LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от wfrr

>фотомулек только поляризационный фильтр да штатив

Телевика не хотелось? А лучше парочки? Фикса на 40мм ЭФР не хотелось? Светлого?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это ты видать собаке в жопу загялдывал, то и увидел соответствующее дерьмо, а в нормальных фотиках видоискатель хороший, и удобнее чем в бюджетных зеркалках.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Белка, не нарывайся. А то маленькая беличья жопка окажется натянутой на объектив 2400мм.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Телевика не хотелось?

Тяжелый, нет смысла тащить в поход.

>Фикса на 40мм ЭФР не хотелось? Светлого?


Хотелось широкоугольник, но светлые тоже весят нехило, в итоге купил fz3 шумный, с терпимыми искажениями, зато легкий. Из всех его косяков сейчас донимает отсутствие raw и шумы проявляющиеся на малейшей дымке.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

По теме - что такое нормальный фотик? У которого хороший видоискатель, не искажающий картинку, не тормозной?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> шумы проявляющиеся на малейшей дымке

Какая мелочь, правда? Конечно, зеркалки маркетоидное говно. Правда, они почти не шумят, почти не искажают картинку, но зато фуджик их уделывает!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Который подходит под мои требования, спортивные сцены я не снимал, а вспорхнувшего изпод ног фазана видоискатель моей мыльницы снять позволил, конечно для снимков пролетающих нейтрино он не пригоден.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Правда, они почти не шумят, почти не искажают картинку, но зато фуджик их уделывает!

Фуджи их действительно уделывает, в частности олимпусы.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Блин, ну у тебяже размер изображения одинаковый, на маленькой матрице мыльницы будет виден маленький кусок этих елок, а на большой уместятся все, чтобы вместить все деревья придется отойти подальше в плоть до расстояния где стоит мужик с зеркалкой. Тут весь косяк в размере матрицы.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Правда, они почти не шумят, почти не искажают картинку

этот уровень качества нафиг не нужен обычному человеку, смотрящему картинки на мониторе или на бумаге размером А5

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Размер изображения одинаковый, потому, что это как-бы бумажка 10х15, которую тебе выдали в минилабе. Там нижння двигалка "кроп", а верхняя "подойти". Как раз, чтобы были как-бы одинаковые фотки я компенсировал кроп ногами. Все правильно?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Незнаю это силос сказал . По мне так конкурируют, ибо фуджи будет значительно легче (особенно с учетом оптики), и незначительно шумнее.

>Шумы на уровне ISO 100-400 невелики, но при более высоких значениях становятся очень заметны, особенно при чувствительности ISO 1600. Среди зеркальных камер со сменной оптикой E-500 один из самых "шумных". Но по сравнению с Fujifilm S9500 он смотрится очень хорошо. При том, что цены на них идентичны, это станет серьёзным аргументом в пользу E-500.


http://www.ixbt.com/digimage/olumpus_e500.shtml

Учитывая что от шумов никто не умирал, и многие снимают мыльницами не страдая особо от шумов… А вот лишние кыге стекла, и батарей нафиг не нужны.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Размер матрицы не влияет на свойства объектива.

Я всю жизнь считал, что на маленькую линзу, меньше материала идёт, и соответственно объектив дешевле стоит. Также я, видимо по глупости, считал что большой (по диаметру отверстия) объектив проще изготовить, и соответственно лучше качество...

>Фокусное Расстояние. Фокусное. Как оптической системы. "Как бэ" 50мм мыла на 10мм объективе за счет в 5 раз меньшей матрицы и дают нам незабываемый антураж кадров "я и пирамида" ввиде подушки, преспективы "я - рыба!" и гиперфокального положения начиная с полуметра.

50 мм для мыльницы с маленькой матрицей = длиннофокусный объектив, а 50 мм для объектива под 36мм плёнку = нормальный объектив. Так понятно?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Размер изображения одинаковый, потому, что это как-бы бумажка 10х15, которую тебе выдали в минилабе.

Это размер изображения даваемого оптической системой, оно может быть на пленке или матрице. А то что будет на бумажке уже зависит от размеров пленки или матрицы, в конце концов от фотоувеличителя.

Нижняя фокусное расстояние. А кроп зависит от размера матрицы. Например как он будет фиксированным у олимпусов 2 и 1.5 у никонов если и на те и на другие можно прикрутить стекло с одинаковым фокусным расстоянием.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от qqqq

>Дырочная камера Обскура рулит :) Ни каких вам абераций.

дорогой школьник, когда Вы поступите в университет, поинтересуйтесь у препода по физике, что такое аберрация, и как работает камера обскура.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну дык размер матрицы на этой картинке неизменный, а меняется фокусное расстояние и как следствие угол зрения.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>http://club.foto.ua/img/news_pic/1599_69.jpg - вот, короче, то, что я хотел сказать.

А теперь попробуйте посчитать соотношение фокусного расстояния к размеру матрицы, после этого поставьте те же объективы на фотоаппарат с матрицей другого размера, сравните снимки и соотношения...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Нижнее - кроп или ЭФР или угол зрения, для "примерно одинакового" результат зависимость линейная, так что все равно. Не надо ничего обрезать.

