LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая нейросеть для создания музыки

 ,


0

1

Попробовать в данный момент не получится - уже перегружена пользователями.

Песня про Linux https://www.udio.com/songs/m7AFabAjmPKjyheiPBdBNs

Udio - это как генератор изображений: вы описываете песню, которую хотите сгенерировать, и он выдает оригинальный трек за считанные секунды.

На прошлой неделе более 200 исполнителей, среди которых - Билли Айлиш, Ники Минаж, Зей Малик и Кэти Перри, обратились к технологическим гигантам с призывом прекратить обесценивать музыку и использовать искусственный интеллект для ущемления их прав.

Каверы делать не получится - закопирайченные тексты блокируются. Скоро обещают сделать выгрузку стемов (дорожек с инструментами и вокалом).

Мне кажется, что для профессиональных музыкантов оно будет как ChatGPT для программистов - инструмент для набросков, не более. А для любителей - будет просто игрушкой.

Ваши мысли?


Ответ на: комментарий от skiminok1986

Как будто есть куда.

Всегда можно дальше понижать средний уровень, асимптотически приближаясь к нулю. И каждый может внести в это свою лепту, сызмальства обучая детей, родственников и знакомых репу, хип-хопу и искусственному интеллекту.

vaddd ★☆
()

Suno хорошо всякие MMV и пародии делает, но для осмысленного творчества DAW пока лучше.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Это все ведет к обесцениванию человеческого труда, особенно творческого проявления в области изобразительного искусства, музыки

Фотоаппарат не обесценил художников, фотошоп тоже. Даже наоборот.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Это все ведет к обесцениванию человеческого труда, особенно творческого проявления в области изобразительного искусства, музыки

Творческие трудящиеся сами виноваты: https://habr.com/ru/articles/524422/

А в генерирующей музыку нейросетке ничего плохого не вижу. Музыка - это же не только концерты в филармонии,это еще и то что звучит в ресторанах,клубах и прочих подобных местах где оно ни разу высоким искусством не является и по определению не обзано им быть. Так что если нейросетка начнет штамповать клубные треки в стиле бумц-бумц - то это совершенно нормально. Интересно кстати,когда именно такое сделают? Не джаз,не фортепианные концерты,а именно вот такое «примитивное». Хочу!

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

А тех, кто без консерваторий потом решит обойтись - тех быстро с рынка выкинет

Из общеизвестных наших - например Высоцкий без консерватории обошелся. А среди ненаших я наверно с десяток рок-музыкантов без образования вспомню(тоже гитаристов по большей части).

Это кстати как с писателями - умение придумывать лихо закрученный сюжет и умение грамотно писать на литературном языке это два разных умению. И одно(любое) вполне может быть без другого.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Понижение уровня вхождения приведет к понижению общего музыкального и любого другого уровня

Вообще-то нет. Всегда были условно говоря и Моцарт с Бетховеном и матерные частушки. Причем второго было явно больше. Всегда существовала музыка серьезная,как вид искусства, и музыка развлекательная, и так сказать «прикладная»(как звуковое сопровождение чего-нибудь).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от C

как сами создаваемые музыкальные идеи, так и качество рендеринга пока очень далеки от того, к чему привыкли меломаны

Вот только кроме меломанов есть еще куча обычных людей, не имеющих ни особого музыкального слуха ни тем более музыкального образования,даже начального. Но они тоже хотят слушать музыку и даже,о ужас,готовы платить за то что им нравится. Хотя у настоящих музыкантов от этого самого уши в трубочку сворачиваются,да.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от thesis

потребитель капризен

Бххгггггыг.

Да, потребителю впихивуют высокую классическую музыку,а он капризничает и требует «клубняк». Достаточно сравнить сколько в любом крупном городе залов где играют классику и сколько ночных клубов с соответствующей музыкой.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Да, потребителю впихивуют высокую классическую музыку

Ее впихивают только состоятельным потребителям. Остальным впихивают богатый модельный ряд валенок.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

сейчас народ стал гораздо менее требовательным и более толерантным к разным песнопевческим стилям.

Такая мысль: если народ массово слушает песни на языке(-ах) которого не понимает - то голос там можно считать просто еще одним музыкальным инструментом. Так что если нейросетка будет генерить звуки,похожие на слова,произносимые голосом,но таковыми не являющиеся - то народ этого и не заметит. Ну просто песня на еще одном непонятном языке. Но звучит красиво.

