хватает а тот кому не хватает. Этот человек будет рваться из кожи? А может он в чём-то другом преуспел, не таком очевидном как богатство?

А шевелиться можно и нужно. Да только думаю тот кто сможет и будет шевелиться - в таких призывах не всегда нуждается.

Хотя в целом - наверно да.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

понятие достатка можно спокойно выражать в материальных ценностях. и есть весьма обънктивные критерии - обеспеченность пищей, жильем и прочим.
понятие богатства свобится к простому дебет-кредит в контексте долговых обязательств за период.

понятие же врожденной ненастыности людей к понятию "богатство" приплетать ни к чему.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Вот только сдаётся мне, что исходный пост, независимо от того, всерьёз это было или провокация, говорил про других богатых, не? :)

Выдвигай свои предположения. Разве кто против?

>И мера ещё чего нибудь, наверняка :)


Само собой. О том и речь. Но если идет перекос. Потребности больше чем возможности, значит весь потенциал не реализован.

>Секундочку. Моё утверждение: вызывать зависть - проявление самоутверждения, другой причины я не вижу. Возражение, что самоутверждение может иметь другие проявления, не о том.


Я имею ввиду, что таким образом самоутверждение не просто ошибочно, но и не возможно. Если мне кто-то будет завидовать, то у м еня это может вызвать горделивость... А скорее всего опасение (смотря кто завидовать будет).

>Глухая деревня в африке, где стреляют и нет ни воды ни коммуникаций, и не глухая деревня СССР - это-же разные вещи?


Ну так и я не профессор-теоретик. Извини, другого примера нет.

>ты мог и спиться и что нибудь ещё (кстати, прикинь сам, у меня не на чем, мог или нет?)


Мог и почти получилось. Спится и что-нибудь еще. Но причем тут удача и случай?

>но вышло именно по сумме условий


Вот именно что условий. Вполне конкретных условий. Никакой воли случая и "попрело" нет.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Потребности больше чем возможности, значит весь потенциал не реализован.

Или несбалансирована личность, завышена самооценка, хочет но не реализовал.

> что таким образом самоутверждение не просто ошибочно, но и не возможно.

То, что самоутверждающийся таким образом вместо профита получит подделку - вторично. Причина вызвавшая такое поведение такова или другая?

> Мог и почти получилось.

Кстати, что помешало? Случай? Или заработал внутренний ресурс? Решил что хватит, то-сё...?

> Вот именно что условий. Вполне конкретных условий.

Вот эти условия - и задают коридор по которому будешь идти. И у всех он разный.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Пропустил.

> понятие достатка можно спокойно выражать в материальных ценностях. и есть весьма обънктивные критерии - обеспеченность пищей, жильем и прочим.

В "достаток" входит личный автотранспорт? И какова должна быть площадь жилья?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

достаток понятие не абсолютное - относительное. есть семьи с бОльшим достатком, есть с меньшим. его можно выразить в квадратных метрах и машинах, а определить "хороший", "средний" или "маленький" он - разве что относительно какого-то определенного шаблона.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Что мешает карьерному росту? Все таки я правильно понял, что вас текущее положение дел не устраивает?

Какая буква из слова ПОТОЛОК вам не ясна? Или вы не верите, что директор может получать 30 т.?

> То есть ты хочешь что бы я тебе все рассказал и показал. По пунктам объяснил, разжевал. Осветил в рассказе все подробности о том, как тебе стать успешным человеком? Может тебе еще денег на стартап дать? А ты при этом будешь сидеть, поплевывать в потолок, срать на ЛОРе, жалеть себя какой ты бедный и нечастный и нихрена при том не делать?

Очень дешевый прием. Я ничего кроме совета не просил. Не можете - так и скажите, признайтесь наконец, что вы обыкновенный нищеброд.

> А совет таки дам: Работать.

А вот Киосаки в своей знаменитой книге "Богатый папа, бедный папа" большую часть отводит под доказательство того, что работая не заработаешь. Оглядываясь на свое окружение, на своих родных - с ним трудно не согласиться.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

Киосаки говорит, что если работать на дядю и на пассивы - ничего не заработаешь. Дальше он говорит что если работать на себя и на свои активы - станешь богатым.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> Оглядываясь на свое окружение, на своих родных - с ним трудно не согласиться.

Тем хуже - не у кого научиться. Многие обеспеченные люди знают простые секреты обогащения (про наценку с 60грн до 450 я уже писал). И тут не в уме дело - просто им показали, их научили, они подсмотрели.
Действительно творческих бизнесменов мало - но много упертых подражателей - берут не умом а больше упрямостью, напором и наглостью.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Или несбалансирована личность

Значит ленивая личность, раз:

>хочет но не реализовал


>То, что самоутверждающийся таким образом вместо профита получит подделку - вторично.


Наоборот - первично. ибо подделка видна будет сразу же. А на ошибках, как известно, учатся. А это болезненные ошибки.

>Кстати, что помешало? Случай?


И то и другое. Просто во один прекрасный день посмотрел на себя в зеркало и сказал: хватит! И "огонь в глазах опять загорелся". Скорее всего это можно отнести к внутреннему ресурсу.

>И у всех он разный.


Да, но не просто же так ты по нему идешь. Значит тебе это надо. Значит придешь к тому, чего желаешь.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Paul_N

>Какая буква из слова ПОТОЛОК вам не ясна?

Ааааа... ясно. Значит сервисный инженер для вас - потолок. Значит вы себя слишком завышено оцениваете. Если это потолок ваших возможностей - довольствуйтесь тем что есть.

>Очень дешевый прием. Я ничего кроме совета не просил.


Совет я дал. Не увидели - ваши проблемы.

>А вот Киосаки


А вот Билл Гейтс...

>работая не заработаешь.


Продолжайте читать эту мантру каждый день. Вам сейчас лет 20-25? До пенсии недалеко еще.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Что-то думал-думал что ответить, да устал... Похоже мы в общем понимаем друг друга, а разницы в нюансах терминологии не так существены.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.