LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SuSE 11.0 лицензия на 100 компьютеров.(Продолжение)


0

0

В общем мне прислали довольно интересный ответ. Я даже не знаю что и думать.


>Katorova Anna <info@linuxcenter.ru> 14 октября 2008 г. 12:48


Добрый день!
OpenSUSE 11.0 (Box)2250 руб-это продукт без тех-поддержки,но включающий комерческие компоненты.
SUSE Linux Enterprise Server for X86 and for AMD64 & Intel EM64T, Itanium & IBM Power (Maximum 32CPU Sockets) - e-License, подписка на 1 год (за 9780 руб.)-это продукт с тех-поддержкой.

★★★★★

Ответ на: комментарий от delilen

>Они пишут что это является лицензией на опенсусь 11.0 на самом деле - для опенсусь 11.0 компанией новел предусмотрены другие условия лицензирования, в частности в которые не входит ограничение на количество установок.

Эта лицензия ограничивает твои права? Это бумажка о том, что линуксцентр "благословляет" установку этого дистра на 100 компов. Юридической силы эта бумажка не имеет, и стоит просто как оригинальный сувенир.

>Бумага не соответствует действительности, хотя называется юр. доком и имеет ценность.

Что она нарушает? Там написано, что более чем на 100 компов ставить нелья?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>для опенсусь 11.0 компанией новел предусмотрены другие условия лицензирования

Новелл? А они не сусе случайно выпускают? Я думал опенсусе - это продукт коммьюнити. Хочешь - качай бесплатно, хочешь закажи у новеля, хочешь у этих гнутых. на их условиях. Это их условия распространения дистра типа.

iRunix ★★★★
()

> OpenSUSE 11.0 (Box)2250 руб-это продукт без тех-поддержки,но включающий комерческие компоненты.

2250р. стоит двд-диск в красивой коробочке. Можете Дебьяна записать и продавать за 5000р.

в чём проблема?

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от iRunix

В этом, не?

и где здесь проблема? Магазин Линуксцентр даёт лично вам право установить с этой коробочки ОпенСусю на 100 компьютеров

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Юридической силы эта бумажка не имеет,

Пруф, быстро и решительно. Для меня "Лицензия на 100 компьютеров" означает, то что я имею право поставить ее на 100 компьютеров. В любом случае если это не подделка документов, то как минимум мошенничество.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Для меня "Лицензия на 100 компьютеров" означает, то что я имею право поставить ее на 100 компьютеров.

И заметь, ты имеешь на это право :-)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>и где здесь проблема? Магазин Линуксцентр даёт лично вам право установить с этой коробочки ОпенСусю на 100 компьютеров

ну как бы это продажа воздуха в чистом виде. За это надо ДДОСить пожизненно

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>И заметь, ты имеешь на это право :-)

А если лицензии нет, то значит не имею... Т.е. продажа воздухом. Или подделка документов и подмена фактов или же мошенничество.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> ну как бы это продажа воздуха в чистом виде. За это надо ДДОСить пожизненно

Хм... Закон-то не нарушен =) Проблемы, соответственно, нет

>> продавать воздух - это законно????

> Да вроде. Какой закон нарушен?

> iRunix ** (*) (14.10.2008 15:49:19)

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>А если лицензии нет, то значит не имею...

Кто тебе такую глупость сказал? Если у меня есть зажигалка - то я покурю, а если нет, то это не значит, что я курить не буду.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>За это надо ДДОСить пожизненно

>Закон-то не нарушен =) Проблемы, соответственно, нет

Проблема есть. Но закон не нарушен.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Кто тебе такую глупость сказал? Если у меня есть зажигалка - то я покурю, а если нет, то это не значит, что я курить не буду.

Не особо удачная аналогия. Зажигалка не подпадает под закон об авторском праве.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Не особо удачная аналогия.

Если имея одну сущность ты можешь выполнить некое действо, которое оно разрешает, то это не означает, что не имея этой сущности ты это действо не имеешь права выполнить

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Но закон не нарушен.

Нет уж, это, еще раз повторяю, мошенничество и обман, нам говорят, что товар имеет цену, хотя ее у него нет. Это обман, спекуляция...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Зажигалка не подпадает под закон об авторском праве.

лицензионное соглашение от Новелл, принимаемое при установке ты не нарушаешь? Нет. Если купишь эту макулатуру, то не нарушишь еще и ее. :-)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Проблема есть. Но закон не нарушен.

И в чём она? В зависти? =)

Никто же не мешает завести юр.лицо. и продавать лицензию на установку Убунту на 101 комьютер за 15 000 рублей. Составить конкуренцию Линуксцентру.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>нам говорят, что товар имеет цену, хотя ее у него нет.

Пруфлинк? Где сказано, что сусе или убунту нельзя ставить без лицензии от ГНУ/ЛЦ?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>И в чём она? В зависти? =)

В том, что это неэтично по отношению к нубам. Они могут и повестись.

Можно еще на панель выйти. Составить конкуренцию там. Но это не повод выйти.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> мошенничество и обман, нам говорят, что товар имеет цену, хотя ее у него нет. Это обман, спекуляция...