Это во время до массовой информационной глобализации в каждой стране слушали песни преимущественно на своем понятном языке. Сейчас это уже давно не так. Мало кто озаботится выучить например английский до уровня понимания песен на слух прежде чем начать слушать классический рок. Впрочем - оперы на итальянском у нас бывало звучали живьем еще в доинтернетные времена.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от C

До уровня Beatles не так много и профессиональных музыкантов доросли

По слухам, у битлов вообще-то с музыкальным образованием и нотной грамотой было не очень. Что не мешало им придумывать весьма приятные на слух мелодии.

куда там нейросетям

Погодите лет десять - всё будет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от C

я имел в виду количество нетривиальных музыкальных приемов, использованных ими в своем творчестве.

А вот тут-то у нейросетки есть шанс! Читал как нейросетку натаскали придумывать новые химические вещества которые потенциально могут отвечать заданным свойствам. И она напридумывала много интересного. Точно также может напридумывать и музыкальные приемы - останется только протестировать придуманное на достаточном большом количестве слушателей,что сейчас ни разу не проблема.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от C

Как только сделают api, все и начнется.

Интересно,какое нужно железо чтобы такая нейросетка могла работать локально? И хотелось бы чтобы не только рок и шансон, но и хаус и диско умела.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от thesis

Фотоаппарат не обесценил художников, фотошоп тоже.

Но тут подоспели нейросети.

А в чем принципиальная философская разница - рисовать карандашом,кистью,краской из баллончика, фотошопом или нейросеткой? Всё это - лишь инструменты разной степени продвинутости.

Тоже самое и с музыкой - можно играть на дудочке, на рояле,на синтезаторе, или на нейросетке. А всякие «диджейские треки» так давно уже на компе делаются и ничего,это не смущает тех кто их слушает (меня например).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Хотя у настоящих музыкантов от этого самого уши в трубочку сворачиваются,да.

У ненастоящих тоже :)

Но слушатели требуют! Я вот как раз хочу нейросетевой клубной музыки! Тоже ведь постоянно ругаемый настоящими музыкантами стиль.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да, потребителю впихивуют высокую классическую музыку

Ее впихивают только состоятельным потребителям. Остальным впихивают богатый модельный ряд валенок.

Подойдите вечером к какому-нибудь популярному ночному клубу и посмотрите какие там тачки возле него на парковке стоят. Я бы не сказал что их владельцы - не состоятельные люди. Но вот предпочитают совсем не классическую музыку.

watchcat382
()

Ваши мысли?

Лол, вот если открыть в каком-то музыкальном сервисе рандомную песню, в большинстве случаев приведенные ссылки на ИИ музыку будут лучше) Все, нейросети похерили музыку и надругались над музыкантами)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Какой замечательный бред о страданиях небинарного (кошачий гендер) https://www.udio.com/songs/tVWSzGeqhEZg6Yd4X6FTBK Если это не творчество, то я не знаю, что тогда творчество)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Теперь ИИ будет задавать вопрос - а человек напишет симфонию? Нарисует картину? Хехе. Роботы рулют.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Короче захотел я воплотить во звук свой треш-креатив. По русски оно часто что-то не разборчиво поет, но если перевести (с помощью СhatGPT конечно же!), то что-то начинает получаться https://www.udio.com/songs/fQkqiQ2RAtPzSMTxZkXRWd (название за авторством СhatGPT). От кожаного мешка был только текст на русском, начальный выбор стиля из 6 вариантов и дальше выбор из двух вариантов +30 сек кусочков. Выделение интонацией его, особенно я офигел на бекап сервере. Ну и саркастичное capable)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)

Новая нейросеть для создания музыки

Старые ничего интересного не создали.

grem ★★★★★
()

Интересно, а партии для гитаристов с 6 пальцами будет создавать?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А в чем принципиальная философская разница - рисовать карандашом,кистью,краской из баллончика, фотошопом или нейросеткой?

Она не философская. Краской рисуешь ты, а промптом - не ты.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я бы не сказал что их владельцы - не состоятельные люди.

Это дети состоятельных людей. Пусть пока попляшут, джаззз и «классика» подождет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Краской рисуешь ты, а промптом - не ты.

