LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Потыкал Альт РС 10.2 с Мейтом

 


0

1

Захотелось мне тут от нечего делать попробовать российский дистр. Астру продают, поэтому остановился на AltLinux Рабочая Станция 10.2 с Мейтом.

Ставил, очевидно, в виртуалочке. Загрузочное меню ораньжево-коричневое, на русском. Что на русском - хорошо, а вот цвета так себе, потому что не всегда контрастно (проценты на фоне заполненного прогресс-бара…). Это же блин базовый принцип эргономичности: чтобы было контрастно. Минус.

Выберите язык. Язык чего? Раскладки? GUI? Клавиатура у меня немецкая. Ну да впрочем хрен с ней, английского хватит вместо немецкого. Можно создать шифрованный раздел, если выбрать ручную разбивку. Можно убрать некоторые опциональные пакеты из категорий пакетов (Офис/Мультимедиа/….) при установке. Это хорошо. В процессе установки можно узнать, что альт включен в какой-то «Единый реестр ПО и БД» или что-то такое.

В конце установки настраиваются учётки и сеть. Это ошибка проектирования, потому что процесс установки пакетов довольно длительный, и все действия требующие ввода от пользователя лучше предпринимать в самом начале установки. В последнем случае, например, можно оставить ноут без сети, уйти гулять, и когда батарея полностью разрядится, система уже установится, а не окажется в раскорячке. И чисто психологически два «раунда взаимодействия спользователем» вместо одного создают неприятное ощущение назойливости у пользователя. Минус.

Отдельным шагом в процессе установки можно опционально записать основной загрузчик на диск, что удобно для мультибута.

Смотрим после установки. Зачем-то прашивает пароль пользователя два раза, хотя при установке выбрал «Автоматический вход». Первый раз - понятно, это dm-crypt, а второй раз (на фоне прогресс бара) зачем? Русифицировано не всё. Например, «Grub Customizer» в настройках.

В целом Mate я не особо тыкал, но создаёт приятное впечатление старого доброго быстрого и аккуратного GNOME. Шрифты качественные из коробки - это до сих пор актуальный пункт в 2024г. Плюс.

Минусы. sudo нет из коробки, такое ощущение, что попал в debian или даже *bsd. Вместо apt-file apf. Пробуем iotop, открывается привычная простыня, но что это:

CONFIG_TASK_DELAY_ACCT not enabled in kernel, cannot determine SWAPIN and IO % и в соотв. колонке для всех процессов стоит «unavailable».

Грепаем текущий конфиг ядра, а там всё в порядке, CONFIG_TASK_DELAY_ACCT=y.

Дальше я не стал копать, потому что суббота не резиновая.

Резюме: идея вроде неплохая, но кругом недоработки, которых в других дистрах нет.

★★★★★

Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от seiken

Вообще, по-хорошему для продвинутых пользователей имеет смысл давать возможность преконфигурации инсталлера, чтобы он вообще ничего не спрашивал. Следовать философии «concept over configuration». Например применять некое заданное в процессе преконфигурации правило: если нужен инет, см. сначала вай-фай, с вот такими входными данными, если нет вайфая - эзернет с DHCP.

seiken ★★★★★
() автор топика

Кстати, инсталлер Федоры именно так и делает: сначала всё спрашивает, а потом всё сам ставит, без дальнейших вопросов.

Вот почему альтовцы не следуют лучшим практикам?

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Исходя из моего опыта эта вероятность ниже, чем вероятность

Вы опять про «вероятность». А я вас спросил про уверенность.

Как только моча пошла по трубам, файлы стали записываться, как правило, всё ОК.

Ой не всегда... например на глюкавом железе как раз на этом этапе могут начать вылетать ошибки. Уже упоминал где-то здесь, я подобное на собственном опыте проходил, железки методом перебора замучились менять.
Ну первый мой случай «неудач» в переустановке это принесенный one-half.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А я вас спросил про уверенность.

Это что такое? Стопроцентная вероятность? Это что-то из математических доказательств или вопросов веры. В реальности обычно даны только менее вероятные риски и более вероятные.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

математических доказательств или вопросов веры

Это ж сорта одного и того же.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от seiken

А я вас спросил про уверенность.

Это что такое?

Это когда вас переехал трамвай, вы уверены в том, что переехал именно трамвай.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Еще Calamares вроде умеет так делать, а в Ubuntu установщик после разбивки уже начинает распаковку системы, в процессе которой можно настроить юзера, таймзону и тому подобное, ускоряет это так сказать процесс установки.

В Альте установщик на hdd медленно распаковывает конечно, особенно если это какой-нибудь Альт Образование с кучей пакетов. На ssd вот быстро.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от anc

Если трамвай переедет комп, то тут уже никакой инсталлер не спасёт, и практического смысла рассматривать такие случаи нет.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Я ответил на ваш вопрос, а не про конкретику в виде переезда компа трамваем.

anc ★★★★★
()

Вместо apt-file apf

Так это же здорово! Кому нужен этот apt-file?

Минусы. sudo нет из коробки

Почему же минус, когда плюс? Обдуманно поставь и обдуманно настрой.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Кстати, инсталлер Федоры именно так и делает: сначала всё спрашивает, а потом всё сам ставит, без дальнейших вопросов.

Вот почему альтовцы не следуют лучшим практикам?

https://www.altlinux.org/Autoinstall для тех, кому прям очень жжёт.

Так-то, может быть, оно и было бы удобно, но уж так написан Alterator. А раз в лет десять систему поставить - ну уж посиди рядом. Или ты каждый раз переустанавливаешь?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
16 мая 2024 г.

идея вроде неплохая

А какая у него идея? Любой инструмент решает какую-то проблему. Аргументы чтобы был не подходят, а что-то заявить типа того мол наш православный дистрибутив поддерживает сборки для процессоров Эльбрус или Risc-V (не знаю есть они ща в продаже или нет) сектантам и неполживым сотрудникам СПО Базальт мозгов не хватило заявить

Чт там инсталятор кривой, я его даже не запускал. Я потыкал лайв и сразу понял, что тухляк. У китайцев вон Deepin OS есть: там весь набор стандартных приложений свой

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Кстати, инсталлер Федоры именно так и делает: сначала всё спрашивает, а потом всё сам ставит, без дальнейших вопросов.

Вот почему альтовцы не следуют лучшим практикам?

И это единственное, что он делает хорошо. Давайте лучше не следовать таким практикам, как у Федоры.

wandrien ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)