Или я все-таки тупица?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Только этим в свободное время и балуюсь, полный комплект советской оптики под кроватью лежит, честно! Если у фотки с 11мм фишая вырезать прямоугольник по центру, соответствующий кропу и сравнить с 50 мм, то результат будет похожий, но не одинаковый. Передний план - да, задний - нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Там еще текст есть:

>Короче, перспектива и степень перспективных искажений НЕ зависят от фокусного расстояния объектива. И можно сказать, что «полтинник» на «кропе» превращается в «портретник» «избавляя от излишних перспективных искажений», как и объектив «85 мм» на FF-камере… и это происходит только от того, что мы вынужденны отойти подальше от портретируемого:)


И что такое кроп:

>Кроп-фактор (от англ. Crop factor, crop — обрезать, factor — множитель) — отношение линейного размера кадра цифровых камер к полю стандартного 35 мм кадра.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Дочитай.

>как и объектив «85 мм» на FF-камере…


Тоесть искажения от полтинника будут такиеже как и от 85 на пленочном.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

я сомневаюсь, что будут так уж заметны эти "перспективные искажения", если я конечно правильно понял что имеется ввиду... а если и будут заметны, то не факт, что отличие будет всегда в пользу какого-то одного объектива перед другим

вот статья про перспективу, если кому интересно:

http://hobbymaker.narod.ru/Articles/perspective_rus.htm

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Только этим в свободное время и балуюсь, полный комплект советской оптики под кроватью лежит, честно! Если у фотки с 11мм фишая вырезать прямоугольник по центру, соответствующий кропу и сравнить с 50 мм, то результат будет похожий, но не одинаковый. Передний план - да, задний - нет.

Если не верите на слово, можете построить ход лучей (и собственно изображение) в объективе для трёх одинаковых объектов (это для оценки перспективы).

ArtSh ★★★
()

Автор статьи - наркоман. В ru_d70 уже обсудили.

>Который темный шо писец, и ни микропирамид ни других рюшечек с пленочных фотиков.

Купи себе "пятаг" или "дэсимсот"

>А нафига нужна зеркалка, если снимать семью/природу/животных и прочее?.. Так что хорошая камера среднего уровня с более-менее приличной оптикой и оптической стабилизацией изображения демонстрирует даже очень неплохие результаты, если иметь прямые руки, нормальную башку и немного художественного вкуса.

Рекомедую поснимать хорошей камерой "среднего уровня с более-менее приличной оптикой и оптической стабилизацией изображения" на ISO800-1600. Кстати, а как у просьюмерок со светосилой? f/1,4 бывает? Сомневаюсь

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да правильно все шаман говорит.

Хоть сколько кропь из центра кадра (уменьшая угол обзора) - передача перспективы и масштаба будет такая - какое ФР.
Потому мыльницы с их 6-10мм реального ФР - такую ужас дают. особенно вблизи.

http://club.foto.ua/img/news_pic/1599_69.jpg
не самая лучшая. но весьма показательная иллюстрация.

на кропнутых зеркалках часто приходится снимать на более широких углах, что чревато странными формами людей вообще и частей их тел в частности.

потому и стараются покупать полнокадровое зеркало (если это нужно конечно), чтоб фокусныые (и углы) были честными.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

>Хоть сколько кропь из центра кадра (уменьшая угол обзора) - передача перспективы и масштаба будет такая - какое ФР.

За что мне нравится читать "озеркаленных", так это за то что из их постов мне знакомы только ругательства. Хотя как бы слова и термины знакомые, а вот мыслом обеднены.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Купи себе "пятаг" или "дэсимсот"

Кило только тушка весит? Наифга такая радость если ее поставляет электронный видоискатель при меньшем весе и экономии аккумулятора?

>Рекомедую поснимать хорошей камерой "среднего уровня с более-менее приличной оптикой и оптической стабилизацией изображения" на ISO800-1600. Кстати, а как у просьюмерок со светосилой? f/1,4 бывает? Сомневаюсь


А зачем? Пока не попадались случаи когда без таких характеристик ну никуда, может даже и будет пара таких случаем, это не повод захламляться стеклом и тушками. Другое дело если профф. фотограф и вечно в темноте снимает порнуху, тогда да без светосильных телевиков и высокой чувствительности некуда.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Наифга такая радость если ее поставляет электронный видоискатель при меньшем весе и экономии аккумулятора?

Ну сравнивать электронный видоискатель с оптическим - все равно что живую женщину с резиновой. Насчет экономии аккумулятора - это, я так понимаю, тоже была шутка. А вес.. Ну есть D40/40x/60 есть 1000D, есть, на худой конец, E-420. За все надо платить, за качество снимков - тоже.

>Другое дело если профф. фотограф и вечно в темноте снимает порнуху, тогда да без светосильных телевиков и высокой чувствительности некуда.

