LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[удивление][венда] Впервые приятно удивлен


0

0

Недавно знакомый принес мне ноут, на который нужно было поставить винду - за пиво. Поскольку диска с виндой у меня нету - взял у друга, которому по долгу службы приходится заниматься именно виндой. Друг вручил мне НЕЧТО под названием "Zver CD", и сказал что это альтернативная сборка винды. Посмеялся, пришел, начал ставить.

Насколько же приятным было мое удивление что весь процесс - от момента вставки диска и выбора раздела и до конца инсталляции не требовал моего присутствия. Все поставилось само, автоматически, не задрачивая выбором часового пояса, раскладки и прочей ерунды. Еще более приятно я был удивлен, когда на достаточно новом ноуте эта сборка WinXP сама установила все необходимые дрова... Честно даже не ожидал подобного интеллекта от виндового инсталлера.

Вопрос собственно в чем - неужели кто-то окромя M$ таки располагает сорцами винды? Иначе как делаются подобные "альтернативные сборки"?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Sm

К офф. индусской школе программирования эта пиратка не имеет отношения

Sm
()

Автоматические скрипты инсталляции =)

matich
()

Все просто, это просто очень-очень замаскированная под винду сверхсекретная Слака-13

anonymous
()
Ответ на: комментарий от matich

не пробовал :) времени не было. но винда меня приятно удивила...

Komintern ★★★★★
() автор топика

nlite'ом для XP и vista lite'ом для висты. Удобно если хочешь всунуть сервиспак или дровишки. Однако после ознакомления в инете с этими левыми готовыми сборками я рыдалъ. Жалкое подобие левой^W линуксовых дистрибов.

anonymousI
()

>Иначе как делаются подобные "альтернативные сборки"?

погугли на тему response file для .MSI, silent install, nLite/vLite, и т.п.

anonymous
()

Я эту хрень на торрентсру видел (но не качал, чур меня). Фактически, это существенно нелицензионное наколенное поделие кулхацкера Васи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

/пожимая плечами/
nLite
собрал себе "стандартную венду"
вшил дрова всех своих компов.
мелкий нужный софт.
настройки под себя.

удобно. правда хз когда нужон будет)))
у меня ниче не глючит и не падает.

dk-
()

> неужели кто-то окромя M$ таки располагает сорцами винды?

OEM-паки для OEM-дистрибьюторов предоставляются, чтобы те могли собирать всё со своими костылями и перделками. Все эти кустарные дилды собираются притыренными OEM-паками.

anonymous
()

Там без исходников всё проковырять можно. Только свою слаку со всеми возможностями Zver CD сделать гораздо легче, чем такую венду.

Quasar ★★★★★
()

> Вопрос собственно в чем - неужели кто-то окромя M$ таки располагает сорцами винды? Иначе как делаются подобные "альтернативные сборки"?

А в чем проблема подключиться к эгрегору Микрософта и запросить сорцы? Как это тебе сразу в голову то не пришло?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>А в чем проблема подключиться к эгрегору Микрософта и запросить сорцы? Как это тебе сразу в голову то не пришло?

Кill im

Sm
()

Есть такая штуковина - Bart PE для создания лайв-сд с виндой, к сорсам винды конечно доступа нет но это не мешает делать альтернативные инсталляторы. Фактически они отличаються только прикрученными дровами и вырезанным хламом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Zver CD

тут недавно жаловались, что из-за запиханных туда дров ( видимо ), пропала сеть в соседнем линуксе, после сноса сего поделия все заработало

//turing test: limeted

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> из-за запиханных туда дров ( видимо ), пропала сеть в соседнем линуксе, после сноса сего поделия все заработало

кхм... это КАК ?! драйвера умеют как-то переключать железо, что в другой оси оно невидимо?

dk-
()

гугли на тему Unattended Install и DeployTools.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Очень просто, в железяках есть CMOS, они туда чего то пишут, в результате железка работаит только под офтопом.

anonymous
()

Zver DVD еще лучше, но он все равно проигрывает убунте и по скорости установки и по набору софта и по юзабилити и по красоте...

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Очень просто, в железяках есть CMOS, они туда чего то пишут, в результате железка работаит только под офтопом.

Недопиленный линуксовый драйвер не смог вывести сетевуху из режима энергосбережения, в который её загнала венда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лечилось только отключением питания от материнки, причем эта херь наблюдалась на 2-х разных компах с разными сетевухами и разными дистрибутивами линукса-но зато на обоих компах винда была поставлена с диска zvercd, так-что тут "Недопиленный" линуксовый драйвер скорее всего непричем.

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

> а там трояны уже встроены или самому ставить нужно?

зверевской сборкой не пользовался, но на других как правило идут в комплекте

LowLevel
()

Недавно скачал для знакомых Zver DVD. Штука действительно приятная: и меня не тошнит в процессе инсталяции и знакомые довольны :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

> на лор пришли вендузятные ламеры, гг

где я сказал что юзаю венду? или на ЛОР пришли насколько суровые люди, что даже не читают топик?

Komintern ★★★★★
() автор топика

>Вопрос собственно в чем - неужели кто-то окромя M$ таки располагает сорцами винды?

Разумеется. Вендоры получают их под NDA но как правило не все а только нужную часть.

sS ★★★★★
()

Эка невидаль! Я подобные поделки в 16 лет собирал без всяких nliteов.

Помню, один мой знакомый со своим nliteнутым дистрибутивом венды чуть проект не завалил. Кнопок-то в проге много, а мозгов у пользователей мало.

Баловство это, я считаю. Проще уж руками поставить или с образа.

vzard
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>>да какая разница. M$ вроде никакие сорцы не дает.

свой "инсталятор" можно было написать ещё для 98-й, подредактировав setup.ini.

alex_custov ★★★★★
()

Сборок таких сраная куча, Zver, PiterPen, OGOMOR, и прочая. Инсталлятор там примитивный. Написан на скриптовом языке. Просто сделан в silent-mode, видимо тем и поражает воображение нубов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.