Пока промпт придумываю я - значит и рисую я. Другое дело что если состыковать chatgpt и нейросетевую рисовалку - вот тогда уже буду не я :)

А по аналогии с краской - если она не на кисточке,а в пневматическом распылителе то получается что рисует компрессор :-) А что - он тоже на электричестве работает:)

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это дети состоятельных людей.

Не знаю как сейчас, а четверть века назад когда я был молодой и бывал в клубах - там тоже были владельцы дорогих тачек. Причем заработавшие(ну или укравшие) деньги именно сами.

Пусть пока попляшут, джаззз и «классика» подождет.

Любители клубно-танцевальных стилей обычно такими и остаются. Где-то видел ссылку на исследование что как правило человек всю жизнь слушает ту музыку которую начал слушать в молодости. Правило конечно не без исключений,но мои личные наблюдения это подтверждают. Есть даже знакомая «металлистка» возрастом за сорок, которая от себя двадцатилетней отличается тем что перестала носить куртку с шипами,но не музыкальными вкусами:)

Так что с нетерпением ожидаю когда нейросетка научится делать типичное клубное «бумц-бумц» не хуже чем это делают типичные диджеи.

Интересно - какое железо потребуется для такой нейросети? Ей же не нужно в реальном времени генерить,пусть хоть сутки возится если хороший трек в результате сделает.

Кстати, а если генерить не звуковой файл,а midi,и потом это скармливать программному синтезатору с соответствующими стилю сэмплами - вроде как это должно поменьше ресурсов требовать?

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Теперь ИИ будет задавать вопрос - а человек напишет симфонию?

Ну имитировать симфоническую музыку оно уже неплохо может,во всяком случае для слуха не-музыканта:

https://www.udio.com/songs/1EzXyEK99h11B2uDNfUTZF

Вот танцевальных треков я там найти не смог.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Пока промпт придумываю я - значит и рисую я.

Да щас же. Сыграй сам с собой в игру: назови десять художников и попробуй вспомнить имена тех, кто писал им промпты АКА заказы.

Года полтора назад все обсуждали новость о том, как на каком-то там сраном конкурсе победила картина, нарисованная midjourney. Кто-нибудь помнит, кто писал промпт?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Так что с нетерпением ожидаю когда нейросетка научится делать типичное клубное «бумц-бумц» не хуже чем это делают типичные диджеи.

А чего ожидать, иди и требуй.

Я не отказался бы от потока с каким-нибудь uplifting female vocal trance, мне под него хорошо работается. Его и сами люди нагенерили предостаточно, но всегда можно еще, да.

Кстати, а если генерить не звуковой файл,а midi

Если мы говорим о современной массовой музыке, то с этими мидями и нотами вся возня еще только начинается, и неумелый человек ее не осилит. Нарулить годный звук - непростая задача, а без него произведение тупо не поймут.

Впрочем, как нишевое решение для ценителей или профессионалов - это наверняка или уже есть, или пилится. Лень искать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А чего ожидать, иди и требуй.

Куда идти и у кого требовать?

Я не отказался бы от потока с каким-нибудь uplifting female vocal trance

Я кстати тоже. Это к року я равнодушен,а такое послушать можно.

Прикрутили бы к такому генератору музыки оплату через смс - я бы даже платил. Типа заплатил 100р,выбрал стиль,и день можешь слушать.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от thesis

назови десять художников и попробуй вспомнить имена тех, кто писал им промпты АКА заказы.

Аналогично, могу предложить вспомнить авторов музыки,писавших для известных исполнителей. Тоже не так уж многих знаем. А то и музыкантов не знаем - только певца/певицу.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Куда идти и у кого требовать?

Да вот к сабжевой сетке и к suno.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Понижение уровня вхождения приведет к понижению общего музыкального и любого другого уровня

Куда уж ниже то.

Но я согласен, что дно еще не пробито. Ждем пару лет, и наблюдаем как спотифаи и прочие яндексмузыки забиваются гумном быстрее чем растут объемы жестких дисков. Это будет покруче чем кризис говноигр Atari.

Еще ждем появления потребителей которым и так все норм. Раньше они могли жевать дерьмо псевдомузыкантов, теперь будут жевать дерьмо из-под нейросетей, и спорить о разнице вкусовух ощущений.

Xintrea ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)