Моше́нничество — преступление, заключающееся в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Где мошенничество в продаже воздуха? Не нравится - дыши бесплатно.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Да какбе не факт. Это вполне можно квалифицировать как обман потребителя. Как известно, продавец обязан сообщать всю информацию о товаре. Однако, пока у кого-нибудь на руках нет этого продукта, чтобы пощупать, рассуждать не о чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> В том, что это неэтично по отношению к нубам. Они могут и повестись.

Жизнь вообще неэтична по отношению к нубам. Не хочешь чтобы тебя обманули - изучи вопрос заблаговременно, проконсультируйся со специалистами, иначе ССЗБ.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как известно, продавец обязан сообщать всю информацию о товаре

Блин, все врут. Где информация о себестоимости хлеба, колбасы. Где информация о настоящем составе колбасы? Где исходники винды? Всех по статье о мошенничестве в тюрьму.

>Это вполне можно квалифицировать как обман потребителя.

Покажи хоть слово лжи?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, такое впечатление (см линуксфорум), что в LC еще сами не знают, что именно они собрались продавать. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Не хочешь чтобы тебя обманули - изучи вопрос заблаговременно, проконсультируйся со специалистами, иначе ССЗБ.

Ты консультируешься со спецами по _всем_ своим покупкам?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Я не видел этой бумажки, потому не могу сказать. Но если там написано, что лицензия дает право на установку опенсусе на 100 компьютеров и не больше - то это обман, ибо я поставить ее могу хоть на 200 компютеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Ты консультируешься со спецами по _всем_ своим покупкам?

Стараюсь консультироваться перед тем, как покупаю что-то в первый раз.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Новелл? А они не сусе случайно выпускают? Я думал опенсусе - это продукт коммьюнити.

Новелл предоставляет поддержку для openSUSE, коммунити поддержки не предоставляет, толкьо занимается разработкой

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но если там написано, что лицензия дает право на установку опенсусе на 100 компьютеров и не больше

Уверяю тебя, там очень врядли будет слово _не больше_. Просто право на 100 компов.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Уверяю тебя, там очень врядли будет слово _не больше_. Просто право на 100 компов.

Не буду спорить, документа не видел. Но все равно, та же фигня получается, что с взыманием денег за бесплатную парковку. Типичное мошенничество.

anonymous
()

к линуксцентру возникает только один вопрос, чем отличается лицензия на 5 компьютеров, от лицензии на 100 компьютеров, если это всего лишь бумажка. Почему она стоит дороже? Что они ждет того кто поставит openSUSE на 200 компьютеров, имея их лицензию на 5?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> Что они ждет того кто поставит openSUSE на 200 компьютеров, имея их лицензию на 5?

Его ждёт 195 неблагославлённых openSUSE =)

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но все равно, та же фигня получается, что с взыманием денег за бесплатную парковку.

Они не взымают деньги а предлагают заплатить. Тебя никто не заставляет

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>чем отличается лицензия на 5 компьютеров, от лицензии на 100 компьютеров

ну типа, размером "благословления"

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Что они ждет того кто поставит openSUSE на 200 компьютеров, имея их лицензию на 5?

Смерть, через принудительную установку Винды.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> та же фигня получается, что с взыманием денег за бесплатную парковку. Типичное мошенничество.

Если заменить слово "лицензия" на "благословение", то всё встаёт на свои места. Надо ещё РПЦ предложить забашлять тем же самым =)

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Надо ещё РПЦ предложить забашлять тем же самым =)

У них оно называется средства расходуемые на храмы. Собирается в виде пожертвований и продажи воды и свечей по завышенным ценам. А так же освещением всего и вся.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Для установки Ubuntu 8.04.1 LTS на 100 компьютеров Вы приобретаете Ubuntu 8.04.1 LTS (BOX) или Ubuntu 8.04.1 LTS (DVD-BOX) и данную лицензию. Также Вы получаете одну дополнительную лицензию на 1 компьютер.

итого 101 лицензия

>101 уже от диавола =)

Я знал!

iRunix ★★★★
()

> В общем мне прислали довольно интересный ответ. Я даже не знаю что и думать.

трахни её (ц)


>>Katorova Anna <info@linuxcenter.ru> 14 октября 2008 г. 12:48

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: SuSE 11.0 лицензия на 100 компьютеров.(Продолжение)

> Почему юные линуксоиды презирают всех, ктопытается заработать законным путем?

а почему такая дискриминация к тем, кто пытается заработать незаконным путём, со стороны юных линаксоидов?

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Re^2: SuSE 11.0 лицензия на 100 компьютеров.(Продолжение)

> Это с какой радости он незаконен? Они продают бумагу за 20000. Какой закон нарушен?

антимонопольное законодательство.

GuttaLinux
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Эту тему поднял я так как ну меня это вызвало множество вопросов. Это последний ответ линуксцентра:

>это не бумажка. это техподдержка, по данному продукты, на указанное количество машин. документ просто избавляет от общения с право хранительными органами, ибо составлен на русском языке, содержит печать российской компании и живую подпись.

Freiheits-Sender ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.