Светосильные телевики и ISO800 не для порнухи придумали. Как раз при профф. съемке порнухи проблем с освещением, обычно, нет. А вот портрет снятый зеркальным 85mm@f/1.4 он сильно отличается от потрета, снятого мыльничным 12mm@f/5. Особенно, если снимать вечером.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Ну сравнивать электронный видоискатель с оптическим

Да в оптическом ничего не видно, в вашем d60 он показывает не весь кадр, вобщем говно на постном масле.

>За все надо платить, за качество снимков - тоже.


За понты зеркалок платить не обязательно.

>А вот портрет снятый зеркальным 85mm@f/1.4 он сильно отличается от потрета, снятого мыльничным 12mm@f/5. Особенно, если снимать вечером.


этож где вы такие объективы видели с f/5 ? или вы вебкамеры фотоаппратом называете?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Да в оптическом ничего не видно, в вашем d60 он показывает не весь кадр, вобщем говно на постном масле.

Толи дело электронный - это ничего, что у него лаг четверть секунды и в сумерках он вообще ничего не показывает. Зато батарейки кушает исправно.

>За понты зеркалок платить не обязательно.

Да базара нет - Leica m8 специально для зеркалофобов.

>этож где вы такие объективы видели с f/5 ? или вы вебкамеры фотоаппратом называете?

А какая у современных ц/мыльниц дырка на длинном конце? Меньше 4х бывает? Так ее все равно придется до восьми поджать, чтобы хоть в центре кадра было резко.

Владельцы зеркалок, увы, платят не за понты а за функционал (востребованный или нет - другой вопрос). Вот не получается сделать хорошо и совсем дешево ((

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Экий ты интеллектъ.

>Толи дело электронный - это ничего, что у него лаг четверть секунды и в сумерках он вообще ничего не показывает.


Я писал выше что снимать быстродвижущиеся объекты это не мешает, ну да если сам тормоз то видоискатель будет виноват.

>в сумерках он вообще ничего не показывает.


Крышку с объектива не сняли?

>А какая у современных ц/мыльниц дырка на длинном конце? Меньше 4х бывает? Так ее все равно придется до восьми поджать, чтобы хоть в центре кадра было резко.


Такой метанации я от вас не ожидал, 2.8 на максимальном зуме в 56 мм.

>Владельцы зеркалок, увы, платят не за понты а за функционал


Тешьте себя.

>Да базара нет - Leica m8 специально для зеркалофобов.


Шо ето, очередное чудо за два килобакса?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> Шо ето, очередное чудо за два килобакса?

За восемь. Дальномерка.

nebm51
()
Ответ на: комментарий от ist76

> А какая у современных ц/мыльниц дырка на длинном конце? Меньше 4х бывает? Так ее все равно придется до восьми поджать, чтобы хоть в центре кадра было резко.

Емнип у олимпуса 5050 было 2.0 на всем диапазоне.

nebm51
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Я писал выше что снимать быстродвижущиеся объекты это не мешает, ну да если сам тормоз то видоискатель будет виноват.

По-настоящему быстродвижущиеся объекты мыльница просто не снимет - тут и обсуждать нечего.

>Крышку с объектива не сняли?

То есть возражений нет?

>Такой метанации я от вас не ожидал, 2.8 на максимальном зуме в 56 мм.

И эта дырка рабочая? Серьезно? Давайте сравним детализацию с Nikkor 50 f/1.8 на дырке 2.8.

>Тешьте себя.

Да мне некогда, я снимаю, а не жду пока у меня фотоаппарат включиться и сфокусируется.

>Шо ето, очередное чудо за два килобакса?

Очень классная штука, на самом деле. Но цена ((..

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebm51

>Емнип у олимпуса 5050 было 2.0 на всем диапазоне.

Он древний и давно не производится. И на длинном конце ее все равно придется поджимать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>По-настоящему быстродвижущиеся объекты мыльница просто не снимет - тут и обсуждать нечего.

Протоны с энергией в 30 Мэв? Или какие примеры будут?

>То есть возражений нет?


против крышки нет.

>И эта дырка рабочая? Серьезно? Давайте сравним детализацию с Nikkor 50 f/1.8 на дырке 2.8.


Да. Серьезно, шутите тут только вы. Сравнивайте.

>Да мне некогда, я снимаю, а не жду пока у меня фотоаппарат включиться и сфокусируется.


Еще один анекдот про медленные мыльницы? БУ-ГА-ГА. Те что с не выдвижным объективом включаются за доли секунд.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Он древний и давно не производится.

Аргумеееент нечего сказать.

>И на длинном конце ее все равно придется поджимать.


Чтобы грип растянуть?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> И на длинном конце ее все равно придется поджимать.

В принципе да, надо (только белке не говори, пусть радуется мегамыльнице), но там зум был трехкратный всего так что не так все фигово как кажется :)

nebm51
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> как и на фуджи 9600 как и на sony r1 и других мыльницах.

Сравнивать Sony R1 с другими мыльницами некорректно, там матрица с кропом почти 1,5 стояла.

nebm51
()
Ответ на: комментарий от nebm51

Тогда отнесем 4/3 к мыльницам ибо там матрица с кропом 2, так вы мыльницы по размеру матрицы меряете или по наличию зеркала?

wfrr ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.