LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Emacs для пользователей vi и всех остальных желающих


0

0

Давайте обсудим тему Vi vs. Emacs в прикладном и позитивном ключе.

http://www.elmindreda.org/emacs.html

Удаление одной строки:
в vi: dd (в командном режиме)
в emacs: C-a C-k C-k (аки ужас, летящий на крыльях Столлмана)
Удаление n строк:
в vi: dnd или ndd (---||---)
в emacs: ?

Кто что думает по этому поводу, у кого какие предпочтения для удаления строки? Просьба выкладывать свои конфиги хотя бы частично.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

>> Удаление n строк: > в vi: dnd или ndd (---||---)

>Предлагаешь их сначала посчитать?

А если включен показ строк, курсор стоит на 25, а удалить тебе нужно по 35 включительно... Ы? ;)

CkuB
()
Ответ на: комментарий от CkuB

> А если включен показ строк, курсор стоит на 25, а удалить тебе нужно по 35 включительно... Ы? ;)

А если бы у бабки был член она трахала бы дедку...

Все равно надо считать и отвлекаться от основной задачи.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

нет, но считаю, что тянуться за мышкой, когда удобнее и быстрее можно проделать то же самое с клавиатуры - не нужно.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Все равно надо считать и отвлекаться от основной задачи.

Если для этого надо "отвлекатсья", то я боюсь спросить, что же за основная задача такая. ;)

CkuB
()

Гм...

А я один, когда работаю с текстами/исходниками/конфигами не хочу задумывать об инструменте, скорости и т.д.? Главное, чтобы удобно и ничуть не отвлекало. А потому - только клавиатура и хоткеи. Мне не нужно смотреть, где какая клавиша находится, пальцы сами это знают. Я в этот момент думаю исключительно о том, над чем работаю. Мыша в любом случае отвлекает. Чтобы навести мышей курсор надо, как минимум, руку переместить на пару сантиметров в сторону, зафиксировать внимание на курсоре и переместить его. Это пара секунд... Несколько движений пальцами быстрее.

Так что дуйте со своими мышами, визуал-студиями и т.д. на маздай и продолжайте писать вариации на тему Hello, World!

P.S. Сам использую vim, так как пока просто нет времени попробовать emacs, но интересно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что за шрифт у тебя на аватаре, это вроде не терминус?

man xterm

Там можно любой понравившийся выставить. ;)

shell-script ★★★★★
()

по поводу убиения одной строки - бинди kill-whole-line на нужную клавишу и все. чтобы не жать C-k C-k, есть переменная kill-whole-line, которая удаляет и конец строки.

мой конфиг можно взять с http://xtalk.msk.su/~ott/ru/emacs/ правда он достаточно устаревший

P.S. а сравнения с vi/vim - это все от лукавого, и у того и у того есть мощные возможности, все дело в привычке. Ну и плюс у емакса есть пачка пакетов, которых нет в vi - gnus/erc/emacs-jabber и т.п.

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

> Ну и плюс у емакса есть пачка пакетов, которых нет в vi - gnus/erc/emacs-jabber и т.п.

ты забыл основное, у vim нету своего ЯП. Отсюда он намного меньше emacs'а.

Кстати, у emacs'а есть даже свой WM ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Операционная система Emacs/Linux?

что-то типа того, но emacs слишком сильно завязан на сторонние приложения, а не на один только свой интерпретатор. Так что операционная система GNU/Emacs, а какое ядро больше значение не имеет. Т.к. ОСь будет одна что под линем, что под бзде, что под виндой (в цигвине, канечна)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CkuB

> А если включен показ строк, курсор стоит на 25, а удалить тебе нужно по 35 включительно... Ы? ;)

А с чего ты взял, что именно по 35-ю ? Скорее всего перед тем как удалить ты поставил курсор на 35-ю строчку, убедился что это последняя строка которую надо удалить, запомнил число 35, перевел курсор на 25-ю, извлек из бездны сознания ранее запомненное число 35, произвел арифметическую операцию, получил результат равный 10, ввел команду в которой указал что нужно удалить 10 строчек и нажал кнопочку ентер. все. Так, дети, удаляли строчки в текстовом редакторе vim наши предки, в далеких 70-х годах 20-го века.

Burbaka ★★
()

Извени меня, но ты идиот....

> в emacs: C-a C-k C-k (аки ужас, летящий на крыльях Столлмана)

что за бред? нажать просто C-k не судьба?

> в emacs: ?

C-u <n> C-k

Cy6erBr4in ★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

я его использовал в самом начале этого проекта :-)

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Операционная система Emacs/Linux?

>операционная система GNU/Emacs, а какое ядро больше значение не имеет

а можно это ядро на CL переписать, а то неаккуратненько как-то, а Climacs ещё сыроват?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Весь газ ушёл в лужи :)

Представитель украинского правительства детектед?

CkuB
()

> Удаление n строк:

> в vi: dnd или ndd (---||---)

> в emacs: ?

dnd или ndd

info viper

Сюрприз, да?

Теперь моя очередь:

Поиск заданного фрагмента без учета регистра:

в emacs: C-s bla-bla-bla

в vi: ?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> без учета регистра

Это зависит от используемого режима

Burbaka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.